Возможные перспективы изменений в космической отрасли в связи с изменением отношений с США

Автор Vlad_hm, 14.03.2014 11:45:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Кенгуру

Цитироватьronatu пишет:
1. Ускорение работ по созданию CTS-100
2. Ускорение работ по созданию Dream chaser
3. Ускорение работ по созданию пилотируемого Dragon
На чьей вы стороне? На нашей или на ихней?
http://goo.gl/vbKbqn">Самообеспечивающаяся станция-сфера с центрифугой Будущее за независимыми от Земли станциями добывающими полезные ископаемые на астероидах http://goo.gl/KNfIuz">Материалы

G.K.

ЦитироватьКенгуру пишет:
На чьей вы стороне? На нашей или на ихней?
На стороне правды.
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

ОАЯ

Сейчас ситуация напоминает лягушку, сидящую в кастрюле на медленном огне. Чем дольше будет игра «А может все образуется со временем», тем страшнее будет финал. Если уже завтра не прекратить МКС, то через год Роскосмос попадет под санкции, и российские экспедиции на МКС будут существовать как исключения по решению конгресса США.

Старый

ЦитироватьОАЯ пишет:
Сейчас ситуация напоминает лягушку, сидящую в кастрюле на медленном огне. Чем дольше будет игра «А может все образуется со временем», тем страшнее будет финал.
С точностью до наоборот. Такова была ситуация до сих пор. 

Цитировать Если уже завтра не прекратить МКС, то через год Роскосмос попадет под санкции, и российские экспедиции на МКС будут существовать как исключения по решению конгресса США.
А заправлять и поднимать орбиту по чьему решению будут?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Vlad_hm

Я отслеживаю ситуацию в экономической сфере, и там тенденции очень не радужные.
Ожидается, что санкции будут очень долговременными, хотя и внешне - формальными.
Хотя их объём пока и неясен.
Но именно их долговременность и стабильность принесёт максимальный убыток для России.
Долговременное охлаждение отношений, ухудшение кредитного рейтинга, снижение инвестиций, и прочая..

Я потому и создал эту тему - потому что меня интересует, как потенциально негативно для нас будет развиваться ситуация, если будет принято решение со стороны КА других стран ограничения перспектив сотрудничества, замораживания новых проектов, и прочая.
Понятно, что уже запланированное, куда уже вложены деньги - это не будут резать.
Ибо это прямые потери.
Но разве выгодно будет России, что на западе начала нарастать столь сильная волна, которая будет поддерживать решения, невыгодные нам - во всех отраслях?
Когда будут ограничивать - именно перспективы расширения, совместные с нами проекты?

Понятно, что без РД-180 они сейчас не обойдутся, но разве твёрдые планы от отказа от них в будущем - нам выгодны? Энергомашу?
Разве выгодно России, что даже Маск пытается урвать свой кусок пирога, уже используя ситуацию по Украине?
Даже заявления Японии об заморозке сотрудничества по космосу, пусть пока там и мало что было реально - это - нам выгодно?
Ведь из мелочей всё складывается.

Старый

ЦитироватьVlad_hm пишет:
Понятно, что без РД-180 они сейчас не обойдутся, но разве твёрдые планы от отказа от них в будущем - нам выгодны? Энергомашу?
Разве выгодно России, что даже Маск пытается урвать свой кусок пирога, уже используя ситуацию по Украине?
Без РД-180 они обойдутся легко. Флакон-911 легко заменит Атлас-401. Они будут только рады - денег надо меньше и все они останутся в США. 
 А нам в свою очередь не выгодно за бесценок снабжать США двигателями. Так что все будут довольны. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Vlad_hm

ЦитироватьСтарый пишет:
А заправлять и поднимать орбиту по чьему решению будут?
Дело в том, как поступать в будущем. Почему бы им не изменить своё решение по станции? Она сейчас до 24 года продлена.
Разве это решение нельзя отозвать? Это ведь не твёрдый бизнес-контракт. Скажем, до 20 года, летаем, и всё. Дальше - нам не интересен этот проект.
Это же политика, они вполне могут пойти на решения, которые пойдут вразрез с мнением и обоснованием NASA.
Первый раз, что ли?


p.s. Лично я являюсь противником постоянного продления проекта МКС.

Vlad_hm

ЦитироватьСтарый пишет:
Так что все будут довольны.
Все?.. я читал, что тот же Энергомаш - не особо будет рад этой ситуации.

Старый

ЦитироватьVlad_hm пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
А заправлять и поднимать орбиту по чьему решению будут?
Дело в том, как поступать в будущем. Почему бы им не изменить своё решение по станции? Она сейчас до 24 года продлена.
Разве это решение нельзя отозвать? Это ведь не твёрдый бизнес-контракт. Скажем, до 20 года, летаем, и всё. Дальше - нам не интересен этот проект.
Это же политика, они вполне могут пойти на решения, которые пойдут вразрез с мнением и обоснованием NASA.
Первый раз, что ли?
То есть вы понимаете что не пускать Россию на МКС и утопить её (МКС) это одно и то же?

Цитироватьp.s. Лично я являюсь противником постоянного продления проекта МКС.
Очень раз за вас. А как вы относитесь ко всей ПК в целом?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Vlad_hm

ЦитироватьСтарый пишет:
То есть вы понимаете что не пускать Россию на МКС и утопить её (МКС) это одно и то же?
Если речь именно о МКС - да, конечно.

ЦитироватьСтарый пишет:
Очень раз за вас. А как вы относитесь ко всей ПК в целом?
Я сторонник позиции, что делать что-то в области ПК надо либо серьёзно, с размахом, понимая, что стоит это очень дорого, и не пугаясь многомиллиардных бюджетов, урезая их для Конгресса (или Думы), выкатывая паллиативные "дешёвые" решения, либо не делать вовсе (отложить до лучших времён).
Текущую ситуацию в ПК я оцениваю как крайне неэффективную по соотношению затрат и результативной эффективности.
Которая только вредит отрасли в целом.

Если в конкретике - то нам либо нужна новая станция, принципиально иного уровня (разумеется, что повлечёт за собой много больший уровень первоначальных и последующих трат), либо - отказ от такого масштабного проекта, как МКС, в пользу "разовых" пилотируемых экспедиций. На Луну, к астероидам, и прочая. Куда нужно. Взлетели - и полетели.
p.s. Это сугубо моё, не особо профессиональное, мнение.

Старый

ЦитироватьVlad_hm пишет:
Я сторонник позиции, что делать что-то в области ПК надо либо серьёзно, с размахом, понимая, что стоит это очень дорого, и не пугаясь многомиллиардных бюджетов, урезая их для Конгресса (или Думы), выкатывая паллиативные "дешёвые" решения, либо не делать вовсе (отложить до лучших времён).
Текущую ситуацию в ПК я оцениваю как крайне неэффективную по соотношению затрат и результативной эффективности.
Которая только вредит отрасли в целом.
Есть в ваших словах разумное зерно. Но ведь жалко же. :( Привыкли... :(

ЦитироватьЕсли в конкретике - то нам либо нужна новая станция, принципиально иного уровня (разумеется, что повлечёт за собой много больший уровень первоначальных и последующих трат), либо - отказ от такого масштабного проекта, как МКС, в пользу "разовых" пилотируемых экспедиций. На Луну, к астероидам, и прочая. Куда нужно. Взлетели - и полетели.
p.s. Это сугубо моё, не особо профессиональное, мнение.
Чтото мне так кажется что такой вариант будет ещё хуже чем небольшая нахрен никому не нужная орбитальная станция.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Vlad_hm

ЦитироватьСтарый пишет:
Чтото мне так кажется что такой вариант будет ещё хуже чем небольшая нахрен никому не нужная орбитальная станция.
Хуже в чём именно?
Как говорится, всё фигня, кроме пчёл, да и сами пчёлы... мне лично не нравится то, что у нас в ПК ни туда, ни сюда. Деньги тратим, и очень немало, а в целом, всё то же, и в тот же самый профиль.
Хотя, с другой стороны, отказываться от ПК тоже вроде как некошерно.
Как вы верно пишете - "привыкли"...
Так что я и предлагаю, гулять так гулять. Чтобы хоть было интересно. Или не гулять вовсе.

anik

Цитироватьааа пишет:
2. Приборы для "Союза" и "Протона" украинского производства.
Про "Протон" поподробнее, пожалуйста. На "Протоне-М" нет ничего украинского производства. Все производится в России. Если Вы имеете в виду некоторые блоки системы управления, которые НПЦ АП иногда дает делать ПО "Коммунар" по старой дружбе, то не составит никаких проблем делать их в НПЦ АП.

Kirill2000

ЦитироватьКенгуру пишет:
На чьей вы стороне? На нашей или на ихней?
Выражайтесь ясней - что еще за "наша" сторона и кто это такие - "ихние". Вы с какой стороны смотрите? И вообще - кенгуру не местная фауна.

Kirill2000

Давайте отгородимся от всего мира! Создадим свой глобус, свой космос.... Населению раздать яд и принять всем одновременно - дружно переселимся на нашу новую планету, где никаких "западников", "америкосов", "китаезов", "чуреков" и прочей грязной неправоверной фауны...

Kirill2000

Старый, вы такой старый, а собственной аватаркой не обзавелись...

pkl

ЦитироватьVlad_hm пишет:
Цитироватьpkl пишет:
А действия США могут привести, в конечном счёте, к тому, что сами Штаты окажутся в изоляции
В изоляции по отношению к чему? По отношению к нашей элементной базе? К нашему рынку? Не совсем вас понимаю.
Я говорю о том, что сами США могут, в конечном счёте, оказаться в ситуации, когда с ними будут стараться избегать иметь дело. В т.ч. и в области космоса. Космонавтика сейчас - не бином Ньютона, а ракета - не чудо техники. Будут развиваться отношения в обход США. Та же Россия закупает элементную базу в Европе, в Японии, в Китае. А сейчас, видимо, будет стараться делать максимум сама. Так же и в других областях деятельности, не только в космосе. 
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьVlad_hm пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Чтото мне так кажется что такой вариант будет ещё хуже чем небольшая нахрен никому не нужная орбитальная станция.
Хуже в чём именно?
Как говорится, всё фигня, кроме пчёл, да и сами пчёлы... мне лично не нравится то, что у нас в ПК ни туда, ни сюда. Деньги тратим, и очень немало, а в целом, всё то же, и в тот же самый профиль.
Хотя, с другой стороны, отказываться от ПК тоже вроде как некошерно.
Как вы верно пишете - "привыкли"...
Так что я и предлагаю, гулять так гулять. Чтобы хоть было интересно. Или не гулять вовсе.
Как я понимаю, Старый считает, что полёт на Луну или астероиды куда дороже новой орбитальной станции. Честно говоря, я тоже так считаю. И, в свете охлаждения отношений с Западом нам, похоже, придётся здорово пересматривать свою космическую программу. Сверхтяжёлую РН, видимо, опять надо откладывать до лучших времён, ограничившись лишь созданием задела для оной. На Луну летать на 40-70 тоннике. Или вообще не летать, ограничившись высокоширотной орбитальной станцией. А основные силы потратить на то, чтобы  создать полностью своё, независимое производство всей компонентной базы. Потому как, чувствую, завинчивание гаек начнут отсюда.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

mark2000

Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьVlad_hm пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Чтото мне так кажется что такой вариант будет ещё хуже чем небольшая нахрен никому не нужная орбитальная станция.
Хуже в чём именно?
Как говорится, всё фигня, кроме пчёл, да и сами пчёлы... мне лично не нравится то, что у нас в ПК ни туда, ни сюда. Деньги тратим, и очень немало, а в целом, всё то же, и в тот же самый профиль.
Хотя, с другой стороны, отказываться от ПК тоже вроде как некошерно.
Как вы верно пишете - "привыкли"...
Так что я и предлагаю, гулять так гулять. Чтобы хоть было интересно. Или не гулять вовсе.
Как я понимаю, Старый считает, что полёт на Луну или астероиды куда дороже новой орбитальной станции. Честно говоря, я тоже так считаю. И, в свете охлаждения отношений с Западом нам, похоже, придётся здорово пересматривать свою космическую программу. Сверхтяжёлую РН, видимо, опять надо откладывать до лучших времён, ограничившись лишь созданием задела для оной. На Луну летать на 40-70 тоннике. Или вообще не летать, ограничившись высокоширотной орбитальной станцией. А основные силы потратить на то, чтобы создать полностью своё, независимое производство всей компонентной базы. Потому как, чувствую, завинчивание гаек начнут отсюда.
Дошло, наконец то. А то Вам лишь бы стрелочки на карте рисовать.

ОАЯ

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьОАЯ пишет:
Сейчас ситуация напоминает лягушку, сидящую в кастрюле на медленном огне. Чем дольше будет игра «А может все образуется со временем», тем страшнее будет финал.
С точностью до наоборот. Такова была ситуация до сих пор.
ЦитироватьЕсли уже завтра не прекратить МКС, то через год Роскосмос попадет под санкции, и российские экспедиции на МКС будут существовать как исключения по решению конгресса США.
А заправлять и поднимать орбиту по чьему решению будут?
Такая ситуация до сих пор. Если бы не инициатива ВМФ России и руководителей на местах политика ни на что бы не решилась до сих пор. В первое время создания ледяной горки майдана и угрозы свержения Януковича были произнесены слова - "В этом ничего плохого нет" (имелось ввиду устремление в объятия Запада) и подтверждение этажем ниже - "никакого вмешательства со стороны России не будет". 
Что бы сделал я на месте вашингтонского обкома: Сместил руководителей ВМФ России, через год потребовал или возврат долгов с Казахстана или закрытие Байконура. И довел бы организационную сложность управления МКС до нулевого результата для России.