Позор Айзека Азимова и других фантастов

Автор Кенгуру, 26.12.2013 02:48:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Valerij

ЦитироватьUrayV пишет:
ЦитироватьКенгуру пишет:

Лень разбирать все пункты, если суммировать, часть - это предсказание того, что уже давно было.
Хрень какая-то. Предсказывают на основании имеющейся информации, экстраполируя её, что Азимов и сделал. Принципиально новое предсказывают пророки, а их с библейских времён, вроде, не было.
   
Не совсем так. Интернет был предсказан.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Valerij

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
ЦитироватьSharicoff пишет:
Не все фантасты лажали, и не всегда. Например, Стругацкие со своим большим всепланетным информаторием попали в яблочко.
Интернет предсказал С.Лем в конце 50-х годов прошлого века (роман "Магелланово облако"  ;)  .
Интернет был предсказан раньше, была такая книжечка - перевод романа или повести Рона Хаббарда (основателя Саентологии) тридцатых или сороковых годов, где описывалась гипертекстовая технология, причем отрывки текста хранились на серверах по всему миру и выдавались на экран в момент чтения.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Кенгуру

ЦитироватьValerij пишет:
перевод романа или повести Рона Хаббарда (основателя Саентологии)
Основателя антихристианской тоталитарной секты. Думаю сектантам вполне по силам издать книгу поставив на неё старую дату, чтобы выдавать своего кумира за пророка.
http://goo.gl/vbKbqn">Самообеспечивающаяся станция-сфера с центрифугой Будущее за независимыми от Земли станциями добывающими полезные ископаемые на астероидах http://goo.gl/KNfIuz">Материалы

Valerij

ЦитироватьКенгуру пишет:
ЦитироватьValerij пишет:
перевод романа или повести Рона Хаббарда (основателя Саентологии)
Основателя антихристианской тоталитарной секты. Думаю сектантам вполне по силам издать книгу поставив на неё старую дату, чтобы выдавать своего кумира за пророка.
   
Только та книжка была издана в шестидесятые или в семидесятые годы, еще в Союзе, и была у меня еще в то время (а вот сейчас - нет), так что саентологи здесь не при чем. Надо сказать, что в тридцатые годы Хаббард был серьезным ученым, и изучал принципы работы человеческой памяти...
   
Кстати, а что это вы так на защиту византийской ереси встрепенулись?

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


gabiturat

#44
Странная постановка вопроса вообще.  Фантасты ничего не предсказывают. Они просто ПРИДУМЫВАЮТ то, что им нравится.
 Кое-что из того, что они придумывают, в дальнейшем воплощается в действительности. А многое не воплощается, потому что пока никак. Или потому что оно просто не нужно.
 В данном случае они просто делают концептуальный дизайн. А концептуальный дизайн не всегда доходит даже до опытного образца.
Танэгасимы негасимый свет

Старый

ЦитироватьValerij пишет:
Не совсем так. Интернет был предсказан.
Не был.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

АВГ

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет: 

Все "оправдавшиеся пророчества" в фантастике как правило оказываются лишь пересказом разрабатываемых кем-то технических и научных новаций.


Ну, может быть уменьшение размеров носимых радиостанций и можно было сэкстраполировать, но представить себе, как это будет выглядеть в жизни?
До боли знакомые картинки:

И самое страшное — наручный радиотелефон, по которому каждые пять минут звонили друзья или жена. Почему средний человек так любит все эти приборы? Потому что каждый верит, будто сам распоряжается своим временем. Вот, мол, если на руке у меня телефон, то почему не звякнуть другу Джо, а? "Алло, алло!.." Я люблю своих друзей, свою жену, люблю детей, но когда в один прекрасный момент жена звонит, только чтобы спросить: "Любимый, а ты сейчас где?"; друг звонит и начинает: "Сейчас я расскажу тебе такой анекдот, что умрешь со смеху. Как-то один тип..."; кто-то незнакомый звонит и орет; "Файн-Факс проводит опрос! Какую резинку жуете вы в данный момент?" 
....
Утомленные пассажиры сидели и все как один переговаривались по наручному радио с женами, сообщая: "Сейчас я на сорок четвертой линии, теперь на сорок девятой, а вот поворачиваем на шестьдесят первую". — "Убирайся из бара, иди домой, готовь ужин — я уже на семидесятой!" — ругался какой-то муж. Из автобусного динамика звучали "Сказки Венского леса", сладенький голос напевал про высококачественные пшеничные хлопья.
....
Зазвонили три телефона. Будто раненый кузнечик, застрекотал в углу запасной радиоприемник. Мигнул розовой лампочкой и клацнул селектор. Снова зазвонили три телефона. Сквозь приоткрытые двери донеслась музыка. Тихо напевая, психиатр приспособил себе на запястье новый радиотелефон, нажал клавишу селектора и какое-то время говорил. Потом снял трубку с настольного телефона — поговорил, с другого — поговорил, с третьего — поговорил; нажал кнопку наручного радио — поговорил, спокойно и уверенно, на лице ни тени озабоченности или беспокойства. Вокруг звучала музыка и вспыхивали лампочки, снова и снова звонили телефоны, трещало радио, громко говорили селекторы, звучали голоса из-под потолка. Так психиатр и провел всю вторую половину этого прохладного, напоенного кондиционированным воздухом, такого долгого дня. Телефон, радио, селектор, телефон, радио, селектор, телефон, радио, селектор, телефон, радио...

Ничего не напоминает? А ведь - 53-й год! Брэдбери, "Убийца"

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьValerij пишет:
ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
ЦитироватьSharicoff пишет:
Не все фантасты лажали, и не всегда. Например, Стругацкие со своим большим всепланетным информаторием попали в яблочко.
Интернет предсказал С.Лем в конце 50-х годов прошлого века (роман "Магелланово облако" .
Интернет был предсказан раньше, была такая книжечка - перевод романа или повести Рона Хаббарда (основателя Саентологии) тридцатых или сороковых годов, где описывалась гипертекстовая технология, причем отрывки текста хранились на серверах по всему миру и выдавались на экран в момент чтения.

Тогда уж можно и на Беляева сослаться, но не на Александра, а на Сергея.
Есть у него такое - "Радиомозг" называется.
А это как-никак 1927-й год.
 
Но скорее всего, все же Лем.
Там некоторые функции названы правильно, в отличие от.
Главная и общая - хранение "информационных копий" объектов.
 
Кстати, у Лема еще и мобила описана, в том же источнике.
Названа, правда, неуклюже, а так - да, она 8)
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьКенгуру пишет:

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
"формулы", кстати, (изобретенные Декартом
Что есть изобретение формулы? Что именно он
изобрёл?


Символьную запись "уравнений".
И, кстати, их "геометрическую интерпретацию" кривыми на плоскости.
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьКенгуру пишет:

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
тогда "алгоритм" будет записываться "в одну
строку", а не "столбиком".
Нет! Только столбиком!
Алгоритмы записанные в одну строчку - не читаемые. Надо соблюдать правила
оформления кода.

А еще есть представление "машиной Тьюринга".
Там, по-моему, вообще диаграммы, если мой склероз правильно помнит.
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьPavel пишет:
Лейнстер. "Компьютер по имени Джони" 1946 год

Хмы, действительно.
В Вики даже 1945-й указан.
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

В Науке и Жизни в год, кажется даже в тот же месяц или около того, открытия пульсаров была напечатана французская фантастика, где описываются "типа пульсары".
Правда, они там были ядовитыми, но это явно "для сюжета".

Учитывая, что фантастика французская, да еще и на саму публикацию нужно какое-то время, да еще что первоначально информацию о пульсарах придерживали, подозревая искусственное происхождение...
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
ЦитироватьPavel пишет:
Лейнстер. "Компьютер по имени Джони" 1946 год

Хмы, действительно.
В Вики даже 1945-й указан.

Я ее кажется даже читал, еще до интернета.
Но не запомнил: да ну, бредятина какая-то. Про блондинок  ;)
Не копать!

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
ЦитироватьКенгуру пишет:
ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
тогда "алгоритм" будет записываться "в одну
строку", а не "столбиком".
Нет! Только столбиком!
Алгоритмы записанные в одну строчку - не читаемые. Надо соблюдать правила
оформления кода.

А еще есть представление "машиной Тьюринга".
Там, по-моему, вообще диаграммы, если мой склероз правильно помнит.
В свое время я писал диплом на "Мире-2", на программе Алмир. Там писалось в одну строчку, абзацами. Вполне писалось и читалось. Позже я узнал, что кто-то переписал Алмир под ДОС для инженеров, которые к нему привыкли. Программа была вполне перспективной, но ее перебило отсутствие собственной техники...
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Кенгуру

ЦитироватьValerij пишет:
ЦитироватьКенгуру пишет:
ЦитироватьValerij пишет:
перевод романа или повести Рона Хаббарда (основателя Саентологии)
Основателя антихристианской тоталитарной секты. Думаю сектантам вполне по силам издать книгу поставив на неё старую дату, чтобы выдавать своего кумира за пророка.
Кстати, а что это вы так на защиту византийской ереси встрепенулись?
Ага ! У Кенгуру нюх на сектантов.

Хочу посоветовать всем сектантам оставаться у себя дома, в Америке, и не лезть на Крещённую Русь со своей саентологией.
http://goo.gl/vbKbqn">Самообеспечивающаяся станция-сфера с центрифугой Будущее за независимыми от Земли станциями добывающими полезные ископаемые на астероидах http://goo.gl/KNfIuz">Материалы

Кенгуру

Цитировать"Зомби. Просто Зомби пишет:
ЦитироватьКенгуру пишет:
ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
"формулы", кстати, (изобретенные Декартом
Что есть изобретение формулы? Что именно он
изобрёл?

Символьную запись "уравнений".
А скажем, Пифагор как записывал свою теорему без символьной записи? И прочие другие жившие до Декарта.

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
Но скорее всего, все же Лем.
Там некоторые функции названы правильно, в отличие от.
Главная и общая - хранение "информационных копий" объектов.
А звукозапись, фото или видео, или книга - это не хранение информационной копии объекта?
Целулоидная плёнка хранящая фото, или некий кристалл который у Лема хранит информацию - в принципе примерно одно и то же.

У Лема текст внутренне противоречив. Например, он там пишет: "Насколько мне известно - впрочем, мои познания в  истории  невелики,  - писаные  документы  существуют  много  тысяч  лет" .. Ау, Лем! Да ты же интернет изобрёл! Ну так погугли, Википедию прочитай. Те у кого есть интернет не пишут "Насколько мне известно - впрочем, мои познания в  истории  невелики". Это внутреннее противоречие.
http://goo.gl/vbKbqn">Самообеспечивающаяся станция-сфера с центрифугой Будущее за независимыми от Земли станциями добывающими полезные ископаемые на астероидах http://goo.gl/KNfIuz">Материалы

Кенгуру

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
ЦитироватьКенгуру пишет:
ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
тогда "алгоритм" будет записываться "в одну
строку", а не "столбиком".
Нет! Только столбиком!
Алгоритмы записанные в одну строчку - не читаемые. Надо соблюдать правила
оформления кода.
А еще есть представление "машиной Тьюринга".
Там, по-моему, вообще диаграммы, если мой склероз правильно помнит.
Программы пишутся не для машин, а для людей. Программистское сообщество выработало стандарты оформления кода, чтобы код написанный одним программистом, воспринимался другим программистом как свой собственный. Когда над одной программой работает много людей - это очень важно.

До этого ещё добровольно отказались от "кода Кенгуру", когда в коде много goto, из-за которых код становится запутанным, и сложно воспринимаемым.
http://goo.gl/vbKbqn">Самообеспечивающаяся станция-сфера с центрифугой Будущее за независимыми от Земли станциями добывающими полезные ископаемые на астероидах http://goo.gl/KNfIuz">Материалы

Valerij

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
Тогда уж можно и на Беляева сослаться, но не на Александра, а на Сергея.
Есть у него такое - "Радиомозг" называется.
А это как-никак 1927-й год.
 
Но скорее всего, все же Лем.
Там некоторые функции названы правильно, в отличие от.
    
Повторяю, Хаббард предсказал сообщество мировых компьютерных сетей с распределенным хранением информации, управляемое гипертекстовым протоколом, и описал основы html В данном случае это даже не предсказание, а прямое изобретение, сделанное Хабардом в рамках его научных интересов. Предсказал же он следствие из этого - широкое проникновение компьютеров в обычную жизнь, благодаря этой сети.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


ronatu

ЦитироватьАВГ пишет:
ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:

Все "оправдавшиеся пророчества" в фантастике как правило оказываются лишь пересказом разрабатываемых кем-то технических и научных новаций.


Ну, может быть уменьшение размеров носимых радиостанций и можно было сэкстраполировать, но представить себе, как это будет выглядеть в жизни?
До боли знакомые картинки:

И самое страшное — наручный радиотелефон, по которому каждые пять минут звонили друзья или жена. Почему средний человек так любит все эти приборы? Потому что каждый верит, будто сам распоряжается своим временем. Вот, мол, если на руке у меня телефон, то почему не звякнуть другу Джо, а? "Алло, алло!.." Я люблю своих друзей, свою жену, люблю детей, но когда в один прекрасный момент жена звонит, только чтобы спросить: "Любимый, а ты сейчас где?"; друг звонит и начинает: "Сейчас я расскажу тебе такой анекдот, что умрешь со смеху. Как-то один тип..."; кто-то незнакомый звонит и орет; "Файн-Факс проводит опрос! Какую резинку жуете вы в данный момент?"
....
Утомленные пассажиры сидели и все как один переговаривались по наручному радио с женами, сообщая: "Сейчас я на сорок четвертой линии, теперь на сорок девятой, а вот поворачиваем на шестьдесят первую". — "Убирайся из бара, иди домой, готовь ужин — я уже на семидесятой!" — ругался какой-то муж. Из автобусного динамика звучали "Сказки Венского леса", сладенький голос напевал про высококачественные пшеничные хлопья.
....
Зазвонили три телефона. Будто раненый кузнечик, застрекотал в углу запасной радиоприемник. Мигнул розовой лампочкой и клацнул селектор. Снова зазвонили три телефона. Сквозь приоткрытые двери донеслась музыка. Тихо напевая, психиатр приспособил себе на запястье новый радиотелефон, нажал клавишу селектора и какое-то время говорил. Потом снял трубку с настольного телефона — поговорил, с другого — поговорил, с третьего — поговорил; нажал кнопку наручного радио — поговорил, спокойно и уверенно, на лице ни тени озабоченности или беспокойства. Вокруг звучала музыка и вспыхивали лампочки, снова и снова звонили телефоны, трещало радио, громко говорили селекторы, звучали голоса из-под потолка. Так психиатр и провел всю вторую половину этого прохладного, напоенного кондиционированным воздухом, такого долгого дня. Телефон, радио, селектор, телефон, радио, селектор, телефон, радио, селектор, телефон, радио...

Ничего не напоминает? А ведь - 53-й год! Брэдбери, "Убийца"

Вот, вот.... Убийца....
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Pavel

ЦитироватьКенгуру пишет:
Нет! Только столбиком!
Алгоритмы записанные в одну строчку - не читаемые. Надо соблюдать правила
оформления кода.
ЦитироватьКенгуру пишет:
Программы пишутся не для машин, а для людей. Программистское сообщество выработало стандарты оформления кода, чтобы код написанный одним программистом, воспринимался другим программистом как свой собственный. Когда над одной программой работает много людей - это очень важно.
Какие же Кенгуру категоричные.. Любо дорого смотреть. Неужели не представляете как может быть иначе? То что вы описываете популярно только когда есть куча памяти. Когда ее мало на свет выходят другие параметры. Более того, понимать код - исключительно сила привычки. Си подобные языки что сейчас распространены создавались изначально тоже для экономии места из-за чего там много, на первый взгляд, не очевидных вещей.  Тем не  менее все понимают.

А если им показать обратную польскую нотацию первых программируемых калькуляторов, объявят ересью. Тем не менее,  тогда ее все все прекрасно понимали. Были и каталоги программ и книги.. Дело привычки :)