О тупых программистах

Автор 6717898, 09.11.2013 23:09:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вал

#220
ЦитироватьApollo13 пишет:
Инженер разрабатывающий компьютер может понятия не иметь как его компьютер используется. Не то что как-то "главенствовать". Попытка "главенствовать" приведет к тому что программист выберет для своего софта другой компьютер, который ему более удобен.
Я, может быть, некорректно выразился. Поэтому уточню - первичен всегда постановщик, идеолог. Программист (если это не сам разработчик и постановщик в одном лице) - это просто исполнитель чужой воли. Кодер. Переводчик с человеческого на машинный. Толмач  :)  
И всё.

И, заметьте, я не говорю слово "компьютер"  ;)
5359055087344250

Кенгуру

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
ЦитироватьКенгуру пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
ЦитироватьКенгуру пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
ЦитироватьКенгуру пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
ЦитироватьКенгуру пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Скажите, пожалуйста, вы обиделись на программиста Кенгуру?
Почему же. Я дaже готов подaрить вaм цветы нa 8 Мaртa. A мисс Железняк обсудить тренды сезонa.
А отчего же не заходите в тему про Сферу? Может всё таки обиделись?
Мaтериaлa я нaкидaл вaм достaточно для обдумывaния. Рaботaйте.
Мало, мало ! Ещё, ещё материала !
Не вижу резуьтaтa с уже дaнного.
Какой результат должен показать вам Кенгуру? Какую картинку нарисовать? Какой расчёт сделать?
Ну кaк минимум чтобы мне это понрaвилось . И появилось желaние трaтить нa вaс время дaльше.
Что Кенгуру должен сделать чтобы вам понравилось?

И вы тратите время не на Кенгуру, а на Россию ! Потому, что это нужно России !
Кенгуру ведь тоже тратит на это время. Потому, что считает, что для того и живёт, чтобы тратить время на Россию.
http://goo.gl/vbKbqn">Самообеспечивающаяся станция-сфера с центрифугой Будущее за независимыми от Земли станциями добывающими полезные ископаемые на астероидах http://goo.gl/KNfIuz">Материалы

TAU

ЦитироватьКенгуру пишет: 
И пишут тут вообще о чём-то не о том. Не обязательно надо кончать институты по специальности программирование, чтобы научиться программировать. Вы же наверное не кончаете МАМИ чтобы разбираться в автомобилях. И я нигде не учился программировать. Книжку почитал в детстве - всё понял, и поехали
Извините, но Вы - не профессиональный программист, а дилетант.

Чтобы стать высококлассным инженером-программистом, обладающим качествами и навыками, о которых я писал выше, специальное высшее образование необходимо.

m-s Gelezniak

ЦитироватьКенгуру пишет:
...
Что Кенгуру должен сделать чтобы вам понравилось?

И вы тратите время не на Кенгуру, а на Россию ! Потому, что это нужно России !
Кенгуру ведь тоже тратит на это время. Потому, что считает, что для того и живёт, чтобы тратить время на Россию.
Нaчнём с фото в студию.
;) 
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Apollo13

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьApollo13 пишет: И для разработчиков компьютеров "пользователи" это в первую очередь программисты, разрабатывающие операционные системы и средства разработки прикладных программ. Для них в свою очередь пользователями являются программисты разрабатывающие прикладные программы. А уже пользователем прикладной программы может быть кто угодно.
Счаааззз! Для разработчиков чего угодно включая и компьютеры "пользователем" а на самом деле потребителем являются те кто покупает их на рынке отдавая свои деньги.
Те возможности которые создатели компьютера предоставляют для того чтобы им пользоваться в большинстве случаев не могут быть использованы конечным пользователем непосредственно. Они могут быть использованы только для создания программ. Соответственно непосредственно используют компьютер только программисты операционных систем, компиляторов и тп.

А потребитель отдает свои деньги не только за компьютер, но и за ПО для него.

Apollo13

ЦитироватьВал пишет:
ЦитироватьApollo13 пишет:
Инженер разрабатывающий компьютер может понятия не иметь как его компьютер используется. Не то что как-то "главенствовать". Попытка "главенствовать" приведет к тому что программист выберет для своего софта другой компьютер, который ему более удобен.
Я, может быть, некорректно выразился. Поэтому уточню - первичен всегда постановщик, идеолог. Программист (если это не сам разработчик и постановщик в одном лице) - это просто исполнитель чужой воли. Кодер. Переводчик с человеческого на машинный. Толмач
И всё.
И что с того? При чем здесь вообще железо и софт? "Постановщиков" и "идеологов" полно и в чисто программных проектах не предполагающих разработку какого-то нового железа. Как это подтверждает что

ЦитироватьВо-вторых  - инженер, в связке железо-софт, всегда главенствует над программистом.
Может быть в проекте работы над софтом в 10 раз больше чем над железом.

sychbird

ЦитироватьСтарый пишет:
Счаааззз! Для разработчиков чего угодно включая и компьютеры "пользователем" а на самом деле потребителем являются те кто покупает их на рынке отдавая свои деньги.
С появлением "облачных" технологий конечный потребитель приобретает возможность пользоваться услугами различных "сервисов". И здесь заказчиком "железа"выступают уже идеологи со стороны ПО. Сервера и серверные кластеры проектируются по ТЗ разработчиков ПО. И они же платят деньги за железо.
Массовый же потребитель покупает "услугу" у компании, владеющей сервисом, то есть у "программистов"

В действительности это уже давно разные виды деятельности: разработка и организация "сервисного" обслуживания и разработка программного ПО для первого.
Но есть и совершенно другая ветвь: разработка сложных технических комплексов, управляемых операционными системами  "реального времени"

И есть третье напраление разработка гаджетов и ПК.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Вал

Ох уж этот битрикс. С таблетки совершенно невозможно цитировать.
Аполло, пример с себя: на заре всеобщей компьютеризации, когда массово стали появляться писюки, поручили мне несколько модернизировать софт, поставленный одной новосибирской фирмой с их произведением - некий контроллер с ацп на шине иса. Машинки, в который его пихали были экстишки. Иса-шина восьми битная. Ладно, читаю спецификацию и чисто фигею - регистры в железки все тридцатидвухбитные, адресуются через шестнадцатиразрядный регистр, сидящий своими и старшими и младшими восемью битами на иса шине через некий коммутатор который сам, в свою очередь тоже сидит на определнном бите определенного регистраа. Такая вот замута. Плюс сама схемотехника построена на крайне медленной в те времена кмоп логике. Связываюсь с производителями и говорю, ребята, типа ваша дурацкая адресация не дает написать нормальный код, машина медленная, а время реакции на прерывания которое написано в техзадании, не позволяет нормально написать обработчик. Переделайте регистровый интерфейс, благо там всего пару микросхем нужно было  заменить.  ИнженерА репу почесали, руками развели и кажуть - сами выкручивайтесь. Мы, типа, железку сделали, а с остальным сами разбирайтесь.
Ну и хто тут главный? ;)
5359055087344250

Apollo13

ЦитироватьВал пишет:
Ох уж этот битрикс. С таблетки совершенно невозможно цитировать.
Аполло, пример с себя: на заре всеобщей компьютеризации, когда массово стали появляться писюки, поручили мне несколько модернизировать софт, поставленный одной новосибирской фирмой с их произведением - некий контроллер с ацп на шине иса. Машинки, в который его пихали были экстишки. Иса-шина восьми битная. Ладно, читаю спецификацию и чисто фигею - регистры в железки все тридцатидвухбитные, адресуются через шестнадцатиразрядный регистр, сидящий своими и старшими и младшими восемью битами на иса шине через некий коммутатор который сам, в свою очередь тоже сидит на определнном бите определенного регистраа. Такая вот замута. Плюс сама схемотехника построена на крайне медленной в те времена кмоп логике. Связываюсь с производителями и говорю, ребята, типа ваша дурацкая адресация не дает написать нормальный код, машина медленная, а время реакции на прерывания которое написано в техзадании, не позволяет нормально написать обработчик. Переделайте регистровый интерфейс, благо там всего пару микросхем нужно было заменить. ИнженерА репу почесали, руками развели и кажуть - сами выкручивайтесь. Мы, типа, железку сделали, а с остальным сами разбирайтесь.
Ну и хто тут главный?
Я не утверждаю что _всегда_ "главный" "программист". Я утверждаю что не всегда "главный" "инженер". Тот же DirectX и прочие API диктуют требования к железу. Если производитель не будет их выполнять это его проблемы. Просто на таком железе не будут работать соответствующие программы. Нужна кому-то видеокарта не поддерживающая DirectX? Вопрос риторический по моему.

Kostya

ЦитироватьСтарый пишет:
 Заметьте: я вас не спрашивал зачем вам комп без программы.
Одним глупым вопросом больше, одним меньше - ничего принципиально не изменится, если спросите  ;)

Старый

ЦитироватьKostya пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
 Заметьте: я вас не спрашивал зачем вам комп без программы.
Одним глупым вопросом больше, одним меньше - ничего принципиально не изменится, если спросите
Дык этот глупый вопрос задали вы.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Вал

ЦитироватьApollo13 пишет:
Если производитель не будет их выполнять это его проблемы. Просто на таком железе не будут работать соответствующие программы. Нужна кому-то видеокарта не поддерживающая DirectX? Вопрос риторический по моему.
Узко мыслите. Если я сделаю карту с каким-нибудь "супер-х", покажу, что все ваши директикс, опенгл со всеми  прочими директарми в попе. Потом найму грамотного менегера - Маска, к примеру ;) , и фсе.  Все программисты, пользователи и, самое главное, поизводители коммерческого софта, вынуждены будут мириться и подстраиваться.
5359055087344250

Apollo13

ЦитироватьВал пишет:
ЦитироватьApollo13 пишет:
Если производитель не будет их выполнять это его проблемы. Просто на таком железе не будут работать соответствующие программы. Нужна кому-то видеокарта не поддерживающая DirectX? Вопрос риторический по моему.
Узко мыслите. Если я сделаю карту с каким-нибудь "супер-х", покажу, что все ваши директикс, опенгл со всеми прочими директарми в попе. Потом найму грамотного менегера - Маска, к примеру , и фсе. Все программисты, пользователи и, самое главное, поизводители коммерческого софта, вынуждены будут мириться и подстраиваться.
Конечно такое возможно. И есть даже попытка АМД продвинуть новый API Mantle. Но что из нее выйдет неизвестно. Но даже в этом случае этот АПИ разработан программистами АМД и для программистов игр. Если его не поддержат разработчики игр он умрет и все затраты на него будут бессмысленной тратой денег и времени. Разработчики аппаратного обеспечения вынуждены выпускать железо совместимое с существующим ПО. Уже давно есть материнские платы, на которых невозможно запустить Windows 98 (думаю сейчас таких большинство), но попробуйте выпустить плату несовместимую с Windows 7. Ее "успех" на рынке будет немного предсказуем.

Еще один пример. Сейчас Интел пытается выпускать собственные процессоры для мобильных телефонов и планшетов. И главная проблема для них в том что значительная часть софта под андроид написана с использованием нативных АРМ инструкций. В результате такой софт выполняется в режиме эмуляции и безбожно тупит. Или совсем не работает.

TAU

ЦитироватьApollo13 пишет: 
Может быть в проекте работы над софтом в 10 раз больше чем над железом.
Это, между прочим, сегодня типичная ситуация.

Сложность, трудоемкость и стоимость разработки программного обеспечения, например, в космической отрасли на порядок в среднем выше, нежели создания БЦВМ.

opinion

ЦитироватьВал пишет:
ЦитироватьApollo13 пишет:
Если производитель не будет их выполнять это его проблемы. Просто на таком железе не будут работать соответствующие программы. Нужна кому-то видеокарта не поддерживающая DirectX? Вопрос риторический по моему.
Узко мыслите. Если я сделаю карту с каким-нибудь "супер-х", покажу, что все ваши директикс, опенгл со всеми прочими директарми в попе. Потом найму грамотного менегера - Маска, к примеру , и фсе. Все программисты, пользователи и, самое главное, поизводители коммерческого софта, вынуждены будут мириться и подстраиваться.
Это уже много раз было. PowerPC, Alpha, Micro Channel. Практика показывает, что подстраиваться вынуждены производителе железа. Примеры, когда главными были идеологи тоже есть: X.400.

P.S. Что было главным отличием Apple? Супер-железо или супер-софт?
There are four lights

Петр Зайцев

Цитироватьopinion пишет:

P.S. Что было главным отличием Apple? Супер-железо или супер-софт?
Пожалуй супер-маркетинг и супер-культ.

Старый

Цитироватьsychbird пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Счаааззз! Для разработчиков чего угодно включая и компьютеры "пользователем" а на самом деле потребителем являются те кто покупает их на рынке отдавая свои деньги.
С появлением "облачных" технологий конечный потребитель приобретает возможность пользоваться услугами различных "сервисов". И здесь заказчиком "железа"выступают уже идеологи со стороны ПО. 
Ох. Владимир, жаль что вы не программист. Я б по вам славно потоптался. :) 
Какая замечательная иллюстрация реакционности мышления программиста! Только вчера он вообще ничего не знал о существовании техники, везде у него работали программы. Но когда его в это ткнули он одумался и вспомнил. Как же! Кроме программ есть, есть техника! Это персональные компьютеры и извиняюсь за выражение, гаджеты! Всё. Другой техники нет и не будет. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

sychbird

ЦитироватьСтарый пишет:
Кроме программ есть, есть техника! Это персональные компьютеры и извиняюсь за выражение, гаджеты! Всё. Другой техники нет и не будет.
Вынужден Вас огорчить, Владимир. Вся остальная техника, начиная с предпроектных этапов, разрабатывается не только под управление, но и под диагностику, то есть эксплуатацию, цифровых управляющих систем. Начиная с родной для Вас авиации. Современные истребители аэродинамически неустойчивы. И без цифрового управления там и пилоту делать нечего.

Иные виды техники уходят в историю. И рождается новая идеология инженерная, на основе матмоделирования всех рабочих процессов технических систем. Она имеет и плюсы очень большие и минусы некоторые, но она уже доминирует и ее не остановить.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Настрел

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьsychbird пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Счаааззз! Для разработчиков чего угодно включая и компьютеры "пользователем" а на самом деле потребителем являются те кто покупает их на рынке отдавая свои деньги.
С появлением "облачных" технологий конечный потребитель приобретает возможность пользоваться услугами различных "сервисов". И здесь заказчиком "железа"выступают уже идеологи со стороны ПО.
Ох. Владимир, жаль что вы не программист. Я б по вам славно потоптался.
Какая замечательная иллюстрация реакционности мышления программиста! Только вчера он вообще ничего не знал о существовании техники, везде у него работали программы. Но когда его в это ткнули он одумался и вспомнил. Как же! Кроме программ есть, есть техника! Это персональные компьютеры и извиняюсь за выражение, гаджеты! Всё. Другой техники нет и не будет.
Старый снова дождался возможности применить пункты 3. и 6.
 
ЦитироватьСтарый пишет:
Ох. Владимир, жаль что вы не программист...
Ох. Старый, жаль что вы не бабушка...

cross-track

Сегодня у меня вышел небольшой спор с нашим системным администратором. Он убежден, что расход бензина у машины с включенными фарами такой же, как и с выключенными. И вообще, на лампочки бензин не тратится, ибо лампочки запитываются от генератора и аккумулятора, а не от бензина!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!