Кипр, как он есть!

Автор Дмитрий Виницкий, 01.10.2012 15:25:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий Виницкий

Customer service κυπριακή  :)

Одним из основополагающих принципов кипрского жизнеустройства является неспешность и расслабленность  :)
Даже мировые гиганты бизнеса не могут не быть затронуты местными особенностями. Сначала сделать - а потом подумать, очень часто, оказывается принципом, с результатами применения которого, приходится довольно часто сталкиваться, живя на острове. После некоторого промежутка времени, к этому привыкаешь, и уже перестаешь обращать внимание, а вот с непривычки подобные вещи сильно бросаются в глаза.  

Вероятно, большинство покупателей Debenhams Olympia - закоренелые киприоты. Ибо, до меня, никто не подошел к стойке с торжественным названием "Customer service" и не поинтересовался - а как попасть в туалет?  :)
Дело в том, что единственный туалет для покупателей, оказался запертым за перегородкой в связи с какими-то проблемами в кормоцехе кафетерии. Девушка за стойкой бодро открыла рот... и, тут же бросилась звонить каким-то вышестоящим чинам. Не знаю, открыли ли доступ в туалеты, или до сих пор выясняют, кто именно должен принять решение. Как никак: μεσημερια - полдень, время обеда, послеобеденного кофе, потом отдыха от кофе и снова  - кофе после отдыха от кофе  :)
+35797748398

vlad7308

у меня приятель на Кипре уже лет 8 живет - все очень похоже рассказывает :)
я-то там только в командировке был, за это время тонкости национального мироощущения не понять
это оценочное суждение

hlynin

Всё настолько напоминает Крит... Только Крит намного больше. И кстати, Дима ничего не говорит о турецкой стороне.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

vlad7308

Цитироватьhlynin пишет:
Всё настолько напоминает Крит... Только Крит намного больше.
Крит ИМХО все таки более "греческий". И более бедный :)
Там в горах и на южном берегу деревни - как 100 лет назад, ничего не изменилось.

Кипр более космополитичный, современный и туристический, на мой взгляд.
это оценочное суждение

SFN

Нет, все напоминает окрестности Салоники. Только магазинов с надписью "ФУРС" чтото не видно ;)

hlynin

Цитироватьvlad7308 пишет:
Крит ИМХО все таки более "греческий". И более бедный  :)
Там в горах и на южном берегу деревни - как 100 лет назад, ничего не изменилось.
Я бы не сказал - более бедный. Я был и в горах и на южном берегу. Патриархальный. Ходят с оружием, не местных не любят. Искусственное отторжение цивилизации. Да обычная картина, как у бедуинов на Синае - 600-й мерс среди верблюжьего дерьма и замызганных шатров.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Stalky

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:

Одним из основополагающих принципов кипрского жизнеустройства является неспешность и расслабленность
А чего париться-то? Всё ж хорошо. Ну, а если что, кумовья завсегда помогут. 

PS Имел глупость как-то заиметь хозяйственный спор с местными, насилу ноги унёс.
Смешно сейчас вспоминать о своей наивности. :)
Классная у вас трава, ребята.

Дмитрий Виницкий

#167
Цитироватьhlynin пишет:
Всё настолько напоминает Крит... Только Крит намного больше. И кстати, Дима ничего не говорит о турецкой стороне.
Я ведь пишу о текущем! А про турецкую сторону есть у меня в ЖЖ неоднократно. Буду на той стороне - снова напишу.
Что значит - Крит больше? Крит по площади на пятом месте в Средиземноморье, а Кипр - на третьем. И примерно во столько же раз, как и континентальная Греция - беднее.
А у турок, кроме природы и средневековых развалин - жопа с муэдзинами.



Цитироватьhlynin пишет: 
Цитироватьvlad7308 пишет: 
Крит ИМХО все таки более "греческий". И более бедный [IMG] 
Там в горах и на южном берегу деревни - как 100 лет назад, ничего не изменилось.
Я бы не сказал - более бедный. Я был и в горах и на южном берегу. Патриархальный. Ходят с оружием, не местных не любят. Искусственное отторжение цивилизации. Да обычная картина, как у бедуинов на Синае - 600-й мерс среди верблюжьего дерьма и замызганных шатров.
И где на Кипре можно видеть подобное? Киприоты, это люди, практически поголовно, говорящие на 2 языках (я застал ещё время) когда многие старики говорили ещё и по-турецки. Никакого отторжения, вполне космополитичное общество с сохранением собственных привычек и вкусов, не более. Какое ещё "отторжение цивилизации"? Кипрские деревни выглядят почти как австрийские, с плиткой, кафешками и черепицей.



+35797748398

Дмитрий Виницкий

Карнавал начинается!

Сегодня - первый день Лимассольского карнавала и "сырной седмицы" - недели перед Великим постом в православии. Несмотря на то, что канонические правила исключают мясную пищу в этот период, когда разрешалось наедаться впрок перед длительным воздержанием, мясо составляет главною часть меню Сырной недели. По преданию, император Восточной Римской империи Ираклий, во время затяжной войны с Сасанидской империей в начале седьмого века, дал обет не есть мяса за неделю до Великого поста. После одержанной победы церковь ввела этот подвиг смирения в свой устав. 
Киприоты - большие любители поесть вообще, и мяса в особенности, не очень задумываются над подобными мелочами. Раз за неделю до Великого поста, можно налопаться всласть, то почему бы не наесться своими любимыми сувлой и шефтальёй


Батюшки, впрочем, тоже не дураки
https://lh6.googleusercontent.com/-yfY2oOwwgxY/VNzgepK32vI/AAAAAAAAQPg/Hl83uzaE5v8/s800/20150212_115828.jpg" width="" />
Поп с тэйкэвэем  :)


Приготовление и употребление всякого рода барбекю выплескивается прямо на улицы.
Шашлыки жарят и жрут:
https://lh4.googleusercontent.com/-5w9cNDa8AZE/VNzQllLBlnI/AAAAAAAAQN8/iLRbM4GyUIE/s800/20150212_132838.jpg" width="" />
В кафе, где по такому случаю мангал выставлен наружу.

https://lh4.googleusercontent.com/-RRsS1b_UmGo/VNzTUOa7zmI/AAAAAAAAQPI/vsUzHYAPEO4/s800/20150212_135433.jpg" width="" />
На работе

https://lh5.googleusercontent.com/-5fsMp2MkzQk/VNzSxUxv29I/AAAAAAAAQO0/n7J1h8EFiYQ/s800/20150212_135328.jpg" width="" />
И дома. Часто и на балконе.

Город пахнет, днем во многих местах, шашлыком так, что можно пить не закусывая  :)
А сырная неделя с карнавалом только начинается!
+35797748398

hlynin

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Что значит - Крит больше? Крит по площади на пятом месте в Средиземноморье, а Кипр - на третьем.
И правда! Ненамного, но - факт. Это я лоханулся.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Дмитрий Виницкий

Можешь утешаться, что там горы выше! :)
+35797748398

hlynin

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Можешь утешаться, что там горы выше!  :)
О, да. К сожалению, не хватило времени взойти на главную вершину. Вполне приличные. И снег бывает
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Дмитрий Виницкий




Ну, на Кипре, снег не просто бывает :)  
+35797748398

Дмитрий Инфан

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:



Ну, на Кипре, снег не просто бывает
Какой-то кошмар.

Дмитрий Виницкий

В чем кошмар-то? Лыжный сезон в разгаре! :) Вчера - метр снега!!!
+35797748398

Прол

Как насчет зимней олимпиады :D ?

Дмитрий Виницкий

Да запросто - всего на 3 градуса южнее будущей зимней олимпиады! :)
+35797748398

Дмитрий Виницкий

+35797748398

Дмитрий Виницкий

Самый холодный вечер, это сегодня!
+35797748398

Дмитрий Виницкий

Два поста с http://your-food-today.livejournal.com/ по теме  :)
Икра заморская, баклажанная (Μελιτζανοσαλατα) 
https://lh5.googleusercontent.com/-GECg9YVs_CY/VOeDmTXQj_I/AAAAAAAAQtg/KQD45KM0hj0/s800/20150220_160740.jpg" width="" />
Один из непременных ингредиентов кипрского мезе - ужина из бесконечной перемены блюд  :)  
Несмотря на то, что континентальные греки считают мелитсанослата блюдом греческой кухни, киприоты утверждают, что только на острове есть правильный соус-намазка из подпечённых баклажан. Соответственно, разнятся и рецепты, но основой блюда остаются размятые печеные баклажаны без кожуры, лук, чеснок, оливковое масло и уксус. Кроме того, туда добавляются пряности и всякая, по вкусу повара, зелень. Часто в рецептуру входит и сыр фета, и даже - картофельное пюре. На фото - мелитсаносалата производства Греции. И тут (позор-позор!  :)  ) присутствует майонез. В идеале, во вкусе и запахе, должен слышаться дымок от углей, на которых готовились баклажаны.
Канонический способ употребления, как и прочих греческих соусов: вымакивание из мисочки лепешкой-питой. К сожалению, не могу продемонстрировать вам правильную сервировку, ибо мы питу практически не покупаем по причине мгновенного зачерствления. А съесть целую упаковку лепешек за один раз мы просто не в состоянии  :)

Бутерброды с горохом  :)  (Χουμους), возвращаясь к напечатанному.
https://lh6.googleusercontent.com/-AHQnFPSEaBQ/VOg1I5W-G0I/AAAAAAAAQwc/1wI1uFXlOBM/s800/20150221_085632.jpg" width="" />
Проникшее в кипрскую, и отчасти - в греческую кухню блюдо, состоящее из неизбежных ингредиентов мезе-соусов: оливкового масла, сезама, лука-чеснока, и главного компонента - гороха нута.
+35797748398