Есть ли СЕГОДНЯ польза от Пилотируемой космонавтики?

Автор ronatu, 15.10.2011 13:10:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sychbird

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
Нунизнаю.
ЦитироватьGoogle:
По запросу Константа Хойла?q=РљРѕРЅСЃС,анС,Р° Хойла ничего не найдено

А "постоянная Хаббла" присутствует и в модели Фридмана.
В физике мода тоже присутствует  :)  Но в шестидесятых годах интернета еще не было  ;)  ЕМНИП, я эту мульку про постоянную Хойла q вычитал из предисловия к Черному облаку, написанному уже не помню кем из наших астрофизиков того времени.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Александр Ч.

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
Хойл - автор теории "непрерывного творения".
Ну и просто хороший человек
Если речь о Фреде, то он еще и писатель ;)
Ad calendas graecas

Александр Ч.

Цитироватьsychbird пишет:
ЕМНИП, я эту мульку про постоянную Хойла q вычитал из предисловия к Черному облаку, написанному уже не помню кем из наших астрофизиков того времени.
Кстати, Хойловское ЧО, так же как и Лемовское МО, у нас входило в программу по литературе, для внеклассного чтения ;)
Ad calendas graecas

sychbird

#8563
Главный ученый NASA доктор Эллен Стофан в недавнем интервью The Guardian заявила, что если астронавты действительно отправятся на Марс, то исследования планеты, возможно, будут продвигаться быстрее. По ее мнению, не исключено, что именно человеком будет открыта жизнь на планете. Ведь микроорганизмы на Марсе могут существовать в толще земли, которую робот исследовать не может.
 "Роботы движутся медленно и проходят гораздо меньшее расстояние, чем человек может покрыть в день. Если на планете окажутся люди, я думаю, что мы сможем доказать существование жизни на Марсе", - заявила Стофан.

Данные, собранные марсоходом, говорят о существовании на Марсе органических веществ и о наличии водяного пара в нагретых образцах грунта.
 
Кроме того, выяснилось, что в атмосфере Марса присутствует метан - газ, который могут производить микроорганизмы. Поскольку этот газ довольно быстро разлагается, исследователи констатируют, что должен существовать постоянный источник его пополнения. Таким источником, конечно, может быть и геологическая активность, но действующие вулканы на Марсе пока не обнаружены, что позволяет высказывать гипотезы о существовании на планете примитивных форм жизни. 
http://newsru.com/world/24jun2014/selfie.html

По поводу точных данных по метану у меня сомнения - может я пропустил какие-то статьи или брифинги? Кто может прокомментировать или уточнить - pleas
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Старый

Цитироватьsychbird пишет:
Главный ученый NASA доктор Эллен Стофан в недавнем интервью The Guardian заявила, что если астронавты действительно отправятся на Марс, то исследования планеты, возможно, будут продвигаться быстрее. По ее мнению, не исключено, что именно человеком будет открыта жизнь на планете. Ведь микроорганизмы на Марсе могут существовать в толще земли, которую робот исследовать не может.
 "Роботы движутся медленно и проходят гораздо меньшее расстояние, чем человек может покрыть в день. Если на планете окажутся люди, я думаю, что мы сможем доказать существование жизни на Марсе", - заявила Стофан.
Да-да. Вот именно такие аргументы именно таких "главных учёных".
Землекоп с лопатой и бегун в скафандре - это вам не тележка какаято. Это любому учёному понятно. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Цитироватьsychbird пишет:
По ее мнению, не исключено, что именно человеком будет открыта жизнь на планете. Ведь микроорганизмы на Марсе могут существовать в толще земли, которую робот исследовать не может.
Мне непонятно фетиширование вокруг жизни на Марсе. Разумной жизни или жизни на уровне растений и организмов на Марсе нет. Это уже доказано.
Есть ли жизнь на Марсе на уровне микроорганизмов и как она глубоко зарыта в землю мармлю мне лично абсолютно все равно.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Если на Марсе есть жизнь то появляться там человеку категорически запрещено. Интересно, понимает ли это "главный учёный". Или это прикол?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

sychbird

#8567
ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьsychbird пишет:
Главный ученый NASA доктор Эллен Стофан в недавнем интервью The Guardian заявила, что если астронавты действительно отправятся на Марс, то исследования планеты, возможно, будут продвигаться быстрее. По ее мнению, не исключено, что именно человеком будет открыта жизнь на планете. Ведь микроорганизмы на Марсе могут существовать в толще земли, которую робот исследовать не может.
 "Роботы движутся медленно и проходят гораздо меньшее расстояние, чем человек может покрыть в день. Если на планете окажутся люди, я думаю, что мы сможем доказать существование жизни на Марсе", - заявила Стофан.
Да-да. Вот именно такие аргументы именно таких "главных учёных".
Землекоп с лопатой и бегун в скафандре - это вам не тележка какаято. Это любому учёному понятно.
Тут есть определенный психологический нюанс. Как правили, те кто добираются до постов Главных ученых имеют богатый опыт практических исследований на современном уровне. И эти исследования не возможны без применения суперсложных,  суперчувствительных и компьютеризированных исследовательских инструментов. Так что эти люди в деталях представляют все методические ограничения, налагаемых использованием дистанционных автоматических устройств. Но знаю по собственному опыту здесь на форуме, что объяснять эти ограничения непричастным наблюдателям практически бесполезно. И в материале для прессы логично сослаться на очевидные для непосвященных аргументы, типа связанных с ограничением в перемещении. Ч1то в принципе верно,1 но не играет решающей роли.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Штуцер

ЦитироватьСтарый пишет:
Если на Марсе есть жизнь то появляться там человеку категорически запрещено.
Появляться можно. Сколько угодно. Возвращаться нельзя. Категорически запрещено.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитироватьsychbird пишет: 
Тут есть определенный психологический нюанс. Как правили, те кто добираються до постов Главных ученых имеют богатый опыт практических исследований на современном уровне. И эти исследования не возможны без применения суперсложных, суперчувствительных и компьютеризированных исследовательских инструментов. Так что эти люди в деталях представляют все методические ограничения, налагаемых использованием дистанционных автоматических устройств. Но знаю по собственному опыту здесь на форуме, что объяснять эти ограничения непричастным наблюдателям практически бесполезно. И в материале для прессы логично сослаться на очевидные для непосвященных аргументы, типа связанных с ограничением в перемещении. Ч1то в принципе верно,1 но не играет решающей роли.
Претензии на тайные знания и особые, не доступные другим, понимания ещё более подчёркивают всю бредовость озвученных аргументов. 

Цитироватьте кто добираються до постов Главных ученых имеют богатый опыт практических исследований на современном уровне.
У этой дуры (если только она действительно существует) есть богатый опыт практических исследований в скафандре в вакууме? Если бы она хотя бы задумалась об этом она бы не молола всю эту чушь.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

sychbird

ЦитироватьШтуцер пишет:
Есть ли жизнь на Марсе на уровне микроорганизмов и как она глубоко зарыта в землю мармлю мне лично абсолютно все равно
Готов поверить безоговорочно. ;)  Но помимо весьма мною уважаемых адептов техники во всех ее аспектах на этой грешной земле живут и люди, не чуждые и философского взгляда на жизнь и судьбы Земной цивилизации :) . А в этом ракурсе вопрос о вероятности существования жизни во Вселеной и в частности в Солнечной системе является краеугольным.
От его разрешения слишком много зависит в прогнозировании и сознательном выборе возможных сценариев развития цивилизации. И даже в не слишком отдаленном будущем, касающемся если не нас, то наших детей уж точно.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

sychbird

#8571
ЦитироватьСтарый пишет:
У этой дуры (если только она действительно существует) есть богатый опыт практических исследований в скафандре в вакууме? Если бы она хотя бы задумалась об этом она бы не молола всю эту чушь.
Грубость всегда была единственным аргументом дилетантов-слабаков  ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Штуцер

Цитироватьsychbird пишет:
Но помимо весьма мною уважаемых адептов техники во всех ее аспектах на этой грешной земле живут и люди, не чуждые и философского взгляда на жизнь и судьбы Земной цивилизации . А в этом ракурсе вопрос о вероятности существования жизни во Вселеной и в частности в Солнечной системе является краеугольным.
Наличие микроорганизмов на глубине одного метра под поверхностью Марса так колоссально влияет на адептов философии в вопросе о вероятности существования жизни во Вселеной?
Совершенно  это ничего не доказывает и не опровергает.
Наличие флоры и фауны на Земле в этом смысле (вероятности существования жизни во Вселеной) в миллиарды раз значительней.

Мое ИМХО значения не имеет, но выскажу. ;)
Нету на Марсе микроорганизмов ни на поверхности, ни на глубине.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

sychbird

ellen stofan http://www.nasa.gov/offices/ocs/stofan_bio.html#.U6kyHEAylEMY

Dr Stofan здесь выступает в качестве не столько эксперта, сколько функционера НАСА, заботящегося о будущем бюджете своей фирмы ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

sychbird

ЦитироватьШтуцер пишет:
Наличие флоры и фауны на Земле в этом смысле (вероятности существования жизни во Вселеной) в миллиарды раз значительней.
Вероятность прямо прапорцианальна ширине допустимых для жизни термидинамических диапазонов. И наличие ее на Марсе расширяет наши знания об этих диапазонах. Но это не единственный аргумент.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Старый

Цитироватьsychbird пишет:
ellen stofan http://www.nasa.gov/offices/ocs/stofan_bio.html#.U6kyHEAylEMY

Dr Stofan здесь выступает в качестве не столько эксперта, сколько функционера НАСА, заботящегося о будущем бюджете своей фирмы
Естественно. Но используемая аргументация внушает сомнения в её уме и боюсь под такие аргументы ей вообще ломаного гроша не дадут.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьsychbird пишет: 
Грубость всегда была единственным аргументом дилетантов-слабаков
О, да, умение хамить интелигентно граждане считающие себя интелектуалами всегда считали своей сильной стороной. А мне всегда нравилось в ответ грубо опускать их на грешную землю. И смотреть как с них в момент слетает спесь.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

sychbird

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьsychbird пишет:
Грубость всегда была единственным аргументом дилетантов-слабаков
О, да, умение хамить интелигентно граждане считающие себя интелектуалами всегда считали своей сильной стороной. А мне всегда нравилось в ответ грубо опускать их на грешную землю. И смотреть как с них в момент слетает спесь.
Между нелицеприятным ответом на неспровоцированную грубость и хамством  в адрес отсутствующей и не могущей постоять за себя дамы "дистанция огромного размера. :!:
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Старый

Цитироватьsychbird пишет:  и хамством в адрес отсутствующей и не могущей постоять за себя дамы "дистанция огромного размера.
Дамы не имеют профессии. А "главные учёные" - пола.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Frontm

sychbird, фраза "Роботы движутся медленно и проходят гораздо меньшее расстояние, чем человек может покрыть в день" воспринимается как грубое хамство. 

Более интеллигентно ответить
 "Роботы движутся медленно и марсиане успевают убежать и спрятаться."
Человек без лошади движется медленно...  чем человек на лошади может покрыть в день.


Предлагаю : Не посылать на Марс  никаких автоматических человековозок - только лошадей.