Радиоктивный след в трагической гибели экспедиции Дятлова

Автор korund, 04.08.2011 11:09:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

us2-star

ЦитироватьНелепо, смешно, безрассудно... (С)
:)
Простите.
безумно, волшебно... (с) :oops:
"В России надо жить долго.." (с)
"Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтётся.." (с)

us2-star

ЦитироватьА вообще, лепите свои песочные пирожки в своей песочнице, никто ведь не запрещает .
Вообще-то Galka там их и лепит...
Кинула сюда ссылку на свои изыскания в подходящюю тему...
А уж что народ возбудился, и ринулся доказывать, что "в инете кто-то не прав" (с) ... :oops:
"В России надо жить долго.." (с)
"Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтётся.." (с)

Galka

Цитировать
ЦитироватьВзрыв был маломощный ядерный  (0,1-0,05 кт), возможно менее.
Но тем не менее он вызвал все описаные вами катаклизмы?

Предполагаю там была серия маломощных взрывов, это во-первых.
Во-вторых там скорее всего подземные воды близко. Повышенная влажность. Это не учли.
Мощность зарядов увеличилась, произошел выброс воды и газа.

Цитировать
ЦитироватьПредполагаю что заряды для этого взрыва подготавливались специально, так как проводилось испытание.
А почему не на штатном полигоне?
Это вопрос.
Предполагаю, что могло повлиять несколько факторов, один из них -нужно было проводить взрыв, учитывая определенный состав породы.

Потом может быть еще и 1959 год.
Мораторий на яв.
Хотя, взрывы эти вроде как под тот мораторий не подпадают - подземные и выбросов в атмосферу все-таки не было...

Кстати, не так далеко от горы проводили по-видимому пробные взрывы.
Сейчас визуально покажу.

Старый

ЦитироватьЭто была серия маломощных взрывов, это во-первых.
Это чтото новенькое... А зачем?

ЦитироватьВо-вторых там скорее всего подземные воды близко.
И что это значит?

ЦитироватьЭто не учли.
И когда бурили скважины не заметили? И вобще подземные атомные взрывы проводили абы где, даже не исследовав грунты?

ЦитироватьМощность зарядов увеличилась, произошел выброс воды и газа.
Но ни одна сейсмостанция так ничего и не зарегистрировала?

ЦитироватьПредполагаю что могло повлиять несколько факторов, один из них -нужно было проводить взрыв, учитывая определенный состав породы.
Это зачем? Какова вообще была цель взрывов?

ЦитироватьПотом может быть еще и 1959 год.
Мораторий на яв.
И?

ЦитироватьХотя, взрывы эти вроде как под тот мораторий не подпадают - подземные и выбросов в атмосферу все-таки не было...
Мораторий был на все взрывы.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьА что пишет протокол?
А кто его писал?
ЦитироватьА давно у нас носки стали обувью? И давно туристы ходят в такой обуви?
Как только ничего нет под ногой, а идти надо, так и ходют.
ЦитироватьИменно поэтому они и пошли в носках?
Я советывал тебе заморозить ботинки в морозилке, а потом одеть. Получилось? А то ты мне в 10 раз этот вопрос задаёшь. Лучше попробуй 1 раз.
ЦитироватьЯ понимаю что ты умнее всех и лучше всех знаешь что на самом деле было.
Вполне возможно.
ЦитироватьА я вот никакого избыточного комфорта не вижу. На мой взгляд валенки нужны чтобы ходить по снегу без лыж там где это требуется. Хотя ты считаешь что это делают в носках.
Да, я считаю, что 5 пар валенок не только не нужны, но и по габаритам невозможны.
ЦитироватьЗначит всётаки не в одном и том же. И оказывается пошли они гулять в том в чём спят.
Ботинки снимают при входе в палатку. Вообще ног в ботинках должны двигаться безостановочно. Без этого они отмораживаются. Так что до сна, во время сна и после сна - без ботинок.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

ЦитироватьА кто его писал?
Протокол ты тоже отвергаешь?
А что показывает фотография?

ЦитироватьКак только ничего нет под ногой, а идти надо, так и ходют.
Так давно ли носки стали обувью?
 Я понимаю что когда обуви под ногой нет то приходится идти в носках, но это называется "необутый" и не называется "обутый в носки".

Цитировать
ЦитироватьИменно поэтому они и пошли в носках?
Я советывал тебе заморозить ботинки в морозилке, а потом одеть. Получилось? А то ты мне в 10 раз этот вопрос задаёшь. Лучше попробуй 1 раз.
Ещё раз отвечай прямо: они пошли в носках потому что носки в снегу спадут и они окажутся босиком?
 
Цитировать
ЦитироватьЯ понимаю что ты умнее всех и лучше всех знаешь что на самом деле было.
Вполне возможно.

Но увы, внешне это выглядит как попытка свести концы с концами там где они не сходятся.

Цитировать
ЦитироватьНа мой взгляд валенки нужны чтобы ходить по снегу без лыж там где это требуется. Хотя ты считаешь что это делают в носках.
Да, я считаю, что 5 пар валенок не только не нужны, но и по габаритам невозможны.
Тебе не кажется что ты начал отвечать невпопад?


Цитировать
ЦитироватьЗначит всётаки не в одном и том же. И оказывается пошли они гулять в том в чём спят.
Ботинки снимают при входе в палатку. Вообще ног в ботинках должны двигаться безостановочно. Без этого они отмораживаются. Так что до сна, во время сна и после сна - без ботинок.
И поход к лабазу, в лес или куда там - тоже?
 И я не понял - после входа в палатку сразу в носках? А если выйти до ветру? Тоже в носках?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Galka

Цитировать
ЦитироватьЭто была серия маломощных взрывов, это во-первых.
Это чтото новенькое... А зачем?
Возможно проводили испытания на мощность яв и результат.

Цитировать
ЦитироватьВо-вторых там скорее всего подземные воды близко.
И что это значит?
Влажность увеличивает мощность взрыва.

Цитировать
ЦитироватьЭто не учли.
И когда бурили скважины не заметили? И вобще подземные атомные взрывы проводили абы где, даже не исследовав грунты?
Опыта не было. Произошла ошибка или скорее всего ЧП как возле Галкино.

Цитировать
ЦитироватьМощность зарядов увеличилась, произошел выброс воды и газа.
Но ни одна сейсмостанция так ничего и не зарегистрировала?
Регистрировали тогда вообще-то от 5кт.

Цитировать
ЦитироватьПредполагаю что могло повлиять несколько факторов, один из них -нужно было проводить взрыв, учитывая определенный состав породы.
Это зачем? Какова вообще была цель взрывов?
Если бы знать...
Возможно испытания на мощность взрыва в породе, либо новый вид зарядов испытывали.

Цитировать
ЦитироватьПотом может быть еще и 1959 год.
Мораторий на яв.
И?
И... нельзя было на полигоне "светиться".

Цитировать
ЦитироватьХотя, взрывы эти вроде как под тот мораторий не подпадают - подземные и выбросов в атмосферу все-таки не было...
Мораторий был на все взрывы.
Мораторий 1958 только на подводные, наземные и атмосферные.
Под землей не конкретизировали - если выброса нет - и запрета нет...
Да и не было тогда еще у СССР официально зарегистрированных подземных взрывов.

hlynin

ЦитироватьПредполагаю там была серия маломощных взрывов, это во-первых.
Galka, почитайте книжку Шатаева "Категория трудности". Я уже упоминал об этом. Ни опыт, ни снаряжение по высшему классу, ни примусы и радиосвязь - ничего не помогло женской сборной по альпинизму  на Хан-Тенгри в 1974 году. Замёрзли все 8, после того как разорвало палатку. И никто не придумывал там ядерных взрывов.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

ЦитироватьВозможно проводили испытания на мощность яв и результат.
А несколько взрывов то зачем?

ЦитироватьВлажность увеличивает мощность взрыва.
Это как это? И не наоборот?

ЦитироватьОпыта не было. Произошла ошибка или скорее всего ЧП как возле Галкино.
Опыта в бурении скважин? Как не заметили воду?

 
ЦитироватьРегистрировали тогда вообще-то от 5кт.
Откуда такие данные? И как же тогда контролировали соблюдение моратория?

ЦитироватьЕсли бы знать...
Тяжёлый случай.

ЦитироватьВозможно испытания на мощность взрыва в породе,
Это зачем?

Цитироватьлибо новый вид зарядов испытывали.
Почему не на полигоне?

ЦитироватьИ... нельзя было на полигоне "светиться".
А какая разница где?
 Спутников-разведчиков не было, сейсмостанции вы говорите не регистрируют. Чего ж на полигоне не жахнуть?

ЦитироватьМораторий 1958 только на подводные, наземные и атмосферные.
Под землей не конкретизировали - если выброса нет - и запрета нет...
На эти взрывы был договор о запрещении испытаний в трёх средах. А мораторий был на все.
 А если вы считаете что моратория на подземные не было то почему тогда не на полигоне?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Galka

Цитировать
ЦитироватьНормальный тампонаж скважины. Не простой цемент, но неспециалисту сойдёт.
Может все-таки бетоном скважины заливают, а не порошкообразным цементом? Искатели не видели там поблизости песчаных карьеров? А вода для замешивания бетона там есть?:D
Цементом.
http://www.atominfo.ru/news/air7931.htm

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьПротокол ты тоже отвергаешь?
А что показывает фотография?
Никакого протокола нет. Фотография не показывает ничего, ибо тыльная сторона под снегом.
ЦитироватьТак давно ли носки стали обувью?
Я понимаю что когда обуви под ногой нет то приходится идти в носках, но это называется "необутый" и не называется "обутый в носки".
Но и не называется босиком, что ты повторил раз 200

ЦитироватьЕщё раз отвечай прямо: они пошли в носках потому что носки в снегу спадут и они окажутся босиком?
А ты уже попробовал одеть замороженные ботинки?
ЦитироватьТебе не кажется что ты начал отвечать невпопад?
Не кажется. Валенки слишком объёмны, чтобы их можно было взять. Мы брали 1 пару. Все мои знакоиые брали 1 пару. С огромным удовольствием взяли бы и больше, да некуда


ЦитироватьИ поход к лабазу, в лес или куда там - тоже?
И я не понял - после входа в палатку сразу в носках? А если выйти до ветру? Тоже в носках?

А ты в постель в ботинках забираешься? А по нужде ночью не ходят вообще. За 2 недели у нас был 1 случай (я уже рассказывал). Из-за этого ЧП до конца похода "выходящих" лишили вечернего чая. А выходили (вернее, вылетали, разорвавши вход) в носках.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

ЦитироватьНо и не называется босиком, что ты повторил раз 200
Без обуви называется "босиком".

Цитировать
ЦитироватьЕщё раз отвечай прямо: они пошли в носках потому что носки в снегу спадут и они окажутся босиком?
А ты уже попробовал одеть замороженные ботинки?
Если мне не удаётся одеть ботинки я не хожу по снегу в носках. А они пошли зачем? Потому что носки в снегу спадут и они окажутся босиком?

Цитировать
ЦитироватьТебе не кажется что ты начал отвечать невпопад?
Не кажется. Валенки слишком объёмны, чтобы их можно было взять. Мы брали 1 пару. Все мои знакоиые брали 1 пару. С огромным удовольствием взяли бы и больше, да некуда
И когда надо было ходить по снегу без лыж то вы в чём ходили?

ЦитироватьА ты в постель в ботинках забираешься?
А палатка это постель?

ЦитироватьА по нужде ночью не ходят вообще.
Зачем ночью? Перед сном.
 А у тебя зашёл в палатку, разулся и всё. Ботинки замёрзли и до ветру в носках.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Galka

Цитировать
ЦитироватьЦементом.
Бетоном.
Скважины подземных ядерных взрывов в Эвенкии, которые проводились в 1975-1982 годах, необходимо "лечить" из-за постепенного разрушения цемента...http://www.atominfo.ru/news/air7931.htm

Galka

Площадка П-2 (25 км от Лебяжье, Павлодар (Казахстан)) маломощные ядерные взрывы в середине 50-х годов (Жариков А.Д. "Полигон смерти").


А это место у горы Гумпкопай напротив "Второго Северного"  недалеко от горы Холатчахль (в тайге).


hlynin

ЦитироватьБез обуви называется "босиком".
Неправда. К твоему сведению, я ходил по снегу и босиком и в носках. Это большая разница.  Впрочем, нет - это две большие разницы!

ЦитироватьЕсли мне не удаётся одеть ботинки я не хожу по снегу в носках. А они пошли зачем? Потому что носки в снегу спадут и они окажутся босиком?
См. предыдущую свою фразу. Без обуви - босиком, а когда спадут носки - ну, я затрудняюсь сказать. Вдвойне босиком?
Так вот, жить захочешь - пойдешь и босиком.

ЦитироватьИ когда надо было ходить по снегу без лыж то вы в чём ходили?
По снегу без лыж не ходят. Но, конечно, если снега только по колено - в ботинках.
ЦитироватьА палатка это постель?
Естественно. В палатке только спят. Да в принципе там так тесно, что больше ничего невозможно. Разве что съесть корейку за неимением костра.
ЦитироватьЗачем ночью? Перед сном.
А у тебя зашёл в палатку, разулся и всё. Ботинки замёрзли и до ветру в носках.
Перед сном в ботинках. Потом садятся попой в палатку, снимают батинки, обивают снег с них и начинают гнездится. Перед сном ботинки кладут за пазуху или в иные места. Я за пазуху клал или в спаьник, если меньше минус 30.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьСкважины подземных ядерных взрывов в Эвенкии, которые проводились в 1975-1982 годах, необходимо "лечить" из-за постепенного разрушения цемента...http://www.atominfo.ru/news/air7931.htm
Поверь мне! Я последние 30 лет (7 октября ровно 30 будет) грузчик по цементу. Цемент, это такой серый порошок. Даже в смеси с водой он бесполезен ибо непрочен и хрупок. В смеси с песком называется раствор, но тоже непрочен. Поэтому туда добавляют инертные - камень разных фракций, керамзит и вообще всё прочное и мелкое. И это называется бетоном. Вот он и разрушается. А цемент, прореагировав с водой, цементом называться не может, это такая же разница, как железо и ржавчина.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Galka

Цитировать
ЦитироватьСкважины подземных ядерных взрывов в Эвенкии, которые проводились в 1975-1982 годах, необходимо "лечить" из-за постепенного разрушения цемента...http://www.atominfo.ru/news/air7931.htm
Поверь мне! Я последние 30 лет (7 октября ровно 30 будет) грузчик по цементу. Цемент, это такой серый порошок. Даже в смеси с водой он бесполезен ибо непрочен и хрупок. В смеси с песком называется раствор, но тоже непрочен. Поэтому туда добавляют инертные - камень разных фракций, керамзит и вообще всё прочное и мелкое. И это называется бетоном. Вот он и разрушается. А цемент, прореагировав с водой, цементом называться не может, это такая же разница, как железо и ржавчина.
Все, понятно.
Тогда конечно, бетон.

Старый

ЦитироватьСкважины подземных ядерных взрывов в Эвенкии, которые проводились в 1975-1982 годах, необходимо "лечить" из-за постепенного разрушения цемента...http://www.atominfo.ru/news/air7931.htm
В интернете всегда можно найти оговорку в которой бетон обзовут цементом.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьПлощадка П-2 (25 км от Лебяжье, Павлодар (Казахстан)) маломощные ядерные взрывы в середине 50-х годов
Семипалатинский полигон.

ЦитироватьА это место у горы Гумпкопай напротив "Второго Северного"  недалеко от горы Холатчахль (в тайге).
 
Ничего похожего на воронки на полигоне.
 Так вы говорите с этого места мокрая лавина погналась за "ребятами"?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер