Радиоктивный след в трагической гибели экспедиции Дятлова

Автор korund, 04.08.2011 11:09:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Galka

Цитировать
ЦитироватьВ зависимости от диаметра трубы и глубины бурения, конечно.
В зависимости или нет - представляете? Расскажите... Сколько? Цемент вертолетами или по земле, на оленях? Вы же понимаете, как аналитик, "дьявол в деталях".
С какой целью Вы это спрашиваете?

Eho

ЦитироватьС какой целью Вы это спрашиваете?
С целью установления истины. А у вас иные цели?

Galka

Цитировать
ЦитироватьС какой целью Вы это спрашиваете?
С целью установления истины. А у вас иные цели?
А иначе установить "истину" Вы никак не можете?
Например зайти в гугл и поискать чем доставляли растворы в труднодоступную местность, в горы. Это же так просто.

Задавая такие вопросы "Сколько?" и т.п. Истину настоящую Вы не установите, если, конечно, понятие об Истине у нас  с Вами совпадает.
И если Вы действительно желаете установить Истину, а не что-то другое.

hlynin

Galka, советую также прочесть хоть один учебник по военной дипломатии. Правила, сформулированные еще в древнем Китае, весьма просты:
"Если ты силён, показывай, что ты слаб. Если ты слаб, показывай, что ты силён." Ну и т.д. в том же духе.
В 59 СССР бы неизмеримо слабее США и Хрущев изо всех сил изображал, что мы сильны. И ракеты как сосиски выходят и ядерных бомб немеряно. Ничего он не секреил. Наоборот, собирал фестивали и приглашал иностранцев, коих таскал в самые наукоёмкие наши места, чтоб показать открытость и то, чо мы никого не боимся.
Именно в 59 следователь мог сделать анализ на радиоактивность, а в 71 - вряд ли.В 59 у нас не было ни подземных ядерных взрывов, ни денег для них, ни нужды в них не было.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Galka

Цитировать...

...Хрущев изо всех сил изображал, что мы сильны.
И ракеты как сосиски выходят и ядерных бомб немеряно. Ничего он не секреил. Наоборот, собирал фестивали и приглашал иностранцев, коих таскал в самые наукоёмкие наши места, чтоб показать открытость и то, чо мы никого не боимся.
Именно в 59 следователь мог сделать анализ на радиоактивность, а в 71 - вряд ли.В 59 у нас не было ни подземных ядерных взрывов, ни денег для них, ни нужды в них не было.

Цитировать...
...В 1959 было открытости на порядок больше. Почитайте для интереса газеты 1959. Да, в 1959 все всё знали. Своими ядерными взрывами мы хвалились и даже преувеличивали.
А вот ядерные боеприпасы в скважину не помещались. А вертолёты были такие хилые, что ни о каких перевозках и речи не шло.
Повторяю: в 1959 году засекретить чо либо было сложнее, чем во все прочие времена, исключая конец 20-го века.

Нелепо, смешно, безрассудно... (С)
:)
Простите.

hlynin

ЦитироватьЯ все-таки уточню. Лабаз - не мешок с мусором. К нему готовились заранее, и устроен он был основательно. Учитывая, что на перевал взяли с собой только необходимое, то в лабазе оставался весь продуктовый запас на обратный путь. Продукты пересыпали и фасовали заново, все это было уложено в вырытую яму и основательно переложено картоном. Нормальный такой лабаз. В нем еще и дрова были заготовлены.
Я тоже уточню. Лабаз - это защита от животных - до мышей включительно. Вероятно, дятловцы видели так мало живности, что посчитали его ненужным. Это вообще не лабаз. Но не будем придираться к словам. Нормальные люди продукты фасуют зарание, как космонавты, вплоть до того, что мешочки подписаны: "день такой-то, обед". Ибо в сегу на морозе фасовать крайне еудобно. И во что фасовать? Шить на месте мешки или брать запас мешков пустых? Действительно, дятловцы взяли с собой всё необходимое дней на 5 и в первый же день ни в каком лабазе не нуждались. Дрова - это нормально Остались -положили. Снегом, очевидно, засыпало позже. И склько такой "лабаз" надо делать?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Eho

ЦитироватьА иначе установить "истину" Вы никак не можете?
Например зайти в гугл и поискать чем доставляли растворы в труднодоступную местность, в горы. Это же так просто.

Задавая такие вопросы "Сколько?" и т.п. Истину настоящую Вы не установите, если, конечно, понятие об Истине у нас  с Вами совпадает.
И если Вы действительно желаете установить Истину, а не что-то другое.
гугл - это ваша вотчина, а так же википедия.
Так чем доставляли цистерны с цементом на Отортен, теми же грузовиками?
Где там размещался персонал, обслуживающий строительство шахт?
Вы хоть на один вопрос ответить в состоянии?

Eho

ЦитироватьЯ тоже уточню. Лабаз - это защита от животных - до мышей включительно. Вероятно, дятловцы видели так мало живности, что посчитали его ненужным. Это вообще не лабаз. Но не будем придираться к словам. Нормальные люди продукты фасуют зарание, как космонавты, вплоть до того, что мешочки подписаны: "день такой-то, обед". Ибо в сегу на морозе фасовать крайне еудобно. И во что фасовать? Шить на месте мешки или брать запас мешков пустых? Действительно, дятловцы взяли с собой всё необходимое дней на 5 и в первый же день ни в каком лабазе не нуждались. Дрова - это нормально Остались -положили. Снегом, очевидно, засыпало позже. И склько такой "лабаз" надо делать?
Был конец января, о животных как-то не задумывались, тем более, рассчитывали на недолгое восхождение и возвращение. Единственная забота, сбросить балласт и обеспечить себе ориентир для возвращения.

В дневниках записано: " о лабазе не приходится и думать" (в связи с погодой). Были рады, что в последний этап, потратив 2-3 часа, все-таки сделали лабаз.

Galka

Цитировать...
гугл - это ваша вотчина, а так же википедия.
Использую по прямому их назначению, в пищу не употребляю, и с ними не (гугляю) гуляю, а так же ничем другим, кроме поиска нужной мне информации не занимаюсь.
Что я делаю не так?
ЦитироватьТак чем доставляли цистерны с цементом на Отортен, теми же грузовиками?
Сначала скажите зачем Вы цистерны с грузовиками на Отортен отправили? :)
ЦитироватьГде там размещался персонал, обслуживающий строительство шахт?
А так же шахты Вам там зачем? :)
ЦитироватьВы хоть на один вопрос ответить в состоянии?
Конечно, на вопросы, на которые есть смысл отвечать.
Ваши вопросы бессмысленны как у NLPepper (про солнышко, дождик и ручьи...).
Ваши вопросы Вас выдают.
Не ищите Вы  Истину. Она Вам не нужна...

hlynin

ЦитироватьПростите.
Прощая. Газеты времён Хрущева я тщательно перечитал еще в 20 лет. В 40 я перечитал их вторично. Сейчас читаю в третий раз. А Вы хоть читали?
Вот в конце 70-х путешествовал я по Каме. И тут по радио объявляют: "в народохозяйственных целях будут произведены подземные взрывы в районе Соликамска" А мы как раз в этом районе. Пассажиры оживились, разговорились - все всё знают. И что тут такого? Хотя я уверен - народное хозяйство ут не главное. А в 59 даже неядерный взрыв пытались выдать за ядерный - как сейчас в Северной Корее. Чтоб супостат зауважал. Не слышали никогда, как Хрущев излагал наш мирный принцип: "если вы гукните на нас, мы вам так гукнем!"
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Eho

Цитировать
Цитировать...
гугл - это ваша вотчина, а так же википедия.
Использую по прямому их назначению, в пищу не употребляю, и с ними не гуляю, а так же ничем другим кроме поиска нужной мне информации не занимаюсь. Что я делаю не так?
ЦитироватьТак чем доставляли цистерны с цементом на Отортен, теми же грузовиками?
Сначала скажите зачем Вы цистерны на Отортен отправили? :)
ЦитироватьГде там размещался персонал, обслуживающий строительство шахт?
А так же шахты Вам там зачем? :)
ЦитироватьВы хоть на один вопрос ответить в состоянии?
Конечно, на вопросы, на которые есть смысл отвечать.
Ваши вопросы бессмысленны как у NLPepper (про солнышко, дождик и ручьи...).
Ваши вопросы Вас выдают.
Не ищите Вы  Истину. Она Вам не нужна...

Во вас крутит, как те "карликовые березы"  :D
Вам нужен ЯВ на Отортене? Если нужен, объясните, зачем.
От этого взрыва погибли туристы? Объясните, как.
А вообще, лепите свои песочные пирожки в своей песочнице, никто ведь не запрещает .

Galka

Цитировать...Газеты времён Хрущева я тщательно перечитал еще в 20 лет. В 40 я перечитал их вторично. Сейчас читаю в третий раз. А Вы хоть читали?
А я то думаю - откуда у Вас в голове такое... :lol:
ЦитироватьВот в конце 70-х путешествовал я по Каме.
Сколько же Вам лет?
Я думала, Вы юн еще совсем. :shock:

 
Цитировать... Не слышали никогда, как Хрущев излагал наш мирный принцип: "если вы гукните на нас, мы вам так гукнем!"
Не слышала и слава Богу.

Штуцер

Цитировать
ЦитироватьGalka, а с чего вы взяли, что при подземных ядерных взрывах образуется "фонтан водо-газо-грунтовой смеси"? :D
ЗЫ Ваша ракетная версия была исключительно невероятна, просто невозможна, но ядерная версия невероятнее еще в миллион раз.

http://af1461.livejournal.com/206998.html

Вечером земля дрогнула, задребезжали стекла, заревела скотина.... В расчетах была ошибка, огромное давление разрушило породы и цементный слой, и вдоль ствола скважины давление из очага стало сбрасываться в атмосферу.
А кто автор сего? Он при этом присутствовал? Какой фонтан - грамм в секунду, килограмм в секунду, тонна в секунду? Не на всякую писанину инета можно ссылаться. Ваша ракетная версия к примеру. Кто - нибудь сошлется на нее как на истину с форума "Новости космонавтики".
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Galka

Цитировать...
А кто автор сего? Он при этом присутствовал? Какой фонтан - грамм в секунду, килограмм в секунду, тонна в секунду? Не на всякую писанину инета можно ссылаться. Ваша ракетная версия к примеру. Кто - нибудь сошлется на нее как на истину с форума "Новости космонавтики".
Тоже с гуглом не в ладу?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Глобус-1
http://www.rg.ru/2008/10/14/reg-vvolga/vzryv.html
http://hibaratxt.narod.ru/hirosima.html
...
http://www.google.com/search?client=opera&rls=ru&q=%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%BE+%D0%B2%D0%B7%D1%80%D1%8B%D0%B2&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8&channel=suggest

hlynin

ЦитироватьБыл конец января, о животных как-то не задумывались, тем более, рассчитывали на недолгое восхождение и возвращение. Единственная забота, сбросить балласт и обеспечить себе ориентир для возвращения.
Я так помню, что на Отортен была не радиалка, возвращаться к лабазу они должны были иным путём дней через 3-5. А что за ориентир? Через суки всё снегом замело.

ЦитироватьВ дневниках записано: " о лабазе не приходится и думать" (в связи с погодой). Были рады, что в последний этап, потратив 2-3 часа, все-таки сделали лабаз.
Едва ли 2-3 часа. Даже яму рыть не надо, да и яму рыть под мешок - пустяки. Я думаю, что лабаз в снегу они делали не от зверей, а от людей (они шли по тропе манси). Иначе нельзя объяснить, почему не повесили мешок на ветку. Разве что лишнего мешка не было.
Но это другой вопрос. В лабазе они не нуждались.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьСколько же Вам лет?
Мне 57. В 20 лет я сутками просиживал в гос.архиве Волгограда и запоем читал именно выступления Хрущева именно конца 50-х Газеты печатали дословно его отсебятину, я так смеялся, что меня из архива попёрли.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Eho

ЦитироватьИначе нельзя объяснить, почему не повесили мешок на ветку. Разве что лишнего мешка не было.
Но это другой вопрос. В лабазе они не нуждались.
Скажите, если не сложно, откуда эта информация о мешке? Серьезно. Я впервые сталкиваюсь с этой вариацией.

Штуцер

ЦитироватьТоже с гуглом не в ладу?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Глобус-1
http://www.rg.ru/2008/10/14/reg-vvolga/vzryv.html
http://hibaratxt.narod.ru/hirosima.html
...
http://www.google.com/search?client=opera&rls=ru&q=%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%BE+%D0%B2%D0%B7%D1%80%D1%8B%D0%B2&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8&channel=suggest
Вы на вопрос ответьте. Кто автор сего? Во всех Ваших ссылках одно и то же: "Дрогнули, окна, заревела скотина..."  :D
И второй вопрос - каков был дебет того фонтана?
Если Вы думаете, что после каждой Вашей идеи все начинают гуглить инет, то заблуждаетесь. А вопли всяких нынешних экологов недорого стоят. Это видно по ситуации с последней аварией.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Kvakosavrus

ЦитироватьВ лабазе они не нуждались.
Если поверить что припасы завалило снегом и ночью найти их было невозможно, получается что нуждались. Дрова также не помешали бы, учитывая сложности с их поиском к кромешной тьме.

Вообще я с сомнением относился к подобным гипотезам, - зачем куда-то переться, проще дрыхнуть до утра в заваленном виде и уже засветло заняться раскопками.
Но если у них не было даже спальников, то вполне вероятно что спать на прежнем месте не представлялось возможным.

PS зачем вы дискутируете с умалишенной? Кончится это срачем и принудительным закрытием уютной  темы  :(

hlynin

ЦитироватьСкажите, если не сложно, откуда эта информация о мешке? Серьезно. Я впервые сталкиваюсь с этой вариацией.
Сложно. Я на даче и инет нескоростной и очень лимитный. Я читал, что вещи были в мешке, который был просто прислонён к дереву. Я здорово не интересовался. Мы делали заначками разными способами. Важнее, что в заначке. Сразу скажем, немного. В основном 20 кг крупы - почти весь запас.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;