Радиоктивный след в трагической гибели экспедиции Дятлова

Автор korund, 04.08.2011 11:09:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьПочемучка пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьGalka пишет:
Ладно, мне не хочется сейчас разбираться с Вашими утверждениями.
Почему Вы не берете в учет то, что рацию Игорь уже ранее брал в поход и то, что у геологов были рации.
Какую рацию Дятлов брал в поход? Приведите данные о той рации и том походе.

Геологам рации критически важны для их работы. Поэтому геологам выдают профессиональные рации разработанные профессиональными конструкторами и выпускаемые на заводах промышленности. И геологи не ходят в походы с рациями. Рации располагаются в их лагерях.
О, расскажите это Пепперу. Он найденные в экспе 2009 года аккумуляторные батареи от рации где-то совсем мимо лагеря поисковиков 1959 года - связал с бродячими геологами с рациями. Я не смогла ему донести расклад - что с молотком, мешком для образцов и рацией - очень тяжко гулять по горам и долам...
И что рассказать Пепперу? Вопросы по вашей тупой теории на которые вы не в состоянии ничего ответить? 
Так нахрена Дятлов попёр рацию в поход? С кем он намеревался связываться? Почему они об этом молчат? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Почемучка

#7121
ЦитироватьNLPepper пишет:
ЦитироватьGalka пишет:
На профессию не учатся. Профессию осваивают,
Ответ неверный.

На профессию сначала учатся, а только потом осваивают.

Исключения бывают только в том случае, если по данной профессии еще не существует профессионального стандарта образования, и ей еще нигде не обучают. (Либо сотрудник не смог своевременно получить соответствующее обучение).

Тогда приходится ей обучаться непосредственно на рабочем месте.
Например, профессия "оператор ПК" стала в России востребованной раньше, чем ей начали обучать, поэтому мое поколение изучало ее самостоятельно.

Но при этом все необходимые базовые знания и умения уже были предварительно получены в процессе инженерного образования в ВУЗе. То есть человек сначала учился, а уже потом начал работать.

(Если Вам захочется поспорить на тему профессий, специальностей, освоения и обучения - с удовольствием с Вами побеседую.
 Чтобы сэкономить Вам время - сразу предупрежу, что имею образование по профессии "преподаватель высшей школы", и не только образование - но и опыт работы. Поэтому о профессиональных стандартах, знаниях и навыках, и о том, как формируются программы обучения - знаю все. Лично разрабатывал не один десяток таких программ по профессиям, которых до этого не существовало в РФ).
А как же военный крейсер? А военно-учетная запись -топография? А ракеты-сиротиночки? Вы все это бросили - ради педагогической поэмы? Вы - святой, святой, святой. Вот не зря ж Вас Николаем назвали...
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Старый

Заметьте, дорогие зрители, логику шизофреника: "Если чтото есть значит его не было, если чегото нет значит оно было" 
"Если на Золоторёве есть татуировки значит их не было, если среди вещей нет рации значит она была". 
 А вы рассчитывали на какуюто другую логику? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Ответов не будет. Будет поток словесного поноса на близкую Мучке тему - зоны, петухи, параши...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьNLPepper пишет:
ЦитироватьGalka пишет:
На профессию не учатся. Профессию осваивают,
На профессию сначала учатся, а только потом осваивают.
Пепер, учатся на специальность. А профессию потом уже осваивают.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Атяпа

ЦитироватьПочемучка пишет:
ЦитироватьАтяпа пишет:
Напоминаю - экспедиция НЕ СОСТОЯЛАСЬ. И, соответственно, ничего не было организовано.
И что?
 http://amsat.qrz.ru/articles/ua3cr.php
"1958. 02 февраля провёл первую SSB связь на 20-метровом диапазоне. Сигнал SSB формировался высококачественным 12-ти кристальным кварцевым фильтром на частоте 700 KHz. На выходе передатчика стояла одна лампа ГУ-15. Изготовил ещё несколько фильтров по более простой схеме и раздал их друзьям - UA3EG, UA3FG, UA3CG, UA3FE. Летом, по предложению Н.Казанского (UA3AF), выехал на сборы альпинистов под пик Ленина, с группой во главе с Абалаковым и Кузьминым. Проводились тренировки совместной советско-китайской экспедиции по восхождению на Эверест. Моя задача - обеспечение экспедиции дальней радиосвязью."
Если тренировки - то что? муляж с собой таскают? Деревянный? Что бы сберечь работающий образец? Ага, ну да. Ваш довод кашерней не бывает...
Где здесь упоминание о радиосвязи с Памира?
Где здесь описание предполагаемой организации связи в гималайской экспедиции?
Здесь только  сообщение о первой SSB связи (со стационара из Москвы) и сообщение о выезде на Памир (без упоминания
 о какой-либо аппаратуре). Вероятно возили для ознакомления с условиями в альпинистских экспедициях  - он же никогда там не был!
Так что Вы хотели доказать этой цитатой?
И днём и ночью кот - учёный!

Почемучка

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьПочемучка пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьGalka пишет:
Ладно, мне не хочется сейчас разбираться с Вашими утверждениями.
Почему Вы не берете в учет то, что рацию Игорь уже ранее брал в поход и то, что у геологов были рации.
Какую рацию Дятлов брал в поход? Приведите данные о той рации и том походе.

Геологам рации критически важны для их работы. Поэтому геологам выдают профессиональные рации разработанные профессиональными конструкторами и выпускаемые на заводах промышленности. И геологи не ходят в походы с рациями. Рации располагаются в их лагерях.
О, расскажите это Пепперу. Он найденные в экспе 2009 года аккумуляторные батареи от рации где-то совсем мимо лагеря поисковиков 1959 года - связал с бродячими геологами с рациями. Я не смогла ему донести расклад - что с молотком, мешком для образцов и рацией - очень тяжко гулять по горам и долам...
И что рассказать Пепперу? Вопросы по вашей тупой теории на которые вы не в состоянии ничего ответить?
Так нахрена Дятлов попёр рацию в поход? С кем он намеревался связываться? Почему они об этом молчат?
Как что? В экспе 2009 года в районе близ лагеря поисковиков? отважными исследователями были обнаружены батареи от рации в изувеченном состояни. Были опознаны знатоками - как современники событий поисков 1959 года. Но - они были на удалении от лагеря поисковиков, но не на месте находок погибших. Местность называли - "в ручье найдены". Был найден совместно с ними - ножик Люды. Так шта - какой именно ручей был местом последнего приюта для использованных и изувеченных батарей - это еще вопрос открытый. Но Пеппер настаивал, что они брошены - геологами. У меня был - другой вариант...Но на меня - махните всеми своим руками (я обойдусь):- лучше отблагодарите обменом опыта Пеппера.
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

NLPepper

ЦитироватьПочемучка пишет:
Проводились тренировки совместной советско-китайской экспедиции по восхождению на Эверест. Моя задача - обеспечение экспедиции дальней радиосвязью."
 Если тренировки - то что? муляж с собой таскают?

В воспоминаниях Лабутина нет ни слова о том, что он вез на Эверест самодельную радиостанцию. Тем более, что она вовсе не была изготовлена в экспедиционном варианте.

Подготовка советско-китайской экспедиции обеспечивалась на самом высоком уровне, почти как полет Гагарина в космос.
И не только со стороны СССР, но и властей КНР.
Поэтому и обеспечение радиосвязью было обязанностью властей.
А Лабутина пригласили только в качестве тренера.

Подъем обеспечивался связью с помощью не одной только рации - требовалась связь между группами и базовым лагерем, между промежуточными лагерями, и пр. Поэтому одной только самодельной радиостанцией (если бы даже Лабутину разрешили везти ее через границу) в любом случае дело не ограничилось.
Или Вы думаете, что Лабутин, как Попов или Маркони, организовал серийное производство своих радиостанций?
А значит, были и другие радиостанции, и ими обеспечивало экспедицию государство.

Что касается размеров - то он хорошо виден на том самом фото друга Лабутина. На столе у него стоят КВ радиоприемники (два рядом, повидимому, для разных КВ диапазонов), без которых связь невозможна (одного только передатчика недостаточно), а также - блоки питания (преобразователи с 220 в.), измерительные приборы для настройки контуров и антенн, измерения КСВ и пр., без которых не мог обойтись ни один радиолюбитель. 
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

Почемучка

#7128
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьПочемучка пишет:

И что? Нет в нынешнее время преобразователей постоянного тока в переменный и наоборот преобразователей переменного тока в постоянный? Оно - и тогда была задачка с решениями, а не невозможно неустранимая ситуация. Вы прямо для 1951 г.р. такие школотовские познания вещаете - прям чисто поколение ЕГЭ...
Ну как ее назвать?Преобразоавтели есть. Сейчас. У меня в руках - 150вт 12/220 перем, весит где то килограмм, КПД неизвестен, автомобильный.
Тогда, если и были - в разы тяжелее.
Главное никакой преобразователь не даст мощности, если ее нет у батареи.
В те времена преобразователи из постоянного в переменный ток были электромашинные и назывались умформерами.
Но радистка Кэт обходилась без них.
Вы явно убавляете себе лет. В 1959 году - ситуация была с преобразователями тока лучше, чем Вам запомнилось. Отсюда вывод - зачем убавили себе лет? Поди в 1972 году заканчивали, а не в 1982...
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Старый

ЦитироватьПочемучка пишет:
ЦитироватьСтарый пишет: 
И что рассказать Пепперу? Вопросы по вашей тупой теории на которые вы не в состоянии ничего ответить?
Так нахрена Дятлов попёр рацию в поход? С кем он намеревался связываться? Почему они об этом молчат?
Как что? В экспе 2009 года в районе близ лагеря поисковиков? отважными исследователями были обнаружены батареи от рации в изувеченном состояни. Были опознаны знатоками - как современники событий поисков 1959 года. 
Вы читаете вопросы которые цитируете и на которые отвечаете? 
"Если нечего ответить - мели всё подряд"? 

Цитировать В экспе 2009 года в районе близ лагеря поисковиков? отважными исследователями были обнаружены батареи от рации в изувеченном состояни. Были опознаны знатоками - как современники событий поисков 1959 года. 
К делу имеет отношение только то что нашли участники событий на месте событий в 1959 году. Кто и что "нашёл" в 2009 году не имеет к делу никакого отношения. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

ЦитироватьПочемучка пишет:
Пойду утоплюсь - я так всегда страдаю от Ваших визгов..
Не лукавьте  - тащитесь. Иначе - для чего Вы здесь?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

ЦитироватьСтарый пишет:
В те времена преобразователи из постоянного в переменный ток были электромашинные и назывались умформерами.
Точно! Но там веса в десятки раз больше электронных и КПД - меньше.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

ЦитироватьПочемучка пишет:
ЦитироватьСтарый пишет: 
В те времена преобразователи из постоянного в переменный ток были электромашинные и назывались умформерами.
Но радистка Кэт обходилась без них.
Вы явно убавляете себе лет. В 1959 году - ситуация была с преобразователями тока лучше, чем Вам запомнилось. Отсюда вывод - зачем убавили себе лет? Поди в 1972 году заканчивали, а не в 1982...
Расскажите, расскажите какая ситуация была. 
Можете рассказать о преобразователях тока установленных на самолётах. МиГ-23, МиГ-25, Ан-12, Ан-24/26/30. Вертолётах Ми-8. И прочих отсталых образцах отсталой авиационной техники.  Можете Чертока почитать какие преобразователи стояли в 60-х на ракетной и космической технике. Вы ж у нас крупная специалистка в этой области. Жду рассказа. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Почемучка

ЦитироватьNLPepper пишет:
ЦитироватьПочемучка пишет:
Проводились тренировки совместной советско-китайской экспедиции по восхождению на Эверест. Моя задача - обеспечение экспедиции дальней радиосвязью."
 Если тренировки - то что? муляж с собой таскают?

В воспоминаниях Лабутина нет ни слова о том, что он вез на Эверест самодельную радиостанцию. Тем более, что она вовсе не была изготовлена в экспедиционном варианте.

Подготовка советско-китайской экспедиции обеспечивалась на самом высоком уровне, почти как полет Гагарина в космос.
И не только со стороны СССР, но и властей КНР.
Поэтому и обеспечение радиосвязью было обязанностью властей.
А Лабутина пригласили только в качестве тренера.

Подъем обеспечивался связью с помощью не одной только рации - требовалась связь между группами и базовым лагерем, между промежуточными лагерями, и пр. Поэтому одной только самодельной радиостанцией (если бы даже Лабутину разрешили везти ее через границу) в любом случае дело не ограничилось.
Или Вы думаете, что Лабутин, как Попов или Маркони, организовал серийное производство своих радиостанций?
А значит, были и другие радиостанции, и ими обеспечивало экспедицию государство.

Что касается размеров - то он хорошо виден на том самом фото друга Лабутина. На столе у него стоят КВ радиоприемники (два рядом, повидимому, для разных КВ диапазонов), без которых связь невозможна (одного только передатчика недостаточно), а также - блоки питания (преобразователи с 220 в.), измерительные приборы для настройки контуров и антенн, измерения КСВ и пр., без которых не мог обойтись ни один радиолюбитель.
Пеппер, что по Вашему - тренировочные прогоны? Это - проведение испытаний в условиях, приближенных к ожидаемым? Значит - испытывали? Значит на всех пределах, в том числе пределах погодных условий, расстояний, энергообеспеченности и необходимой мобильности? Так? Он сделал первый образец - сам? И причем тогда дальнейшая материально- техническая поддержка, если схема работала до момента испытаний? Значит была - удачной?
 Ну что Вы ей Богу? Так блистали пониманием тестовых прогонов в поле, а тут? Какая разница?
 Полигон испытательный для ракет или тренировочные испытания рации? Смысл -то один. Образец ставили под ожидаемые условия эксплуатации и режимы...
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Почемучка

#7134
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьПочемучка пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
В те времена преобразователи из постоянного в переменный ток были электромашинные и назывались умформерами.
Но радистка Кэт обходилась без них.
Вы явно убавляете себе лет. В 1959 году - ситуация была с преобразователями тока лучше, чем Вам запомнилось. Отсюда вывод - зачем убавили себе лет? Поди в 1972 году заканчивали, а не в 1982...
Расскажите, расскажите какая ситуация была.
Можете рассказать о преобразователях тока установленных на самолётах. МиГ-23, МиГ-25, Ан-12, Ан-24/26/30. Вертолётах Ми-8. И прочих отсталых образцах отсталой авиационной техники. Можете Чертока почитать какие преобразователи стояли в 60-х на ракетной и космической технике. Вы ж у нас крупная специалистка в этой области. Жду рассказа.
Канешна - пытайтесь. Вы по своей занятости - и не заметили, что я по Вашему примеру взялась вести дискуссию. Я не стану, как и Вы, - приводить доводы/материалы ссылками и выцитированием из авторитетных источников. Но буду категорически осмеивать Ваши знания.
Так шта - все Вы сочиняете и и буквы путаете. И в те годы были преобразователи тока и не такие мшелые, как Вы заявляете. Были. А Вы просто невежественный спорщик. И все. И еще инвалид Винды и труда...
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Старый

Глупышка никогда не слышала про умформер? 
Представляю какой поток словесного поноса счас хлынет...

 http://reibert.info/threads/umformer-ru-11b-k-radiostancii-tankov-kv-is-i-broneobektov-1949g.111095/

http://www.proza.ru/2012/10/27/488
ЦитироватьНадел наушники, включил РСБф,
Сквозь шум и треск ловил привычную морзянку,
Не то, что будущий универсальный ВЭФ,
Но можно, иногда, поймать «Смуглянку»

Гудит умформер, антенна сыпет искры,
Летит радиограмма до Ухты,
Тире и точки, слова и цифры, быстры,
Внимательна рука, чтоб не было туфты.

Да вобщем набирайте в Яндексе "гудит умформер" и наслаждайтесь. 
Впрочем можно дополнить теорию статическим преобразователем Дятлова. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

А ить у радистки Кэт в кино не было умформера. 
А как поймали Шандора Радо Мучка не знает. Впрочем она не знает что это такое "Шандор Радо". 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Почемучка

#7137
ЦитироватьСтарый пишет:
Глупышка никогда не слышала про умформер?
Представляю какой поток словесного поноса счас хлынет...

 http://reibert.info/threads/umformer-ru-11b-k-radiostancii-tankov-kv-is-i-broneobektov-1949g.111095/

 http://www.proza.ru/2012/10/27/488
ЦитироватьНадел наушники, включил РСБф,
Сквозь шум и треск ловил привычную морзянку,
Не то, что будущий универсальный ВЭФ,
Но можно, иногда, поймать «Смуглянку»

Гудит умформер, антенна сыпет искры,
Летит радиограмма до Ухты,
Тире и точки, слова и цифры, быстры,
Внимательна рука, чтоб не было туфты.

Да вобщем набирайте в Яндексе "гудит умформер" и наслаждайтесь.
Впрочем можно дополнить теорию статическим преобразователем Дятлова.
Да мне параллельно, кто у Вас гудит в яндексе. Может это Вы в молодости стишки писали под псевдонимом, а теперь на них ссылки даете. С чего мне литературному творчеству верить. Там у них - Умывальников Начальники бегают...
И мне - не авторитет ссыль с датировкой в 1949 год. Она отсталая. И стихи - не имеют штампа от Союза Литераторов...
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

NLPepper

ЦитироватьПочемучка пишет:
Вы - святой, святой, святой.
(Скромно опустив глаа): Да, я знаю!

ЦитироватьА как же военный крейсер? А военно-учетная запись -топография? А ракеты-сиротиночки? Вы все это бросили - ради педагогической поэмы?
Как же Вы еще мало знаете жизнь!
Ну ничего, вырастете - поймете.

Да, все перечисленное вполне можно успеть за полвека. (Причем, это еще и не все мои профессии и специальности - просто другие пока не были востребованы на форуме).
 Профессию преподавателя я получил в Военно-морской академии, когда в начале 90-х в Вооруженных силах началась ликвидация научных подразделений. А на практике применил уже после сокращения и увольнения в запас (без пенсии, так что пришлось искать, чем зарабатывать на жизнь).

Старому.

Профессия и специальность соотносятся друг с другом как целое и часть.
Специальность - часть профессии, или направленность (узкая специализация). И в процессе работы, и в процессе обучения.
Причем, есть профессии с широким "охватом" (например, как у меня - "инженер-электрик"), а есть - с более узким.
И границы между первыми и вторыми - относительны. Можно специальность рассматривать как профессию, и можно профессию - как специальность в рамках более общей профессии.

Например, об аналитиках.
Существуют Квалификационные требования (профессиональные стандарты)
в области информационных технологий, по следующим профессиям:

1. Программист
2. Системный архитектор
3. Специалист по информационным системам
4. Системный аналитик
5. Специалист по системному администрированию
6. Менеджер информационных технологий
7. Менеджер по продажам решений и сложных технических систем
8. Специалист по информационным ресурсам
9. Администратор баз данных
10. Специалист по цифровой технике
11. Специалист по сборке изделий цифровой техники
12. Специалист по ремонту изделий цифровой техники

ЦитироватьПрофессиональный стандарт по профессии
«СИСТЕМНЫЙ АНАЛИТИК»

Сектор   Информационные технологии
Подсектор   Информационные системы

Второй квалификационный уровень
Направление деятельности работников   Участие в анализе предметной области,  в моделировании процессов, данных и объектов предметной области; в анализе соответствия информационных систем и технологий  требованиям предметной области;  в подготовке отчетности и документировании результатов анализа; в испытаниях информационных систем.
Требования к практическому опыту работы   Особых требований нет
Требования к необходимости сертификации   Не подлежит
Требования к состоянию здоровья   Особых требований нет
Наименование должностей   Специалист
Младший системный аналитик
Инженер
Консультант
Требуемый уровень
профессионального
образования и обучения   Квалификация (степень) бакалавра
Квалификация «Дипломированный специалист»
Повышение квалификации
Профессиональная переподготовка

(Это только одна из разновидностей профессий, где используется ключевое слово "аналитик" - есть и другие. Например, бизнес-аналитик, и пр.).
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

Старый

ЦитироватьПочемучка пишет: 
Да мне параллельно  
Это заметно. 

ЦитироватьМожет это Вы в молодости стишки писали под псевдонимом, а теперь на них ссылки даете.
Конечно! Я ж поэт. 
 И вобще я сфабриковал все ссылки в интернете на электромашинные преобразователи. И оснастил ими все самолёты тоже я. Специально чтобы загнать вас в угол. Это всемирный заговор. Лично против вас. Организованный лично мной. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер