Радиоктивный след в трагической гибели экспедиции Дятлова

Автор korund, 04.08.2011 11:09:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Атяпа

ЦитироватьПочемучка пишет:
ЦитироватьNLPepper пишет:
ЦитироватьПочемучка пишет:
Проводились тренировки совместной советско-китайской экспедиции по восхождению на Эверест. Моя задача - обеспечение экспедиции дальней радиосвязью."
 Если тренировки - то что? муляж с собой таскают?

В воспоминаниях Лабутина нет ни слова о том, что он вез на Эверест самодельную радиостанцию. Тем более, что она вовсе не была изготовлена в экспедиционном варианте.

Подготовка советско-китайской экспедиции обеспечивалась на самом высоком уровне, почти как полет Гагарина в космос.
И не только со стороны СССР, но и властей КНР.
Поэтому и обеспечение радиосвязью было обязанностью властей.
А Лабутина пригласили только в качестве тренера.

Подъем обеспечивался связью с помощью не одной только рации - требовалась связь между группами и базовым лагерем, между промежуточными лагерями, и пр. Поэтому одной только самодельной радиостанцией (если бы даже Лабутину разрешили везти ее через границу) в любом случае дело не ограничилось.
Или Вы думаете, что Лабутин, как Попов или Маркони, организовал серийное производство своих радиостанций?
А значит, были и другие радиостанции, и ими обеспечивало экспедицию государство.

Что касается размеров - то он хорошо виден на том самом фото друга Лабутина. На столе у него стоят КВ радиоприемники (два рядом, повидимому, для разных КВ диапазонов), без которых связь невозможна (одного только передатчика недостаточно), а также - блоки питания (преобразователи с 220 в.), измерительные приборы для настройки контуров и антенн, измерения КСВ и пр., без которых не мог обойтись ни один радиолюбитель.
Пеппер, что по Вашему - тренировочные прогоны? Это - проведение испытаний в условиях, приближенных к ожидаемым? Значит - испытывали? Значит на всех пределах, в том числе пределах погодных условий, расстояний, энергообеспеченности и необходимой мобильности? Так? Он сделал первый образец - сам? И причем тогда дальнейшая материально- техническая поддержка, если схема работала до момента испытаний? Значит была - удачной?
 Ну что Вы ей Богу? Так блистали пониманием тестовых прогонов в поле, а тут? Какая разница?
 Полигон испытательный для ракет или тренировочные испытания рации? Смысл -то один. Образец ставили под ожидаемые условия эксплуатации и режимы...
Так, откуда взялись"тренировочные прогоны"?
Где хоть одно упоминание, что Лагутин изготовил что-то для экспедиции? Или хотя бы собирался изготовлять.
Где упоминание о хоть одном сеансе связи Лагутина с Памира?
Делать реальную экспедиционную станцию - не дело радиолюбителя, будь у него хоть семь пядей во лбу. Это дело спец КБ и промышленности.
Одно дело - делать настольную аппаратуру, которую всегда можно подкрутить, подпаять, и совсем другое - реальную рабочую станцию, рассчитанную на совсем другие условия эксплуатации.
И днём и ночью кот - учёный!

Старый

ЦитироватьВойна в воздухе


Реальная картина моей посадки
 

Кабина оказалась закрытой, хотя садился при открытом колпаке. Плохо. В левую форточку задувает снег. Где-то воет ветер. Жужжит умформер радио¬станции. Что-то в левом боку мешает вдыхать воздух. В го¬лове какой-то туман и тут же прояснение: вспоминаю вна¬чале, что мы вылетели на задание, потом — что атаковали, потом — что снаряды рядом с самолетом срезали верхушки деревьев и уже позже — что мотор остановился. Как садил¬ся вначале, не мог вспомнить.
 http://www.world-war.ru/category/vojna-v-vozduxe/

Цитировать С этой даты я и считаю начало моего радиолюбительства. Первая самостоятельная радиосвязь с рязанским обл. радиоклубом UA 3 KNB оп. Гришин. В то время было принято называть фамилию. В клубной радиостанции UA 3 KET использовалась списанная армейская радиостанция с питанием от аккумуляторов. Преобразователями первичных напряжений служили умформеры. В помещении чердачного типа постоянно стоял холод, гудели умформеры. Аккумуляторы постоянно требовали ухода, подзарядки. В таких условиях круглосуточно проходила практическая работа операторов на клубной станции. Составлялся график, (от желающих поработать не было отбоя) назначался старший.
 http://r3i.qrz.ru/ua3jb.htm

ЦитироватьРадиолюбительство - полстолетия назад.
 Размещался радиоклуб в одноэтажном доме барачного типа. Половину дома занимал радиоклуб, в другой половине находился Областной комитет ДОСАРМ. На коллективной радиостанции стоял передатчик РК-005 и приёмник ПР-4-П (гражданский вариант радиостанции РСБ-Ф) с питанием от жутко гудящих умформеров. Умформеры питались через выпрямитель от сети. Выпрямитель и умформеры находились под полом. 
 http://www.forum.oldradio.org.ua/index.php?PHPSESSID=5hvog38sfloul56spj4finkse2&topic=8516.0

Цитировать
И вот наконец радостная встреча с товарищами; объятья, восклицания, междометия. Мы привезли многочисленные ящики с приборами, банки с продовольствием, резиновые баллоны с керосином, нарты, умформер для Иванова и ветряк для Кренкеля. Эрнст счастлив: теперь у него будет "бесплатная" энергия для бытовых и технических нужд, ему так надоело возиться с хлопотливой и шумной зарядкой аккумуляторов от бензинового агрегата.
 И вот "Дрейф" на полюсе! Ровно гудит умформер. Бегают стрелки измерительных приборов. Негромко стучит телеграфный ключ. На ключе работает Эрнст Кренкель, в меховом комбинезоне и кухлянке, в огромных фетровых валенках с галошами, - человек интереснейшей судьбы!


 http://vivovoco.astronet.ru/VV/PAPERS/BIO/KRENKEL/KRENKEL4.HTM

Цитировать
Хроника: Газета «Знамя коммунизма» за 1957г автор Ф. Алданский
«Один день в Усть-Майском аэропорту».
Ещё утреннее солнце не поднялось над горизонтом, а в Усть-Майском аэропорту уже шел обычный ритм трудового дня. Работники узла связи сидели за аппаратами, ровно гудели умформеры приемников и передатчиков. В агрегатной четко работали мотористы, обслуживающие двигатели.
http://piter-um.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=59:2011-11-02-18-03-52&catid=38:2011-10-31-14-42-46&Itemid=61


ЦитироватьУ меня стоял переделанный умформер от радиостанции 600 В, размеры побольше и очень тихий в работе, без контрпривода. Было очень удобно регулировать скорость, но не хватало момента при нарезании резьбы. В Вашем случае предполагаю проблемы с охлаждением. 
 http://www.chipmaker.ru/topic/99902/

Это, милая, всё я. Сажал подбитый Ил-2 я. Да, и Кренкель и Черток это тоже я. Потому что это я организовал этот всемирный заговор против вас. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьNLPepper пишет: 

 Старому .

Профессия и специальность соотносятся друг с другом как целое и часть.
Специальность - часть профессии, или направленность (узкая специализация). И в процессе работы, и в процессе обучения.
В ВУЗах учатся на специальность которая указывается в дипломе. А профессия может быть как по специальности так и не связанная с ней. 
 Так что это никак не целое и часть. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

NLPepper

#7143
Цитировать[USER=13420]Старый[/USER] пишет:
В ВУЗах учатся на специальность которая указывается в дипломе. А профессия может быть как по специальности так и не связанная с ней.
 Так что это никак не целое и часть.

Если у человека после окончания ВУЗа работа не связана с институтской специальностью - это его личные проблемы.  Это не имеет отношения к связи специальности с профессией.
(Я не имею в виду случай, о котором сказал выше - когда на момент выпуска данная специальность (или профессия) еще не существует).

Рассмотрим конкретные случаи. Я выше привел список профессий. Вы согласны, что это профессии? Или это специальности? Или иное?

Или приведите свой пример - конкретная профессия, и связанные с ней специальности, по которым готовят в ВУЗе. Обсудим. (Главное - не спутать профессию и должность).
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

Старый

ЦитироватьNLPepper пишет: 
Рассмотрим конкретные случаи. Я выше привел список профессий. Вы согласны, что это профессии? Или это специальности? Или иное?
Внятно задайте вопрос. Без "Или" и "вы согласны". 

ЦитироватьИли приведите свой пример - конкретная профессия, и связанные с ней специальности, по которым готовят в ВУЗе. Обсудим. (Главное - не спутать профессию и должность).
Например специальность "автоматическое электроприборное оборудование летательных аппаратов". Профессия - "оператор производственной линии". 
Специальность - "аудитор". Профессия - "оператор производственной линии". 
Специальность - "управление рельсовым электротранспортом".  Профессия - "оператор производственной линии". 

И т.д.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

NLPepper

ЦитироватьСтарый пишет:
Профессия - "оператор производственной линии".
Это рабочая профессия. Не пойдет. Я просил ВУЗовские.

Назовите профессию с высшим образованием (инженерную, научного сотрудника).
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

Старый

ЦитироватьNLPepper пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Профессия - "оператор производственной линии".
Это рабочая профессия. Не пойдет. Я просил ВУЗовские.
Я не знаю вузовских профессий и вообще о них не говорил.
Я знаю только вузовские специальности. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

ЦитироватьПочемучка пишет:
Вы явно убавляете себе лет. В 1959 году - ситуация была с преобразователями тока лучше, чем Вам запомнилось.
Вам откуда знать? Пустые разговоры.Вот, выше, были вопросы сформулированы, ответьте.

http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum16/topic12072/message1256110/#message1256110

Жду конкретного разговора, а не пустых оскорблений.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

А, НЛП, вы намекаете на то что нет такой специальности и профессии о которой говорит Галка?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Господа Старый и Пеппер!  :)
Не уходите от темы, Почемухина флуда выше крыши.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

ЦитироватьШтуцер пишет:
Господа Старый и Пеппер!
Не уходите от темы, Почемухина флуда выше крыши.
Не, Пепер судя по всему делает очередной обходной манёвр в тыл нашей аналитегши.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

А Мучка думает как бы дать Дятлову негудящий умформер. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

NLPepper

ЦитироватьСтарый пишет:
А, НЛП, вы намекаете на то что нет такой специальности и профессии о которой говорит Галка?


Вообще-то я ожидал узнать мнение Галки относительно образования и профессии.
Но раз уж Вы впряглись отвечать за нее...

ЦитироватьЯ не знаю вузовских профессий и вообще о них не говорил.
Я знаю только вузовские специальности.

Ок, задам вопрос иначе.
У инженеров вообще есть хоть какая-то профессия, или нет?

Например, возьмем ВУЗовскую специальность:
 "Стартовые и технические комплексы ракет и космических ап-
паратов"
Допустим, выпускник этой специальности работает в КБ и занимается проектированием  нового стартового комплекса для БРСД.
 
У него есть профессия, или нет?
Если есть, то как она называется (хотя бы примерно)?
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

Штуцер

ЦитироватьNLPepper пишет:
Например, возьмем ВУЗовскую специальность:
 "Стартовые и технические комплексы ракет и космических ап-
паратов"
Помнится, был еще номер специальности по секретному справочнику.
И в военном билете был номер ВУС.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

ЦитироватьGalka пишет:
4) Если передатчик на КВ, могли быть где угодно, и в Свердловске.
А чего с 4 вопроса. Приемник укв ладно, а люди, люди где?
Цитировать5). Не знаю. Я этот вопрос относительно тату и химкарандаша не рассматривала. Это не мое.
6). Опять не знаю.
Не густо.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

ЦитироватьGalka пишет:
Что значит тату-"свекла"?
Ни-че-го. Ровным счетом. Так увидел эксперт на теле. При жизни это могла быть роза, тюльпан, восходящее солнце и т.д.
Объясните, какой смысл определять значение тату, если они не имеют отношения к делу.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

NLPepper

ЦитироватьШтуцер пишет:
Помнится, был еще номер специальности по секретному справочнику.
 И в военном билете был номер ВУС.
Разумеется. Но я специально взял данные из открытого справочника, чтобы упростить задачу.
Кстати, по этой специальности готовят (в том числе) и у нас в Питере, в Можайке..
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

Штуцер

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьПочемучка пишет:
Ага. Осталось гораздо больше чем только мое представление.
Как и следовало ожидать слила. Нет образования. Никто.
Я худо бедно училище закончил, а Почемучка только школу?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

NLPepper

ЦитироватьШтуцер пишет:
Я худо бедно училище закончил, а Почемучка только школу?

Да нет, она сама о себе писала на "Хибине:

ЦитироватьЯ инженер-системотехник по квалификации, специальность -электронные вычислительные машины. Не радиоинженер.

Правда, и системотехник она тоже аховый - даже не знает,  откуда происходит термин "прошивка", и что не всегда в ЭВМ были БИОС и память на микросхемах.
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

Штуцер

ЦитироватьNLPepper пишет:
Правда, и системотехник она тоже аховый - даже не знает,откуда происходит термин "прошивка", и что не всегда в ЭВМ были БИОС и память на микросхемах.
Может молодая совсем?
А инженера должность на работе дают и техникам легко. ВО тут ни при чем.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!