Радиоктивный след в трагической гибели экспедиции Дятлова

Автор korund, 04.08.2011 11:09:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьGalka пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
У ГД был сверхточный хронометр и секундомер, иначе не определишь местоположение. Кстати, рекорды фиксируются секундомером, а там есть десятые.
В 59-ом?
Естественно! Лежал в одном рюкзаке с передатчиком и пеленгатором. Иначе как же они определили координаты?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Galka

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
Вдруг Галка сюда еще забежит.
Для неё наисекретнейшая инструкция со схемой наисекретнейшей рации РПМС :
 
Очень ей рекомендую посмотреть на левый край листа, там где написано копия верна, стоит подпись и дата
Посмотрела. 


http://f6.s.qip.ru/qYwKGPHZ.png

Не поняла, чем Вас удивила запись 5\ II - 59 ?

Павел73

#6962
ЦитироватьСтарый пишет:
Мужики, НЛП, кто в теме, скажите: есть хоть какието данные что Дятлов был радиолюбителем и умел устанавливать коротковолновую связь?
Да, был и умел: http://regulustar.ru/dytlov-rec/ . Правда, какой у него был позывной, я так и не нашёл.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Александр Ч.

#6963
ЦитироватьСтарый пишет:
Мужики, НЛП, кто в теме, скажите: есть хоть какието данные что Дятлов был радиолюбителем и умел устанавливать коротковолновую связь?
Косвенные, типа воспоминаний очевидцев. Можно в подтверждение засчитать скандал, когда он протащил на плоты рации, обманув при этом насчет их веса. Кстати, он вроде как регистрировал свой передатчик и должен был получить позывной. Естественно никто не озаботился сделать запрос.

Galka,  меня это как раз не удивило. Просто Вы старательно придумывали новые сущности, когда в это время были требуемые устройства.
Ad calendas graecas

Старый

ЦитироватьПавел73 пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Мужики, НЛП, кто в теме, скажите: есть хоть какието данные что Дятлов был радиолюбителем и умел устанавливать коротковолновую связь?
Да, был и умел: http://regulustar.ru/dytlov-rec/ . Правда, какой у него был позывной, я так и не нашёл.
Пишут что регистрация и позывной были по УКВ. 
 О коротковолновой радиолюбительстве единственное упоминание.

Цитировать
Он не только был умелым радиолюбителем, разработал и собрал коротковолновый радиопередатчик и наладил связь с коротковолновиками страны, он был хорошим фотографом.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

NLPepper

ЦитироватьСтарый пишет:
Мужики, НЛП, кто в теме, скажите: есть хоть какието данные что Дятлов был радиолюбителем и умел устанавливать коротковолновуюсвязь?

Разумеется.
Тыц

Из воспоминаний его сестры:
ЦитироватьПотом, у Игоря была радиостанция. У нас был передатчик, огромнейший стоял, УКВ у него станция была, позывные свои были.

НАВИГ : Это было официально, было зарегистрировано?

ДТА :  Да, конечно, зарегистрировано. И к нам приходили открытки такие...

НАВИГ : Q-эсэлки, ...
В других воспоминаниях упоминается и КВ-передатчик.
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

Старый

Итого данных о том что он был радистом-коротковолновиком реально нет. 
Все свидетельства о том что он любил разрабатывать радиотехнику но нет свидетельств что сам был радистом. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Почемучка

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
Это надо воспроизвести:

 http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=924&p=7#p60641
С учетом того, что мадам очень любит подтирать сообщения, то лучше заскринить:
Да не парьтесь. Я не подтираю - я подправляю опечатки. И когда глючит скрипт и не дает постить длинные посты - только укорачиваю вложенное цитирование или вписываю пост частями. Так шта - убивайте время на полезное...
И только вопрос - Вы зачем скрините Хибину? Я там при любом раскладе уже ничего не отредактирую...
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Galka

ЦитироватьLiss пишет:
Так называемые дамы и так называемые господа, как же вы мне осточертели со своей темой, где обсосано уже все по пиццот раз и где вы упражняетесь в так называемом остроумии...
Удивляюсь Вашему терпению и как Вы до сих пор не включились в обсуждение?   :D  
 Liss, если бы в этой теме было все "обсосано", она не волновала бы до сих пор тысячи людей.
Суть этой проблемы в том, что разгадать этот ребус желают многие, но человеческого ума не хватает.

На счет Старого.
 Liss , спасибо Вам за Ваш ответ на мое письмо.
Я Вас поняла, Старый здесь на форуме - это местный абориген. Он своими оскорблениями и пустыми сообщениями набирает посты на форуме.



http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/users/

Почемучка

#6969
ЦитироватьСтарый пишет:
Итого данных о том что он был радистом-коротковолновиком реально нет.
Все свидетельства о том что он любил разрабатывать радиотехнику но нет свидетельств что сам был радистом.
Вот те на. Я Вам по Вашей бедности ссылку предоставляла на Хибина Вики. Там в биографии Игоря - все рассказано. Не заметили? Обычные дела. Изучение психиатрии без медицинского образования наносит большую травму всем без исключения функциям организма, особенно Вашего...
Отчего ж Вы не засчитываете свидетельства родных и друзей? Типа справку надо? Ну положим выяснить его позывной - это можно, ровно как и уточнить темы в НТО, которые он работал, обратившись в архив. Но Вы всеравно скажите - а не верю...Ну понятное дело - по себе судите...
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Galka

#6970
ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Мужики, НЛП, кто в теме, скажите: есть хоть какието данные что Дятлов был радиолюбителем и умел устанавливать коротковолновую связь?
Косвенные, типа воспоминаний очевидцев. Можно в подтверждение засчитать скандал, когда он протащил на плоты рации, обманув при этом насчет их веса. Кстати, он вроде как регистрировал свой передатчик и должен был получить позывной. Естественно никто не озаботился сделать запрос.

 Galka , меня это как раз не удивило. Просто Вы старательно придумывали новые сущности, когда в это время были требуемые устройства.
Разве? И что же я придумала по-Вашему.
За этот документ спасибо, но я ничего не понимаю в рациях, поэтому для меня неясно - смог бы Игорь взять эту рацию с собой в поход или нет. Вы сможете пояснить?

Атяпа

ЦитироватьПочемучка пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьПочемучка пишет:
Разочаровывайте, только не голословно. Фото в студию таких именно росписей - и именно на детях из казацких станиц, и именно юностью попавших на период 1937 года. Давайте - на тайне никто их рвавшихся в бой - не предоставил реальные доки.
Чью- то фото с тату или без ничего не опровергают и ничего не доказывают.
А слова какого-то Атяпы про времена, в которые его даже в планах не было, - это конечно доказательство незыблемое. Атяпа - хто? Архангел Гавриил?
Милая, я, увы, 1951 года рождения.
Те времена просто помню...
И днём и ночью кот - учёный!

Galka

#6972
ЦитироватьАтяпа пишет:
...я, увы, 1951 года рождения.
...
Этого просто не может быть! 
Вы так молоды душой...

Почемучка

#6973
ЦитироватьАтяпа пишет:
ЦитироватьПочемучка пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьПочемучка пишет:
Разочаровывайте, только не голословно. Фото в студию таких именно росписей - и именно на детях из казацких станиц, и именно юностью попавших на период 1937 года. Давайте - на тайне никто их рвавшихся в бой - не предоставил реальные доки.
Чью- то фото с тату или без ничего не опровергают и ничего не доказывают.
А слова какого-то Атяпы про времена, в которые его даже в планах не было, - это конечно доказательство незыблемое. Атяпа - хто? Архангел Гавриил?
Милая, я, увы, 1951 года рождения.
Те времена просто помню...
Верю. Крепите фото тату. Вы ж не зря такой памятливый - поди все и фиксировали. А что ж - вундеркинды помнят все. И умеют все. Если фото не сохранилось - то память то осталась? Рисуйте по памяти. Годится. Зря не сказали, что воевали и были коммунистом. Тут уж я Вас точно бы распрашивать более не стала - и поверила каждому слову.
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Galka

Почемучка, по поводу Юрия Блинова.
То, что Блинов и Дятлов могли взять рацию и назначить радиосвязь в определенное время - очень вероятно. Две группы вышли в поход одновременно и покоряли вершины почти в один день. С Чистопа прекрасно можно было установить связь с Отортеном.  Но было так или нет, может рассказать только Блинов...
 

Почемучка

ЦитироватьGalka пишет:
ЦитироватьАтяпа пишет:
...я, увы, 1951 года рождения.
...
Этого просто не может быть!
Вы так молоды душой...
Судя по комментаркам - там молодечество не только в душе. Причем в душе - в меньшей степени...
Была мысля цитатнуть - ну да ладно. Сам знает где прокололся...
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Старый

ЦитироватьGalka пишет:
 Но было так или нет, может рассказать только Блинов...
Но до сих пор он молчал. Потому что заговор.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьПочемучка пишет: 
Вот те на. Я Вам по Вашей бедности ссылку предоставляла на Хибина Вики. Там в биографии Игоря - все рассказано. Не заметили? Обычные дела. Изучение психиатрии бех медицинского образования наносит большую травму...
Хибину не читаю. Вы до сих пор это не заметили?

ЦитироватьОтчего ж Вы не засчитываете свидетельства родных и друзей? Типа справку надо? Ну положим выяснить его позывной - это можно, ровно как и уточнить темы в НТО, которые он работал, обратившись в архив. 
Кто-нибудь уточнил? Данные есть? Давайте. Нет? Ну нет так нет.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Почемучка

#6978
ЦитироватьПавел73 пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Мужики, НЛП, кто в теме, скажите: есть хоть какието данные что Дятлов был радиолюбителем и умел устанавливать коротковолновую связь?
Да, был и умел: http://regulustar.ru/dytlov-rec/ . Правда, какой у него был позывной, я так и не нашёл.
А мне вот интересно. В группе -то его институтской поди он не один позывной имел. Тогда это было - очень популярно. Ну или на потоке. Кто-то ж из них еще жив, наверняка жив. Вот отыскать бы в архивах списки НТО или групп - тогда можно поискать свидетелей.
Вообще - это возможно. Я доказывала на Хибине, что Колеватов попадал в Москву по распределению. Так вот такие списки выпускников по распределению - хранят все архивы. Могут сами ВуЗы, могут - передавать специализированным хранилищам. Причем находила такие хранимые реестры факультетов/кафедр аж с только послевоенных лет...
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Александр Ч.

#6979
ЦитироватьGalka пишет:
для меня неясно - смог бы Игорь взять его с собой в поход.
Теоретически мог бы, но это маловероятно. Во первых, у них и так был перегруз, ИМХО, а после того, как Юдин сошел с маршрута,  его груз пришлось раскидать на остальных.  Во вторых, тогдашние рации были не слишком миниатюрны, но ни на одном снимке нет ничего похожего. Кроме того нет ни одной записи в дневниках, которую можно интерпретировать, как проведение Дятловым сеансов связи. И опять же перечень найденных вещей - нет ничего, что можно отнести к радиопринадлежностям.

Кстати, у поисковиков эта рация или её аналог была, и гораздо позже на месте их стоянки металлоискателем были найдены элементы питания для неё.

Склероз, забыл об одной глупости: попытке "снабдить" Дятлова финским передатчиком Kyynel для спецназовских операций в тылу врага. Он естественно меньше, чем РПМС, но засада в том, что это именно передатчик, принимать он что-либо не в состоянии, в отличии от рации.
Ad calendas graecas