Радиоктивный след в трагической гибели экспедиции Дятлова

Автор korund, 04.08.2011 11:09:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

hlynin

ЦитироватьStalky пишет:
Сразу оговорюсь, что ни в какие экзотические версии не верю. Лавина, паника, холод, смерть, зверушки..., но один вопрос, почему не зафиксировано отчетливых попыток вернуться обратно к палатке - к теплу и пище?
Я бы не вернулся. Нормальная холодная ночёвка. У меня таких десятки были. Да и у них тоже. Насчёт тепла скажу одно -  в квартире еще теплее. А пищи у них было много.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьДмитрий Николаевич пишет:
Перечень десяти никем и ничем не объясненных фактов:
Давайте объясню, раз никто и никогда... Загадка тысячелетия прям...

Цитировать1. Десятая пара лыж в палатке.
Запасная пара лыж - обязательно. Они часто ломаются, а купить негде. У нас, например, была. 11-я пара - Юдина была в заброске. Я не удивлюсь, если они тащили 2 пары . Не удивлюсь, если у них окажется на пару меньше - сломали и сожгли. Одно удивляет - как это провожающие - додумались заниматься подсчётами лыж? Они до самой лыжни находятся в общей связке и пересчитывать их там - непременное развлечение провожающих?

Цитировать2. Двуручная пила, которой нет на фотографиях группы на маршруте.
Не додумались сфотографировать. Вещь в походе незаменимая. Иногда берут и две

ЦитироватьДмитрий Николаевич пишет:
Отсутствие документов, удостоверявших личности туристов, за исключением троих: Дятлова, Слободина и Колмогоровой.
Представляете - раньше мы ходили без документов! Даже на самолёте местных линий летали без паспортов. А если надо было брать, то клали в общую сумку. Которую могли не найти. Но я думаю, что одного паспорта руководителя и маршрутки - за глаза

ЦитироватьДмитрий Николаевич пишет:
4. Отсутствие лыжни группы Дятлова к палатке.
Её не стало через 10 минут.

Цитировать5. Кусок сломанной лыжи.
Ну. Я видел целый дом, сколоченный из сломанных лыж (гора Полюд, Красновишерск). Кто-то когда-то сломал лыжу. Хотите сказать, что удалось опросить весь Урал - не ломал ли кто там лыжи - и никто не признался?

Цитировать6. Тела, обнаруженные на участке поисков, переворачивались посторонними людьми.
Нет. Все были вначале сфотографированы.

Цитировать7. Отсутствие 4-х пар валенок и одной пары бурок меховых и на ногах и в палатке.
Нет, странно присутствие лишних пар валенок! Вы, наверно, думаете, что каждый тащил валенки? У нас была 1 пара. А у них был явный перебор - не менее трёх.

Цитировать8. Обмотки.
Кто-то потерял обмотки. И что? Может, они с гражданской там лежат? А почему не дятловцев?

ЦитироватьДмитрий Николаевич пишет:
9 неизвестный ледоруб.
Кому неизвестный? Странно, что они пёрли ещё и ледоруб, но у них хоть задача была влезть на Отортен, а манси или шпионам вообще он без надобности.

Цитировать10. переломы черепа, да и переломы ребер не имеют достаточно обоснованного объяснения.
Положите на себя 4 тонны и сразу найдёте обоснование.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьДмитрий Николаевич пишет:
Не было там лавины, и не могла лавина такие травмы нанести, и не у палатки травмы были получены. Ну блин, кидает же людей от ракеты к лавине.
Я больше скажу - не только лавин, но и травм не было. Скоко можно объяснять?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Дмитрий Николаевич

#4983
Вы пытаетесь построить версию,которую отвергли даже следователи, ведшие дела —Коротаев и Иванов,заявившие что«лавины там никакой,конечно,не было». Вы ведь не думаете,что знаете больше их?
{У бедной Люды в желудке нашли сгусток крови.Следует ли думать, что языка она лишилась еще при жизни.}

Ребята,  издали во время похода свою газету:
Спорт. Команда радиотехников в составе тов. Дорошенко и Колмогоровой установила новый мировой рекорд в соревнованиях по сборке печки — 1 час 02 мин. 27, 4 сек. Орган издания профсоюзной организации группы »Хибина.

У меня вопрос к специалистам: 
1) Что это за печка,которую в ДВОЁМ нужно собирать в больше часа???
2)Заметьте с какой  точностью засекли время.
3)Может они шутили-но в каждой шутке есть только доля шутки.
Считаю что печка была не простая и это время какой-то химической реакции или т.п. Примите газету как шифр оставленный С.Золотарёвым на всякий случай своим.Чужие ведь  не поймут.
Среди найденных вещей есть ли фото-экспонометр И.Дятлова???
Эта ТРАГЕДИЯ как слоённый пирог-аномальное место,своя И .Дятлова (хитрая) разработка,плотный контроль и помощь военных,и совершенно не учтённых манси-убийц.
Напомню именно манси указали (как бы случайно )все места.
Родившимся 12.04.1961 нас осталось в России только трое..

Stalky

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьStalky пишет:
Сразу оговорюсь, что ни в какие экзотические версии не верю. Лавина, паника, холод, смерть, зверушки..., но один вопрос, почему не зафиксировано отчетливых попыток вернуться обратно к палатке - к теплу и пище?
Я бы не вернулся. Нормальная холодная ночёвка. У меня таких десятки были. Да и у них тоже. Насчёт тепла скажу одно - в квартире еще теплее. А пищи у них было много.
Вы хотите сказать, что выскочив из палатки без тапочек они, тем не менее, прихватили с собой харчи?
Классная у вас трава, ребята.

Старый

ЦитироватьStalky пишет:
 но один вопрос, почему не зафиксировано отчетливых попыток вернуться обратно к палатке - к теплу и пище?
Трое пошли назад к палатке и замёрзли по дороге.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

ЦитироватьДмитрий Николаевич пишет:
У меня вопрос к специалистам:
1) Что это за печка,которую в ДВОЁМ нужно собирать в больше часа???
2)Заметьте с какой точностью засекли время.
У Вас как с чувством юмора? Если бы они дали три знака после запятой, Вы бы каких версий настроили?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Дмитрий Николаевич

«Также где-то здесь, в ближайшей к выходу части палатки, оказался найден »Вечерний Отортен«, шуточная самодельная стенгазета туристов, написанная на тетрадном листе бумаги (Имеет смысл процитировать её, поскольку с содержанием этого листка будут связаны некоторые версии случившегося с группой Дятлова: »Вечерний Отортен« № 1. 1 февраля 1959 г. Передовица. Встретим 21 съезд увеличением туристорождаемости! Наука. В последнее время в научных кругах идёт оживлённая дискуссия о существовании снежного человека. По последним данным, снежные человеки обитают на Северном Урале, в районе горы Отортен. Философский семинар »Любовь и туризм« — проводится ежедневно в помещении палатки (гл. корпус). Лекции читают доктор Тибо и кандидат любовных наук Дубинина. Армянская загадка. Можно ли одной печкой и одним одеялом обогреть 9 туристов? Новости техники. Туристские сани. Хороши при езде в поезде, на машине и на лошади. Для перевозки груза по снегу не рекомендуются. За консультацией обращаться к гл. конструктору тов. Колеватову. Спорт. Команда радиотехников в составе тов. Дорошенко и Колмогоровой установила новый мировой рекорд в соревнованиях по сборке печки — 1 час 02 мин. 27, 4 сек. Орган издания профсоюзной организации группы »Хибина.«). Примечательно, что оригинала этой стенгазеты в материалах дела нет, есть только машинописная копия, поэтому невозможно сказать кем именно она была написана (и вообще, одним ли человеком или несколькими). Кроме того, не совсем ясно где именно в палатке находился этот листок, есть свидетельства, будто его нашли приколотым булавкой к внутреннему пологу, но это неточно»

Прошу Вас господа определить координаты места тайника.(Расшифруйте послание)

Освежим память.
Так как не у всех читателей есть возможность ознакомиться с блокнотом Золотарева,  


приведу его здесь,  
текст блокнота в авторской редакции: 
«Блокнот Золотарева - это не дневник похода. Это его личная записная книжка, в которой  
на сам поход - относится 12 страниц, записи очень разноплановые, в т.ч. и личного  
характера.Записи, относящиеся непосредственно к походу, начинаются с 12 января.  
1.12. Выход на 23. Согл. Не забыть Р.  
1.13. Лыжи, С. Отнести пл(неразборчиво).  
1.16. Письмо! Пал(неразборчиво).  
1.24. Воробьиная грабьармия .  
(Далее, рисунок ветки. Или, чего-то похожего на ветку).  
1.24 Торгуем дрожж(а)ми. Погода мерзкая, но терпимо.  
1.28. Д. (неразборчиво), убедил. Зина смешна.  
Следующий лист без какой либо даты.  
------------------ 
В верхнем правом углу:  
310  
Чуть пониже:  
Обязательно переложить бан (испорчено).  
Родившимся 12.04.1961 нас осталось в России только трое..

hlynin

#4988
ЦитироватьStalky пишет:
Вы хотите сказать, что выскочив из палатки без тапочек они, тем не менее, прихватили с собой харчи?
У Вас такие странные мысли, что я не понял. Повернуть назад можно было только ДО установки палатки. А так они шли просто по ветру, зная, что внизу лес
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

m-s Gelezniak

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьДмитрий Николаевич пишет:
У меня вопрос к специалистам:
1) Что это за печка,которую в ДВОЁМ нужно собирать в больше часа???
2)Заметьте с какой точностью засекли время.
У Вас как с чувством юмора? Если бы они дали три знака после запятой, Вы бы каких версий настроили?
А соревнвания по скорости разведения костра. С точностью до секунды по мех. секундомеру. Тоже воспринимается сейчас как юмор?
Шли бы Вы все на Марс, что ли...


m-s Gelezniak

И насколько я помню свое пионерское детство. Там нужно было не только собрать печку, но и вскипятить кружку (котелок) с водой.
Поправьте если что.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

hlynin

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Так, на всякий случай:
Ну,это не имеет отношение к дятловцам. И кипятить на той печке невозможно. Только обогрев. Железная коробка + труба, всё висит под самым потолком.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьДмитрий Николаевич пишет:
Прошу Вас господа определить координаты места тайника.(Расшифруйте послание)
Да, если за каждым словом человек видит агентуру, десантуру и тайнопись он ошибся форумом
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Stalky

#4994
Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьStalky пишет:
Вы хотите сказать, что выскочив из палатки без тапочек они, тем не менее, прихватили с собой харчи?
У Вас такие странные мысли, что я не понял. Повернуть назад можно было только ДО установки палатки. А так они шли просто по ветру, зная, что внизу лес
Что же странного в моих мыслях? 
Люди в форсированном режиме под воздействием некоей "неодолимой силы", не успев толком одеться, покидают палатку. Останавливаются у кромки леса, разводят костер. Кстати, они его действительно развели или нет? 
То есть непосредственной угрозы (в момент разжигания костра) как бы не наблюдается? Сам костер на открытом месте и  на ветру практически имхо бесполезен - можно легко обгореть, но очень сложно согреться.* 

Но мы же  исходим   из того факта, что следов постороннего присутствия и преследования туристов поисковики и следствие не обнаружили.

Так что по мне было бы вполне естественно с рассветом вернуться к палатке.

* Вообще то, находясь в хвойном заснеженном лесу и имея спички замерзнуть(при любой сколь угодно низкой температуре) имхо  можно только пребывая в совсем уж смятенном состоянии духа или в условиях жесткого конфликта с внешней угрозой, или внутри группы.

Но вместо возвращения или сооружения укрытия (шалаша, перекрытой лапником снежной ямы и тп), устройство костра внутри которого очень даже поможет преодолеть любой холод, они начинают городить некий настил в овраге. Что он из себя представлял и какую цель они при этом преследовали?
Можно ли предположить, что настил должен был воспрепятствовать непосредственному приближению угрозы к ним? Ну, грубо говоря, построили вышку на которую типа не может забраться медведь. Ладно, от ветра укрылись разместив настил в овраге, но от холода этот настил никак не защищал. 
Но опять же никаких фактов о присутствии посторонних не выявлено. 
Тем не менее к палатке они так и не вернулись.
Классная у вас трава, ребята.

Штуцер

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Так, на всякий случай:
толщина металла - 0.8 мм
Один раз протопят и нержавейку покрутит, что второй раз фиг соберешь.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

m-s Gelezniak

ЦитироватьШтуцер пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Так, на всякий случай:
толщина металла - 0.8 мм
Один раз протопят и нержавейку покрутит, что второй раз фиг соберешь.
Это как сделаешь.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

hlynin

ЦитироватьStalky пишет:
Люди в форсированном режиме под воздействием некоей "неодолимой силы", не успев толком одеться, покидают палатку. Останавливаются у кромки леса, разводят костер. Кстати, они его действительно развели или нет?
Развели. Но развели двое, либо посланные вперёд (что более вероятно), либо отбившиеся от группы. Это был сигнальный костёр, где невозможно греться из-за  ветра. Они замёрзли и костёр погас. Нашли их, очевидно только утром. Вероятно, был и второй костёр, хотя есть и сомнения.

ЦитироватьStalky пишет:
* Вообще то, находясь в хвойном заснеженном лесу и имея спички замерзнуть(при любой сколь угодно низкой температуре) имхо можно только пребывая в совсем уж смятенном состоянии духа или в условиях жесткого конфликта с внешней угрозой, или внутри группы.
Нет. Замёрзнуть можно буквально на ровном месте. Они же пришли, очевидно, исчерпав все силы. В лесу снег был глубиной 2 м. Без лыж - это полная труба. Им не повезло наткнуться на какой-нибудь валежник, а без топора и пилы добыть дров - это проблема.

ЦитироватьStalky пишет:
Но вместо возвращения или сооружения укрытия (шалаша, перекрытой лапником снежной ямы и тп), устройство костра внутри которого очень даже поможет преодолеть любой холод, они начинают городить некий настил в овраге. Что он из себя представлял и какую цель они при этом преследовали?
Какой там шалаш. А в яму, пардон, голыми руками будете копать? Настил, чтоб не лежать на снегу - это максимум, что они смогли. Да и то - деревца срезали не они, а Юры, которые замёрзли.

ЦитироватьStalky пишет:
Ладно, от ветра укрылись разместив настил в овраге, но от холода этот настил никак не защищал.
А что защищало? Только костёр. Но костёр невозможно разжечь на двухметровом снегу - надо копать до земли. Чем?

ЦитироватьStalky пишет:
Но опять же никаких фактов о присутствии посторонних не выявлено.
Тем не менее к палатке они так и не вернулись.
Никаких посторонних не было. Иначе их бы спасли непременно. Не вернулись они только потому, что сил у них не было. Утром трое самых сильных, отправились к палатке, но не дошли.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Дмитрий Николаевич

Я, лично, против лавинной версии, потому, что считаю ее необоснованной и придуманной. Но хочется внести ясность, что бы уж не возвращаться к «неопознанным вещам»
Из протокола осмотра вещей около палатки первоначально было не опознаны (перечисляю только интересующие нас вещи):
топоры 2 больших, 1 малый
пила двуручная в чехле
лыжи 1 пара
ледоруб 1шт.
печка с трубами
Потом когда вещи рассмотрели, то узнали, что вещи принадлежали:
Дятлову — печка с трубами
Тибо — топор большой с шатающимся топорищем(лл. 248, 253)
— пила двуручная (лл.244,253)
Слободину — топор (л.243)
Кузнецовым, завскладом спортклуба УПИ, получен принадлежащий спортклубу — ледоруб один (л.255)
Итог: не опознаны из интересующих нас вещей — топорик маленький железный в футляре кожаном (л.257)
не нашелся и хозяин лыж.
Минимально эти две вещи неизвестного происхождения. Я предполагаю, что топорик мог принадлежать Дятлову или Золотареву. Каждый опытный турист имел свой собственный топорик, а этот был еще и в кожаном футляре.
Лыжи остались бесхозные, т.е. никому из окружения дятловцев они не принадлежали.
Родившимся 12.04.1961 нас осталось в России только трое..

Stalky

Хлынину
Ну, ведь сами чувствуете, что неубедительно.

Все таки костер развести смогли..., а устроить укрытие - нет. Не знаю, что труднее. Сигнальный? А кому сигналили, если спускались как тут говорят чуть ли не за руки держась?

Устроили настил, чтобы не лежать на снегу? А кто же в мороз лежит "на снегу", а не "в снегу"? Тем более, без костра.

Копать руками снег нельзя? А  в чем проблема - если он сильно слежавшийся, то => и пройти по нему вглубь леса(туда где нет ветра, много горючего и материала для устройства убежища) не проблема, и пилить его ножами(ножи,кстати, которыми они резали палатку нашли при них?) вполне возможно. Не говоря уже о том, что накромсать ножами лапник для устройства укрытия не бином Ньютона.

 Ну, а если  снег не слежавшийся, то и руками копается без особых проблем. Зарываешься как можно глубже, закрываешься,  дышишь и всячески газифицируешь атмосферу, Вероятность выживания возрастает в разы даже без всякого костра. Честно скажу, я не турист, просто я вырос в северном лесу.

Развести костер на снегу? А что никогда не приходилось так делать? Не так уж быстро он проваливается как это можно себе вообразить. А при известной ловкости не проваливается вовсе.

Среди них ведь были и  практически полностью одетые. Или нет? Они то как умудрились замерзнуть насмерть при наличии ножей, спичек, леса и снега ?

PS Что же все-таки представлял собой вышеозначенный настил? Есть ли фото или описание?
Классная у вас трава, ребята.