Радиоктивный след в трагической гибели экспедиции Дятлова

Автор korund, 04.08.2011 11:09:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Вован

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьКеросин для ракет в бочках? Оригинально. Very Happy
Так те ракеты махонькие. 2 ведра на ракету. А в чём еще везти?

Тут главное - что точно так же, в бочках, можно было доставить и окислитель. Даже если надо срочно, и самолетом. Годится любой транспортник.

Вместо того, чтобы зачем-то просить у совершенно другого ведомства  опытный самолет, у которого к тому же не решены проблемы с пожаробезопасностью.

Окислитель в бочках? Оригинально. :shock:
Байконур надолго - навсегда

Galka

Цитировать...

Окислитель в бочках? Оригинально. :shock:

:)
Ага, в деревянных, как кислую капусту.

Вован

Цитировать
Цитировать...

Окислитель в бочках? Оригинально. :shock:

:)
Ага, в деревянных, как кислую капусту.

Можно еще ведрами заливать в баки ракет. Главное ртом из шланга соснуть посильнее. :D
Байконур надолго - навсегда

Вован

Цитировать
ЦитироватьКеросин для ракет в бочках? Оригинально. Very Happy
Так те ракеты махонькие. 2 ведра на ракету. А в чём еще везти?

Везти можно в чем угодно, главное убрать из керосина насосавшуюся в пути из атмосферы воду и грязь.
Байконур надолго - навсегда

hlynin

ЦитироватьВезти можно в чем угодно, главное убрать из керосина насосавшуюся в пути из атмосферы воду и грязь.
В чём угодно - не надо. И азотную кислоту и керосин возят в бочках. Специальных, конечно. Имел дело лично с алюминиевой.

ЦитироватьТранспортировка азотной кислоты возможна всеми видами транспортных средств кроме авиатранспорта. Слабоконцентрированную (до 60%) кислоту можно перевозить в ёмкостях из нержавеющей стали, полиэтиленовых канистрах и стеклянной таре. Для концентрированной кислоты необходимы ёмкости из алюминия

http://www.reachem.ru/catalog/a/azotnaja_kislota/
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

6717898

-Простите, азотную в аллюминиевой :?:  И как Ваше здоровье после этого, уважаемый hlynin :D

NLPepper

Цитировать-Простите, азотную в аллюминиевой :?:  И как Ваше здоровье после этого, уважаемый hlynin :D

Не вижу проблемы.

ЦитироватьГОСТ 701-89 Кислота азотная концентрированная. Технические условия

...
1.4.1. Концентрированную азотную кислоту заливают в специальные цистерны грузоотправителя (грузополучателя), изготовленные из алюминия, в алюминиевые бочки, изготовленные по технической документации, утвержденной в установленном порядке.

...
4. ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ
      4.1. Азотную кислоту в соответствии с правилами перевозки грузов транспортируют:    
     железнодорожным транспортом в специальных цистернах из алюминия;    
     автомобильным транспортом в алюминиевых бочках, а также по трубопроводу, изготовленному из алюминия марки А 85 или стали марок ЭИ 654, ЭП 794.  
     4.2. Азотную кислоту хранят в алюминиевых или стальных (ЭИ 654, ЭП 794) емкостях.

Даю подсказку: алюминий переходит под действием концентрированной азотной кислоты в пассивное (пассивированное) состояние.
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

6717898

-Люминий не переходит ни в како состояние. Просто на его поверхности образуется пленка. Она то и сдерживает. (микроны). Попробуйте припаять че-то к люминию :!:

6717898

-Люминий не переходит ни в како состояние. Просто на его поверхности образуется инертная  пленка. Она то и сдерживает кислоту. (микроны). Попробуйте припаять че-то к люминию :!:

hlynin

Моё здоровье в порядке. Сам я в бочки азотку не разливал, но имел в наличии люминиевую бочку с трафаретом"Азотная кислота. Осторожно!" и т.д.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

NLPepper

Цитировать-Люминий не переходит ни в како состояние. Просто на его поверхности образуется инертная  пленка. Она то и сдерживает кислоту.
И Вы считаете, что сказали что-то, отличное от того, что написал я?  :lol:

БСЭ:
Пассивирование , пассивация  металлов , переход поверхности металла в пассивное состояние, при котором резко замедляется коррозия. П. вызывается поверхностным окислением металлов.
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

Вован

Цитировать-Люминий не переходит ни в какое состояние. Просто на его поверхности образуется инертная  пленка. Она то и сдерживает кислоту. (микроны). Попробуйте припаять че-то к люминию :!:

Если вы ведром нальете концентрированную азотную кислоту в бочку из алюминия и даже закроете пробку, то ввиду подсоса паров воды из воздуха по пути на север бочка уже будет содержать не концентрированную кислоту. Результат - бочка превращается в решето.
Байконур надолго - навсегда

NLPepper

ЦитироватьЕсли вы ведром нальете концентрированную азотную кислоту в бочку из алюминия

Нахера (Ой!) Зачем?

А главное - где взять то самое ведро концентрированной азотной кислоты?
 С3,14здить, или махнуть за шило у работяг?
И из чего изготовлено само ведро?
 :wink:
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

Ded

Цитировать
Цитировать-Люминий не переходит ни в какое состояние. Просто на его поверхности образуется инертная  пленка. Она то и сдерживает кислоту. (микроны). Попробуйте припаять че-то к люминию :!:

Если вы ведром нальете концентрированную азотную кислоту в бочку из алюминия и даже закроете пробку, то ввиду подсоса паров воды из воздуха по пути на север бочка уже будет содержать не концентрированную кислоту. Результат - бочка превращается в решето.

Если я правильно помню, то при транспортировке баки наддувают сухим азотом.
Все возможно

NLPepper

Цитироватьи даже закроете пробку, то ввиду подсоса паров воды из воздуха по пути на север бочка уже будет содержать не концентрированную кислоту.

А прочитать ссылку на ГОСТ, которую я привел -  была не судьба?

-----------------
1.4.1. Концентрированную азотную кислоту заливают в специальные цистерны грузоотправителя (грузополучателя), изготовленные из алюминия, в алюминиевые бочки, изготовленные по технической документации, утвержденной в установленном порядке.
-----------------

Угадайте с трех раз - "алюминиевые бочки, изготовленные по технической документации, утвержденной в установленном порядке" для транспортировки концентрированной азотной кислоты - предусматривают защиту от попадания паров воды, или нет?

ЦитироватьЕсли я правильно помню, то при транспортировке баки наддувают сухим азотом.

Именно так!  8)
И заливают отнюдь не ведром.
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

Вован

Цитировать
Цитироватьи даже закроете пробку, то ввиду подсоса паров воды из воздуха по пути на север бочка уже будет содержать не концентрированную кислоту.

А прочитать ссылку на ГОСТ, которую я привел -  была не судьба?

-----------------
1.4.1. Концентрированную азотную кислоту заливают в специальные цистерны грузоотправителя (грузополучателя), изготовленные из алюминия, в алюминиевые бочки, изготовленные по технической документации, утвержденной в установленном порядке.
-----------------

Угадайте с трех раз - "алюминиевые бочки, изготовленные по технической документации, утвержденной в установленном порядке" для транспортировки концентрированной азотной кислоты - предусматривают защиту от попадания паров воды, или нет?

ЦитироватьЕсли я правильно помню, то при транспортировке баки наддувают сухим азотом.

Именно так!  8)
И заливают отнюдь не ведром.

Не знаю. Не знаю. :wink:
Байконур надолго - навсегда

NLPepper

ЦитироватьНе знаю. Не знаю. :wink:
Я думаю - все Вы знаете... :wink:
И поэтому и ответы мои тоже  для тех, кто зайдет в тему почитать, и правда не знает.
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

Вован

Цитировать
ЦитироватьНе знаю. Не знаю. :wink:
Я думаю - все Вы знаете... :wink:
И поэтому и ответы мои тоже  для тех, кто зайдет в тему почитать, и правда не знает.

Я знаю, как нужно перевозить азотную кислоту и керосин для ракет на большие расстояния, и поэтому переброску их на самолетах не приемлю.
Байконур надолго - навсегда

hlynin

И как доставляется азотка на о.Хейса или на Кергелен?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

G21K

Все это бред, самолетами азотку никто не возит.  :shock: