Радиоктивный след в трагической гибели экспедиции Дятлова

Автор korund, 04.08.2011 11:09:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Штуцер

Galka, прекратите глупые препирательства с Хлыниным и NLPepper по поводу топокарт. Все, что они говорят по этому вопросу соответствует действительности, а не Вашим гипотезам. Ответьте прямо- в советское время Вы лично в поход мало мальской категори ходили?
Какие, к черту, поручения туристам? Если бы им давали поручения, так выдавали бы и нормальные топокарты. А на самом деле ходили по ксерокопиям топокарт, крокам  и отчетам туристов, прошедших данный маршрут до этого.
Пример из жизни. 1993 год.
Есть такая станция Хабозеро. Стоянка поезда 2 минуты. Оттуда нам до Сайгозера надо было дотащить катамараны, рюкзаки и т.п. Около 10 км по проселочной дороге. Так как сплавляться собирались с относительным комфортом, тащить все пришлось в две ходки. Кто сплавлялся, тот знает.
У нас была ксерокопия двухкилометровки, отчет и кроки маршрута. На полпути к озеру уперлись в развилку дороги. Ее не было на карте и в описании. Ошибка грозила тем, что ночевать бы пришлось не на берегу озера. Пока думали что делать, произошло чудо! Без преувеличения.
В этом совершенно глухом месте по проселочной дороге вышли два человека, не помню из какой организации. Но были они там по делу, связанному с топографией. С собой у них была карта этого участка тайги 250 м в 1 см !!!! Они ее нам без вопросов показали, и объяснили, что обе дороги идут к Сайгозеру, одна поближе, другая подальше.
 :D
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

NLPepper

ЦитироватьУ дятловцев были копии с лесхозовской карты, на которой обозначены просеки. Такие в магазине не продаются.
Имеются показания и воспоминания Пашина (лесника), который и дал Дятлову для перерисовывания эту лесоустроительную карту.
И особо порекомендовал перенести с нее границы и обозначения квадратов, чтобы пользоваться ими для передвижения или уточнения своего места, если потребуется.

Для Галки: как ориентироваться по лесным квадратам - можете прочитать в любом учебнике по топографии и ориентированию (они есть и в Интернете).
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

Атяпа

Цитировать
Цитировать...
Очень интересны Ваши высказывания о картографии с последующим заявлением, что Вы с ней только собирветесь разбирвться.
Всё же вначале разбираются, а потом высказываются.
А не наоборот. Почему-то...
Я в теме разобралась, но не могу сказать, что разобралась досконально, т.е. что в этой теме знаю все.
Возможно, что-то упустила, чего-то не знаю.
Все знает только Бог.
Изучаю постоянно, даже занимаясь своим делом все время что-то новое открываю. А как же иначе?
Вы во всем досконально уже разобрались?
А причём тут я? Я делаю необоснованные утверждения?
Ессно, я не могу быть специалистом о всех отраслях человеческого знания. Но здравый смысл и логика должны быть.
Например, одним из первых Ваших гипоутверждений было - там был стенд для испытания гептиловых двигателей. Ничего не понимая в гептиловых двигателях и стендах, всё же понимаю, что это сложные инженерные изделия/сооружения и требуют весьма развитой инфраструктуры (и засекретить трудно - недалеко от моего места проживания такой есть - слышно временами хорошо, даже слишком),
А теперь вот рудник. Ещё более сложное и требует ещё более развитой инфраструктуры.
 А такой инфраструктуры там как раз нет.
И это сразу же рубит на корню и сами гипотезы и, тем более, их дальнейшее развитие.
Это ещё без учета соображений, что всё это (рудник, стенд) должны оставить следы - материальные, документальные. Которых тоже нет.
Но для Вас это, кажется, пустой звук...
И днём и ночью кот - учёный!

NLPepper

ЦитироватьПример из жизни. 1993 год.
Есть такая станция Хабозеро. Стоянка поезда 2 минуты. Оттуда нам до Сайгозера надо было дотащить катамараны, рюкзаки и т.п. Около 10 км по проселочной дороге. Так как сплавляться собирались с относительным комфортом, тащить все пришлось в две ходки.
У нас была ксерокопия двухкилометровки, отчет и кроки маршрута. На полпути к озеру уперлись в развилку дороги. Ее не было на карте и в описании. Пока думали что делать, произошло чудо!
 :D
Похожая история, всего 3 года назад.
Пошли группой в 6 человек в байдарочный поход по порогам Муезерки (Карелия). С инструктором, у него с собой - все необходимые карты, кроки, обозначены пороги и схемы их прохождения.
Выгрузились с поезда, там встречают погранцы - оба-на! Оказывается, не все документы на пропуск в погранзону оформлены правильно!
Или нас прямо тут же сажают обратно в поезд, и отпуск пропадает - или идем по другому маршруту.
Инструктор по совету погранцов смотался в местный рыбнадзор, там посоветовали один маршрут, выходящий в конце тоже к железнодорожной станции. Но карт не дали. Пришлось купить в книжном магазине атлас Карелии!!! И по нему идти (а потом Христа ради просить копии кроков у каждой встреченной группы).
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

Штуцер

Цитировать
Цитировать...
Очень интересны Ваши высказывания о картографии с последующим заявлением, что Вы с ней только собирветесь разбирвться.
Всё же вначале разбираются, а потом высказываются.
А не наоборот. Почему-то...
Я в теме разобралась, но не могу сказать, что разобралась досконально, т.е. что в этой теме знаю все.
Возможно, что-то упустила, чего-то не знаю.
Все знает только Бог.
Изучаю постоянно, даже занимаясь своим делом все время что-то новое открываю. А как же иначе?
Вы во всем досконально уже разобрались?
Классический пример верхоглядского и верхоплюйского инеторожденного кругозора.
К образованию не имеет никакого отношения. Пугуглил 5 минут - ракетчик, погуглил еще - геолог, топограф, ядерщик, химик, мастер спорта по туризму, паталогоанатом и т. д.
А апломбу сколько. Профи отдыхают, нервно курят в сторонки, вытирают сопли и слезы, писаются (ненужное зачеркнуть).
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

ЦитироватьПришлось купить в книжном магазине атлас Карелии!!! И по нему идти (а потом Христа ради просить копии кроков у каждой встреченной группы).
А а нас, на той же развилке при изучении топокарты выяснилось что забыли элементарную линейку. А помнится, собирались курвиметр взять. Мне было сказано: Алексей, у тебя хороший глазомер, ты будешь на глазок по карте определять расстояние. :D
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

ЦитироватьПришлось купить в книжном магазине атлас Карелии!!! И по нему идти (а потом Христа ради просить копии кроков у каждой встреченной группы).
Прочитал: встречной. Посмеялся.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Вован

ЦитироватьВозможно, что-то упустила, чего-то не знаю.
Все знает только Бог.
Изучаю постоянно, даже занимаясь своим делом все время что-то новое открываю. А как же иначе?
Не пора ли у Него спросить уже? Иначе долго еще будете засорять сайт НК. 8)
Байконур надолго - навсегда

Galka

Цитировать
ЦитироватьНа основании кроков, которые делали студенты-туристы, составлялись ПОДРОБНЫЕ карты, или уточненные
Как на основании карт делались кроки - Вы только что процитировали.

Теперь покажите нам, где написано, как на основании кроков производилось составление подробных карт?
Или хотя бы расскажите своими словами, как это делается.
А на основании чего подробные карты составлялись? не на основании кроков?

Для чего тогда нужны кроки?

И Вы так и не ответили - куда делись кроки, которые делали ребята из группы Дятлова?

hlynin

ЦитироватьИ Вы так и не ответили - куда делись кроки, которые делали ребята из группы Дятлова?
В деле есть кусок бумажкм в клеточку? Это всё и более ничего не надо.
Еще раз: в походе рисовали стенгазету, а не кроки.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Galka

Цитировать
ЦитироватьУ дятловцев были копии с лесхозовской карты, на которой обозначены просеки. Такие в магазине не продаются.
Имеются показания и воспоминания Пашина (лесника), который и дал Дятлову для перерисовывания эту лесоустроительную карту.

А еще есть воспоминания, что карту Колеватову Саше нарисовал подробно один геолог - начальник участка.

ЦитироватьДля Галки: как ориентироваться по лесным квадратам - можете прочитать в любом учебнике по топографии и ориентированию (они есть и в Интернете).

Мне пока это без надобности.

Штуцер

ЦитироватьДля чего тогда нужны кроки?

И Вы так и не ответили - куда делись кроки, которые делали ребята из группы Дятлова?
Если поход официальный - кроки входят в отчет. Но дятловцы могли их не делать. Отчет нужен для присвоения квалификации.

Делается все это исключительно для последующих походов и туристов.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

ЦитироватьА на основании чего подробные карты составлялись? не на основании кроков?
Вы такая специалистка в географии! Ещё круче чем в испытаниях ЖРД. И как же вы не знаете как составляются топокарты?

ЦитироватьДля чего тогда нужны кроки?
О, милая, это загадка...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Галка, а ещё занятней ваши представления о том как выглядят урановые рудники. Поведайте нам. После того как вы нам рассказали как выглядят испытательные стенды ЖРД нам интересно узнать и как выглядят урановые рудники.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Galka

ЦитироватьА причём тут я? Я делаю необоснованные утверждения?
Ессно, я не могу быть специалистом о всех отраслях человеческого знания. Но здравый смысл и логика должны быть.
Например, одним из первых Ваших гипоутверждений было - там был стенд для испытания гептиловых двигателей. .
У меня было достаточно много всяких утверждений, и газогидраты и водородные струи, и цистерна с химией, и химический завод, и ракета, и субмарина, и...  (около 11 вариантов).
Все это нужно было, потому что искала причину возникновения воды на перевале зимой в 20 градусный мороз.
А для этого мне нужно было набрать как можно больше характеристик этого явления.
Как Вы считаете ведется аналитическое расследование?
С первого захода и сразу в десятку?.[/quote]
ЦитироватьНичего не понимая в гептиловых двигателях и стендах, всё же понимаю, что это сложные инженерные изделия/сооружения и требуют весьма развитой инфраструктуры (и засекретить трудно - недалеко от моего места проживания такой есть - слышно временами хорошо, даже слишком),.
Возле моего дома стендов не было, пользовалась только доступной информацией в интернете. На счет "сложные инженерные сооружения" и возможность их установки там где партия скажет, сейчас с Вами просто спорить не хочу. Да и мне это не надо - это не та причина о которой стоит говорить, но свое эта версия тоже отработала.
[/quote]А теперь вот рудник. Ещё более сложное и требует ещё более развитой инфраструктуры..[/quote]
??? Вы знакомы что такое добыча урана методом подземного выщелачивания? И на сколько это сложно?
.
ЦитироватьА такой инфраструктуры там как раз нет..
Какой?
ЦитироватьИ это сразу же рубит на корню и сами гипотезы и, тем более, их дальнейшее развитие..
Т.е. любые гипотезы "рубит на корню"?
ЦитироватьЭто ещё без учета соображений, что всё это (рудник, стенд) должны оставить следы - материальные.
Были и есть.
Цитироватьдокументальные. Которых тоже нет..
Какие "документальные"?
ЦитироватьНо для Вас это, кажется, пустой звук...
Это Вам кажется.

Старый

ЦитироватьА еща есть воспоминания, что карту Колеватову Саше нарисовал подробно один геолог.
Вот так и составлялись карты: встретил лесник, встретил геолог, попросил...
 Кстати, чем отличается геолог от геграфа?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Galka

Цитировать
ЦитироватьВозможно, что-то упустила, чего-то не знаю.
Все знает только Бог.
Изучаю постоянно, даже занимаясь своим делом все время что-то новое открываю. А как же иначе?
Не пора ли у Него спросить уже? Иначе долго еще будете засорять сайт НК. 8)
А я что по Вашему делаю?
Сайт НК не засоряю, а пишу в строго отведенной для этого теме.

Штуцер

ЦитироватьГалка, а ещё занятней ваши представления о том как выглядят урановые рудники. Поведайте нам.
В отсутствие дорог уран с рудника можно вывозить ракетой. Прямо по месту назначения. :wink:
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

ЦитироватьВсе это нужно было потому что искала причину возникновения воды на перевале зимой в 20 градусный мороз.
Кстати. Както не прозвучало: вода возникла оттого что земля нагрелась от подземного атомного взрыва?

 
Цитировать??? Вы знакомы что такое добыча урана методом подземного выщелачивания? И на сколько это сложно?
Не знакомы. Расскажите нам. Можно на гуглмапе показать.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьВ отсутствие дорог уран с рудника можно вывозить ракетой. Прямо по месту назначения. :wink:
Подземной лодкой.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер