Радиоктивный след в трагической гибели экспедиции Дятлова

Автор korund, 04.08.2011 11:09:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

hlynin

ЦитироватьЕсли б камень, то да - невиноваты. Или вот, помнится, землетрясение на пике Коммунизма (или Ленина?), вызвавшее сход мощнейших лавин - тут против стихии не попрешь - погибло много альпинистов. Но тут-то, в общем, рядовые трудности. И стопроцентно летальный исход Crying or Very sad
А можно спросить - почему не учли землетрясения? Бывает довольно регулярно.
Есть просто грань, до которой опасность приравнивается к нулю. Никто всерьёз не опасается падение на голову метеорита или спутника. И они встали, полностью уверенные, что лавин там нет. И многие, побывавшие на месте, уверяли - лавин там быть не может. Но сейчас никто не знает толком, где стояла палатка. А она оказалась  в таком месте, где, после подрезки пласта + ветер + снег ма-а-а-ленькая лавина оказалась возможна.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

ЦитироватьА она оказалась  в таком месте, где, после подрезки пласта + ветер + снег ма-а-а-ленькая лавина оказалась возможна.
А мне нравятся уверения в одном флаконе про снег там неглубокий и про подрезку пласта.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьЕсли бы даже этот снег был рыться в нём в поисках средств выживания куда более адекватное поведение чем чесать в лес на верную смерть. Ну а уж потом опять возвращаться из леса к палатке это наверно шедевр адекватного поведения.
Я вот до сих пор не знаю, что лучше. Я уверен, что в снегу они рылись. И что дальше? Палатку вытащить нельзя, снежную пещеру сделать нельзя. Предположим, что достали они топор, валенки, одеяло. Валенки у некоторых были - это их не спасло. Если руки отморожены - топор без надобности. А дрова искать в глубоком снегу - через полчаса силы кончатся и всё.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьА мне нравятся уверения в одном флаконе про снег там неглубокий и про подрезку пласта.
Что тут странного? Зависит только от профиля и направлении ветра. В овраге - 2 м, у кедра - 10 см, на склоне - 30 см, у палатки - 1 м.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

ЦитироватьЯ уверен, что в снегу они рылись.
Ах как это убедительно звучит: Я уверен!

ЦитироватьИ что дальше? Палатку вытащить нельзя, снежную пещеру сделать нельзя.
Достать из палатки одежду, обувь, еду, лыжи. Чтобы иметь шанс добратьсмя до ближайшего жилья.  
 Достав всё это идти в лес, там соорудить укрытие, костёр, переночевать, поесть и выбираться к людям.
 Однако у тебя они решили выбираться из зимней тайги босиком без лыж и еды, и это ты называешь адекватным поведением.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
ЦитироватьЯ уверен, что в снегу они рылись.
Ах как это убедительно звучит: Я уверен!
Около палатки разбросаны некие вещи.
Равно как и около костра и на настиле.
Как бы лишние.
Принесенные дополнительно
Не копать!

hlynin

ЦитироватьДостать из палатки одежду, обувь, еду, лыжи. Чтобы иметь шанс добратьсмя до ближайшего жилья.
Ну, ты ж не рыл руками сухой снег? Который, как вода? На ветру, на морозе, ночью?
А я рыл. Даже метр глубины - малореально. Он, как вода, съезжает со склона и ветер засыпает.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

ЦитироватьНу, ты ж не рыл руками сухой снег? Который, как вода? На ветру, на морозе, ночью?
В этот день была оттепель. Когда он успел высохнуть?
 А главное - каким образом он умудрился кучей наползти на палатку?

ЦитироватьА я рыл. Даже метр глубины - малореально. Он, как вода, съезжает со склона и ветер засыпает.
И как же они зарыли палатку в этот жидкий снег? Да ещё и на целый метр? ;) А как они потом плыли по этому жидкому снегу километр до леса оставляя чёткие следы?
 Когда надо свести концы с концами и доказать что белое это чёрное то снег приходится наделять противоположными свойствами одновременно.

Если другого способа спасения нет то адекватное поведение - копать. Если бы конечно этот снег и вправду был.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьВ этот день была оттепель. Когда он успел высохнуть?
С чего это вдруг? Был мороз ок 20.

ЦитироватьКогда надо свести концы
Спать пора. Не читаешь ты ничего, окромя своих постов и даже фото не смотришь. И что такое сухой снег, не знаешь. А он даже в оттепель (коей не было) бывает
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Старый! Почитай версию Буянова. В моей версии просто обвал, а у Буянова такая лавина - что кости всем переломала.  Снега там было много  - на фото видно. Приеду домой - выложу фото. Но у Буянова не сходятся концы с концами. Буянов, конечно, молодец, огромную работу провел. Собрал экспертов, которые доказали, что с 10-ю переломаными ребрами можно жить. И даже идти. Но при этом получается, что Дубинина с переломаными ребрами не только дошла, но и пережила двух Юр, срезала с них одежду,  замотала ноги, ходила потом по лесу, где потеряла одну обмотку и т.д.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Цитировать
ЦитироватьВ этот день была оттепель. Когда он успел высохнуть?
С чего это вдруг?
С метеосводки

ЦитироватьБыл мороз ок 20.
Какраз в этот вечер произошло резкое похолодание. С оттепели до -20.

ЦитироватьИ что такое сухой снег, не знаешь. А он даже в оттепель (коей не было) бывает
Ну ясный пень! Конечно я снега не видел!
 Ты аэродром и гараж часто лопатой чистишь?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьСтарый! Почитай версию Буянова. В моей версии просто обвал, а у Буянова такая лавина - что кости всем переломала.
От того что версия Буянова более бредова твоя не становится небредовой.

ЦитироватьСнега там было много  - на фото видно. Приеду домой - выложу фото.
Как на фото так много. А как идти по нему без лыж (на Хохлошатл ли в лес ли) - так мало? Вот это и называется "не сходятся концы с концами".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
ЦитироватьСтарый! Почитай версию Буянова. В моей версии просто обвал, а у Буянова такая лавина - что кости всем переломала.
От того что версия Буянова более бредова твоя не становится небредовой.
После приведения конкретно аналогичного события подобные оценки становятся несостоятельными.
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=805966#805966
Не копать!

hlynin

ЦитироватьКак на фото так много. А как идти по нему без лыж (на Хохлошатл ли в лес ли) - так мало? Вот это и называется "не сходятся концы с концами".

Ты посты читаешь? Цитирую себя же:

ЦитироватьЗависит только от профиля и направлении ветра. В овраге - 2 м, у кедра - 10 см, на склоне - 30 см, у палатки - 1 м.

А когда пришли поисковики, было: в овраге - 3 м, у кедра - 5 см,  на склоне - 10 см, у палатки - 50 см
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

ЦитироватьТы посты читаешь? Цитирую себя же:
  на склоне - 10 см, у палатки - 50 см
Вот и расскажи как этот 10-сантиметровый жидкий снег завалил палатку так что они её не смогли раскопать. Это ж основа твоей версии? Надо объяснять...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьВот и расскажи как этот 10-сантиметровый жидкий снег завалил палатку так что они её не смогли раскопать.

Ты абсолютно невменяем.

Сколько можно писать

Цитироватьу палатки - 1 м.

В принципе это особого значения не имеет. Если я считаю, что их вполне мог завалить сдвиг снега с 50 кв. м, то ты вполне можешь считать, что съехал кусок в 500 кв м Нормальные лавины измеряются в тысячах и даже а миллионы квадратов. При этом глубина сдвига  может быть незначительна.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

ЦитироватьТы абсолютно невменяем.

Сколько можно писать

Цитироватьу палатки - 1 м.
Так, уже метр. Не иначе на сугробе поставили. Вот по этому то метровому жидкому снегу и ломанулись пешком без лыж в траверз на Хохлошатл? А потом босиком за километр в лес?


ЦитироватьВ принципе это особого значения не имеет. Если я считаю, что их вполне мог завалить сдвиг снега с 50 кв. м, то ты вполне можешь считать, что съехал кусок в 500 кв м Нормальные лавины измеряются в тысячах и даже а миллионы квадратов. При этом глубина сдвига  может быть незначительна.
Както у тебя толщина быстро переросла в площадь... Так какой толщины был слой снега который на них якобы наехал?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьКакто у тебя толщина быстро переросла в площадь...
Нет, это у тебя переросла. Я понимаю только объём и вес. Прочие параметры не имеют значения.
Смотрим сюда (последнее фото)

http://fictionbook.ru/author/boris_slobcov/tayina_avarii_dyatlova/read_online.html?page=2

Или на последнее фото в моей версии.
Если это фото последней стоянки дятловцев (а аргументов против нет), то видно, что Буянов прав в одном: палатка зарывается в метровый снег, причем вплотную к обрывистому сугробу. Причем видно, что рюкзак стоит  на кромке обрыва и не проваливается. То есть стоит на  насте. Даже если вверху нападало 10-20 см снега, участок размером с мою дачу вполне может завалить, если стронется по насту.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

lll

виды, характерные для Северного Урала. Это хищные росомаха, рысь и медведь, встречающиеся по всей территории;
К северу от 58° с. ш. медведь встречается всюду,
В окрестностях Екатеринбурга, а именно к северу от города, его легко можно найти в каких-нибудь двадцати верстах от города
предгорья Екатеринбургского и Златоустовского Урала, кишат волками, количество их далее к северу, по мере того как медведи встречаются все чаще и чаще, постепенно уменьшается и, наконец, в Богословском округе становится настолько незначительным, что гораздо легче встре¬тить, поймать или убить медведя, нежели волка.
Культ медведя существовал у коренных народов северного Урала, У манси, было распространено представление о медведе как о предке людей
Наши беспечность и лень — пособники медведя. Когда человек не один, а в группе, у него появляется беспечность, снижается бдительность. Поэтому о мерах безопасности забывают или соблюдают их не пунктуально, не последовательно.
нужно, чтобы каждый участник туристической группы был ознакомлен с правилами личного и коллективного поведения при встрече с медведем и соблюдал их.
На случай прихода медведя должен быть заранее продуман план действий и все должны знать его и помнить, кому и что делать,
Не берите пищу в вашу палатку. Избегайте носить с собой сильно пахнущую пищу,
рекомендуется приготовлять и сохранять пищу вне лагеря на расстоянии ста и более метров, но в поле видимости от места, где люди спят.
мусор с пищевыми отходами нужно ежедневно сжигать до золы,
Не ложитесь спать в одежде с сильным запахом
Готовя пищу, надевайте головной убор, чтобы волосы не впитывали пищевых запахов, которые могут вызвать аппетит у зверя, заставшего вас спящим.
оправляться только в отхожих местах, расположенных в ста и далее метрах от лагеря,
избегайте ходить по тайге глухими сумерками и ночью. Помните, ночь - время медведя
http://askcom.tk/bear.html
http://ohotnichie.ru/content/view/25/36/1/6/
http://www.ebftour.ru/articles.htm?id=770

Старый

ЦитироватьЯ понимаю только объём и вес. Прочие параметры не имеют значения.
То есть с толщиной слоя облом и слив, остаётся объём и масса без толщины.
 
ЦитироватьСмотрим сюда (последнее фото)

 палатка зарывается в метровый снег, причем вплотную к обрывистому сугробу.
Не вижу ни метрового слоя ни обрывистого сугроба.
 А главное - не вижу жидкого снега которого потом не раскопать.

ЦитироватьДаже если вверху нападало 10-20 см снега, участок размером с мою дачу вполне может завалить, если стронется по насту.
Если он соберётся со всех сторон и навалится со всех сторон на палатку то может завалить. А по другому - нет. И нет никаких признаков сдвига палатки. Не иначе весь участток с твою дачу поднялся в воздух сгрудился в кучу и упал на палатку строго сверху. Летающий снег однако.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер