Радиоктивный след в трагической гибели экспедиции Дятлова

Автор korund, 04.08.2011 11:09:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Цитировать
ЦитироватьВне палатки были только предметы оставленые там заранее.
Меховая одежда?
ЦитироватьО том что не хватает кусков ткани я ничего не знаю. Я так полагаю кусок просто оторвали поисковики при разборе платки.
Несколько кусков. Как её можно разбирать, отрывая куски брезента? Отвязал верёвку - и все дела.
Я ничего не знаю о том что не хватало кусков палатки а снаружи валялась одежда. А ты откуда узнал?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Pavel

Цитировать
ЦитироватьЧто это за хрень? лень гуглить.
М-ский треугольник. Журналист Павел Мухортов.

Почитал.. Чтож. Хороший пример того, как можно из ничего сделать туристический район..

Старый

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЧто это за хрень? лень гуглить.
М-ский треугольник. Журналист Павел Мухортов.

Понятней не стало.  :D Ладно, пошел гуглить..
В перестройку пермский журналист П.Мухортов опубликовал в местной космомольской газете серию статей о том что под Пермью есть аналог бермудского треугольника который он назвал М-ский треугольник.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьТы наверно решил что Отортен это типа Эверест?
Я не решил, а знаю. Басеги, на которых я бывал на лыжах значительно ниже. Но даже без рюкзака на лыжах туда забраться тяжко. Только с лыжами на плече. Но таких дураков не обнаружилось. А уж на Отортен и без лыж лезть - целое приключение.
Замечу также, что нормальный вес рюков в лыжном походе - 40-50 кг. Ты как-нибудь рискни на лыжах и с рюкзаком куда-то забраться.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

ЦитироватьПочитал.. Чтож. Хороший пример того, как можно из ничего сделать туристический район..
Дык! И сделать себе имя и тираж.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий Виницкий

Не из ничего,  а конкретно из человеческой глупости.
Впрочем, на фоне религии... :)
+35797748398

Старый

ЦитироватьЯ не решил, а знаю.
Откуда?


ЦитироватьЗамечу также, что нормальный вес рюков в лыжном походе - 40-50 кг. Ты как-нибудь рискни на лыжах и с рюкзаком куда-то забраться.
Цену твоим замечаниям мы уже знаем.
 Что было в плане похода?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьЯ ничего не знаю о том что не хватало кусков палатки а снаружи валялась одежда. А ты откуда узнал?
Читал, естественно. Показания поисковиков. Воспоминания следователей. Смотрел фото висящей в кабинете и стоящей на снегу палатки.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

ЦитироватьГибель группы Дятлова при всей её драматичности не является уникальным событием как для того времени, так и для спортивного туризма вообще. Известность именно этого случая связана с активной деятельностью близких и друзей погибших, приложивших значительные усилия для увековечения памяти погибших и предания гласности обстоятельств трагедии. Немаловажную роль играет также и неизвестность главной причины аварии — обстоятельств покидания палатки. В массе других случаев они хорошо известны. Но по сей день периодически случаются подобные происшествия, и далеко не всегда их обстоятельства оказываются выясненными во всей полноте.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитировать
ЦитироватьЯ ничего не знаю о том что не хватало кусков палатки а снаружи валялась одежда. А ты откуда узнал?
Читал, естественно. Показания поисковиков. Воспоминания следователей.
Все уже знают как ты "читаешь". Ссылочку можно?

ЦитироватьСмотрел фото висящей в кабинете и стоящей на снегу палатки.
Нет, стоп. Фото это одно, а не хватало - это другое.
Где написано что кусков не хватало?
И где написано что вокруг палатки валялась одежда?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Pavel

Цитировать
ЦитироватьТы наверно решил что Отортен это типа Эверест?
Я не решил, а знаю. Басеги, на которых я бывал на лыжах значительно ниже. Но даже без рюкзака на лыжах туда забраться тяжко. Только с лыжами на плече. Но таких дураков не обнаружилось. А уж на Отортен и без лыж лезть - целое приключение.
Замечу также, что нормальный вес рюков в лыжном походе - 40-50 кг. Ты как-нибудь рискни на лыжах и с рюкзаком куда-то забраться.

Сергей Хлынин, Вы еще здесь? Ловите снимок. Там есть и человек на лыжах и вершина Отортена.. :)



https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/19527.jpg

Старый

Цитировать
ЦитироватьЯ не решил, а знаю.
Сергей Хлынин, Вы еще здесь? Ловите снимок. Там есть и человек на лыжах и вершина Отортена.. :)
Зачем ему снимок? Он же и так знает что это невозможно.
 Теперь он скажет что знает с рюкзаком, а этот мужик без рюкзака. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Черт. Потерял по дороге телефон и ключи, бежал назад, чтоб машины не раздавили.  Успел. Хотя 400 м пробежки - и весь в мыле. Только поэтому я могу дать ответ и опять исчезаю.

Нынешние туристы даже на скалах Пастухова считают, что они на вершине Эльбруса.  А я, как и прежде, вершиной считаю наивысшую точку горы.
Которая находится за кадром. Вот ссылка на вершину
http://images.yandex.ru/yandsearch?ed=1&text=%D0%9E%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B5%D0%BD&img_url=www.skitalets.ru%2Ffoot%2F2005%2Fsevural_ermak%2FFoto-29.jpg&rpt=simage&p=12

Да, Старый прав, я точно скажу, что этот лыжник оказался там, только потому, что на нём нет рюкзака. Более того, если у него хватило ума, он и лыжи на спине притащил - только чтобы съехать оттуда.
Дятловцы явно собирались залезть на вершину, где стоит тур и куда кладут записки. Иначе просто ни для чего им не нужен ледоруб, ни к чему более не применимый.
Так что, извините, если этот лыжник утверждает, что он на вершине Отортена, то я могу утверждать, что в январе был на вершине Эльбруса. Могу, но не буду, потому что даже 10 м до вершины не считается вершиной.
Я залезал в своё время на вершину Южного Басега. Без рюкзака, в хорошую погоду, высота даже чуть менее километра.  Но до того тяжко...
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

ЦитироватьДятловцы явно собирались залезть на вершину,
Надо говорить не "явно" а "совершенно очевидно".

 Так что было записано в плане похода?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Луркоморье:
http://lurkmore.ru/%CF%E5%F0%E5%E2%E0%EB_%C4%FF%F2%EB%EE%E2%E0
ЦитироватьВНЕЗАПНО...
...Месяц спустя на том же месте поисковая группа раскопает девять трупов. Что-то (либо кто-то) заставило ребят выскочить из палатки без одежды, в ночь и метель. Они бежали вниз по склону в лес, лишь бы убраться подальше.
ЦитироватьПозже следователи начали устанавливать картину произошедшего. В паническом ужасе, разрезав палатку ножами, туристы бросились бежать по склону. Кто в чем был - босиком, в одном валенке, полураздетые. Цепочки следов шли странным зигзагом, сходились и снова расходились, словно люди хотели разбежаться, но какая-то сила снова сгоняла их вместе. На границе леса следы исчезли, занесенные снегом.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Pavel

Значит лыжи на спине и не на вершине.. Ладно, вот еще фотография



И заметка про этот подъем

Лыжи. Подъем на отрог ГТЛ до 50 см. в верховьях мелкий снег и фирн.

hlynin

ЦитироватьЛуркоморье:
Не стыдно всякое дуркоморье цитировать?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьЗначит лыжи на спине и не на вершине.. Ладно, вот еще фотография
Павел, пойми: это не туристы, это зкскурсанты. Налегке забраться можно черте куда, когда прорва времени и прорва сил. Но и  они не на вершине и на лыжах туда не залезут. И даже без лыж. И даже не пытаются. На каждой вершине (останце, пуре), клали консервную банку. Туда клали записку. Следующая группа эту записку снимала, подтверждая факт пребывания. Залезть туда  с лыжами  невозможно, а бех лыж трудно.
То, где стоят эти халявщики, вершиной не является.
Всё, ухожу.

Да, добавлю: видишь справа пеший след? Они тащили лыжи на себе, что бы ни писали
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

ЦитироватьПавел, пойми: это не туристы, это зкскурсанты. Налегке забраться можно черте куда, когда прорва времени и прорва сил.
А туристам высшего третьего класса значит слабо? С рюкзаками? Им требуются ледорубы, верёвки, крюки и т.д. и т.п?

 
ЦитироватьНа каждой вершине (останце, пуре), клали консервную банку. Туда клали записку. Следующая группа эту записку снимала, подтверждая факт пребывания. Залезть туда  с лыжами  невозможно, а бех лыж трудно.
А что было записано в плане похода Дятлова?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьА туристам высшего третьего класса значит слабо? С рюкзаками? Им требуются ледорубы, верёвки, крюки и т.д. и т.п?
На останцы (пуры) надо подниматься с верёвками и ледорубами.  И даже крючьями. Без восхождения на останец - и за восхождение не считалось. Вот невдалеке Мань-Папуньор Гора каменных идолов (не знаю, по памяти, правильно ли написал, а то поисковик не найдёт), там пуры гораздо более страшные. И тогда просто пишут не восхождение на вершину, а восхождение на гору, подъём в район вершины, как-то обтекаемо, ибо там чисто скалолазные маршруты, как на Красноярских столбах, но в отличие от них еще и сыпучка.
ЦитироватьА что было записано в плане похода Дятлова?
Восхождение на Отортен, а про эту горушку (1079 м) написано обтекаемо. Обычно всё зависит от погоды. Чтобы добавить "изюминку", усложнить маршрут, надо взойти, нет погоды - можно пройти мимо. Восхождение даже без лыж - это полдня.

Вообще в лыжных походах не возбраняется идти без лыж. Встретится на пути курумник - лыжи надо снять и топать пешком. А уж лезть вверх по скалам на лыжах вообще запрещено.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;