Радиоктивный след в трагической гибели экспедиции Дятлова

Автор korund, 04.08.2011 11:09:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

korund

Цитировать
ЦитироватьНочевал зимой и в палатке и без с ковриком и спальником и без, с костром и без. Пока не начал читать Хлынина с форума Новости Космонавтики не знал что такая проблема существует...
Да бывает от нагрузки и мороза нога на полтора размера становится больше, ледяными ботинками можно гвозди забивать, но чтобы их нельзя было одеть - нет не слышал.
Похоже, что мы говорим о разных ботинках.
Прежде всего мы говорим о разных туристах....

ЦитироватьИх надо не просто надеть, а надеть на пару шерстяных и при этом надо, чтоб нога сидела плотно, иначе вывихнешь.
Я предпочитал одни простые одни шерстыные, или просто простые - всё зависит от обстоятельств.

ЦитироватьПо-вашему, я зря спал с ботинками за пазухой?
Не знаю никогда не понимал таких кадров.
То что с утра холодные заледенелые ботинки трудно и противно одевать - всем известный факт. Но существует так же железобетонный факт,что эти ботинки, не зависимо от обстоятельств ВСЕГДА ВСЕМИ (ну может кроме ламеров) одеваются.
Я сам попробывал пару раз спать с ботинками, и сразу от этой нездоровой фигни отказался...

ЦитироватьУ Вас какого года ботинки были, какой фирмы?
За всё это врем? :shock:
Ну всех я не упомню.
В данное время у меня имеется каких то 7 пар ботинок.
Это конечно Ecco, Lafuma, Magnum, 2-пары литовских армейских, 2-пары зимних американских армейских (одна из лучших моделей для зимних походов (после Ecco конечно)). Ну ещё адидасы гдето валялись и ещё одни фирмы я не помню.
Самый опасный вид деятельности - иметь дело с дураками.

hlynin

ЦитироватьVery Happy Но можно.
Но сложно. Вот, чтобы не было противно, их и разогревают или греют за пазухой. Как у вас всё легко - "ослабить шнурки". Шнурки смёрзлись в единый комок, толщиной в палец  и ни в какие дырочки не лезут.  И вообще - в каком году и какие ботинки одевали? Кожаные, небось?  А мы ходили в кожзаменителе или кирзе.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
ЦитироватьОсобенно нет.
Зачем, по вашему компетентному мнению?
Вероятно затем, что у них были совершенно обессилившие люди, которые не могли стоять или даже сидеть.  Здоровый человек не должен лежать или даже сидеть на морозе.
Сценарий не складывается, полная неясность в последовательности событий.
Не копать!

hlynin

ЦитироватьПрежде всего мы говорим о разных туристах....
Согласен.
ЦитироватьЯ предпочитал одни простые одни шерстыные, или просто простые - всё зависит от обстоятельств.
Ботинки-то с мехом внутри?
ЦитироватьНу ещё адидасы гдето валялись и ещё одни фирмы я не помню.
И я не упомню. Ибо фирм тогда не было.  Кусок кирзы и резиновая подошва, сшитая какими-то кустарями. Это у нас. А дятловцы ходили на 16 лет раньше. Тогда и этого не было.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьСценарий не складывается, полная неясность в последовательности событий.
Ну, если б было всё ясно и темы бы не было.
Однако кое что ясно. Деревца  срезались возле кедра и юриным ножем. Очевидно, именно юрами. А потом ёлочки волокли в овраг, хотя рядом были тоже. А на настил клали одежду с юр, то есть всё это было не только после их смерти, но и после того, как они закоченели и снять одежду было нельзя. Явно через несколько часов.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

korund

ЦитироватьБотинки-то с мехом внутри?
Зачем с мехом? :shock:
Чтобы ноги гарантированно потели, а потом мёрзли?
Не в таких не ходил. Если ногам холодно со всеми шерстяными носками, то лучше снаружи их обвязать какими нибудь тряпками?

Цитировать
ЦитироватьНу ещё адидасы гдето валялись и ещё одни фирмы я не помню.
И я не упомню. Ибо фирм тогда не было.  Кусок кирзы и резиновая подошва, сшитая какими-то кустарями. Это у нас. А дятловцы ходили на 16 лет раньше. Тогда и этого не было.
И конечно по утру все как один не могли их одеть???
Самый опасный вид деятельности - иметь дело с дураками.

Kvakosavrus

ЦитироватьОднако кое что ясно. Деревца  срезались возле кедра и юриным ножем. Очевидно, именно юрами. А потом ёлочки волокли в овраг, хотя рядом были тоже.

Серьезный труд. Сооружение настила вряд ли по силам обессилевшим людям. Но костра для обогрева они не сделали. Почему?
И это при том что, как вы справедливо замечали, костер в такой ситуации - самое важное.

hlynin

ЦитироватьСерьезный труд. Сооружение настила вряд ли по силам обессилевшим людям. Но костра для обогрева они не сделали. Почему?
И это при том что, как вы справедливо замечали, костер в такой ситуации - самое важное.
Срезать пару десятков елочек - не бог весть что. Но делали это Юры. Остальные только перенесли их в овраг, положили на снег и бросили сверху остатки одежды.
Еще раз про костёр - почему не сделали
а)
впрочем, я писал об этом раньше
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьИ конечно по утру все как один не могли их одеть???
Почему не могли? Кто-то мог, кто-то не мог, но удовольствия от одевания замёрзших ботинок никто не получают.
Можно есть снег, но зачем-то его превращают в воду.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьЗачем с мехом? Shocked
Чтобы ноги гарантированно потели, а потом мёрзли?
Не в таких не ходил. Если ногам холодно со всеми шерстяными носками, то лучше снаружи их обвязать какими нибудь тряпками?
Немеховые ботинки надевали на простой носок? Ну, даёте.
Насчет тряпок - не понял.
Если идти - ноги не замёрзнут в самой хреновой обуви. Но в палатке сидеть в ботинках нельзя - отморозишь.
Впрочем, это и от погоды зависит. У нас было постоянно -30-45
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

ЦитироватьПохоже, что Юры пошли только потому, что были полностью обуты и одеты и обуты.
Поэтому они и замёрзли у костра. Логично, чёрт побери!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитировать
ЦитироватьА как же вы утром оттаивали ботинки? А воду для питья как топили?
Дежурные (2) встают на час раньше, греют ботинки, топят снег,
Без печки?


Цитировать
ЦитироватьИзвиняюсь за ламерский вопрос: а куда уходит дым?
В трубу. Которая в комплекте с печкой и выходит наружу через отверстие, обшитое асбестом
А в палатке дятловцев обшитое асбестом отверстие было?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьЮры кедр не искалию Они искали лес и место повыше.
А нашли кедр.


ЦитироватьПрмахнуться они не могли.
А все остальные могли промахнуться?


ЦитироватьА остальные приводили палатку в жилой вид. Не исключено, что часть и правда прыгала на морозе, ибо голыми руками много не сделаешь, а в засыпанной палатке могут развернуться только 3-4 человека.
Опять этот коварный вопрос: кто, чем и зачем засыпал палатку? Так что никто так и не смог докопаться ни до одной вещи.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьНикак не могу с этим согласиться.
При наличии печки и леса рядом затея померзнуть на склоне выглядит странной.
Типа они отставали от графика. И километровый траверс в лес и обратно отнял бы дополнительное время.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьОпять этот коварный вопрос: кто, чем и зачем засыпал палатку? Так что никто так и не смог докопаться ни до одной вещи.
Предположение, что палатка была найдена "примерно в том же состоянии, как и в момент ее оставления дятловцами" позволяет объяснить "босиком" без медведя.
Не копать!

Старый

ЦитироватьВот когда выясним - был ли лагерь временным или ночевочным - тогда и будем говорить - дураки или нет.
Палатка поставлена на настил из лыж. Рюкзаки разобраны и постелены на пол. На них разложены одеяла. Ясное дело - временный лагерь! Конечно временный! Просто притормозили чтоб погулять по снегу без лыж.
 А вот если б они ночевать собирались то делать настил из лыж и рюкзаков они бы ни за что не стали!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьА всё же проверьте свою крутизну - мокрые ботинки суете в морозилку, морозите при минус 30 8 часов и пробуете одеть.
Кстати, а почему мокрые то? Был дождь чтоли?

ЦитироватьPS. Да, одевать надо тоже при минус 30, а не при плюс 30, иначе они очень скоро станут совершенно хорошими. Боюсь, что в Риге это условие невыполнимо.
Надо замёрзшие до -30 ботинки сунуть за пазуху. И настанет Счастье.
 Вобщем я так понимаю ботинки нужны туристам для единственной цели - чтоб их нельзя было надеть. Поэтому нормальные туристы предпочитают бегать по снегу без них.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьПо-вашему, я зря спал с ботинками за пазухой?
И вот тут то мне карта и попёрла...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Раньше ботинки были преимущественно из натуральной кожи. Много было резиновой обуви. Разные боты. Еще были дешевые ботинки, помню носил в детском возрасте из какой-то клеенки или что-то чуть ли не типа картона. Уже точно не знаю, что это было. Помнится, быстро рвались и за это родители ругали. :)
Кожа впитывает воду особенно в слякоть и когда высыхает коробиться. В отличие от современных кожзаменителей, которые впитываю воду намного хуже. Поэтому популярны были галоши, которые носили не только с валенками, но и с ботинками. Все в 50-е и в начале 60-х носили галоши. У меня тоже были галоши. Они часто терялись.  Почему-то по одному. Родители тоже ругали. :)
Подозреваю, что сейчас технология обработки натуральной кожи изменилась. Такого эффекта промокания, как раньше уже мне кажется не наблюдается.
Поэтому, строго говоря, опыт в морозильнике надо проводить с идентичной обувью того времени.
Чтобы кожа не намокала, надо было ботинки густо мазать кремом, но он на морозе замерзает, чтобы пользоваться им в походе. Наверно опытные туристы для этого использовали какой-то жир. :wink:

Старый

ЦитироватьА мы тоже не искали. Только каждый раз вечером выжимали носки, полные пота. И носки и стельки тоже сушили на груди.
Наверно это уже чтото мз чисто водного туризма...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер