Радиоктивный след в трагической гибели экспедиции Дятлова

Автор korund, 04.08.2011 11:09:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Старый

Цитировать
ЦитироватьНадо было не отправлять людей разжигать сигнальный костёр.
А если б не пошли в поход - совсем бы хорошо было?
По существу процитированного текста возражений нет. Фиксируем.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьДятловцы вряд ли вычисляли альбедо
Они лишь знали что костер под деревом на опушке - хороший маяк
 
Откуда они это знали?
 И откуда вообще эта идея - посылать часть группы делать маяк для остальных?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьПовторяю.
1. В хорошую погоду на 2 км подсвеченную крону выделить на фоне абсолютно тёмного леса можно. Глаз человека в темноте потрясно чувствителен.
2. Точной картины погоды мы не знаем.
3. Я не утверждаю, что стоило поломать ветки - и дело в шляпе. Просто Юры повышали шансы для костра быть увиденными. Они использовали все возможности на 100%. Возможно, они могли бы обломать ветки и выше, но при этом верхние ветки были бы освещены хуже
4. Я не утверждаю, что прочая группа костёр увидела. Может и вообще нет - дошли до ручки и пошли, а Юр нашли только утром.
Но целенаправленность движения говорит о том, что может быть и увидели. Тогда срочно ломанулись на костёр, не теряя сил и времени. Кроме костра - поймите - им не надо было ничего.
Я сам не раз бывал на грани замерзания, когда остаётся лишь одна мысль - согреться немедленно, а всё прочее - потом.
Но практически наверняка костёр погас, пока они шли - там остались недогоревшие сучья в руку толщиной - никто их не трогал.
Всё это только усугубило положение. Не найдя костра, трое немедленно повернули назад, пока следы не замело, но сил им не хватило. Четверо решило ждать утра. И они до него дожили.

Чтото костёр уже становится религиозным символом. Все действия туристов определяются единственной цыелью - обязательно сделать сигнальный костёр! Ради этого они готовы идти босиком сквозь снег, мороз и ветер, без топора и пилы, но обязательно нужен сигнальный костёр! Они прекрасно знают что костёр их не согреет, что раздетые и разутые, голодные они всё равно замёрзнут, но сигнальный костёр они обязаны успеть сделать! Вобщем сделать сигнальный костёр стало главной и единственной целью всего похода.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Пока два Юры брели километр по снегу, в кромешной тьме искали кедр, ломали сучья и разводили огонь, остальные стояли босые и раздетые в снегу возле палатки и вглядывальсь в снежную мглу - ну где же костёр?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьВ основном мы ходили без печки.
А как же вы утром оттаивали ботинки? А воду для питья как топили?

ЦитироватьТогда печка становится красной, страшно греет и наносит ожоги неосторожным.
Извиняюсь за ламерский вопрос: а куда уходит дым?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьНет, не скажу. Всегда мы ночевали в лесу в глубоком снегу, никак не задействуя палки.
Вот ведь, а! И тут дятловцы прокололись - делали не как Хлынин. И великий турист Хлынин с 3000 ночёвок оказывается и не знает как ставят палатку в лыжных походах...

ЦитироватьТем более, если палка не мешается на входе (у нас  вход был сбоку)
На все 3000 ночёвок?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Kvakosavrus

Цитировать
Откуда они это знали?

 И откуда вообще эта идея - посылать часть группы делать маяк для остальных?[/quote]

Это все знают, кто имеет опыт походов.

Касаемо практического исполнения костра - не знаю. :?
Логичнее послать 3-4 рыла, двое сигналят а двое разводят нормальный костер для обогрева.
А так да, странно.  :?
Впрочем, странности были и до этого, одна лишь идея холодной ночевки на ветру и без спальников мне лично кажется нездоровой.
Секта почитателей Захер-Мазоха? :?

Старый

ЦитироватьЛогичнее послать 3-4 рыла, двое сигналят а двое разводят нормальный костер для обогрева.
А так да, странно.  :?
Странно вобще зачем в данном случае отдельная группа и сигнальный костёр.

ЦитироватьВпрочем, странности были и до этого, одна лишь идея холодной ночевки на ветру и без спальников мне лично кажется нездоровой.
Секта почитателей Захер-Мазоха? :?
Дык что ж им - вообще не спасть? Спальников то у них точно не было.
 Я то считаю всех подобных туристов мазохистами, но у них самих другое мнение.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьЛогичнее послать 3-4 рыла, двое сигналят а двое разводят нормальный костер для обогрева.
А так да, странно. Confused
Впрочем, странности были и до этого, одна лишь идея холодной ночевки на ветру и без спальников мне лично кажется нездоровой.
Секта почитателей Захер-Мазоха?
Ничего странного.
1. Если палатка была завалена - хоть снаружи, хоть изнутри, то места там на 9 человек нет.  Человека 3 гребут, остальные только мешают и мёрзнут. Часть группы должно уйти в лес.
2. 2 человека - это вполне нормально, если речь идет только о костре. Похоже, что Юры пошли только потому, что были полностью обуты и одеты и обуты. У них был нож и спички. Топор и проч они не взяли только по одной причине - всё это надо было еще раскопать. Для разведения костра они были готовы полностью
3. Вообще речь идет не о костре, а о огне. Развести 2-й, 3-й и т.д костры в любом месте не составляет труда, если уже есть горящие головни. Трудно  организовать огонь на ветру и снегу Но это удалось
4. Организовать 2-й костёр на двоих - нет никакой возможности. Костёр сигнальный на ветру прогорает мгновенно, надо непрерывно искать сушняк, а еще они срезали ёлочки и ломали ветки на кедре.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

5. Нет никакой странности, что они встали на холодную ночевку без спальников. Спальник в 59-году - роскошь. Даже в 1975 у нас это был дефицит. Короче, ночёвка должна быть холодной, но терпимой.
Я где-то в 78, кажется, познакомился с маленькой группой свердловчан ( 2 парня и девушка), которые вообще ходили без палатки, печки и спальников, но ночевали только в лесу. Я не преминул поинтересоваться подробностями. Стелят лапник, ставят экран, 2 нодьи по обе стороны и спят.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьВот ведь, а! И тут дятловцы прокололись - делали не как Хлынин. И великий турист Хлынин с 3000 ночёвок оказывается и не знает как ставят палатку в лыжных походах...
1. Я считаю себя довольно посредственным туристом
2. Я тебе уже писал, что про 3000 - это твои выдумки, я такого не писал. Да 2000 - это просто округлённое число, что в моём понимание означает - более 1500, ибо я также говорил, что после 1400 просто не считал.
Прошу тебя еще раз - не передёргивай.
Я не лыжник, я водник. Однако я знаю, как ставят палатки. Но я писал, как ставили палатку МЫ в таком же походе. Мы всегда её растягивали между деревьев. Мне приходилось ставить в снег и в чистом поле, но то были иные палатки - огромные шатры или маленькие памирки.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьА как же вы утром оттаивали ботинки? А воду для питья как топили?
Дежурные (2) встают на час раньше, греют ботинки, топят снег, готовят завтрак, заваривают кофе и командуют "подъём" Однако некоторые (и я тоже) предпочитают греть за пазухой, в штанах, просто в спальнике. Ибо на костре легко сжечь.
ЦитироватьИзвиняюсь за ламерский вопрос: а куда уходит дым?
В трубу. Которая в комплекте с печкой и выходит наружу через отверстие, обшитое асбестом
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьПока два Юры брели километр по снегу, в кромешной тьме искали кедр, ломали сучья и разводили огонь, остальные стояли босые и раздетые в снегу возле палатки и вглядывальсь в снежную мглу - ну где же костёр?
Юры кедр не искалию Они искали лес и место повыше. Прмахнуться они не могли
А остальные приводили палатку в жилой вид. Не исключено, что часть и правда прыгала на морозе, ибо голыми руками много не сделаешь, а в засыпанной палатке могут развернуться только 3-4 человека.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Kvakosavrus

ЦитироватьНичего странного.
1. Если палатка была завалена - хоть снаружи, хоть изнутри, то места там на 9 человек нет.  Человека 3 гребут, остальные только мешают и мёрзнут. Часть группы должно уйти в лес.

Три человека гребут. Шесть идут в лес. Из них двое разводят сигнальный костер.
Вопрос - почему остальные 4 не развели обычный. Упали в ручей?

Kvakosavrus

Цитировать5. Нет никакой странности, что они встали на холодную ночевку без спальников.

Никак не могу с этим согласиться.
При наличии печки и леса рядом затея померзнуть на склоне выглядит странной.

ЦитироватьЯ где-то в 78, кажется, познакомился с маленькой группой свердловчан ( 2 парня и девушка), которые вообще ходили без палатки, печки и спальников, но ночевали только в лесу. Я не преминул поинтересоваться подробностями. Стелят лапник, ставят экран, 2 нодьи по обе стороны и спят.

Ну и что? Я сам так ночевал не раз.
Довольно практично. Позволяет заночевать в лесу имея лишь кусок пленки и карманную пилу.


Но ведь не на склоне сопки на ветру и без обогрева, так?

hlynin

ЦитироватьТри человека гребут. Шесть идут в лес. Из них двое разводят сигнальный костер.
Вопрос - почему остальные 4 не развели обычный. Упали в ручей?
Я сужу по себе, поэтому и выдвигалу чисто субъективные версии. 2 человека - одеты, обуты, спички, нож есть. Нормально. Кто знает, каково было действительное положение группы? Может быть, остальные как раз считали, что в палатке будет лучше - и ошиблись.
Без сомнения, очевидно, совершенно очевидно, что, не имея связи, обговаривали время по часам. Часы были почти у всех. Расход времени они знали.
ВОЗМОЖНО, что юры должны были жечь костёр не до полной смерти, а скажем, 2 часа. А потом, не дождавшись, уходить в лес или возвращаться в раскопанную палатку. Тут версий можно строить много и я ничего не собираюсь доказывать.
Однако. Костёр погас в самый неудобный момент - было поздно возвращаться к палатке и пришлось идти наугад в лес.
Почему они не зажгли костёр? А какое у них было состояние? Перечитайте рассказ Лондона "Костёр". Известны десятки случаев, когда целые группы гибли просто из-за того, что не могли обмороженными руками зажечь спички. Говорят, спички у них были. У меня на Вильве тоже были, но я их промочил. И никаких шансов не имел. Только ждать, когда высохнут. А еще надо наскрести стружечки, раскопать (голыми руками) снег глубиной 1-2 м. И довольно часто бывает, что человек прошел холодовой предел - еще жив, организм уже не отогреть костром.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьНо ведь не на склоне сопки на ветру и без обогрева, так?
Так. Странно не то, что они там встали, а то, что они прошли 2 км за день.
Что-то случилось - подвернул кто ногу, стало дурно - его что, 2 км до лесу тащить? Или ветер - внезапно. Сколько ставится палатка? такая - не спеша - 10 минут. Разве можно утверждать что это НЕ ВРЕМЕННАЯ стоянка? Нельзя.
Сколько они там сидели? Что делали? Если даже пришлось встать вынужденно, что бы сделал я? НЕПРЕМЕННО попёрся бы на перевал, а т и на вершину. Точно так же могла поступить и бОльшая часть группы. Потому что сидеть в палатке - зело скучно, а пешком без рюкзака даже в ветер можно гулять с удовольствием.
Вот когда выясним - был ли лагерь временным или ночевочным - тогда и будем говорить - дураки или нет. 2 км до леса пилить, а завтра с грузом вновь набирать высоту - это тоже нелегко.
Кроме того, возвращаться - это моветон. Я старался всегда идти там, где не ходил.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

korund

ЦитироватьДежурные (2) встают на час раньше, греют ботинки, топят снег, готовят завтрак, заваривают кофе и командуют "подъём" Однако некоторые (и я тоже) предпочитают греть за пазухой, в штанах, просто в спальнике. Ибо на костре легко сжечь.
Ох, прекратите вы рассказывать о ламерах которые не могут надеть ботинки с утра. Неужели у вас в Ростове только такие.....
У нас вот в Риге не у кого таких проблем отрадясь не было...
Самый опасный вид деятельности - иметь дело с дураками.

korund

Цитировать
ЦитироватьНо ведь не на склоне сопки на ветру и без обогрева, так?
Так. Странно не то, что они там встали, а то, что они прошли 2 км за день.
Что-то случилось - подвернул кто ногу, стало дурно - его что, 2 км до лесу тащить? Или ветер - внезапно. Сколько ставится палатка? такая - не спеша - 10 минут. Разве можно утверждать что это НЕ ВРЕМЕННАЯ стоянка? Нельзя.
Сколько они там сидели? Что делали? Если даже пришлось встать вынужденно, что бы сделал я? НЕПРЕМЕННО попёрся бы на перевал, а т и на вершину. Точно так же могла поступить и бОльшая часть группы. Потому что сидеть в палатке - зело скучно, а пешком без рюкзака даже в ветер можно гулять с удовольствием.
Вот когда выясним - был ли лагерь временным или ночевочным - тогда и будем говорить - дураки или нет. 2 км до леса пилить, а завтра с грузом вновь набирать высоту - это тоже нелегко.
Кроме того, возвращаться - это моветон. Я старался всегда идти там, где не ходил.
Успокойтесь Хлынин, уймите же наконец свои галлюцинации, они в тот день дошли до Отортена, как и планировали, я сам там был - как раз день пути получается....
Самый опасный вид деятельности - иметь дело с дураками.

hlynin

ЦитироватьОх, прекратите вы рассказывать о ламерах которые не могут надеть ботинки с утра. Неужели у вас в Ростове только такие.....
У нас вот в Риге не у кого таких проблем отрадясь не было...
А всё же проверьте свою крутизну - мокрые ботинки суете в морозилку, морозите при минус 30 8 часов и пробуете одеть. Если получится, можете гордиться - у меня такое не получается.
PS. Да, одевать надо тоже при минус 30, а не при плюс 30, иначе они очень скоро станут совершенно хорошими. Боюсь, что в Риге это условие невыполнимо.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;