Радиоктивный след в трагической гибели экспедиции Дятлова

Автор korund, 04.08.2011 11:09:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

korund

Цитировать
ЦитироватьТри человека гребут. Шесть идут в лес. Из них двое разводят сигнальный костер.
Вопрос - почему остальные 4 не развели обычный. Упали в ручей?
Я сужу по себе, поэтому и выдвигалу чисто субъективные версии. 2 человека - одеты, обуты, спички, нож есть. Нормально. Кто знает, каково было действительное положение группы? Может быть, остальные как раз считали, что в палатке будет лучше - и ошиблись.
Без сомнения, очевидно, совершенно очевидно, что, не имея связи, обговаривали время по часам. Часы были почти у всех. Расход времени они знали.
ВОЗМОЖНО, что юры должны были жечь костёр не до полной смерти, а скажем, 2 часа. А потом, не дождавшись, уходить в лес или возвращаться в раскопанную палатку. Тут версий можно строить много и я ничего не собираюсь доказывать.
Однако. Костёр погас в самый неудобный момент - было поздно возвращаться к палатке и пришлось идти наугад в лес.
Почему они не зажгли костёр? А какое у них было состояние? Перечитайте рассказ Лондона "Костёр". Известны десятки случаев, когда целые группы гибли просто из-за того, что не могли обмороженными руками зажечь спички. Говорят, спички у них были. У меня на Вильве тоже были, но я их промочил. И никаких шансов не имел. Только ждать, когда высохнут. А еще надо наскрести стружечки, раскопать (голыми руками) снег глубиной 1-2 м. И довольно часто бывает, что человек прошел холодовой предел - еще жив, организм уже не отогреть костром.
Это что надо с собой делать чтобы дойти до такого состояния?
Самый опасный вид деятельности - иметь дело с дураками.

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
ЦитироватьНичего странного.
1. Если палатка была завалена - хоть снаружи, хоть изнутри, то места там на 9 человек нет.  Человека 3 гребут, остальные только мешают и мёрзнут. Часть группы должно уйти в лес.

Три человека гребут. Шесть идут в лес. Из них двое разводят сигнальный костер.
ВотЪ!
Полное совпадение версий!

ЦитироватьВопрос - почему остальные 4 не развели обычный. Упали в ручей?
Трудно было добыть столько топлива для двух костров.
Первый "стремительно прогорал" на ветру, параллельное же с ним сооружение настила забирало все остальное.

Первоначально группа при этом действовала вместе, мотаясь от настила  к костру и обратно, в носках.

Но вот почему не развели костер позже, отдельный, у настила?

Возможно, уже устали, и решили, что обойдутся?
Не копать!

hlynin

ЦитироватьЭто что надо с собой делать чтобы дойти до такого состояния?
Мёрзнуть. Если организм не сможет добывать себе тепло, он умрёт.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
ЦитироватьОх, прекратите вы рассказывать о ламерах которые не могут надеть ботинки с утра. Неужели у вас в Ростове только такие.....
У нас вот в Риге не у кого таких проблем отрадясь не было...
А всё же проверьте свою крутизну - мокрые ботинки суете в морозилку, морозите при минус 30 8 часов и пробуете одеть. Если получится, можете гордиться - у меня такое не получается.
Интересно, в РИге вообще бывает -30?
Не копать!

hlynin

ЦитироватьВозможно, уже устали, и решили, что обойдутся?
Решили, что теперь всё в порядке, можно и помереть?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

korund

Цитировать
ЦитироватьОх, прекратите вы рассказывать о ламерах которые не могут надеть ботинки с утра. Неужели у вас в Ростове только такие.....
У нас вот в Риге не у кого таких проблем отрадясь не было...
А всё же проверьте свою крутизну - мокрые ботинки суете в морозилку, морозите при минус 30 8 часов и пробуете одеть. Если получится, можете гордиться - у меня такое не получается.
Много раз проверял.....
Всегда одевал....
Ночевал зимой и в палатке и без с ковриком и спальником и без, с костром и без. Пока не начал читать Хлынина с форума Новости Космонавтики не знал что такая проблема существует...
Да бывает от нагрузки и мороза нога на полтора размера становится больше, ледяными ботинками можно гвозди забивать, но чтобы их нельзя было одеть - нет не слышал.
Самый опасный вид деятельности - иметь дело с дураками.

Зомби. Просто Зомби

На настиле не было ветра, а температура, возможно, была сама по себе не такая уж и низкая.
Не копать!

korund

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьОх, прекратите вы рассказывать о ламерах которые не могут надеть ботинки с утра. Неужели у вас в Ростове только такие.....
У нас вот в Риге не у кого таких проблем отрадясь не было...
А всё же проверьте свою крутизну - мокрые ботинки суете в морозилку, морозите при минус 30 8 часов и пробуете одеть. Если получится, можете гордиться - у меня такое не получается.
Интересно, в РИге вообще бывает -30?
Бывает, но это не принципиально поскольку вода замерзает при 0-ле.
Самый опасный вид деятельности - иметь дело с дураками.

Зомби. Просто Зомби

Кстати, нынешние и тогдашние ботинки могут и мерзнуть по-разному.
Помнится, из старых материалов заскорузлывали и, пардон, скукоживались (Доронина :mrgreen: ) и просто когда высыхали после длительного размокания.

И так, что таки да, не оденешь.
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьОх, прекратите вы рассказывать о ламерах которые не могут надеть ботинки с утра. Неужели у вас в Ростове только такие.....
У нас вот в Риге не у кого таких проблем отрадясь не было...
А всё же проверьте свою крутизну - мокрые ботинки суете в морозилку, морозите при минус 30 8 часов и пробуете одеть. Если получится, можете гордиться - у меня такое не получается.
Интересно, в РИге вообще бывает -30?
Бывает, но это не принципиально поскольку вода замерзает при 0-ле.
Да замерзает-то она по-разному.

Разной крепости лед.
Не копать!

korund

Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьОх, прекратите вы рассказывать о ламерах которые не могут надеть ботинки с утра. Неужели у вас в Ростове только такие.....
У нас вот в Риге не у кого таких проблем отрадясь не было...
А всё же проверьте свою крутизну - мокрые ботинки суете в морозилку, морозите при минус 30 8 часов и пробуете одеть. Если получится, можете гордиться - у меня такое не получается.
Интересно, в РИге вообще бывает -30?
Бывает, но это не принципиально поскольку вода замерзает при 0-ле.
Да замерзает-то она по-разному.

Разной крепости лед.
По моему ниже -10  -15 - ти крепкость льда меняется незначительно....
Самый опасный вид деятельности - иметь дело с дураками.

hlynin

ЦитироватьНочевал зимой и в палатке и без с ковриком и спальником и без, с костром и без. Пока не начал читать Хлынина с форума Новости Космонавтики не знал что такая проблема существует...
Да бывает от нагрузки и мороза нога на полтора размера становится больше, ледяными ботинками можно гвозди забивать, но чтобы их нельзя было одеть - нет не слышал.
Похоже, что мы говорим о разных ботинках.
Их надо не просто надеть, а надеть на пару шерстяных и при этом надо, чтоб нога сидела плотно, иначе вывихнешь.
По-вашему, я зря спал с ботинками за пазухой?
У Вас какого года ботинки были, какой фирмы?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьПо моему ниже -10 -15 - ти крепкость льда меняется незначительно....
Лёд любой крепости отлетит, если ударить. Меняется - и сильно, но это ничего не значит.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьНа настиле не было ветра, а температура, возможно, была сама по себе не такая уж и низкая.
А не задавались вопросом, зачем вообще этот настил нужен?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

korund

Цитировать
ЦитироватьОх, прекратите вы рассказывать о ламерах которые не могут надеть ботинки с утра. Неужели у вас в Ростове только такие.....
У нас вот в Риге не у кого таких проблем отрадясь не было...
А всё же проверьте свою крутизну - мокрые ботинки суете в морозилку, морозите при минус 30 8 часов и пробуете одеть. Если получится, можете гордиться - у меня такое не получается.
PS. Да, одевать надо тоже при минус 30, а не при плюс 30, иначе они очень скоро станут совершенно хорошими. Боюсь, что в Риге это условие невыполнимо.
Да! в Риге не продают морозилок на -30.
И тем не менее при -25. больших проблем с одеванием я не ощущал. Хотя возможно они не были достаточно мокрыми....
Но мы в Риге во время похода при -25 не ищем места где можно было бы намочить ботинки, а потом заморозить, только для того чтобы подтвердить или опровергнуть галлюцинации Хлынина из Ростова....
Самый опасный вид деятельности - иметь дело с дураками.

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
ЦитироватьНа настиле не было ветра, а температура, возможно, была сама по себе не такая уж и низкая.
А не задавались вопросом, зачем вообще этот настил нужен?
Особенно нет.
Зачем, по вашему компетентному мнению?
Не копать!

hlynin

ЦитироватьНо мы в Риге во время похода при -25 не ищем места где можно было бы намочить ботинки, а потом заморозить, только для того чтобы подтвердить или опровергнуть галлюцинации Хлынина из Ростова....
А мы тоже не искали. Только каждый раз вечером выжимали носки, полные пота. И носки и стельки тоже сушили на груди. Хотя выше минус 35 у нас не было. Может, вы сачковали?
Дятловцы, кстати, тоже сушили стельки на себе. К тому же у них была еще проблема: идя по Лозьве, постоянно промачивали ноги, о чем писали в дневнике
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Kvakosavrus

ЦитироватьМного раз проверял.....
Всегда одевал....
Ночевал зимой и в палатке и без с ковриком и спальником и без, с костром и без. Пока не начал читать Хлынина

Я тоже одевал, так что соображения Хлынина изрядно преувеличены.
Надо лишь не забыть как следует ослабить шнурки, отогнуть наружу язык, в общем обеспечить достаточно широкое отверстие для упихивания ноги.
И тогда особой проблемы одеть замороженные ботинки нет.
Хотя это неописуемо противно, да
  :D Но можно.

PS впрочем, тут замечают что тогда ботинки были другие, скукоживались. Если это так, то проблема, вероятно, была реальной.

hlynin

ЦитироватьОсобенно нет.
Зачем, по вашему компетентному мнению?
Вероятно затем, что у них были совершенно обессилившие люди, которые не могли стоять или даже сидеть.  Здоровый человек не должен лежать или даже сидеть на морозе.
Насчет костра - стопроцентно сказать ничего нельзя. Там был костёр. Но костёр ли это дятловцев или поисковиков - неизвестно.
Моё мнение - костра не было.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Kvakosavrus

Цитировать
ЦитироватьОсобенно нет.
Зачем, по вашему компетентному мнению?
Вероятно затем, что у них были совершенно обессилившие люди, которые не могли стоять или даже сидеть.

Или здоровые делали настил  для травмированных (упавших в овраг?)