Укрощение огня - 2 или помогите Морозову!

Автор Евгений Румянцев, 11.03.2010 12:41:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Евгений Румянцев

Увы, Василий! Послушайте как друга!
Надеюсь, я не принесу Вам вред.
Вам творческая муза, словно сука
На уши шепчет вопиющий бред!

Перо точить, my friend, и я умею!
Всему и всем положен свой предел!
Назвать «шедевром» Вашу ахинею
Никто из нас здесь так и не посмел!

Василий Морозов

ЦитироватьУв. Штуцер!
Спасибо Вам за поддержку!
Я обычно выбираю выражения! Но тут другой случай.
Как человека изучающего биографии деятелей космонавтики и ракетной техники Васино враньё и изворотливость просто режут ухо!
И речь-то, не только о Феодосьеве. Его я привёл в качестве примера. Там же в повести упоминается ещё один уважаемый человек - Профессор Шарикян Юрий Этумович (1924 года рождения, Дай Бог ему Здоровья!). Почему его он его в Эдуардовичи переименовал - непонятно тоже! И Владимир Степанович Зарубин - вдруг стал Виктором Сергеевичем.

А про покойного, настрадавшегося в конце жизни Николая Николаеича Рукавишникова такую ересь написать:
ЦитироватьКрышку открыли –экипаж был жив, но выбраться смог не сразу. Наконец, обоих вытащили наружу. Алексей Башкирцев сразу же подскочил к командиру:

...Николай Николаевич, -обратился он к Николаю Рукавишникову. –Живы? Что произошло –как случилось, что вас так тряхнуло?
...Пока сам не пойму...-выдохнул тот. –Потом понятно будет...Только этого, -и он указал на выползавшего почти на четвереньках из аппарата Георгия Каканова –Иванова. –К полетам больше не допускайте. Зря вы ему фамилию поменяли –вся его истина в той, что в паспорте написана. Больше с ним и сам не полечу, и вам не советую...
...Я -не космонавт...-объяснил Алексей. –Я –всего лишь –инженер –ракетчик. Во втором поколении...
...Кто же вы? –поинтересовался Николай Рукавишников. –Я вас здесь раньше не видел...
...Я –Башкирцев, -пояснил инженер «Энергии». –Алексей Андреевич...И этим все сказано...
...Это –точно, -подытожил Николай Рукавишников. –Добавить тут нечего...
Василий!
Николай Николаевич и Георгий Иванович (как иногда его зовут по русски)
были друзьями и общались до самой смерти Николая Николаевича!
Очень жаль, что из Рукавишниковых никто Вам не ответит, ибо сын космонавта Владимир погиб в автоаварии, а супруга его умерла...
Их не стало ещё при жизни прославленного космонавта и очень доброго человека. Кстати, именно его фразу "Представлешь, хоронят уже целыми экипажами!" произнесёную им во время беседы с журналистом Головановым во время похорон экипажа "Союз-11" Вы почему то переложили в уста Башкирцева!
Очень некрасиво всё это!

Невнимательно читаем, фраза никому не переходила, я отталкивался здесь от реальности. По поводу космонавта Рукавишникова могу сказать, что вы так мечтаете, что кто-нибудь подаст на меня в суд за клевету и искажение материала, что не знаете, к чему прицепиться -ничего не выйдет, даже не надейтесь...Я нашел фотографию в Википедии его могильного памятника на Останкинском кладбище, этот момент средактировать в продолжении согласен. Все остальное меняться не будет...

Василий Морозов

ЦитироватьУвы, Василий! Послушайте как друга!
Надеюсь, я не принесу Вам вред.
Вам творческая муза, словно сука
На уши шепчет вопиющий бред!

Перо точить, my friend, и я умею!
Всему и всем положен свой предел!
Назвать «шедевром» Вашу ахинею
Никто из нас здесь так и не посмел!

Вы называете меня своим другом? Я вас не знаю

Вы называете себя моим другом? В этом нет необходимости :evil:

Евгений Румянцев

Цитироватьфраза никому не переходила, я отталкивался здесь от реальности.
В этом я действительно не прав. Но... Вспомните хронику, какая толпа?
Очередь... Большая, длинная очередь для того что б простится с космонавтами. Не было возгласа из толпы. Рукавишников произнёс эту фразу (тут я повторюсь) в беседе с Ярославом Головановым выйдя из ЦДСА.

ЦитироватьВы называете меня своим другом? Я вас не знаю

Вы называете себя моим другом? Но... В этом нет необходимости
"Друг" в данном случае вежливое обращение к человеку. Не стоит это слово понимать буквально, бестселлертрист Вы наш!

Штуцер

Цитировать
ЦитироватьПочитал  "Байконур. Прыжок в космическую бездну" Пономарева.

В самом начале идет описание, как Сталин предлагал поделить Луну на Потсдамской конференции.
Небезынтересно и описание первого пуска "Энергии". Описывается, как люди наблюдали из Ленинска. Дословно.
"Пламя было ярче солнца" Естественно не было.
"Ракета быстро ушла в облака" Вечер был безоблачный и Энергию  было видно до ухода за горизонт.
После этого ко всему остальному относишься настороженно.
 
 :wink:
Яркость могла быть больше, светимость нет. :)

Привожу точные цитаты:
"15 мая 1987 года весь почти стотысячный город Ленинск забрался на крыши и вышел на окраины города, чтобы увидеть ночной запуск "Энергии"-"Скифа" Степь озарилась ярчайшей, желтой вспышкой пламени при пуске, и стало видно все вокруг, как при ярком Солнце."
"Те, кто наблюдал за запуском "Энергии" издали или из города Ленинска при пуске "Энергии"-"Скиф-ДМ" отчетливо увидели на большом протяжении пустынную степь, освещенную внезапно вспыхнувшим ослепительным желтым светом, который был гораздо ярче солнечного, и огромную бочку-ракету, летящую на фоне черного неба, но почти сразу нырнувшую в низкую облачнеость."
"Байконур. Прыжок в космическую бездну"
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Lamort

ЦитироватьПривожу точные цитаты:
"15 мая 1987 года весь почти стотысячный город Ленинск забрался на крыши и вышел на окраины города, чтобы увидеть ночной запуск "Энергии"-"Скифа" Степь озарилась ярчайшей, желтой вспышкой пламени при пуске, и стало видно все вокруг, как при ярком Солнце."
"Те, кто наблюдал за запуском "Энергии" издали или из города Ленинска при пуске "Энергии"-"Скиф-ДМ" отчетливо увидели на большом протяжении пустынную степь, освещенную внезапно вспыхнувшим ослепительным желтым светом, который был гораздо ярче солнечного, и огромную бочку-ракету, летящую на фоне черного неба, но почти сразу нырнувшую в низкую облачнеость."
"Байконур. Прыжок в космическую бездну"
В общем речь на самом деле идёт об освещённости, разумеется это преувеличение, хотя психологическая оценка ощущения могла быть именно такой. :)
La mort toujours avec toi.

Штуцер

Ну наверно могла, кроме низкой облачности. :wink:
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Lamort

ЦитироватьНу наверно могла, кроме низкой облачности. :wink:
Видимо перепутали со стартом Бурана. :)
La mort toujours avec toi.

Василий Морозов

Весело у вас тут. Сказали, что таким методом количество прочитавших будет увеличиваться, за это спасибо

Василий Морозов

Цитировать
Цитироватьфраза никому не переходила, я отталкивался здесь от реальности.
В этом я действительно не прав. Но... Вспомните хронику, какая толпа?
Очередь... Большая, длинная очередь для того что б простится с космонавтами. Не было возгласа из толпы. Рукавишников произнёс эту фразу (тут я повторюсь) в беседе с Ярославом Головановым выйдя из ЦДСА.

ЦитироватьВы называете меня своим другом? Я вас не знаю

Вы называете себя моим другом? Но... В этом нет необходимости
"Друг" в данном случае вежливое обращение к человеку. Не стоит это слово понимать буквально, бестселлертрист Вы наш!

Понял вас, коллега. Кажется, дело к примирению сторон идет. Вот результат моего хождения на каратэ -из любого потенциального противника союзника можно сделать

LRV_75

ЦитироватьВот результат моего хождения на каратэ -из любого потенциального противника союзника можно сделать
Звучит как угроза физической расправы в процессе делания  :)
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Дмитрий В.

Цитировать
ЦитироватьВот результат моего хождения на каратэ -из любого потенциального противника союзника можно сделать
Звучит как угроза физической расправы в процессе делания  :)

"Изувечить противника в союзника!" :lol:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Bilbao

Цитировать
ЦитироватьПривожу точные цитаты:
"15 мая 1987 года весь почти стотысячный город Ленинск забрался на крыши и вышел на окраины города, чтобы увидеть ночной запуск "Энергии"-"Скифа" Степь озарилась ярчайшей, желтой вспышкой пламени при пуске, и стало видно все вокруг,
Прошло почти 25 лет, многое стерлось из памяти, но описание достоверное. Я, правда, не знаю, зачем надо было идти на окраину Ленинска, видно было хорошо с любой точки, если не загораживало здание. Было темно, тепло, около полуночи по местному времени. Поразили размеры факела и его желтый цвет

Штуцер

ЦитироватьБыло темно, тепло, около полуночи по местному времени. Поразили размеры факела и его желтый цвет
Это - да. Но никак не ярче Солнца. Я бы отметил еще некую косматость факела. Не как у Протона - правильной формы. Проследить полет Энергии можно было до горизонта.
От УКСС до Ленинска - 42 км по прямой.
Следовательно, по воздействию на наблюдателя, как ни странно, одинаково наблюдать пуск Энергии с 42 км или Союза с 13 км.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Евгений Румянцев

Цитировать28 января 2012 года 10:19
Решение о дате старта очередной экспедиции на МКС пока не принято - ЦУП[/size]

Special for Morozoff:

Инженер-конструктор во втором поколении, Герой Социалистического Труда, Лауреат Государственных Премий СССР, РФ и Республики Казахстан Алексей Андреевич Башкирцев сидел за рабочим столом и нервно курил.
Он чувствовал себя очень плохо, череда аварий в ракетно-космической отрасли плюс хронический бронхит (последствие вредной привычки) накладывали на него свой отпечаток.
"Твою мать!" - отхаркивающе кашлянув, Башкирцев ударил кулаком по клавиатуре калькулятора-переростка, как он называл свой компьютер - "Тетрис хренов! Где эти сборщики! Кому доверили сварку! Дилетанты! Убью! Уволю! В колхоз отправлю!".

Leroy

Цитировать"Твою мать!" - отхаркивающе кашлянув, Башкирцев ударил кулаком по клавиатуре калькулятора-переростка, как он называл свой компьютер - "Тетрис хренов! Где эти сборщики! Кому доверили сварку! Дилетанты! Убью! Уволю! В колхоз отправлю!".
Ведь это подрывает основную доктрину героя: больше, больше запусков! :wink:

Lamort

Цитировать
Цитировать28 января 2012 года 10:19
Решение о дате старта очередной экспедиции на МКС пока не принято - ЦУП[/size]

Special for Morozoff:

Инженер-конструктор во втором поколении, Герой Социалистического Труда, Лауреат Государственных Премий СССР, РФ и Республики Казахстан Алексей Андреевич Башкирцев сидел за рабочим столом и нервно курил.
Он чувствовал себя очень плохо, череда аварий в ракетно-космической отрасли плюс хронический бронхит (последствие вредной привычки) накладывали на него свой отпечаток.
"Твою мать!" - отхаркивающе кашлянув, Башкирцев ударил кулаком по клавиатуре калькулятора-переростка, как он называл свой компьютер - "Тетрис хренов! Где эти сборщики! Кому доверили сварку! Дилетанты! Убью! Уволю! В колхоз отправлю!".
Добавлю немного от себя. ;)

 Потом, по дороге в курилку, подумал. - "Недавно эти "умельцы" целый "Прогресс" завалили, хорошо, что корабль беспилотный, а если бы в нём экипаж сидел?"
La mort toujours avec toi.

Bilbao

ЦитироватьПотом, по дороге в курилку, подумал. - "Недавно эти "умельцы" целый "Прогресс" завалили, хорошо, что корабль беспилотный, а если бы в нём экипаж сидел?"
завалили  "Прогресс" другие умельцы, уж это главный, он же герой, должен был бы знать. А здесь умельцы свои, то ли материал не тот, то ли сварили плохо, то ли с подачей давления напортачили.

Вован

Цитировать
Цитировать28 января 2012 года 10:19
Решение о дате старта очередной экспедиции на МКС пока не принято - ЦУП[/size]

Special for Morozoff:

Инженер-конструктор во втором поколении, Герой Социалистического Труда, Лауреат Государственных Премий СССР, РФ и Республики Казахстан Алексей Андреевич Башкирцев сидел за рабочим столом и нервно курил.
Он чувствовал себя очень плохо, череда аварий в ракетно-космической отрасли плюс хронический бронхит (последствие вредной привычки) накладывали на него свой отпечаток.
"Твою мать!" - отхаркивающе кашлянув, Башкирцев ударил кулаком по клавиатуре калькулятора-переростка, как он называл свой компьютер - "Тетрис хренов! Где эти сборщики! Кому доверили сварку! Дилетанты! Убью! Уволю! В колхоз отправлю!".
И добавил: "Надо на всякий случай священника вызвать перед пуском".
Байконур надолго - навсегда

Вован

Цитировать
Цитировать
Цитировать28 января 2012 года 10:19
Решение о дате старта очередной экспедиции на МКС пока не принято - ЦУП[/size]

Special for Morozoff:

Инженер-конструктор во втором поколении, Герой Социалистического Труда, Лауреат Государственных Премий СССР, РФ и Республики Казахстан Алексей Андреевич Башкирцев сидел за рабочим столом и нервно курил.
Он чувствовал себя очень плохо, череда аварий в ракетно-космической отрасли плюс хронический бронхит (последствие вредной привычки) накладывали на него свой отпечаток.
"Твою мать!" - отхаркивающе кашлянув, Башкирцев ударил кулаком по клавиатуре калькулятора-переростка, как он называл свой компьютер - "Тетрис хренов! Где эти сборщики! Кому доверили сварку! Дилетанты! Убью! Уволю! В колхоз отправлю!".
И добавил: "Надо на всякий случай священника вызвать перед пуском".
Потом подумал и воскликнул: "Где все священники? Почему мало священников? Надо больше!"
Байконур надолго - навсегда