Красивые и некрасивые самолёты

Автор Луноход, 27.01.2010 16:34:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Цитата: triage от 04.08.2022 10:17:14да есть самолеты с нормальным расположением для военных перевозок с неподготовленных полос с коротким разбегом и взлетом
Это Оспри, чтоли? ;) Может какие и есть, но именно что нормальной схемы. 

 Но так или иначе других самолётов с расположением двигателей над крылом для использования эффекта Коанда нет. Никто так не делает.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

azvoz

Цитата: Старый от 04.08.2022 11:59:25
Цитата: triage от 04.08.2022 10:17:14да есть самолеты с нормальным расположением для военных перевозок с неподготовленных полос с коротким разбегом и взлетом
Это Оспри, чтоли? ;) Может какие и есть, но именно что нормальной схемы.

 Но так или иначе других самолётов с расположением двигателей над крылом для использования эффекта Коанда нет. Никто так не делает.
Поскольку изначально был вопрос про расположение движка над крылом
(а не конкретно эффекта Коандэ), 
то такие самолеты есть - Honda HA-420 HondaJet

triage

Цитата: Старый от 04.08.2022 11:59:25
Цитата: triage от 04.08.2022 10:17:14да есть самолеты с нормальным расположением для военных перевозок с неподготовленных полос с коротким разбегом и взлетом
Это Оспри, чтоли? ;) Может какие и есть, но именно что нормальной схемы.

 Но так или иначе других самолётов с расположением двигателей над крылом для использования эффекта Коанда нет. Никто так не делает.
К чему оспри, если я говорил про самолёты с нормальной схемой

triage

Такое расположение двигателей хонды обусловлено  снижением шума и прочего от двигателей на пассажиров в салоне.

azvoz

Цитата: azvoz от 04.08.2022 12:12:39Поскольку изначально был вопрос про расположение движка над крылом
(а не конкретно эффекта Коандэ),
то такие самолеты есть - Honda HA-420 HondaJet
Причем самолет весьма популярен и, помимо хороших продаж,
его разработчики получили множество наград от авиационных обществ.

azvoz

#4385
Цитата: triage от 04.08.2022 12:19:40Такое расположение двигателей хонды обусловлено  снижением шума и прочего от двигателей на пассажиров в салоне.
Honda HA-420 HondaJet есть в реале.
Тезис, что нет самолетов с движками над крылом - ложен.
--
Указанные вами причины не верны - там уменьшается шум на земли при пролете.
Кроме этого уменьшается высота шасси и почти исключается попадание посторонних предметов в двигатель.

Старый

Цитата: triage от 04.08.2022 12:17:50
Цитата: Старый от 04.08.2022 11:59:25
Цитата: triage от 04.08.2022 10:17:14да есть самолеты с нормальным расположением для военных перевозок с неподготовленных полос с коротким разбегом и взлетом
Это Оспри, чтоли? ;) Может какие и есть, но именно что нормальной схемы.

 Но так или иначе других самолётов с расположением двигателей над крылом для использования эффекта Коанда нет. Никто так не делает.
К чему оспри, если я говорил про самолёты с нормальной схемой
Может какие и есть но нормальной схемы.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Но вобще в век ветролётов самолёты КВП как бы ни к чему. Тем более большие.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

azvoz

Цитата: azvoz от 04.08.2022 12:21:40Honda HA-420 HondaJet. ..с движками над крылом..
Уменьшается шум на земли при пролете.
Кроме этого уменьшается высота шасси и почти исключается попадание посторонних предметов в двигатель.
Я считаю что для условий России такая схема лучше, чем "под крылом"
для самолетов размерности до "Супер Джет" включительно.
"Супер Джет" от при такой схеме мог бы избавится от множества своих фатальных косяков.

Старый

Цитата: azvoz от 04.08.2022 12:12:39Поскольку изначально был вопрос про расположение движка над крылом
(а не конкретно эффекта Коандэ), 
то такие самолеты есть - Honda HA-420 HondaJet
Я отвечал на текст про эффект Коанда.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

azvoz

Цитата: azvoz от 04.08.2022 12:33:13Я считаю что для условий России такая схема лучше, чем "под крылом"
для самолетов размерности до "Супер Джет" включительно.
"Супер Джет" от при такой схеме мог бы избавится от множества своих фатальных косяков.
"шасси крепится к тем же усиленным нервюрам, что и пилоны двигателей"


Старый

Цитата: azvoz от 04.08.2022 12:33:13Я считаю что для условий России такая схема лучше, чем "под крылом"
для самолетов размерности до "Супер Джет" включительно.
А речь была про военно-транспорный самолёт и как я понимаю тяжёлый. 


Цитата: azvoz от 04.08.2022 12:33:13"Супер Джет" от при такой схеме мог бы избавится от множества своих фатальных косяков.
Расположение двигателя над крылом плохо во всех отношениях. Нормальные люди так делают только вынужденно в специфических условиях когда поместить двигатель под крылом/на крыле невозможно. Как правило в лёгких самолётах у которых крыло слишком уж близко к земле. Раньше на таких применяли другое тяжёлое вынужденное решение - двигатели на хвостовой части фюзеляжа. Но видать уж лучше над крылом.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

azvoz

ЦитироватьПо сравнению с «классикой» в виде размещения двигателей по бортам в задней части фюзеляжа данные элементы крепления занимают мало места и создают меньшее сопротивление на высоких скоростях.
Кроме этого увеличивается пространство в задней части фюзеляжа.


azvoz

Это уже давно мой любимый малый самолет

Цитата: undefinedДвигатели на Honda Jet установлены на пилонах над крылом, как на немецком VFW-614.
Такая компоновка позволит снизить уровень шума, направленного вниз (шум на земле, особенно при взлёте и посадке). Кроме того, улучшается обтекание верхней поверхности крыла и снижается вероятность засосать в воздухозаборник посторонний предмет с ВПП. Однако, структура воздушных потоков усложняется, поэтому потребовались интенсивные эксперименты в аэродинамической трубе. Устойчивость работы двигателей при такой компоновке проверялась для углов атаки до 26° .
А еще более простое и легкое шасси.


azvoz


Старый

Цитата: azvoz от 04.08.2022 12:40:56По сравнению с «классикой» в виде размещения двигателей по бортам в задней части фюзеляжа данные элементы крепления занимают мало места и создают меньшее сопротивление на высоких скоростях.
Кроме этого увеличивается пространство в задней части фюзеляжа.
Размещение по бортам задней части фюзеляжа это не классика а ещё одно уродство уродующее самолёт. В наше время применяется вынужденно на лёгких самолётах где невозможно расположить двигатели классическим образом. Но по сравнению с хвостом расположить двигатели на пилонах над крылом наверно лучше.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: azvoz от 04.08.2022 12:47:21Это уже давно мой любимый малый самолет
Что не удивляет. :) 

Выбор между плохим и очень плохим.  ;D
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

triage

#4397
Цитата: azvoz от 04.08.2022 12:21:40
Цитата: triage от 04.08.2022 12:19:40Такое расположение двигателей хонды обусловлено  снижением шума и прочего от двигателей на пассажиров в салоне.
Указанные вами причины не верны - там уменьшается шум на земли при пролете.
о снижении шума в салоне заявляют разработчики и продавцы, но не заявляет авторы в русскоязычной википедии.

azvoz

#4398
Цитата: triage от 04.08.2022 13:28:51
Цитата: azvoz от 04.08.2022 12:21:40
Цитата: triage от 04.08.2022 12:19:40Такое расположение двигателей хонды обусловлено  снижением шума и прочего от двигателей на пассажиров в салоне.
Указанные вами причины не верны - там уменьшается шум на земли при пролете.
о снижении шума в салоне заявляют разработки и продавцы, но не заявляет авторы в русскоязычной википедии.
Даже если так, то это не связанно с компоновкой движков "над крылом" по сравнению с "под крылом".
Так что ройте дальше, чтобы опровергнуть мою обоснованную критику вашего безграмотного высказывания,
в котором вы умолчали о реальных преимуществах компоновки "над крылом" и всунули фантазийное.

azvoz

Цитата: Старый от 04.08.2022 13:15:59
Цитата: azvoz от 04.08.2022 12:47:21Это уже давно мой любимый малый самолет
Что не удивляет. :)

Выбор между плохим и очень плохим.  ;D
Старый так распереживался от демонстрации своего скудоумия и незнания, что начал молоть бессвязную чушь.
Назови свой любимый малый самолет. Посмотрим что там не "очень плохого".