Итак, по просьбе Ронату: НТР тупик или смена парадигмы?

Автор AceIce, 03.01.2008 14:02:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ronatu

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНу, например, как существо с ограниченными способностями мозга.

Эти ограничения обходятся.

ETu orpaHu4eHuR o6xogRTcR EBO/\I0U,UEU' :evil:

Ho eTo y>ke 6ygeT a6co/\i0THo gpyraR ucTopuR... :(

Это будет все та же история. Начиная с палки, огня и наскальных рисунков человек обходит природные ограничения.


Начиная с палки, огня и наскальных рисунков человек npucnoca6/\uBaeTcR k природныM ограниченияM.
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

бeccмepтьe чeлoвeку нe дaнo.
нe тa мoдeль. cлaбa eгo ocнoвa.
гpeши иль нe гpeши - cудьбa вceгдa cуpoвa ,
вeдь eй извecтнo вcё , чтo cуждeнo.
бeccмepтьe чeлoвeку нe дaнo.
 
дa и зa чтo? мучитeль , xищник , бeздapь ,
уничтoжaющий лeca , лугa и вoды ,
кaк клoп cмepдящий нa лицe пpиpoды.
cвoим cущecтвoвaньeм cимвoл бeздны ,
в кoтopую уж кaтитьcя вecь миp...
мучитeль, xищник, бeздapь и вaмпиp.
 
бeccмepтьe - этo знaчит вeчнo жить?
иль в пaмяти гpядущeй coxpaнитьcя?
oдним для этoгo дocтaтoчнo нaпитьcя ,
дpугим - тaк oбязaтeльнo твopить ,
иль извaяньeм в кaмнe вoплoтитьcя...
 
твopить извecтнo выcшaя нaгpaдa.
плeвaть нa тo , чтo инoгдa нe нaдo
твopить. вeдь мoжнo жуткиe дeлa
вepшить cлeгкa oт имeни пpoгpecca ,
a вpeмя жизни , нeт cильнee пpecca ,
нac пoдгoняeт , миp людeй губя.

 
бeccмepтьe чeлoвeку нe дaнo.
нe тa мoдeль , a тa eщё нa cтapтe,
и нaши души , вeчныe , в aзapтe ,
внeдpятьcя в плoть инoгo coвepшeнcтвa ,
cущecтвoвaньe кoeгo блaжeнcтвo ,
и в нoвый миp нeвeдoмый oкнo.
бeccмepтьe чeлoвeку нe дaнo.

 
пpиpoдa, нac coздaв , дaлa душe ocнoву.
вeлик экcпepимeнт - дa жaлoк , глуп итoг.
нo вeчнocти cмeшнo - oнa вeдь мoжeт cнoвa ,
и cкoлькo xoчeт paз , иcпeчь дpугoй пиpoг...

Roman Tunkel
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Ворон

Цитировать
ЦитироватьНу, например, как существо с ограниченными способностями мозга.

Эти ограничения обходятся.

 Замечательно, научите собаку читать.  :D
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Agent

О, душа и судьба вылезли.  Я с такими высокими материями не работаю.

Agent

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНу, например, как существо с ограниченными способностями мозга.

Эти ограничения обходятся.

 Замечательно, научите собаку читать.  :D
Когда собачья НТР начнет замедлятся, то обязательно научим.

AceIce

ЦитироватьВообще-то первый и последний пункты равны. И нет пункта, что прогресс ускорился.

Кстати, Дмитрий, это конечно, моя вина, что пункты кажутся похожими, но первый следует читать как "Нет прогресса и это хорошо".
Насчёт ускорения прогресса и речи быть не может. СМ.  спор с Ронату по ссылке.
Война - это великое дело для государства, это почва жизни и смерти, это путь существования и гибели. Это нужно понять.
Сунь-цзы

Ворон

ЦитироватьГносеологические споры это удел чистой филосифии.

 А это и есть по сути философская тема. :)
 Кстати, по поводу НТР надо бы спросить сперва - 1) Что, собственно такое НТР, в вашем понимании? 2) Что бы вы, вообще, от НТР хотели в будущем? :)


ЦитироватьНа счёт сложности задач.  Это только в процентном отношении специалистов мало. На практике если взять только научную среду, то все идеи очень быстро доходят до общества. Сложно только первое открытие. Открытое знание и изложенное на бумаге воспринимается на порядки легче. Проблема у другом - невостребованные знания имеют тенденцию к забвению.

 Чем это "сложно первое открытие"? :) По-моему это вообще не "задача" как таковая. :)

ЦитироватьЧто касается прогресса. Предел роста опять же ограничен не способностью человека, а жёсткими физическими и экономическими законами.  В прикладной области фундаментальная физика ничего нового с большой вероятностью не даст. Как это не прискорбно но, это объективная реальность, которую ещё никто не отменял.

 Ну почему же. ;) Чем мешают экономические законы развитию теоретической физики? ;)
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Ворон

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНу, например, как существо с ограниченными способностями мозга.

Эти ограничения обходятся.

 Замечательно, научите собаку читать.  :D
Когда собачья НТР начнет замедлятся, то обязательно научим.

 Угу, может вы и Висту можете заставить работать полноценно при наличии 128 Мб оперативной памяти? ;)  :mrgreen:
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

аФон

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНу, например, как существо с ограниченными способностями мозга.

Эти ограничения обходятся.

 Замечательно, научите собаку читать.  :D

Дайте мне Вашу собаку, миллион евро и 20 лет на ее уроки, я научу ее читать.
Воображаемый мир приносит вполне реальные выгоды, если заставить жить в нем других. /Веслав Брудзиньский / [/size]

Ворон

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНу, например, как существо с ограниченными способностями мозга.

Эти ограничения обходятся.

 Замечательно, научите собаку читать.  :D

Дайте мне Вашу собаку, миллион евро и 20 лет на ее уроки, я научу ее читать.

 аФон в случае такого опыта вы тоже помрёте по истечении этого срока и денег, не надейтесь. Причём значительно более неприятным образом, чем та собака.  ;)

 Кстати, есть собаки с продолжительностью жизни до 40 лет. ;)  :D
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

аФон

Кстати, а собаку надо научить читать вслух или  "про себя"?
Воображаемый мир приносит вполне реальные выгоды, если заставить жить в нем других. /Веслав Брудзиньский / [/size]

Ворон

ЦитироватьКстати, а собаку надо научить читать вслух или  "про себя"?

 Научите её понимать символический текст вроде "Большой Красный Шар", ну там "Маленький Желтый Куб" и т. п. ;)
 Пусть прочитамши выберет то, что написано. ;)
  :mrgreen:

 Да, для чистоты опыта надо бы учить "дикое" - волка например. Сильно подозреваю, что виды живущие в антропоморфной среде сами антропоморфизируются. ;)
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Agent

ЦитироватьУгу, может вы и Висту можете заставить работать полноценно при наличии 128 Мб оперативной памяти? ;)  :mrgreen:
Как только напишете Висту имея только 128Мб, так я ее сразу и запущу.

Дмитрий Виницкий

Цитировать
ЦитироватьВообще-то первый и последний пункты равны. И нет пункта, что прогресс ускорился.

Кстати, Дмитрий, это конечно, моя вина, что пункты кажутся похожими, но первый следует читать как "Нет прогресса и это хорошо".
Насчёт ускорения прогресса и речи быть не может. СМ.  спор с Ронату по ссылке.

А я смотрю на мобильный 7-летней давности и очень ясно вижу прогресс  :P
+35797748398

Ворон

Цитировать
ЦитироватьУгу, может вы и Висту можете заставить работать полноценно при наличии 128 Мб оперативной памяти? ;)  :mrgreen:
Как только напишете Висту имея только 128Мб, так я ее сразу и запущу.

 Не, уважаемый, я в этом не сомневаюсь. Также не сомневаюсь, что если кто-то или ЧТО-ТО запихнёт человеческое сознание в мозг собаки каким-то образом - Вы сможете научить ту собаку читать. (Если ОНО - эта "собака" захочет учиться у вас читать...)
 Ну нет сомнения, что если кто-то там что-то сделает, вы сможете этим воспользоваться. (Нет, скорее, может быть сможете, утверждать не стану.) ;)

 Речь не об этом, есть комп, который работает - запихните в него софт, который туда не лезет. :) Как только это сделаете, начинайте запихивать в мозг собаки, в котором нет соответствующих структур, возможность читать людские тексты.  ;)

 А потом посмотрим, насколько то, что вы запихнёте в комп будет "Вистой", а то что будет читать "собакой".  :D
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Agent

ЦитироватьА потом посмотрим, насколько то, что вы запихнёте в комп будет "Вистой", а то что будет читать "собакой".  :D
Предоставлю Вам извращаться. Лично я Висту ставлю на 2 гига, собаку учу тапочки приносить, а читаю сам. Итого - есть работающая Виста, полезная собака и  умею читать. А у вас ишаки с падишахами дохнут.

Ворон

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНу, например, как существо с ограниченными способностями мозга.
Эти ограничения обходятся.
Замечательно, научите собаку читать.  :D
Когда собачья НТР начнет замедлятся, то обязательно научим.
ЦитироватьПредоставлю Вам извращаться. Лично я Висту ставлю на 2 гига, собаку учу тапочки приносить, а читаю сам. Итого - есть работающая Виста, полезная собака и умею читать. А у вас ишаки с падишахами дохнут.

 Что-то вы быстро сдались, не находите? ;)  :D
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Agent

ЦитироватьЧто-то вы быстро сдались, не находите? ;)  :D

Не нахожу. Когда мне на основании того, что сибирские мужики не в состоянии перепилить японской бензопилой железный лом, утверждают о невозможности познать мир - то я могу ответить только одно - закусывайте.

Ворон

Цитировать
ЦитироватьЧто-то вы быстро сдались, не находите? ;)  :D

Не нахожу. Когда мне на основании того, что сибирские мужики не в состоянии перепилить японской бензопилой железный лом, утверждают о невозможности познать мир - то я могу ответить только одно - закусывайте.

 А, ну вы или марксист или, скажем, католик.  ;)

 Познаваемость мира это объективный идеализм, почтенный. В классической идеалистической концепции это отражение божественной природы человека, а в марксизме просто Бога выкинули и поставили на его место Партийного Вождя, он человек, а человек, а Человек - Потенциально Всемогущий и Всезнающий вид животного. :) Непонятно только с какой стати такое совпадение. :)

 Кстати, если вы какой-нибудь учебник по марксизму-ленинизму читали, то заметили, возможно, что по этому признаку марксисты и объективные идеалисты даже там упоминаются вместе. :)
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Agent

Все та же деградация. Бродяга, полезайте ка в очередной игнор.