На дирижабле в космос

Автор Виктор Левашов, 30.07.2008 22:14:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

moon

#20
ЦитироватьВиктор Левашов пишет:
Такой проект: дирижабль, наполненный водородом. 
  :)  
Попробуйте вместо водорода гелий и электричество вот вам идея "Космического Электродирижабля". http://samlib.ru/editors/l/lemeshko_a_w/aai.shtml
Ты видишь нечто  и говоришь: "Почему?"
 А я воображаю  нечто не бывшее и говорю: "Почему бы и нет?" Бернард Шоу

Виктор Левашов

#21
ага. откуда электричество брать? основная идея моего прожекта: использовать водорода два раза. но уже объяснили, что как топливо он не покатит.

Leonar

ЦитироватьВиктор Левашов пишет:

ага. откуда электричество брать? основная идея моего прожекта: использовать водорода два раза. но уже объяснили, что как топливо он не покатит.
а где почитать почему газообразный водород при уличной температуре не пойдет как топливо?

Виктор Левашов

ЦитироватьLeonar пишет:
ЦитироватьВиктор Левашов пишет:

ага. откуда электричество брать? основная идея моего прожекта: использовать водорода два раза. но уже объяснили, что как топливо он не покатит.
а где почитать почему газообразный водород при уличной температуре не пойдет как топливо?
для ракетного двигателя не подойдёт. там же тонны в секунду расходуются. с газом такой номер не пройдёт.

Leonar

ну хитрым компрессором загонять...
например таким

(естественно другой по конструкции и интересный двигатель получится)

Leonar

подумаешь наоборот... топливо таким образом, а окислитель жидким чрез форсунки... 8)

Cepёгa

Ну допустим сделали вы дирижабль, который можно запульнульнуть в космос. Хотя само по себе это НННШ, максимум его можно как 1ю ступень использовать. А возвращаться то как? Сгорит же он.  :(

Leonar

#27
ЦитироватьCepёгa пишет:
Ну допустим сделали вы дирижабль, который можно запульнульнуть в космос. Хотя само по себе это НННШ, максимум его можно как 1ю ступень использовать. А возвращаться то как? Сгорит же он.  :(  
я тут в самом начале своего прибывания на форуме предлогал использывать "дирипопельную" часть как раз как 1ую ступень...(возвращаемую) далее что выводится ... не помню точно считал кое как с ошибками наверное... при стартовой массе 3000т дирипопельная часть отделялась на высоте в 80км со скоростью 1000м/с (помоему  :oops:  ) оставалась 1000т далее... сколько на ННО вышло бы не считал...  :oops:

Атяпа

ЦитироватьCepёгa пишет:
Ну допустим сделали вы дирижабль, который можно запульнульнуть в космос. Хотя само по себе это НННШ, максимум его можно как 1ю ступень использовать. А возвращаться то как? Сгорит же он.  :(
В. Немцов "Альтаир - счастливая звезда"
И днём и ночью кот - учёный!

Виктор Левашов

ЦитироватьLeonar пишет:
оставалась 1000т далее... сколько на ННО вышло бы не считал... :oops:
если это РН уже на высоте 80 и скорости 1 км/сек - то ... до фига. такую ПН - уже чистую, без обтекателя - выводить не удавалось. ещё.
так что может быть даже не габарит. больше 10 м. в диаметре.

Leonar

#30
ЦитироватьПН 600000кг(всмысле в общем и то + то 600т.)

 размеры: высота примерно 450 м диаметр всех собранных блоков примерно 70м, двигатели применял на от 2ой ступени Энергии. 4 шт на блок. объем водорода в блоке примерно 20000000м3 гелия 700000м3 на высоте 10000м.вес пустого блока порядка 250000кг.время работы РД - 180с 
 на высоте 80000м вся конструкция у меня разогнолась до 650м/с
наврал немного...вот считал когда что получалось...
насчет пустой массы еще не уверен... брал отношение как у "железных РН типа Сатурн/Энергия"
http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum13/topic3224/message1023616/#message1023616 


jnet

Знаете на воздущном шаре будет реальней.
Технология "Rockoon" (от rocket –(paкeтa) и balloon (вoздушный шap) не нова.


 Впервые подобную идею выдвинул в 1949 году астрофизик Джеймс А. Ван Аллен, предложив поднимать ракеты на большую высоту с помощью воздушного шара. По его мнению, это позволило бы экономить топливо на проход через нижние слои атмосферы. Технология эта разрабатывалась до конца 1950-х годов, но невозможность управлять воздушным шаром во время его подъема и непредсказуемость места, где упадёт летательный аппарат, заставили отказаться от этой идеи.
Новая технология позволит отправлять грузы в космос на воздушном шаре
По поводу дирижабля считается, что
"один заполненный гелием корабль никогда не смог бы достигнуть орбиты: любой дирижабль, достаточно прочный, чтобы выдержать подъем до 100 тысяч футов, был бы слишком тяжелым, чтобы подняться выше." - See more at: В космос на дирижабле.Наука и жизнь №26 (426)
Так, что нужно делать гибрид по типу вот этого 
В космос на дирижабле-магнитоплане.
Мое мнение могу ошибаться...
'Перед вами сумасшедшая идея. Вопрос в том, достаточно ли она безумна, чтобы быть верной' Нильс Бор

jnet

ЦитироватьВиктор Левашов пишет:
ага. откуда электричество брать? основная идея моего прожекта: использовать водорода два раза. но уже объяснили, что как топливо он не покатит.
А что Вы не знаете как конденсатор заряжать? Перед полетом перед стартом зарядили и полетели.
'Перед вами сумасшедшая идея. Вопрос в том, достаточно ли она безумна, чтобы быть верной' Нильс Бор

Кубик

Цитироватьjnet пишет: А что Вы не знаете как конденсатор заряжать? Перед полетом перед стартом
зарядили и полетели.
Разве что вниз...:(
И бесы веруют... И - трепещут!

jnet

ЦитироватьКубик пишет:
Цитироватьjnet пишет: А что Вы не знаете как конденсатор заряжать? Перед полетом перед стартом
зарядили и полетели.
Разве что вниз...  :(
Обоснуй...
'Перед вами сумасшедшая идея. Вопрос в том, достаточно ли она безумна, чтобы быть верной' Нильс Бор

Кубик

Сам обоснуй, как поднять такой конденсатор, чтоб он ещё и заряд держал, да ещё зачем вся эта хрень ...уже надоело в той ветке объяснять, что не будет с неё толку..
И бесы веруют... И - трепещут!

jnet

#36
ЦитироватьКубик пишет:
Сам обоснуй, как поднять такой конденсатор, чтоб он ещё и заряд держал, да ещё зачем вся эта хрень ...уже надоело в той ветке объяснять, что не будет с неё толку..
Все обоснование есть по ссылкам... Кто тебе лекарь, что ты читать их не хочешь?
Да и тему ты читать не хочешь... 
'Перед вами сумасшедшая идея. Вопрос в том, достаточно ли она безумна, чтобы быть верной' Нильс Бор

SFN

ЦитироватьВиктор Левашов пишет:
Такой проект: дирижабль, наполненный водородом. Две гондолы: одна впереди, одна сзади. В передней гондоле - КА, в задней - баки с кислородом и ракетные двигатели.
Дирижабль поднимается в стратосферу, а дальеш на ракетных двигателях. Топливо - водород из самого дирижабля.
И головного обтекателя не надо массивного.
  :)
У румын было чтото подобное для Луноходной гонки. Они тоже не смогли реализовать даже макетный вариант- подъем на аэростатах и запуск на орбиту ракеты с высоты подъема.

Виктор Левашов

#38
...
Ошибся. Не туда про Марс разместил.
Пардон.