Контакт с "внеземной цивилизацией

Автор нейромантик, 06.05.2006 23:01:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

нейромантик

Вот вопрос - нужен ли?
Что он даст, при условии что мы вдруг нечто (или некто) встретим на "пыльных тропинках далёких планет"?
ИМХО - не нужен, и ни чего не даст. Кроме удовлетворения любопытства пары учёных.
"Контакта" установить мы скорее всего не сможем, даже если мы будем "сделаны" на одной "основе" (водно-углеродной) и будем анатомически подобны, и даже будем обладать подобным стилем мышления (что уже практически невероятно).
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Дмитрий Виницкий

А что, интересная тема! Зря вы так пессемистично.
+35797748398

нейромантик

Возможно я чрезмерно пессимистичен, но не факт, что существа способные к целенаправленному перемещению между звёздами будут обладать интеллектом превосходящим интеллект хотя бы кошки.
А пытаться установить контакт с более глупым существом - просто бесполезно. С пчёлами нетак давно научились общаться. Только толку в том мало - пчёлам интересны только цветы и иные источники углеводов.
Аналогичен и обратный вариант - если существа будут более развитыми, они максимум используют нас в качестве домашних животных.
В случае если мы будем на "разной основе сделаны" - предположим, разумная жизнь в виде плазменных образований, то мы даже можем и не осознать разумность и наличие жизни друг в друге - просто за счёт разности в скорости хода "внутренних" биологических часов - у нас пройдут секунды а у них десятки лет, или разности масштабов - мало кто может представить себе разумное существо длиной в несколько тысяч километров.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Дмитрий Виницкий

Извиняюсь, меня тут сын сгонял с компа. Вот что значит лень притащить с работы второй монитор за 300 м от подьезда :D
Так, вот, возвращаясь к нашим баранам. Как известно, тема контакта давно обсосана с моральео-философских позиций.  А вот что касается более приземленных аспектов. Допустим, отправляется международная экспедиция к Альфа Центавра, или хотя бы к Плутону. Согласитесь, что чисто теоретически шанс встретить МЗЧ (Маленьких Зеленых Человечков) там возрастает. Чисто статистически: тут мы их не наблюдаем, а там неопределенность возрастает. Итак, будет ли выработана какая-то инструкция и каковы будут полномочия членов такой экспедиции в сугубо земном политическом смысле. Все это понятно - посланцы единого человечества, трали-вали, но представьте ситуацию, когда командир КК, облеченный властью, может повлиять на скажем, более благосклонное отношение МЗЧ именно к его государству? И заодно вопросик - а не было ли какой секретной инструкции у экипажей лунных экспедиций?
ЗЫ, Конспирологов, уфологов и прочих пациентов, прошу не беспокоиться :wink: !
+35797748398

STEP

ЦитироватьИзвиняюсь, меня тут сын сгонял с компа. Вот что значит лень притащить с работы второй монитор за 300 м от подьезда :D
Так, вот, возвращаясь к нашим баранам. Как известно, тема контакта давно обсосана с моральео-философских позиций.  А вот что касается более приземленных аспектов. Допустим, отправляется международная экспедиция к Альфа Центавра, или хотя бы к Плутону. Согласитесь, что чисто теоретически шанс встретить МЗЧ (Маленьких Зеленых Человечков) там возрастает. Чисто статистически: тут мы их не наблюдаем, а там неопределенность возрастает. Итак, будет ли выработана какая-то инструкция и каковы будут полномочия членов такой экспедиции в сугубо земном политическом смысле. Все это понятно - посланцы единого человечества, трали-вали, но представьте ситуацию, когда командир КК, облеченный властью, может повлиять на скажем, более благосклонное отношение МЗЧ именно к его государству? И заодно вопросик - а не было ли какой секретной инструкции у экипажей лунных экспедиций?
ЗЫ, Конспирологов, уфологов и прочих пациентов, прошу не беспокоиться :wink: !

Конспиролого-уфологическая постановка вопроса. Как только прознают, то отбиться от оных без использования грубой силы будет уже невозможно :D
Дурят нашего брата, дурят ...

unihorn

ЦитироватьАналогичен и обратный вариант - если существа будут более развитыми, они максимум используют нас в качестве домашних животных.

Популярная идея, но есть у меня подозрение, что не коректная. Имхо, вся разница в "разуме" может быть только в скорости обработки инфы нашими "борткомпами", под названием мозги. А понятия более разумен, менее разумен, имхо не существует, есть либо разумен, либо нет (термин полуразумен, также считаю не коректным).

Насчет, даст нам этот контакт чего, или не даст, Господь покажет.

ЗЫ. Популярные идеи о высокоидейности существ способных к межзвездным полетам (идущие еще от Ефремова), также считаю наивными (как и идеи о их повышенной злобности).

Инопланетники, имхо, будут не хуже и не лучьше людей (хотя естественно разница в философии и мировозрении будет (как она есть между разными, "человеческими", народами).
Мир ищу, где волки агнцам служат,
И нету слуг верней.
Где слезы никого не душат.
Не ведают смертей.

STEP

Цитировать
ЦитироватьАналогичен и обратный вариант - если существа будут более развитыми, они максимум используют нас в качестве домашних животных.

Популярная идея, но есть у меня подозрение, что не коректная. Имхо, вся разница в "разуме" может быть только в скорости обработки инфы нашими "борткомпами", под названием мозги. А понятия более разумен, менее разумен, имхо не существует, есть либо разумен, либо нет (термин полуразумен, также считаю не коректным).

Насчет, даст нам этот контакт чего, или не даст, Господь покажет.

ЗЫ. Популярные идеи о высокоидейности существ способных к межзвездным полетам (идущие еще от Ефремова), также считаю наивными (как и идеи о их повышенной злобности).

Инопланетники, имхо, будут не хуже и не лучьше людей (хотя естественно разница в философии и мировозрении будет (как она есть между разными, "человеческими", народами).

Если инопланетяне прилетели к нам, то можно сделать по меньшей мере три вывода:
1. Они достаточно разумны, что бы разработать совершенную технику для перелета.
2. Они достаточно богаты, что бы вбухать огромные средства в этот перелет.
3. Они достаточно гуманны, раз сумели договориться внутри себя, что бы вбухать эти гигантские средства в создание этой совершенной техники, для осуществления столь безумного мероприятия.

Таким образом напрашивается и четвертый вывод, означенная цивилизация обладает склонностью к романтике.

Вот теперь делайте свои выводы :D
Дурят нашего брата, дурят ...

ЧСВ

Контакт состоится, но это будет уже контакт нечеловеческой цивилизации Земли. Если не найдем какой-нибудь сверхсветовой "тирьямпампации", скорее всего даже ближних звезд мы сможем достичь только в нечеловеческом виде. ЧЕЛОВЕК в НЕЧЕЛОВЕЧЕСКОМ виде... :shock:
Я не в том смысле, что в мертвецки пьяном  :D .
Просто внешняя среда - космос - потребует модификации биологического организма. То есть человеку придется стать КОСМИЧЕСКИМ СУЩЕСТВОМ, космитом.
А теперь вопрос: поскольку физические законы во Вселенной едины, то и инопланетные существа должны выйти на стадию космитов?
А тогда что такое контакт? Встреча подобных? Действительно братьев по разуму (а возможно, и по телу)?
Если так, то молчание космоса понятно. Космиты общаются только с космитами. А для недокосмитов существует радиосвязь. Видимо, расстояние до ближайшей недокосмитовской цивилизации достаточно велико. Поэтому мы никого и не слышим.
И уж совсем будет обидно, если вокруг нас все уже давно космиты, а землян просто считают "космическими даунами" :lol:
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

foogoo

Вот еше сценарий:
Мы обнаружили следы радиопереговоров инопалнетян в 100 световых годах от земли. Шлем им морзянкой "Привет!"
Ждем ответа 200 лет.
Три варианта ответа по вероятности:
1. Молчание
2. Идите *%$#^%&
3. Привет.

нейромантик

ЦитироватьИтак, будет ли выработана какая-то инструкция и каковы будут полномочия членов такой экспедиции в сугубо земном политическом смысле.
Конечно нет, т.к. вероятность встретить МЗЧ примерно равна и на Земле, и на Плутоне, и в районе Альфы Кентавра. Мы живём по галактическим меркам даже не в Урюпинске, а в срубе в Западно-Сибирской тайге. И в гости к нам ходит только медведь, и то, когда ему станет совсем скучно.  :lol:
Даже при наличии серьёзных и длительных контактов, существенных плюсов (технологических) некая единственная страна не получит - я не уверен в возможности лёгкой переносимости сложных технологий, а несложные не смогут дать существенных преимуществ. Да и "философский субстрат" отрицать нельзя, возможно мы по чисто морально-этическим принципам не сможем воспринять некоторые "очевидные" вещи.

ЦитироватьПопулярная идея, но есть у меня подозрение, что не коректная. Имхо, вся разница в "разуме" может быть только в скорости обработки инфы нашими "борткомпами", под названием мозги.
Не только в скорости. Но и например в возможности безошибочно передавать информацию. Наши комуникаторные способности крайне своеобразны, а речь очень многозначна, что рождает большое количество ошибок в восприятии.

ЦитироватьА понятия более разумен, менее разумен, имхо не существует, есть либо разумен, либо нет
А что значит разумен? Дельфин разумен или нет? То что он не пользуется орудиями труда и искуственными источниками энергии вовсе не означает что он туп как насекомое. А развитая система комуникации (подобная человеческой речи) и способность к коллективной охоте вовсе не означает что он разумен.

ЦитироватьПопулярные идеи о высокоидейности существ способных к межзвездным полетам
Если межвёздные путешествия у них не стали рутиной, а являются чем-то эпохальным, то уровень интелектуальных способностей у экипажа должен быть высоким. И идейность тоже должна быть "на уровне".  :)
Цитироватькак и идеи о их повышенной злобности
А вот это вопрос сложный. В зависимости от того, кем нас сочтут - друзьями или врагами. Достойными внимания, или "гамбургерами на двух ножках". И, естественно, от могущественности их цивилизации. Если они способны построить в течении 50-ти лет более одного обитаемого межзвёздного корабля перемещающегося на расстояние более 1-го светового года за срок жизни одного поколения, то без сомнений они - могущественная цивилизация, и могут создать некие проблемы.  8)


Цитировать1. Они достаточно разумны, что бы разработать совершенную технику для перелета.
Не факт. И техника может быть крайне примитивной, и сами "астронавты" могут быть крайне глупы. Чтобы летать, человеку понадобилось довольно много умственных усилий. Чтобы летать мухе требуется мозг размером меньше спичечной головки.
Цитировать3. Они достаточно гуманны, раз сумели договориться внутри себя, что бы вбухать эти гигантские средства в создание этой совершенной техники, для осуществления столь безумного мероприятия.
Гуманность внутри вида, не всегда распространяется на других существ.
ЦитироватьТаким образом напрашивается и четвертый вывод, означенная цивилизация обладает склонностью к романтике.
Ага, или условия жизни внутри их звёздной системы стали совершенно невыносимыми, и им не осталось ничего другого, кроме как "удариться в бега".  :lol:
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

unihorn

ЦитироватьНе только в скорости. Но и например в возможности безошибочно передавать информацию. Наши комуникаторные способности крайне своеобразны, а речь очень многозначна, что рождает большое количество ошибок в восприятии.

Это, просто, еще одна сравнитильная техническая характеристика наших компов, а отнюдь не разума.

ЦитироватьА что значит разумен? Дельфин разумен или нет? То что он не пользуется орудиями труда и искуственными источниками энергии вовсе не означает что он туп как насекомое. А развитая система комуникации (подобная человеческой речи) и способность к коллективной охоте вовсе не означает что он разумен.

Понятие разум, боюсь сложно определимо словами. Оно из тех которые сложно сформулировать (если возможно) словами.

Насчет коллективной охоты согласен, а вот насчет развитой, подобной человеческой, системы комуникаций...

То если имеется развитая система комуникации внутри одной группы (не вида а именно группы) организмов принадлежащих одному виду (разные группы, могут говорить на разных "языках"). Комуникационная систем с большим "словарным запасом" (не удачный термин, но подходящий), то это уже будет говорить о том, что организм не только может решать задачи (заранее вложенные в него природой (охота там)), решать возможно варьируя решения (кошка может догадаться прыгнуть на ручку двери, или даже чтото скинуть), но и ставить их самостоятельно (именно это и ищут у дельфинов) то это уже будет говорить о многом, хотя последнее тоже не самое удачное определение сложной формы инстинкта именуемой разумом...

ЦитироватьЕсли межвёздные путешествия у них не стали рутиной, а являются чем-то эпохальным, то уровень интелектуальных способностей у экипажа должен быть высоким. И идейность тоже должна быть "на уровне".  :)

Не больше чем у людей (полет Гагарина, полет на Луну американцкв, все это эпохальные события :))

ЦитироватьА вот это вопрос сложный. В зависимости от того, кем нас сочтут - друзьями или врагами. Достойными внимания, или "гамбургерами на двух ножках"

Опятьже, не больше чем у людей... Люди могут стать друг-другу и друзьями, и врагами, и даже гамбургерами...

ЦитироватьИ, естественно, от могущественности их цивилизации.

От этого также ничего не зависит. Можно иметь развитую технологию, и не искать новые "гамбургеры", а можно не иметь и искать....

Инопланетяне (вне зависимости от своей "технологичности") не хуже, и не лучьше людей (если их расматривать с  социалогической точки зрения).

ЗЫ. И еще по поводу могущества: было не мало случаев, когда дикари-людоеды полностью вырезали большой отряд спецназа, снаряженного самой современной техникой и вооружением.
Мир ищу, где волки агнцам служат,
И нету слуг верней.
Где слезы никого не душат.
Не ведают смертей.

zenixt

ЦитироватьЗЫ, Конспирологов, уфологов и прочих пациентов, прошу не беспокоиться :wink: !
Помнится, лет 20 назад большая наука доказала, что у звезд планет нет. На днях она же доказала, что НЛО нет.
 Так что этой темой действительно могут интересоваться только конспирологи, уфологи и прочие пациенты.
 Мало ли что мне померещилось. :lol:
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

Sintex

ИМХО контакт уже давно состоялся. Хотя признаемя как доказать данное обстоятельство, так и иное (что контакта не было) могут только "избранные" (т.е. осведомленные)
:-)

goran d

если прилетят инопланетяне то мы им будем давать огненою воду а они нам - свои научные знния (если лучше нас) ну и чо там найдется
Человечество развратит иначе совершенную и гуманную цивилизацию - будут онищожителные войны и появятса у них всякие моральные проблемы
Бедные инопланетяне наверно даже не понимают что возможно чтобы было  так плохо как мы им сделаем

ЧСВ

ЦитироватьИМХО контакт уже давно состоялся. Хотя признаемя как доказать данное обстоятельство, так и иное (что контакта не было) могут только "избранные" (т.е. осведомленные)
Конечно, состоялся. И лучшее доказательство этому - "официально молчащий космос".
Что привлекательнее: иметь ВСЮ власть в отдельно взятом мирке или потерять власть и стать частичкой глобальной космической цивилизации?
Какой ответ должна была дать земная ЭЛИТА? Думаю, что и так ясно... :cry:
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

Дем

ЦитироватьЧто привлекательнее: иметь ВСЮ власть в отдельно взятом мирке или потерять власть и стать частичкой глобальной космической цивилизации?
Какой ответ должна была дать земная ЭЛИТА? Думаю, что и так ясно... :cry:
Неужели ты думаешь, что технически более развитая цивилизация (более - раз сумела прилететь) будет о чём-то спрашивать местную элиту?
Поэтому вариант всего один - контакта не было. Независимо от того, прилетали или нет.

На самом деле надо задаться вопросом - а что им может дать контакт?
Кроме +1 в соответствующей графе статистики?
Считать, что мы будем первыми встреченными ими - несколько антропоцентрично, не так ли? :)
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Feol

"Контакты" не просто были. Я со всей очевидностью доказал это в теме "В древности видели старт космической ракеты?"  :wink:
Дичайший случай! Дичайший!

unihorn

Цитировать"Контакты" не просто были. Я со всей очевидностью доказал это в теме "В древности видели старт космической ракеты?"  :wink:

Даже если это и так (не будем обсуждать возможность этого), то вряд ли это был "контакт". Миклухо Маклаи космоса, мало вероятны...

Если рассуждать логически, о возможности контакта...

Предположим, есть другие цивилизации, и мы умеем, при этом терьямпампироваться, и на радостях забабахали, пилотируемую, межзвездную экспедицию....

1 вариант - мы единственная технологическая цивилизация в галактике. Если смысл в контакте?. Ну высадим пару ученых, месяцок пообщаемся с аборигенами (а то и просто, только понаблюдаем издали, без общения), и улетим.

2 вариант - есть равные. Честно говоря, также не представляю, а нужен ли нам такой контакт, да и им? Он и нам, и им, мало чего даст, лиш еще одну головную боль в виде новой политической составляющей (даже если они и обнаружат факт высадки, они скорее всего закроют на это глаза, коли мы не будем угрозу представлять, конечно)... Даже если цивилизация несколько ниже нашей, не уверен.

3 вариант - есть цивилизаци более технологичные (не более разумные (выше я уже говорил, есть либо разумные, либо не разумные, третьего не дано), а более технологичные). Нужен нам контакт? Тоже не уверен, лучше в тихую присматриваться, а не контактировать. Опять же, все, в лучшем случае, ограничится сбиванием наших спутников шпионов, ну может быть, более "близким" контактом, в виде посылания нас на три буквы...

При этом, как минимум, в двух последних случаях, правительства другой цивилизации, врядли будут сообщать своим "подданым", о нашем существовании. Смысла никакого, вред от нас минимален, а "электорат", зеленый и трехглазый, паниковать начнет... Хотя мы, может быть, в своей цивилизации, и обнародуем факт наличия инопланетян которых встретили в межзвездной экспедиции (и то есть некоторые сомнения в таком шаге)...

ЗЫ. Вот я написал, и подумал вот о чем: получается, что война с себе подобными, более вероятна, чем с инопланетянами (хотя последнее, конечно, исключать также ненадо (как и сценарий с контактом), но вот вероятность...)...
Мир ищу, где волки агнцам служат,
И нету слуг верней.
Где слезы никого не душат.
Не ведают смертей.

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьЕсли рассуждать логически, о возможности контакта...
Предположим, есть другие цивилизации, и мы умеем, при этом терьямпампироваться....
Три уровня "организации материи" определяют три вектора "космических интересов":

"материальный" (как "по науке" ("открытие законов"), так и по "ресурсам" (использование для... э... чего-нибудь) ),

"биологический" - доступ к "информационным ресурсам генофонда" (то, чего нет еще и для земных биологических объектов, но что можно предположить в будущем)

"социальный" - "цивилизации" (на примере земных) не только "воюют", но и "занимаются чейнджем" (обменом, например торговлей, но еще и "обменом "идеями"")

Последнее ("обмен "идеями"") - наиболее интересно
Здесь имеется не только обмен "технологиями", но и "смыслами" и "символическими системами" для их выражения

... ... ...
Не копать!

unihorn

Не нужно забывать, что контачат не люди (или, там, треххвостые осьминоги), а государства (структуры объединяющие индивидумов)

Поэтому...

Цитировать"материальный" (как "по науке" ("открытие законов"), так и по "ресурсам" (использование для... э... чего-нибудь) )

Дешевле, и спокойнее, найти свободную планету...

Цитировать"биологический" - доступ к "информационным ресурсам генофонда" (то, чего нет еще и для земных биологических объектов, но что можно предположить в будущем)

Как я уже говорил, спокойнее присмотрется (и, тайком, если что, стибрить образцы), чем в контакт влезать (правительствам, не нужна лишняя головная боль)...

Хотя, конечно, если это "Дюна, единственное во вселенной, месторождение Пряности", тогда, возможно...

Цитировать"социальный" - "цивилизации" (на примере земных) не только "воюют", но и "занимаются чейнджем" (обменом, например торговлей, но еще и "обменом "идеями"")

Нужно ли это, коли они нам равны, или даже выше(про паникующий "электорат", я уже говорил)?

Самое большее, это "пошпионить", и все (не надо забывать, контачат не люди с зелеными ежиками, а государства (а нужен ли правительствам контакт, и не будет ли он, лишней головной болью?))...

ЦитироватьПоследнее ("обмен "идеями"") - наиболее интересно
Здесь имеется не только обмен "технологиями", но и "смыслами" и "символическими системами" для их выражения

Это наиболее "бабушка на трое сказало".

Насколько человечеству будет нужен смысл "ритуального поглащения слинявшей кожи, с отросшего пятого плавника, в свете получения права почковатся, и тем продолжать род свой", и весь "глубокий", "филосовский", и "религиозный" подтекст этого?...  :)

Хотя, конечно, есть вероятность всего выше написанного, только она, отнюдь, не велика...

Поэтому не надо ждать, что пришельцы прилетят к нам, и с фанфарами (или, там, бластерами), начнут контакт...
Мир ищу, где волки агнцам служат,
И нету слуг верней.
Где слезы никого не душат.
Не ведают смертей.