Страдания по Роскосмосу

Автор АниКей, 05.05.2024 05:13:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Штуцер

#340
Пока инженерные кадры не будут готовиться на том же уровне и поступать на предприятия Роскосмоса в тех же количествах, что в СССР, никакого прогресса не будет. А для этого уровень зарплат в отрасли должен быть выше раза в 3÷4 и не у менеджеров.

КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЁ.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Брабонт

ЦитироватьКак хорошо, что руководители Госкорпорации меняются каждые 4 года и им можно "продавать" одну и ту же идею каждый раз заново.
Забавно, что аффтаром обеих идей 2016 и 2024 годов является один и тот же человек, ни разу не работающий в Роскосмосе. Коррупционный менеджер откатной коммерческой организации.

Blin

ЦитироватьЗдесь, в Питере, я посетил по работе около 100 домов, построенных относительно недавно, и более 200 в старом фонде. Но дело не в состоянии домов, точнее, не совсем в нём. В неумении руководить делом - строительной отраслью.
Ну, какие-то половинчатые претензии. Критикуйте уж сразу Террана, в подъезде же, наверняка, насрано.

Задай ещё один вопрос.

Blin

Цитата: Штуцер от 24.05.2024 05:42:45Пока инженерные кадры не будут готовиться на том же уровне и поступать на предприятия Роскосмоса в тех же количествах, что в СССР, никакого прогресса не будет. А для этого уровень зарплат в отрасли должен быть выше раза в 3÷4 и не у менеджеров.

КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЁ.
Кадры многое решают, но далеко не всё.
Компонентная база и значительная доля полезной нагрузки производятся за периметром отрасли, хоть в десять слоёв обложись лучшими профессионалами и осыпь их зарплатами, но выше хрена не прыгнешь.
Ну и на мой взгляд в итоге имеется весьма своеобразный парадокс - с одной стороны глянешь - отрасль переразмерена, а с другой - не дозагружена.
Задай ещё один вопрос.

Старый

Цитата: Blin от 24.05.2024 10:02:06Критикуйте уж сразу Террана, в подъезде же, наверняка, насрано.
Когда говоришь о Терране надо употреблять обязательный эпитет "Кровавый". 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Blin от 24.05.2024 10:13:09Кадры многое решают, но далеко не всё.
Компонентная база и значительная доля полезной нагрузки производятся за периметром отрасли
Если есть хорошие кадры то они сделают всё на магнитных усилителях и реле с защёлками. Причём усилители и реле сами намотают. А ЛБВ выпилят надфилем из куска рельса. Главное - чтобы у ракет грузоподъёмности хватило. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Цитата: Blin от 24.05.2024 10:13:09Компонентная база и значительная доля полезной нагрузки производятся за периметром отрасли, хоть в десять слоёв обложись лучшими профессионалами и осыпь их зарплатами, но выше хрена не прыгнешь.
Ты не понял. За периметром отрасли тоже кадры решают всё.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Blin

Цитата: Старый от 24.05.2024 10:18:48
Цитата: Blin от 24.05.2024 10:13:09Кадры многое решают, но далеко не всё.
Компонентная база и значительная доля полезной нагрузки производятся за периметром отрасли
Если есть хорошие кадры то они сделают всё на магнитных усилителях и реле с защёлками. Причём усилители и реле сами намотают. А ЛБВ выпилят надфилем из куска рельса. Главное - чтобы у ракет грузоподъёмности хватило.
Помидор можно вырастить маленьким и невкусным, а можно большим и вкусным, но вот сделать его огурцом затруднительно.
Задай ещё один вопрос.

Blin

Цитата: Штуцер от 24.05.2024 10:20:36
Цитата: Blin от 24.05.2024 10:13:09Компонентная база и значительная доля полезной нагрузки производятся за периметром отрасли, хоть в десять слоёв обложись лучшими профессионалами и осыпь их зарплатами, но выше хрена не прыгнешь.
Ты не понял. За периметром отрасли тоже кадры решают всё.
Я то понял, а вот это чьё? Где там про другие отрасли?
ЦитироватьПока инженерные кадры не будут готовиться на том же уровне и поступать на предприятия Роскосмоса в тех же количествах, что в СССР, никакого прогресса не будет.
Типа - это же само собой разумеется? Ну, если само собой, то что об этом вообще говорить?
Задай ещё один вопрос.

Штуцер

Цитата: Blin от 24.05.2024 10:27:29Я то понял, а вот это чьё?
Разговор был о Роскосмосе, а не о "минприборе"
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: Blin от 24.05.2024 10:27:29Ну, если само собой, то что об этом вообще говорить?
Это само собой.
Но этого нет.
Значит, х.. вам в руки, а не космонавтика.

Остальное - вопросы второго порядка малости.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Blin

Цитата: Штуцер от 24.05.2024 10:30:03
Цитата: Blin от 24.05.2024 10:27:29Я то понял, а вот это чьё?
Разговор был о Роскосмосе, а не о "минприборе"
У тебя, а у меня о других условиях, обеспечивающих эффективность отрасли. Мой взгляд шире.:)
Задай ещё один вопрос.

Штуцер

Цитата: Blin от 24.05.2024 10:53:31Мой взгляд шире.
А не нужно шире. Пока не делается (и не будет делаться) первоочередное, об остальном можно забыть.
Кроме того.
У меня есть своя теория о молодости, зрелости и старости КБ.
Прихожу к пониманию того, что ведущие КБ надо разгонять и создавать пару новых.
Давно утрачены компетенции, кадровый состав деградировал.
А для этого нужна стратегия! Под какие задачи создавать новые КБ.

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Blin

Цитата: Штуцер от 24.05.2024 11:03:29
Цитата: Blin от 24.05.2024 10:53:31Мой взгляд шире.
А не нужно шире. Пока не делается (и не будет делаться) первоочередное, об остальном можно забыть.
Кроме того.
У меня есть своя теория о молодости, зрелости и старости КБ.
Прихожу к пониманию того, что ведущие КБ надо разгонять и создавать пару новых.
Давно утрачены компетенции, кадровый состав деградировал.
А для этого нужна стратегия! Под какие задачи создавать новые КБ. 


Сейчас придёт Ваня, поощрительно похлопает тебя по щеке и назначит любимой женой учеником, согласится с тезисом «разогнать», но поправит в отношении «создавать новые», заменив его на тезис «создавать условия» для появления новых игроков.
 Теорий о жизненном цикле организаций разве нет? В чём особенность твоей? Какие «ведущие КБ» нужно разогнать и за что, и какую пару новых создать? И почему именно пару, а не одно или не двадцать одно? А как быть с производством? КБ у тебя включают в себя производство или нет?
 Какие именно компетенции утрачены, а какие не приобретены? И в чём кроме пары-тройки старославянских штуцеров ты сам разбираешься настолько, что так смело делаешь заявление об утрате компетенций?
  Деградация кадрового состава? А как ты это оценил? По каким-таким запахам и ощущениям?
  Стратегия? Стратегия чего? КД вообще, реформы отрасли или чего-то ещё? И почему одни только задачи? А где же цели, которые по логике и смыслу идут впереди задач.

Ну и так далее.

1. Короче, сплошные декларации «за всё хорошее», Ванины писули и то на порядок больше пищи для подумать дают.
2. Если ты пристально посмотришь на судороги крайних трёх десятилетий, которые демонстрирует отрасль, то несложно увидеть, что ответы на вопросы для чего и как «обустроить Рабкрин» ищут все подряд и даже стройку века на территории ЦиХ можно уверенно подвязать к этому же и даже к твоим идеям «закрыть-открыть».
  
Задай ещё один вопрос.

Штуцер

Цитата: Blin от 24.05.2024 16:31:38Сейчас придёт Ваня, поощрительно похлопает тебя по щеке
Ваня в этих вопросах для меня никто.
И не придет.
И ты и я него в игноре.
Блин за хамство, а я за то, что выставляю его Хлестаковым
Цитата: Blin от 24.05.2024 16:31:38Теорий о жизненном цикле организаций разве нет?
не знаком. Дай ссылку.
У нас жизненный цикл связан с русским менталитетом.
Цитата: Blin от 24.05.2024 16:31:38Какие «ведущие КБ» нужно разогнать

Тебе интересно?
Спрашивай вежливо, возможно отвечу.
Цитата: Blin от 24.05.2024 16:31:38Деградация кадрового состава? А как ты это оценил?
А чего заскакал? Ты из отрасли? 
Цитата: Blin от 24.05.2024 16:31:38тратегия? Стратегия чего? КД вообще, реформы отрасли или чего-то ещё?

Успокойся. Тебе то какое дело, прям кипятком фонтанируешь.  8)
Цитата: Blin от 24.05.2024 16:31:381. Короче, сплошные декларации
Короче, я тебя слегка попользовал, вот ты и возбудился. )))
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Blin

#355
Цитировать
ЦитироватьТеорий о жизненном цикле организаций разве нет?
не знаком. Дай ссылку.
У нас жизненный цикл связан с русским менталитетом.
Гуглу с Яндексом нахамил?:)

Ну, например, поищи:

Ицхак Адизес
«Управление жизненным циклом компании: Как организации растут, развиваются и умирают и что с этим делать».

Есть и отечественные работы. Например:
https://cyberleninka.ru/article/n/zhiznennyy-tsikl-organizatsii-predpriyatiya-chast-1-evolyutsiya-ponyatiya/viewer
Ну, здесь просто обзор, но норм.

Но вообще-то, стоит заметить, что хотя жизненный цикл организации и сравнивают с жизненным циклом биологических объектов, но они таковыми не являются и умирать не обязаны, но это не точно.:)


PS Да ты, Краник, националист? При чём тут русский менталитет, везде одна и та же фигня.




Задай ещё один вопрос.

Штуцер

Цитата: Blin от 24.05.2024 19:06:48PS Да ты, Краник, националист? При чём тут русский менталитет, везде одна и та же фигня.
Пустые статьи.
Ты вообще не понимаешь, о чем я. 
Еще раз спрашиваю - ты из отрасли?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Blin

Цитата: Штуцер от 24.05.2024 19:24:59
Цитата: Blin от 24.05.2024 19:06:48PS Да ты, Краник, националист? При чём тут русский менталитет, везде одна и та же фигня.
Пустые статьи.
Ты вообще не понимаешь, о чем я.
Еще раз спрашиваю - ты из отрасли?

Так ты и не объясняешь, о чём ты. 
Бла-бла старой песочницы о том, что девки были ласковей и вода мокрее?

Вообще-то ты в курсе откуда я, но если пары веществ туманят твою память, то я то тут при чём?:)
Задай ещё один вопрос.

Штуцер

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Blin

Цитата: Штуцер от 24.05.2024 19:41:43Свободен.
Вот и поговорили.
Ах, да, забыл - .... засчитан.:)
Задай ещё один вопрос.