Вооружение, оружие, боевые системы

Автор V.B., 12.11.2023 15:56:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Serge V Iz

Цитата: Старый от 02.12.2023 12:37:57
Цитата: Serge V Iz от 02.12.2023 12:32:38Смотря каких целей. )
Военных целей. Замаскированной техники, укрытий и т.п.
Это, конечно, ближе к распознаванию рыбов. )

telekast

Цитата: Inti от 02.12.2023 10:12:51плюс компрессия которая снижает разрешение
Какие новости. Программист, говоришь?  ;D
Цитата: Inti от 02.12.2023 10:12:51Яркость любого пиксела может быть от 0 до 128
От 0 до 255, в спецификации ITU-R BT601(телевидение), от 16 до 235. Программист, говоришь?  ;D
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

telekast

Цитата: Inti от 02.12.2023 10:29:12А если ещё учесть любовь военных к переносной технике - то реально экран будет не 4к(8 Мп) - а примерно 2 мегапикселя, да больше и трудновато будет стримить.
Смартфоны с 4к дисплеями ужеив продаже, лет 8. Для 4к нужен вдвое толщеиканал, чем для фулхд. Те начиная с 8 Мбит/сек. https://www.hikvision.com/content/dam/hikvision/ca/faq-document/H.2645-&-H.2645-Recommended-Bit-Rate-at-General-Resolutions.pdf
Программист, говоришь?  ;D
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Serge V Iz

Кстати, сами по себе H.264 и H.265 выполняют неплохую предварительную обработку кадров для дальнейшего выявления объектов переднего плана на фоне. ) Там же передаются т.н. векторы движения, показывающие, что вот эти кусочки картинки, относительно (фона) предыдущих кадров, немного переместились.

И никаких нейросетей, совершенно прямолинейная сухая математика. )

telekast

Цитата: Serge V Iz от 02.12.2023 10:46:28Картинка с другого БЛА с другими характеристиками первичного датчика изображения и с другого ракурса в такой задаче помогает мало.
Не факт. Как пример, все тот же Джааелин. Образ снимает камерамна пусковом устройстве и отдаетиее в ГСН. Видимо както подруженны они между собой, учтены различия какиминить поправочными коэффицентами. Ничтотне мешает сделать также и с парой большой бпла-камикадзя. Праада в камикадзу другого типа картинку не сунешь, нльэто, в принципе, нормально.
Имху
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Старый

Цитата: Serge V Iz от 02.12.2023 12:56:04И никаких нейросетей, совершенно прямолинейная сухая математика. )
Тут один "труженик айти" всё пытается банальный корреляционно-экстремальный анализ выдать за искусственный интеллект. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

telekast

#406
Цитата: Serge V Iz от 02.12.2023 12:56:04Кстати, сами по себе H.264 и H.265 выполняют неплохую предварительную обработку кадров для дальнейшего выявления объектов переднего плана на фоне. ) Там же передаются т.н. векторы движения, показывающие, что вот эти кусочки картинки, относительно (фона) предыдущих кадров, немного переместились.

И никаких нейросетей, совершенно прямолинейная сухая математика. )
Это еще минимум МПЕГ2(за МПЕГ1 не уверен, не помню уже) умел. Плюс, в данном случае, повышение контрастности путем усреднения яркости соседних пикселей в блоке за счет ДКП. Те отсеивание мелких деталей, шума. Я, кстати, давно об этом както говорил по подобному поводу.
Имху
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

mihalchuk

Недавно задал сыну вопрос, а он смотрит в сторону программирования, - как извлечь из цифровой фотографии массив данных изображения. Ответа не добился, причём не потому, что не знает, а заявил, что это никому не надо и никто так не делает.

Inti

Цитата: telekast от 02.12.2023 12:41:57
Цитата: Inti от 02.12.2023 10:12:51плюс компрессия которая снижает разрешение
Какие новости. Программист, говоришь?  ;D
Цитата: Inti от 02.12.2023 10:12:51Яркость любого пиксела может быть от 0 до 128
От 0 до 255, в спецификации ITU-R BT601(телевидение), от 16 до 235. Программист, говоришь?  ;D
Мне пофигу на все твои спецификации телевидения. Я игрался с определённой камерой и использовал С# чтобы снимать данные с пикселов, и было это лет 10 назад, и совершенно пофигу для данной дискуссии от 16 до 235 или от 0 до 128, смысл прежний, компьютер может оценить изменение на единицу а человек практически нет.

Inti

#409
Цитата: telekast от 02.12.2023 12:51:59
Цитата: Inti от 02.12.2023 10:29:12А если ещё учесть любовь военных к переносной технике - то реально экран будет не 4к(8 Мп) - а примерно 2 мегапикселя, да больше и трудновато будет стримить.
Смартфоны с 4к дисплеями ужеив продаже, лет 8. Для 4к нужен вдвое толщеиканал, чем для фулхд. Те начиная с 8 Мбит/сек. https://www.hikvision.com/content/dam/hikvision/ca/faq-document/H.2645-&-H.2645-Recommended-Bit-Rate-at-General-Resolutions.pdf
Программист, говоришь?  ;D
Смартфоны с 4к делаются для того чтобы можно было кастить на большие телевизоры 4к, на самом маленьком экране смартфона даже 1080 избыточно, ггг. Чтобы нормально анализировать глазами оператора 4к изображение - желателен телевизор минимум дюймов 40, а лучше больше. Хотя конечно можно и на телефоне смотреть 4к с сильной лупой, да...

Что касается ширины канала - дык это всё с компрессией которая теряет детали. Все эти компрессоры разработаны для кино, где фон зачастую специально размазан чтобы выделить главное, и этот фон можно хоть 480 передавать. А когда ищется что-то спрятанное за листьями в лесу - то важна каждая деталь, и ясен пень лучше обрабатывать сырые данные а не искажённые компрессией - и это очевидно лучше делать автономно.
Я не радиотехник, но даже мне очевидно что чем уже канал связи по радио - тем на большее расстояние можно запускать БПЛА. Не говоря уже о том что канал может быть подавлен РЭБ, а автономный аппарат всегда найдёт дорогу домой даже по карте местности.
Для военных - автономный автоматический анализ видео\фото сейчас рулит, передача потока оператору - это хорошо для любительских дронов чтобы снимать красивые пейзажи - и кстати даже у этих дронов передаётся картинка с пониженным качеством, а полное качество пишется на карточку в самом дроне.

telekast

Цитата: Inti от 02.12.2023 20:48:19
Цитата: telekast от 02.12.2023 12:41:57
Цитата: Inti от 02.12.2023 10:12:51плюс компрессия которая снижает разрешение
Какие новости. Программист, говоришь?  ;D
Цитата: Inti от 02.12.2023 10:12:51Яркость любого пиксела может быть от 0 до 128
От 0 до 255, в спецификации ITU-R BT601(телевидение), от 16 до 235. Программист, говоришь?  ;D
Мне пофигу на все твои спецификации телевидения. Я игрался с определённой камерой и использовал С# чтобы снимать данные с пикселов, и было это лет 10 назад, и совершенно пофигу для данной дискуссии от 16 до 235 или от 0 до 128, смысл прежний, компьютер может оценить изменение на единицу а человек практически нет.

В компьютере яркость пиксела от 0 до 255. Любой, кто "игрался с камерой" хоть в С#, хоть в Васике, хоть под Паскакалом об этом знает. Ты - нет. 
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Inti

Цитата: telekast от 02.12.2023 22:08:52В компьютере яркость пиксела от 0 до 255. Любой, кто "игрался с камерой" хоть в С#, хоть в Васике, хоть под Паскакалом об этом знает. Ты - нет. 
Я игрался с этим лет 10 назад, и если не помню точно то это АБСОЛЮТНО не важно. Важно то что изменение яркости на единицу человек практически не улавливает.

telekast

Цитата: Inti от 02.12.2023 21:10:11Смартфоны с 4к делаются для того чтобы можно было кастить на большие телевизоры 4к, на самом маленьком экране смартфона даже 1080 избыточно, ггг. Чтобы нормально анализировать глазами оператора 4к изображение - желателен телевизор минимум дюймов 40, а лучше больше. Хотя конечно можно и на телефоне смотреть 4к с сильной лупой, да...
Человеческий глаз рпзличает делали рамером лишь в угловую минуту, а потому, чем жкрпн ближе киглазам, тем бОльшее разрешение ему требуется, чтобы человек видел картинку без "зерна" Поэтому старые телевизоры нужно было смотреть с 7ю5-5 "метров, а фурхд уже с 2-3. С телефонами, в которые люди носом утыкаются такая же проблемма.
Цитата: Inti от 02.12.2023 21:10:11Что касается ширины канала - дык это всё с компрессией которая теряет детали. Все эти компрессоры разработаны для кино, где фон зачастую специально размазан чтобы выделить главное, и этот фон можно хоть 480 передавать. А когда ищется что-то спрятанное за листьями в лесу - то важна каждая деталь
Для обсуждаемого применения не нужна. Задача ввделить цель на фоне, аине читать газету, или рассматривать соитие муравьев в траве. Для поиска и наведения чем меньше посторонних деталей в анализируемом кадре, тем проще, легче, быстрее и дешевле идет его обработка. Тоже саиое для человеческого глаза, раз он все равно не увидит мелкие детпли, то их можно безболезненно выкинуть БЕЗ ВИЗУАЛЬНОЙ ПОТЕРИ КАЧЕСТВА картинки. Уже в камере идет сужение полосы сигнала за цветовой субдискретизации циыры 4:2:2, 4:2:0 и тдтнеюи оичем не гоаорят? И да, имеются алгоритмы компрессии безипотери данных, см, например, компрессированный TGA.
Не рассказывайте мне, я на ТВ и рпдиот25 лет отпахал, в тч на монтаже и композинге
Цитата: Inti от 02.12.2023 21:10:11Я не радиотехник, но даже мне очевидно что чем уже канал связи по радио - тем на большее расстояние можно запускать БПЛА
Дальность БПЛА со связью с оператором определяется, в данном случае, в основном радиогоризонтом. Зря, чтоли локаторы на самолёты воткнули.
Имху
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Inti

Цитата: Старый от 02.12.2023 13:02:44
Цитата: Serge V Iz от 02.12.2023 12:56:04И никаких нейросетей, совершенно прямолинейная сухая математика. )
Тут один "труженик айти" всё пытается банальный корреляционно-экстремальный анализ выдать за искусственный интеллект.
Кстати да, я совершенно не шарю в нейросетях и прочих методах ИИ, но даже я, с нулевым опытом, довольно чётко вижу что самая обычная математика и самое обычное программирование могут дать результат по части распознавания военных целей. Например, если танк движется, то это значит что определённым образом меняется яркость и цвет пикселов, танк на кадрах практически не меняет свой размер который заранее примерно известен, короче даже тупым программированием в лоб с нуля, без всяких теорий, можно кое-как делать анализ изображений, хотя конечно гораздо лучше опираться на какие-то уже разработанные модели и библиотеки.
Всё-таки рыбок в аквариуме классифицировать наверняка  сложнее чем обнаружить движущийся танк, размеры которого заранее известны. Проблемка посложнее - надёжно отличать военные цели от гражданских... вот тут уже без более-менее развитого ИИ не обойтись, любое программирование в лоб тут нереально.


Старый

Цитата: Inti от 02.12.2023 22:50:14Кстати да, я совершенно не шарю в нейросетях и прочих методах ИИ, но даже я, с нулевым опытом, довольно чётко вижу что самая обычная математика и самое обычное программирование могут дать результат по части распознавания военных целей.
Это кажимость. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

telekast

Цитата: Inti от 02.12.2023 22:20:07
Цитата: telekast от 02.12.2023 22:08:52В компьютере яркость пиксела от 0 до 255. Любой, кто "игрался с камерой" хоть в С#, хоть в Васике, хоть под Паскакалом об этом знает. Ты - нет.
Я игрался с этим лет 10 назад, и если не помню точно то это АБСОЛЮТНО не важно. Важно то что изменение яркости на единицу человек практически не улавливает.
И что? Что Вам даст мешанина пикселов на экране? Еще раз, задача отделитьиуель от фона, для этого нужно получить максимально контрастную с фоном картинку. Т потом искать на картинке КОНТУР уели совпадающий с шаблоном, а не разглядывать тактические номера. Для этого есть другие БПЛА и пр.
Имху
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Inti

Цитата: telekast от 02.12.2023 22:51:14
Цитата: Inti от 02.12.2023 22:20:07
Цитата: telekast от 02.12.2023 22:08:52В компьютере яркость пиксела от 0 до 255. Любой, кто "игрался с камерой" хоть в С#, хоть в Васике, хоть под Паскакалом об этом знает. Ты - нет.
Я игрался с этим лет 10 назад, и если не помню точно то это АБСОЛЮТНО не важно. Важно то что изменение яркости на единицу человек практически не улавливает.
И что? Что Вам даст мешанина пикселов на экране? Еще раз, задача отделитьиуель от фона, для этого нужно получить максимально контрастную с фоном картинку. Т потом искать на картинке КОНТУР уели совпадающий с шаблоном, а не разглядывать тактические номера. Для этого есть другие БПЛА и пр.
Имху
Любой алгоритм\метод детекции будет точнее работать с точными сырыми данными а не со сжатым видеопотоком. Это просто очевидно. Одно дело использовать 100 Мп а другое даже 8 Мп для 4к экрана.

Inti

Цитата: telekast от 02.12.2023 22:46:40Дальность БПЛА со связью с оператором определяется, в данном случае, в основном радиогоризонтом. Зря, чтоли локаторы на самолёты воткнули.
Не знаю как с военной радиосвязью, а у простых дешёвых дронов дальность связи измеряется сотнями метров иногда. 
Ого! Я отстал от жизни однако, прогуглил - уже появились коммерческие дроны с видеосвязью больше 10км. Но опять же, на радиосвязь надеяться это дело такое, пока РЭБ не включат. Автономия нужна хотя бы для возврата домой.

Старый

Цитата: Inti от 02.12.2023 23:05:13Автономия нужна хотя бы для возврата домой.
Автоматический возврат домой не имеет ничего общего с искусственным интеллектом. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Inti

Цитата: Старый от 02.12.2023 22:51:04
Цитата: Inti от 02.12.2023 22:50:14Кстати да, я совершенно не шарю в нейросетях и прочих методах ИИ, но даже я, с нулевым опытом, довольно чётко вижу что самая обычная математика и самое обычное программирование могут дать результат по части распознавания военных целей.
Это кажимость.
Доказать не берусь.