Сталинизм

Автор Шамс, 03.11.2023 00:29:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ShamgA

Цитата: Iv-v от 16.01.2024 18:42:56Потому что вы интересуетесь политикой, а не искусством.
Да ну?! Рюшу пришлось поискать - знать не знал, а Аквариум слушал и пел. Тч это вторичный персонаж. Евтушенку почитывал и слушал - Юнну Мориц даже искать лень.
А вот если бы интересовался политическими заявлениями деятелей культуры, наверное узнал бы и про Рюшу, и про Мориц (которая не Х. Морец)
PS "Кто как обзывается, тот сам так называется»(ВВП)

ClonSB60

Цитата: Iv-v от 16.01.2024 18:42:56
Цитата: ShamgA от 16.01.2024 08:30:56
Цитата: Iv-v от 15.01.2024 21:04:01К счастью, на каждого Евтушенко найдётся Юнна Мориц, на Гребенщикова - Рюша, на Чулпан Хаматову - Дина Корзун, а на Гилмора - Уотерс.
Прикольно, в этих парах я знаю только первые фамилии. Ну, кроме Гилмор-Уотерс.
PS «Это жжж неспроста!»
Потому что вы интересуетесь политикой, а не искусством.
Так вы же противопоставили их не по их вкладу в искусство, а именно по их политической позиции!
Причём, почему в пару Чулпан Хаматовой вы поставили Дину Корзун я так и не смог понять. :)

Iv-v

#962
Цитата: ClonSB60 от 16.01.2024 19:08:33почему в пару Чулпан Хаматовой вы поставили Дину Корзун я так и не смог понять
Три из четырех и так неплохо.

Цитата: ShamgA от 16.01.2024 18:54:22
Цитата: Iv-v от 16.01.2024 18:42:56Потому что вы интересуетесь политикой, а не искусством.
Да ну?! 
Ну да. Если деятель искусства не либераст, так он для вашего брата и не существует. 
73!

SOLDIER

Не стоит вовлекаться в бред пациента.
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть, исходят всегда от людей, которые на эту войну не пойдут". Джордж Оруэлл

Штуцер

Цитата: SOLDIER от 16.01.2024 19:41:53Не стоит вовлекаться в бред пациента.
Этот поц
иент мнит себя патриотом, торгуя
 импортным оборудованием не лучшего качества.
Подъёмом убитого российского станкостроения не заморачивается.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

спец

Покажите мне такую страну, 
Где славят тирана, 
Где победу в войне над собой 
Отмечает народ. 
Покажите мне такую страну, 
Где каждый - обманут, 
Где назад означает вперед, 
И наоборот. 
Игорь Тальков (1956-1991).
Вы не можете просматривать это вложение.


Старый

Цитата: спец от 16.01.2024 21:27:39Покажите мне такую страну, 
Где славят тирана, 
Где победу в войне над собой 
Отмечает народ. 
Покажите мне такую страну, 
Где каждый - обманут, 
Где назад означает вперед, 
И наоборот. 
Игорь Тальков (1956-1991).
США? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Павел73

#968
Цитата: Старый от 14.01.2024 20:38:00
Цитата: Павел73 от 14.01.2024 18:49:15Документы, о которых идёт речь, представляют опасность для правящего режима СССР, и Шелепин это понимал. И вопрос остаётся, зачем сохранили "папку 1" и ёё содержимое, включая эту записку?
Ты различаешь просто архив с личными делами расстрелянных и спецпапку в спецархиве ЦК КПСС?
Различаю. Но... Всё равно не срастается :( . Что-то во всей этой истории не даёт покоя.

Перечитал главный уличающий документ, докладную записку Берии. В частности там написано следующее.

ЦитироватьВсе они являются заклятыми врагами советской власти, преисполненными ненависти к советскому строю.

Военнопленные офицеры и полицейские, находясь в лагерях, пытаются продолжать к[онтр]р[еволюционную] работу, ведут антисоветскую агитацию. Каждый из них только и ждет освобождения, чтобы иметь возможность активно включиться в борьбу против советской власти.
Но нет ни одного примера, ни одного даже бумажного доказательства, и главное - ни одной ссылки ни на какие документы, в которых эти доказательства есть.

Автор записки будто нарочно пытается предстать неким кровавым самодуром, пытающимся учинить массовую расправу без какого-либо даже формального соблюдения законности. Да ещё над иностранными гражданами. Я допускаю, что такое могло быть в 20-е годы красного террора. Могло быть и при ежовщине, хотя уже тогда сажали и стреляли за конкретные деяния (пусть трижды сфальсифицированные!).

Может Берия хочет их расстрелять из опасения, что они перейдут на сторону германских нацистов и/или других западных империалистов, готовящихся напасть на СССР? Но и об этом в документе нет ни слова! Впечатление такое, что автор просто передрал один из документов какого-нибудь Реввоенсовета времён гражданской войны, только даты другие вставил и цифры приписал.

Короче, на мой взгляд, документов из "особой папки" недостаточно, чтобы убедиться в подлинности всего "Катынского дела", и действительной вине советского НКВД в массовых расстрелах поляков до германского нападения на СССР.

Уж не Хрущёв ли тут главный вдохновитель?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Старый

Цитата: Павел73 от 17.01.2024 07:21:26Но нет ни одного примера, ни одного даже бумажного доказательства, и главное - ни одной ссылки ни на какие документы, в которых эти доказательства есть.
В докладной записке га одну страничку тебеинужны примеры и доказательства? Сам то понимаешь что мелешь? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Павел73 от 17.01.2024 07:21:26Автор записки будто нарочно пытается предстать неким кровавым самодуром, пытающимся учинить массовую расправу без какого-либо даже формального соблюдения законности
Что ты несёшь? Какая ещё законность? Это тебе что - суд, что-ли? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Павел73

Цитата: Старый от 17.01.2024 09:26:37В докладной записке га одну страничку тебеинужны примеры и доказательства? 
Так их нигде нет!
Прочитав эту записку, я хочу узнать, на каком основании поляки "заклятые враги,  контрреволюционеры, шпионы, диверсанты и агитаторы". И не нахожу - личные дела уничтожены.
Ситуация, очень удобная для фальсификаторов.

Выдержки из дневников польских военных:
https://runivers.ru/doc/d2.php?CENTER_ELEMENT_ID=147565   

Худшее, что там можно прочитать, "Есть не дают, сволочи!". В паре мест.

Но ни "антисоветской агитации", ни "контрреволюционных призывов" я тут не вижу.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

спец

ЦитироватьТе, кто призывает к массовым репрессиям "врагов" и "предателей", обычно рассчитывают эти репрессии возглавить. Ну или, по крайней мере, верят, что их-то не тронут.
Для таких - дежурное напоминание.
Из 322 руководителей НКВД республик, краёв и областей СССР, занимавших эти посты в 30-е годы, был репрессирован 241 человек. В 1935-м в СССР было 37 комиссаров госбезопасности, к 1941-му в живых остались 2 из 37.
Из 5 первых маршалов СССР репрессированы 3. Из 7 первых руководителей комсомола репрессированы 6. Ягоду расстреляли. Ежова расстреляли. Берию расстреляли. Начальника охраны Сталина Паукера расстреляли. Следующего начальника охраны Сталина Дагина расстреляли.
Главред "Известий" Гронский провёл в ГУЛАГе 16 лет, другой главред, Стеклов, умер в лагерях. Главред "Правды" Крумин умер в ГУЛАГе, другого главреда, Никитина, расстреляли. Известнейшего советского пропагандиста Кольцова тоже расстреляли.
Х-тер

Шамс

https://www.rbc.ru/politics/17/01/2024/65a76b119a794717455d96ed?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

В Башкирии к четырем годам колонии приговорили местного жителя Фаиля Алсынова (Алчинова) по делу о возбуждении ненависти из-за его речи про мигрантов, сообщили РБК в Объединенной пресс-службе судов республики.
«Баймакский районный суд Башкортостана вынес приговор в отношении Алсынова, он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК, ему назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», — сказали там.
Фаиль Алсынов родился 7 декабря 1986 года в Башкирии. Он выступал за сохранение шихана Куштау. Планы Башкирской содовой компании по разработке месторождения на этой горе вызвали протесты. После них шихан получил статус особо охраняемой природной территории. Алсынов был одним из лидеров организации «Башкорт», выступавшей за суверенитет республики (в 2020 году ее объявили экстремистской, после чего ликвидировали).

Шамс


спец

Вы не можете просматривать это вложение.
Избитые сегодня утром в Баймаке полицией женщины и старики призывают всех «башкирских солдат, воюющих на Украине, вернуться на родину, чтобы защитить свою землю и свой народ» —
@AteoBreaking

Шамс

Очередного активиста, которого поддерживают люди, выхватили из народа и сразу посадили в тюрьму.
Власть наступает на одни и те же грабли.
Властям теперь нужно следить, чтобы какой-нибудь дурак от власти не перекрутил гайку, пытаясь успокоить народ.

ClonSB60

Цитата: Шамс от 17.01.2024 15:14:47Очередного активиста, которого поддерживают люди, выхватили из народа и сразу посадили в тюрьму.
Власть наступает на одни и те же грабли.
Властям теперь нужно следить, чтобы какой-нибудь дурак от власти не перекрутил гайку, пытаясь успокоить народ.

Где там Павел?
Что, опять "нацисты проплаченные Западом" Майдан затевают? >:(
Будете у башкортов Бандеру выискивать?

Старый

Цитата: Павел73 от 17.01.2024 12:22:01
Цитата: Старый от 17.01.2024 09:26:37В докладной записке га одну страничку тебеинужны примеры и доказательства?
Так их нигде нет!
С докладной запиской - всё? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Павел73 от 17.01.2024 12:22:01Прочитав эту записку, я хочу узнать, на каком основании поляки "заклятые враги,  контрреволюционеры, шпионы, диверсанты и агитаторы".
Тебе это знать не положено. Сов.Секретно. Особая папка. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер