Специальная военная операция (СВО)

Автор V.B., 30.10.2023 12:28:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Сколько времени потребуется ВС РФ для изгнания ВСУ из Курской области?

ДАТА ИСТЕКЛА:  Неделя (до 18-08-2024 включительно)
0 (0%)
ДАТА ИСТЕКЛА:  Больше недели, но не более двух недель (до 25-08-2024 включительно)
2 (9.5%)
ДАТА ИСТЕКЛА:  Больше двух недель, но не более месяца (до 11-09-2024 включительно)
2 (9.5%)
Больше месяца, но не более двух месяцев (до 11-10-2024 включительно)
3 (14.3%)
Больше двух месяцев, но не более трёх месяцев (до 11-11-2024 включительно)
2 (9.5%)
Больше трёх месяцев, но не более полугода (до 11-02-2025 включительно)
4 (19%)
Больше полугода, но не более года (до 11-08-2025 включительно)
3 (14.3%)
Больше года
5 (23.8%)

Проголосовало пользователей: 21

Виктор Кондрашов

Цитата: Павел73 от 31.07.2024 10:10:46
Цитата: Штуцер от 31.07.2024 10:04:09
Цитата: Павел73 от 31.07.2024 10:00:12Полагаю, что с дроном будет примерно то же самое.
Если его увидеть, догнать и намотать ему нитку на винт. С неизвестным результатом.
Вот для этого и предполагается применять такие патроны.

Вообще-то если дрон летит в твою сторону, то его и догонять не надо. И услышишь ты его метров за 300, это если без специальной звукотехники.
Фиг ты услышишь электродрон метров за 300. И за 100 не услышишь.

Дмитрий Виницкий

+35797748398

Дмитрий Виницкий

Цитата: Виктор Кондрашов от 31.07.2024 10:26:28если дрон летит в твою сторону, то его и догонять не надо
Конечно, он сам тебя догонит 
+35797748398

Старый

Цитата: Штуцер от 31.07.2024 10:18:56В условиях, когда дрон выцеливает отдельного человека , бороться с ним, значит таскать второе ружье и уметь из него стрелять.
Надо не ходить поодиночке а в отделении держать пару - тройку стрелков которые защищают только это отделение или транспортное средство.
Но в целом да, оборона - тупиковое направление. Войны не выигрываются обороной. Радикально решить проблему можно только ликвидацией государства "Украина".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Павел73

Цитата: Штуцер от 31.07.2024 10:18:56Вообще дробовики - тупик.
В условиях, когда дрон выцеливает отдельного человека , бороться с ним, значит таскать второе ружье и уметь из него стрелять.
А если дрон выцеливает танк, БТР то стрелок с ружом на нем скорее спрыгнет, чем выдержит лобовую атаку на себя.
Если ты насчёт этого, то не надо таскать второе ружьё. Должен быть отдельный стрелок противодронник. С гладкостволом, патронами, звукоулавливателем и радиодетектором. Сколько таких стрелков надо, зависит от дроноопасности в конкретном месте. То же и к танкам относится. Их должны сопровождать отдельные высокоманевренные и высокопроходимые автомобили с такими же стрелками.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

Цитата: Виктор  Кондрашов от 31.07.2024 10:26:28Фиг ты услышишь электродрон метров за 300. И за 100 не услышишь.
Очень хорошо слышно. Характерный визг. Визжат-то ведь не двигатели, а винты. 
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Штуцер

Цитата: Павел73 от 31.07.2024 10:25:43
Цитата: Штуцер от 31.07.2024 10:24:00
Цитата: Павел73 от 31.07.2024 10:23:18Двустволка с патронами - это просто, дёшево и так же массово, как дроны. Поэтому не тупик.
Ты прочитай, что я написал. Подумай.
Прочитал и подумал. И уже согласился: двустволка вертикалка, и на начальном этапе обучения стрельба по тарелкам. Чем ты опять недоволен?
Еще раз прочитай. Ты недопонял.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Виктор Кондрашов

Цитата: Штуцер от 31.07.2024 09:11:01
Цитата: Inti от 31.07.2024 09:01:36если написали что патроны эффективны от 20 до 100 метров - то значит так оно и есть.
Ты пишешь с тем же пониманием, как о китайских автомобилях. На 100 метров ничего не может быть эффективно.
С одной стороны, вроде как много пишут о дробовиках против дронов как о проверенном эффективном средстве борьбы. С другой стороны, у небольших фпв-шек скорость хорошо за 100 км/час, то есть порядка 40 м/с (и более). Мне как-то сложно представить, как его в реальных полевых условиях можно на самом подлете сбить.

Старый

Цитата: Штуцер от 31.07.2024 10:13:28Многозаряд не нужен. Он тяжел и все равно больше пары раз не успеть выстрелить.
Нужна вертикалка.
И учеба, учеба по тарелочкам.
Учитывая что первые пару раз боец выстрелит когда дрон находится ещё вне зоны поражения нужен какраз многозаряд.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Цитата: Старый от 31.07.2024 10:30:28Радикально решить проблему можно только ликвидацией государства "Украина".
Но дроны уче стали тактическим фактором в мире. А будут стратегическим.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Шестопер239

Дробовики - временная мера, пока что обладающая умеренной эффективностью.
Поднимут скорость дронов в атаке выше 300 км/ч - и вручную их уже не сбить.

У РЭБ тоже перспективы кислые - дроны с ИИ будут гораздо меньше подвержены воздействию РЭБ.

Главное - наращивать массовость ПВО малой дальности, развивать дроны-перехватчики и (особенно) массированно проводить разведку вражеской территории с поражением вражеских пусковых комплексов и операторов дронов (а также иных военных целей), для чего необходимы крупные дрононасыщенные соединения не меньше корпуса (для захвата дронового превосходства в воздухе на данном участке фронта).

Виктор Кондрашов

Цитата: Павел73 от 31.07.2024 10:32:35
Цитата: Виктор  Кондрашов от 31.07.2024 10:26:28Фиг ты услышишь электродрон метров за 300. И за 100 не услышишь.
Очень хорошо слышно. Характерный визг. Визжат-то ведь не двигатели, а винты.
Ну, не знаю. Я мавик и какой-то фпв не слышал. В чистом поле, где ничего вокруг не шумело.

Serge V Iz

Тут было несколько оценок. )

Бюджетный маленький мавик с расстояния 100 м уже приходится усердно выискивать взглядом. Его видимый размер -- как у комара в обычной комнате в 20 квадратов. А услышать... днём, когда шум, (в лесу/поле он тоже есть -- ветер, птички и т.д.), ну, хорошо, если с 30 м. Ночью, вероятно, в первые разы дальше.

Павел73

Цитата: Виктор  Кондрашов от 31.07.2024 10:36:39
Цитата: Павел73 от 31.07.2024 10:32:35
Цитата: Виктор  Кондрашов от 31.07.2024 10:26:28Фиг ты услышишь электродрон метров за 300. И за 100 не услышишь.
Очень хорошо слышно. Характерный визг. Визжат-то ведь не двигатели, а винты.
Ну, не знаю. Я мавик и какой-то фпв не слышал. В чистом поле, где ничего вокруг не шумело.
Разведывательный мавик да, тише, но у него и скорость меньше. А вот когда со скоростью автомобиля несётся атакующий фпв, то слышно очень хорошо.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Дмитрий Виницкий

Цитата: Serge V Iz от 31.07.2024 10:37:30Бюджетный маленький мавик с расстояния 100 м уже приходится усердно выискивать взглядом.
Это надо знать о его наличии
+35797748398

Павел73

Цитата: Дмитрий  Виницкий от 31.07.2024 10:48:30
Цитата: Serge V Iz от 31.07.2024 10:37:30Бюджетный маленький мавик с расстояния 100 м уже приходится усердно выискивать взглядом.
Это надо знать о его наличии
Как и положено разведке - тише мыши. Но это не про ударные фпв дроны. Им нужна скорость и маневренность. А это тихим не бывает.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Inti

Некто Тимохин написал фундаментальную статью:

«Беспилотноцентричная» ударная общевойсковая бригада нового облика по опыту СВО
https://topwar.ru/233665-bespilotnocentrichnaja-udarnaja-obschevojskovaja-brigada-novogo-oblika-po-opytu-svo.html

У него вообще конечно целый фонтан идей:
https://topwar.ru/user/timokhin-a-a/


Шестопер239

#3357
Цитата: Inti от 31.07.2024 11:04:14Некто Тимохин написал фундаментальную статью:

«Беспилотноцентричная» ударная общевойсковая бригада нового облика по опыту СВО
https://topwar.ru/233665-bespilotnocentrichnaja-udarnaja-obschevojskovaja-brigada-novogo-oblika-po-opytu-svo.html

У него вообще конечно целый фонтан идей:
https://topwar.ru/user/timokhin-a-a/
Некто Тимохин - мой давний знакомец. Отставной моряк с хорошими мозгами.

Я ему по поводу дроновой бригады писал, что ход мыслей их группы (а он там не один) мне нравится, но для прорыва фронта и успешных действий в оперативной глубине (теории глубокой операции и объемной операции для новых условий) необходимо на одном участке фронта несколько таких бригад в составе одного соединения, и с солидным процентом дронов большой дальности, а не только малой и средней. Чтобы сразу наносить удары на всю глубину операции, и даже глубже (по объектам противника, способным нашу операцию сорвать - аэродромам, частям ОТР, штабам и узлам связи, военным складам, мостам на вражеских коммуникациях).
Если говорить очень коротко и упрощенно  - дроновое соединения должно быть по возможностям как танковая армия и воздушная армия в одном флаконе. Само расчищает себе путь по воздуху и занимает территорию.

Старый

Что больше всего удовлетворяет это то что я не ошибся - боевая эффективность всё более смещается в область воздушных средств веления войны. Я топил за это всю жизнь. Я правда предполагал типа Байрактара но в целом не ошибся. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Выводы я делал ещё по временам ВМВ. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер