Специальная военная операция (СВО)

Автор V.B., 30.10.2023 12:28:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Сколько времени потребуется ВС РФ для изгнания ВСУ из Курской области?

ДАТА ИСТЕКЛА:  Неделя (до 18-08-2024 включительно)
0 (0%)
ДАТА ИСТЕКЛА:  Больше недели, но не более двух недель (до 25-08-2024 включительно)
2 (9.5%)
ДАТА ИСТЕКЛА:  Больше двух недель, но не более месяца (до 11-09-2024 включительно)
2 (9.5%)
Больше месяца, но не более двух месяцев (до 11-10-2024 включительно)
3 (14.3%)
Больше двух месяцев, но не более трёх месяцев (до 11-11-2024 включительно)
2 (9.5%)
Больше трёх месяцев, но не более полугода (до 11-02-2025 включительно)
4 (19%)
Больше полугода, но не более года (до 11-08-2025 включительно)
3 (14.3%)
Больше года
5 (23.8%)

Проголосовало пользователей: 21

Iv-v

Цитата: hlynin от 05.07.2024 12:27:31
Цитата: Павел73 от 05.07.2024 11:57:33Примерно как осколочная наступательная граната.
А она сильно отличается от оборонительной гранаты?
Похоже, учились вы так же, как и работали на заводах.
73!

hlynin

Цитата: Iv-v от 05.07.2024 13:01:14Похоже, учились вы так же, как и работали на заводах.
Ну, что Вы... Учился я очень плохо, на тройки. А вот везде, где работал, считался одним из лучших
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Павел73

Цитата: hlynin от 05.07.2024 12:27:31
Цитата: Павел73 от 05.07.2024 11:57:33Примерно как осколочная наступательная граната.
А она сильно отличается от оборонительной гранаты?
Не делайте вид, что не знаете различие в их конструкции.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

hlynin

Цитата: Павел73 от 05.07.2024 13:09:27Не делайте вид, что не знаете различие в их конструкции.
Я даже слышал об универсальной. В моё время таких терминов просто не было. А были осколочные, фугасные, осколочно-фугасные и ряд специальных.
Мне довольно смешно слышать про обороно/наступательные. Ибо бой состоит из наступлений, обороны, и даже отступлений. А отступательных гранат ещё не придумали?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Павел73

Цитата: hlynin от 05.07.2024 13:28:58
Цитата: Павел73 от 05.07.2024 13:09:27Не делайте вид, что не знаете различие в их конструкции.
Я даже слышал об универсальной. В моё время таких терминов просто не было. А были осколочные, фугасные, осколочно-фугасные и ряд специальных.
Мне довольно смешно слышать про обороно/наступательные. Ибо бой состоит из наступлений, обороны, и даже отступлений. А отступательных гранат ещё не придумали?
Фугасные гранаты - это как?

Вообще-то деление ручных гранат на наступательные и оборонительные было и в ваше время. Деление по назначению. Граната РГД-5 - наступательная, Ф-1 - оборонительная, осколочные и та и другая. Разница - в толщине и массе корпуса. У наступательных корпус чуть толще консервной банки. После взрыва образуются сотни мелких и острых осколков размером несколько миллиметров, которые летят сравнительно недалеко, метров на 20-25, а убойную силу сохраняют на единицы метров. Но трёхмиллиметровые алюминиевые листы прошивают насквозь, и деревья вокруг места взрыва все измочаленные, это я сам видел на полигоне.

У оборонительных гранат Ф-1 осколков несколько десятков, но они намного крупнее и летят на сотни метров, то есть намного дальше, чем может бросить солдат. Поэтому и бросать их можно только из-за укрытия. То есть в обороне.

Вот и суббоеприпас из кассеты по своим характеристикам похож на наступательную гранату.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

fagot

Павел как обычно все перепутал.

hlynin

Цитата: Павел73 от 05.07.2024 13:45:15Вообще-то деление ручных гранат на наступательные и оборонительные было и в ваше время.
Не было. Точно так же как не было наступательных и оборонительных снарядов. А граната - это ручной снаряд, прямой потомок пушечной гранаты
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Павел73

Цитата: hlynin от 05.07.2024 13:57:41
Цитата: Павел73 от 05.07.2024 13:45:15Вообще-то деление ручных гранат на наступательные и оборонительные было и в ваше время.
Не было. Точно так же как не было наступательных и оборонительных снарядов. А граната - это ручной снаряд, прямой потомок пушечной гранаты
Ох, ну вот чего ради, а?  ::) Нате смотрите:
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%93%D0%94-5 
ЦитироватьРГД-5 ([color=var(--color-progressive,#36c)]Индекс ГРАУ[/color] — 57-Г-717) — [color=var(--color-progressive,#36c)]советская[/color] наступательная [color=var(--color-progressive,#36c)]ручная граната[/color], относится к противопехотным осколочным ручным гранатам дистанционного действия наступательного типа.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

fagot

Все это замечательно, осталось только выяснить, на основании чего сделан вот этот вывод
Цитата: Павел73 от 05.07.2024 13:45:15Вот и суббоеприпас из кассеты по своим характеристикам похож на наступательную гранату.

Павел73

#3049
Цитата: fagot от 05.07.2024 14:05:29Все это замечательно, осталось только выяснить, на основании чего сделан вот этот вывод
Цитата: Павел73 от 05.07.2024 13:45:15Вот и суббоеприпас из кассеты по своим характеристикам похож на наступательную гранату

По указанному радиусу разлета осколков - 20 м. Это означает, что и остальные параметры должны быть примерно похожими.
Цитата: Iv-v от 05.07.2024 13:01:14Похоже, учились вы так же, как и работали на заводах.
Да он просто вредничает. Есть такой тип людей - вредные.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

fagot

Цитата: Павел73 от 05.07.2024 14:10:09По указанному радиусу разлета осколков - 20 м.
Наглядный пример, как вы делаете свои выводы по любому вопросу. То, что в ролике прямо сказано, что это аналог РГО и что там рубашка с насечками как на "лимонке" вас не насторожило.

Павел73

Цитата: fagot от 05.07.2024 14:17:42
Цитата: Павел73 от 05.07.2024 14:10:09По указанному радиусу разлета осколков - 20 м.
Наглядный пример, как вы делаете свои выводы по любому вопросу. То, что в ролике прямо сказано, что это аналог РГО и что там рубашка с насечками как на "лимонке" вас не насторожило.
У РГО радиус разлета осколков до 100 м, а убойная сила до 50. Аналогом РГО этот суббоеприпас может быть, если у него аналогичный радиус разлета осколков, а никак не 20 м в приведенной мной ссылке из РБК. Значит там ошибка, только и всего, и радиус поражения значительно больше.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Serge V Iz

А какая скорость у (всей, в целом) головной части на финишном участке?

hlynin

Цитата: Павел73 от 05.07.2024 14:02:20Ох, ну вот чего ради, а?  ::) Нате смотрите:
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%93%D0%94-5
Ещё раз - в моё время этого не было и быть не могло. И Википедии не было тоже. Как и интернета. Я гранаты сам кидал. И муляжи с их устройством были у меня детскими игрушками. С разрезами для показа внутреннего строения. А про снаряды Вики что пишет? Тоже оборонительные и отступательные?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: Павел73 от 05.07.2024 14:23:59Значит там ошибка, только и всего, и радиус поражения значительно больше.
А не кажется ли Вам, что этот раздел вообще писал некий профан? Я помню цифры и название гранат. Цифры были другими
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;


Старый

Цитата: hlynin от 05.07.2024 13:28:58Я даже слышал об универсальной. В моё время таких терминов просто не было.
Чтото ты звиздишь. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: hlynin от 05.07.2024 13:28:58Мне довольно смешно слышать про обороно/наступательные. Ибо бой состоит из наступлений, обороны, и даже отступлений. А отступательных гранат ещё не придумали?
Оборонительные и наступательные гранаты различаются массой и дальностью полёта осколков. Оборонительная Ф-1 имеет тяжёлые далеко летящие осколки. Обороняющиеся кидают их из окопов по наступающему по полю противнику. Сами приседают в окоп а противник кто не спрятался - я не виноват. 
Наступательные РГД-42 как правило вообще не имеют осколков. Наступающие бросают их обороняющимся в окопы, доты, блиндажи. Там осколков не нужно, ударной волны достаточно. 
 Прикинь: лезешь ты с Ф-1 взорвать дот. Кинул и не попал. Она взорвалась и тебя же самого и убила осколками. Или наступает враг, ты ему кинул РГД-42, он залёг, ударная волна прошла, он поднялся и в атаку. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Статья из БСЭ о гранатах. Найдите слова "оборонительная"/"наступательная"
https://gufo.me/dict/bse/%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%B0
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: Старый от 05.07.2024 15:03:26Прикинь: лезешь ты с Ф-1 взорвать дот. Кинул и не попал. Она взорвалась и тебя же самого и убила осколками. Или наступает враг, ты ему кинул РГД-42, он залёг, ударная волна прошла, он поднялся и в атаку. 
Я прекрасно знаю куда чего кидать. Я о терминах
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;