Специальная военная операция (СВО)

Автор V.B., 30.10.2023 12:28:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 9 гостей просматривают эту тему.

Сколько времени потребуется ВС РФ для изгнания ВСУ из Курской области?

ДАТА ИСТЕКЛА:  Неделя (до 18-08-2024 включительно)
0 (0%)
ДАТА ИСТЕКЛА:  Больше недели, но не более двух недель (до 25-08-2024 включительно)
2 (9.5%)
ДАТА ИСТЕКЛА:  Больше двух недель, но не более месяца (до 11-09-2024 включительно)
2 (9.5%)
Больше месяца, но не более двух месяцев (до 11-10-2024 включительно)
3 (14.3%)
Больше двух месяцев, но не более трёх месяцев (до 11-11-2024 включительно)
2 (9.5%)
Больше трёх месяцев, но не более полугода (до 11-02-2025 включительно)
4 (19%)
Больше полугода, но не более года (до 11-08-2025 включительно)
3 (14.3%)
Больше года
5 (23.8%)

Проголосовало пользователей: 21

Старый

Цитата: hlynin от 05.07.2024 14:29:24Ещё раз - в моё время этого не было и быть не могло.
В любой школе висели эти плакаты. И чем отличается Ф-1 от РГД-5 знал любой школьник.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: hlynin от 05.07.2024 15:06:57Я прекрасно знаю куда чего кидать. Я о терминах
Термины отражают что куда кидать. Для дураков которые так не знают. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Цитата: Старый от 05.07.2024 15:07:12В любой школе висели эти плакаты. И чем отличается Ф-1 от РГД-5 знал любой школьник.
Это ты врёшь. Только на занятиях по военной подготовке. Которых у меня ещё не было совсем. Только какие-то факультативы типа игры "Зарница", где показывали настоящий автомат и объясняли, что делать при атомном взрыве
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Цитата: hlynin от 05.07.2024 15:26:42Только на занятиях по военной подготовке. Которых у меня ещё не было совсем.
А ты вобще в школе учился? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Цитата: Старый от 05.07.2024 15:50:14А ты вобще в школе учился? 
Иногда. А тебя в то время и в детский сад бы не приняли. Только в ясли
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Цитата: hlynin от 05.07.2024 15:05:59Статья из БСЭ о гранатах. Найдите слова "оборонительная"/"наступательная"
https://gufo.me/dict/bse/%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%B0
А педивикия пишет:
ЦитироватьСреди ручных противопехотных гранат выделяют:
  • оборонительные — имеющие большой радиус поражения (больше мощность ВВ, количество, качество и дальность разлёта осколков). Оборонительные гранаты положено применять только из-за укрытия, иначе они опасны для самого гранатомётчика. Типичная оборонительная граната — Ф-1 (заряд ВВ — тротил, 60 г.; масса 600 г.);
  • наступательные — радиус поражения которых гарантированно меньше средней дальности броска рукой, поэтому их можно применять, находясь на открытом пространстве. Они имеют небольшой заряд ВВ, разлёт осколков и поражающее действие. К наступательным относятся, например, гранаты РГ-42 (заряд ВВ — тротил, 110—120 г.; масса 420 г.), РГД-5 (заряд ВВ — тротил, 110 г.; масса 310 г.).
:P
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Цитата: Старый от 05.07.2024 15:58:42А педивикия пишет:
Ты чего, посты Павла копируешь? Или вообще не читаешь? 
В МОЁ время не было такого бреда. И Вики - тоже. Это какие-то терминологические реформы наших военных казуистов или просто накропал профан - не знаю. Я привёл статью из БСЭ. Это не Вики, в которую может написать любой. У меня есть знакомый, который хвастается, что написал туда 760 статей. У него 8 классов образования
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Serge V Iz

Казалось бы, само пе себе название изделия РГО (ГРАУ 7Г22) должно снимать терминологический вопрос... Но, на всякий случай, наставление по стрелковому делу 1938 г. См. стр. 7

https://www.prlib.ru/item/428704

Iv-v

Цитата: hlynin от 05.07.2024 16:22:47В МОЁ время не было такого бреда.
В вашей параллельной версии реальности. 
73!

fagot

Цитата: Павел73 от 05.07.2024 14:23:59У РГО радиус разлета осколков до 100 м, а убойная сила до 50. Аналогом РГО этот суббоеприпас может быть, если у него аналогичный радиус разлета осколков, а никак не 20 м в приведенной мной ссылке из РБК. Значит там ошибка, только и всего, и радиус поражения значительно больше.
Однако пока вам на это не указали, вы никакой ошибки не увидели, да и цифры эти достаточно условные. Но вообще засунуть в кассету наступательную гранату - логика достаточно своеобразная. :)

hlynin

Цитата: Serge V Iz от 05.07.2024 18:08:50Казалось бы, само пе себе название изделия РГО (ГРАУ 7Г22) должно снимать терминологический вопрос... Но, на всякий случай, наставление по стрелковому делу 1938 г. См. стр. 7
Возможно. Но 80-е это уже не моё время. Как раз 1980-м я полностью разминулся с военными. А наставление 1938 года глючит. А где вообще оно? Там наставление 1943 года, несколько листов 1971 года, где нет слов про оборонительные.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Цитата: hlynin от 05.07.2024 16:22:47В МОЁ время не было такого бреда.
Может у тебя чтото не то со временем?  :-\
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Serge V Iz

Цитата: hlynin от 05.07.2024 18:39:48А наставление 1938 года глючит
Э-э.. гранаты у него не той системы?  :o

hlynin

Цитата: Serge V Iz от 05.07.2024 18:41:49Э-э.. гранаты у него не той системы?  :o
Верно. Я понял так, что примерно в 1981 году взяли на вооружение гранату универсальную, с однотипным взрывателем и разным корпусом. Чтобы их различать, ввели маркировку "Н" и "О". И даже в 80-х в терминологии такая разница отсутствовала. В 70-е просто была смешна. Граната - это ручной снаряд. Артиллерийских снарядов десятки типов, но никто не додумался делить их на наступательные и оборонительные
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Цитата: hlynin от 05.07.2024 18:51:53Я понял так, что примерно в 1981 году взяли на вооружение гранату универсальную, с однотипным взрывателем и разным корпусом. Чтобы их различать, ввели маркировку "Н" и "О"
Не может такого быть. В 81-м я был уже не в школе. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: hlynin от 05.07.2024 18:51:53Артиллерийских снарядов десятки типов, но никто не додумался делить их на наступательные и оборонительные
А ручные гранаты - думали и делили. Ты просто по простоте душевной перепутал ручные гранаты с артиллерийскими снарядами. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Serge V Iz

Цитата: hlynin от 05.07.2024 18:39:48слов про оборонительные
Именно и конкретно оборонительные, без наступательных:

Вы не можете просматривать это вложение.

hlynin

Цитата: Старый от 05.07.2024 18:54:21Не может такого быть. В 81-м я был уже не в школе. 
Чего не может быть? РГО и РГН взяли на вооружение в 1981 и впервые испытали в бою в Афгане.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: Serge V Iz от 05.07.2024 19:24:42Именно и конкретно оборонительные, без наступательных:
Вижу. Согласен. Но всё же это руководство и Ф-1, разумеется, была оборонительной для бросания из окопа. У меня прямо в мозг въелась цифра разлёта осколков - 200 метров. Она была сильно популярной в разных странах. Поэтому попадалась в книгах бесчисленное число раз. И никогда её не называли "оборонительной". Например, у Стругацких, когда их герои обсуждают картину Гитлера
Некоторое время мы молча разглядывали картину.
    На картине была изображена комната. Окно раскрыто. За окном угадывается утреннее солнце. В комнате имеют место: слева — развороченная постель с ненормальным количеством подушек и перин; справа — чудовищный комод с выдвинутым ящиком, на комоде — масса фарфоровых безделушек. Посередине — человек в исподнем. Он в странной позе — видимо, крадется к окну. В правой руке его, отведенной назад, к зрителю, зажата ручная граната. Все. В общем, понятно: аллегорическая картина на тему "Береги сон своих сограждан".
    — Больше всего ему должна понравиться граната, — убежденно произнес наконец Агасфер Лукич, вовсю орудуя зубочисткой.
    — "Лимонка", — сказал к без особой уверенности. — По-моему, у нас они давным-давно сняты с вооружения.
    — Правильно, "лимонка", — подтвердил Агасфер Лукич с удовольствием. — Она же "фенька". А в Америке ее называют "пайн-эппл", что означает — что?
    — Не знаю, — сказал я, принимаясь снимать пальто.
    — Что означает "ананаска", — сказал Агасфер Лукич. — А китайцы называли ее "шоулюдань"... Хотя нет, "шоулюдань" — это у них граната вообще, а вот как они называли "Ф-1"? Не помню. Забыл. Все забывать стал... Обратите внимание, у нее даже запал вставлен... Очень талантливый художник. И картина хорошая...

А про "наступательные", я думаю, нет до 1980-х?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Цитата: hlynin от 05.07.2024 19:35:10Чего не может быть?
Чтобы слова "оборонительная" и "наступательная" появились только в 1981 году. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер