Запад против России: хроника противостояния

Автор V.B., 29.10.2023 13:39:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

спец

В 84м году, или при Устинове, или уже при Соколове, не помню, был эксперимент по набору в военные училища (ВУЗы) так называемых "нацкадров" курсантами. Со спусканием сверху, как положено, процента набора. Это был очень весело, когда они таки поступили. ;D Правда, большинство из них с треском вылетело после первой же сессии, но до этого момента нервов они помотали курсовым и командирам - от души. Многие из них с трудом на русском говорили, хотя (не часто) попадались и толковые ребята.

Штуцер

Цитата: Inti от 09.05.2024 12:15:18Нас валили на военной кафедре где-то на моём 3-м или 4-м курсе.
Никаких попыток завалить никогда не было. В конце концов МВТУ готовило гражданских спецов, крайне необходимых оборонке, а не офицеров ПВО по ЗРК С-200.

ЗЫ Все сказанное Инти отдает не столько 3.14здежом, а каким то тенденциозным, искаженным трактованием фактов.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Reader

Цитата: спец от 09.05.2024 12:01:51В 83-84м студентов первых курсов ВУЗов в УССР отправляли на 2 года в армию, независимо от наличия военной кафедры. Потом, через 2 года, они возвращались на 2й курс института.
В МВТУ тогда в армию после 1 курса ни́кого не отправили. В РСФСР помню было такое дело, к примеру в РРТИ

V.B.

ЦитироватьМОСКВА, 9 мая. /ТАСС/. Белоруссия присоединится к России на втором этапе учений по отработке применения нестратегического ядерного оружия, соответствующее указание министерствам обороны и генеральным штабам дано, сообщил президент России Владимир Путин.

"Поскольку на территории Беларуси размещено нестратегическое ядерное оружие, то мы в этот раз предложили нашим друзьям, союзникам, да и президент Беларуси [Александр Лукашенко] об этом просил, принять участие в одном из этапов этого учения. Мы их проводим регулярно", - сказал российский лидер.

"В этот раз они проводятся в три этапа. На втором этапе белорусские коллеги подключатся к нашим совместным действиям, соответствующее указание министерствам обороны и генеральным штабам дано", - добавил Путин.
https://tass.ru/armiya-i-opk/20752087

Старый

Цитата: Inti от 09.05.2024 11:17:36
Цитата: Старый от 09.05.2024 07:29:40
Цитата: Inti от 09.05.2024 07:11:09Я после военной кафедры стал лейтенантом
И тебя выгнали из института чтобы забрать в армию солдатом?
Меня завалили на первом экзамене на военной кафедре в числе других намеченных для армии. Можно было один раз пересдавать экзамен. Все кроме меня ринулись зубрить то что и так знали наизусть. А я ринулся получать отсрочку на сдачу экзамена до следующего учебного года (и мне дали по линии спорта). На военке сказали, ну, мы тебя осенью завалим и пойдёшь туда куда и все (все не сдали повторно и попали в Афган). Однако у меня резко ухудшилось здоровье и я взял академический отпуск. Короче, таки пронесло, но диплом получил на год позже. 
Так стал ты лейтенантом или нет? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Inti от 09.05.2024 11:17:36Вот так вот всю жизнь как колобок и бегал, то от Афгана, то от перестройки, теперь вот сижу вдалеке и жду окончания СВО, и желаю удачи тем кто бегать не умеет.
Настоящий патриот! 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Цитата: Старый от 09.05.2024 13:59:47Настоящий патриот! 
И ни тени стеснения при полном понимании.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Inti

#3367
Цитата: Старый от 09.05.2024 13:59:47
Цитата: Inti от 09.05.2024 11:17:36Вот так вот всю жизнь как колобок и бегал, то от Афгана, то от перестройки, теперь вот сижу вдалеке и жду окончания СВО, и желаю удачи тем кто бегать не умеет.
Настоящий патриот!
Вообще-то да, вполне себе настоящий в том смысле что желаю своей Родине добра. Но платить своей головой за ошибки и лень высокопоставленных идиотов - это уж извините. К тому же, к счастью, в России полно "настоящих патриотов" вроде Старого и Штуцера которые получили военное образование и знают что такое военная дисциплина. Плюс полно интеллектуалов которые готовых рисковать жизнью за повышенную зарплату. Плюс опять же заключённые, наша гвардия безмозглых так сказать. Так что я совершенно уверен в победе России (в конце-концов). Вопрос только в количестве жизней которыми готовы пожертвовать отцы-командиры. Лично я не готов ни умирать ни убивать. Готов объявить о срочной эвакуации Львова, и даже Киева. Просто чтобы прекратить бойню. Для меня идиотизм и патриотизм далеко не синонимы. Но ежели некоторые предпочитают не использовать ЯО - то это конечно их дело. Но не моё.

дискредитация ВС РФ

Старый

Цитата: Inti от 09.05.2024 14:14:50Вообще-то да, вполне себе настоящий в том смысле что желаю своей Родине добра.
Издалека. 
Цитата: Inti от 09.05.2024 14:14:50Но платить своей головой за ошибки и лень высокопоставленных идиотов - это уж извините.
Патриот, такой патриот. И другим тоже советуешь быть таким же патриотом? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Inti

Цитата: Старый от 09.05.2024 14:16:43
Цитата: Inti от 09.05.2024 14:14:50Вообще-то да, вполне себе настоящий в том смысле что желаю своей Родине добра.
Издалека.
Цитата: Inti от 09.05.2024 14:14:50Но платить своей головой за ошибки и лень высокопоставленных идиотов - это уж извините.
Патриот, такой патриот. И другим тоже советуешь быть таким же патриотом?
С чего ты это взял? Я же всё описал в предыдущем сообщении. Лично тебе советую собрать вещмешок - и в военкомат. Ты же первый поднял тему патриотизма? Подавай пример.

Старый

Цитата: Inti от 09.05.2024 14:19:38С чего ты это взял? Я же всё описал в предыдущем сообщении. Лично тебе советую собрать вещмешок - и в военкомат. Ты же первый поднял тему патриотизма? Подавай пример.
Тебя развозит. Я тебе 20 раз сказал что я не патриот и не строю из себя патриота. Ты перестал понимать даже самые простые тексты?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

#3371
Цитата: Inti от 09.05.2024 14:19:38
ЦитироватьПатриот, такой патриот. И другим тоже советуешь быть таким же патриотом?
С чего ты это взял?
С этого: https://blackhole.su/index.php?msg=2634327
Цитировать Но платить своей головой за ошибки и лень высокопоставленных идиотов - это уж извините.
Вопрос только в количестве жизней которыми готовы пожертвовать отцы-командиры. Лично я не готов ни умирать ни убивать.

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Цитата: Inti от 09.05.2024 14:14:50Так что я совершенно уверен в победе России (в конце-концов). Вопрос только в количестве жизней которыми готовы пожертвовать отцы-командиры. Лично я не готов ни умирать ни убивать
Ты сотри свое первое сообщение на форуме о своем отце.
Как то отец и сын не вяжется. ???
https://blackhole.su/index.php?topic=18251.msg1768305#msg1768305
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: Старый от 09.05.2024 13:58:28Так стал ты лейтенантом или нет? 
Похоже, ни военного билета, ни диплома.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитата: Штуцер от 09.05.2024 15:01:17
Цитата: Старый от 09.05.2024 13:58:28Так стал ты лейтенантом или нет?
Похоже, ни военного билета, ни диплома.
Похоже да. Институт бросил и свалил. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

V.B.

Цитата: Старый от 09.05.2024 15:04:20
Цитата: Штуцер от 09.05.2024 15:01:17
Цитата: Старый от 09.05.2024 13:58:28Так стал ты лейтенантом или нет?
Похоже, ни военного билета, ни диплома.
Похоже да. Институт бросил и свалил.
Старый, Inti же русским языком написал: "диплом получил на год позже", после академического отпуска. Разумеется вместе со званием лейтенанта. Совсем ты плохой стал :(

Старый

Цитата: V.B. от 09.05.2024 15:40:42
Цитата: Старый от 09.05.2024 15:04:20
Цитата: Штуцер от 09.05.2024 15:01:17
Цитата: Старый от 09.05.2024 13:58:28Так стал ты лейтенантом или нет?
Похоже, ни военного билета, ни диплома.
Похоже да. Институт бросил и свалил.
Старый, Inti же русским языком написал: "диплом получил на год позже", после академического отпуска. Разумеется вместе со званием лейтенанта. Совсем ты плохой стал :(
Я не верю ни одному его слову. Мой текст оформлен в виде предположения. 
И звание лейтенанта вместе с дипломом не даётся. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Inti от 09.05.2024 11:17:36вот сижу вдалеке и жду окончания СВО, и желаю удачи тем кто бегать не умеет.
А тем кто умеет бегать что желаешь? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

спец

Цитата: Reader от 09.05.2024 13:21:14
Цитата: спец от 09.05.2024 12:01:51В 83-84м студентов первых курсов ВУЗов в УССР отправляли на 2 года в армию, независимо от наличия военной кафедры. Потом, через 2 года, они возвращались на 2й курс института.
В МВТУ тогда в армию после 1 курса ни́кого не отправили. В РСФСР помню было такое дело, к примеру в РРТИ
Может это от ВУЗа или от субъекта (республики тогда) зависело? Сейчас уже и не разберешь. ;) Но, к слову, упомянутый факультет упомянутого ВУЗа в лице студентов получал доплату от МинОбороны, обычная стипендия была 40 р (на автомобильном факультете, например), а на ФЭТ - 55 р, говорили, что 15 р - от МО. Но, тем не менее, это не спасло от призыва в армию после 1го курса.

спец

Ух ты. Оказывается в ВИКИ про это есть. Не знал, не знал.
ЦитироватьПризы́в студе́нтов в Вооружённые Си́лы СССР (1980-е го́ды) — лишение значительной части студентов дневных отделений вузов Союза ССР традиционно предоставлявшейся[1] им отсрочки от призыва в Вооружённые силы Союза до завершения обучения и направление данной категории граждан на военную службу на общих основаниях рядовыми в Советскую армию (СА), пограничные (ПВ), внутренние (ВВ) войска или матросами в Военно-морской флот (ВМФ).
[th]Призыв студентов в ВС СССР[/th]
[th]Страна[/th]
[th]Подчинение[/th]
Министерство обороны СССР
[th]Входит в[/th]
Вооружённые силы СССР

Кадр с заголовком фильма о призыве студентов (ТО «Экран», 1987, автор: В. Грудский); внизу добавлена надпись
Правовой базой мероприятий стали принятые в конце 1980 года[2] изменения Закона о всеобщей воинской обязанности, вступавшие в силу с января 1982 года[2] и действовавшие по 1989 год[3]. Они предусматривали сохранение отсрочки только в вузах из «перечня, утверждаемого Советом Министров СССР по представлению Госплана СССР и Министерства обороны СССР»[2], что хаотизировало ситуацию, переведя важнейший вопрос о призывниках-студентах из нормы закона в плоскость согласования министерств.
На практике, до осени 1982 года студенты не призывались[4]; далее, по 1984 год, отсрочки постепенно отменялись во всё большей части вузов, в том числе даже в имевших военные кафедры, а затем, по весну 1988 года, последовали массовые призывы студентов-мужчин почти изо всех высших учебных заведений СССР[5][6]. Масштаб охвата изменялся от отдельных случаев в 1982 и 1989 гг. до 80—85 % (а если исключить имевших отсрочку по не связанным со статусом студента причинам, то почти 100 %) в максимуме призыва (1987 год). С 1985 года освобождёнными от призыва оставались единичные вузы и факультеты, список которых варьировался и не публиковался[4]. Чаще всего учащиеся отправлялись служить после первого или второго курса. Срок составлял 2 года в сухопутных войсках или 3 года на флоте, но к началу осени 1989 г. всех студентов уволили в запас[7].
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%B7%D1%8B%D0%B2_%D1%81%D1%82%D1%83%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2_%D0%B2_%D0%92%D0%BE%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B6%D1%91%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%A1%D0%B8%D0%BB%D1%8B_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0_(1980-%D0%B5_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%8B)