Шпионская геолокация Windows 7-11, вопрос к специалистам по безопасности..

Автор Lunatik-k, 29.03.2023 22:41:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Lunatik-k

Имеется ноутбук в котором по описанию нет датчиков геолокации.
На ноутбуке установлен Windows.
Компьютер подключен к сети через Ethernet витую пару идущую от ящика Ростелекома.

При работе с картами Google-Yandex случайно нажал на карте на кнопку "моя геолокация".

И с удивлением обнаружил что программа выдала точные координаты компьютера.
Стал разбираться.
Пуск>Панель управления>Датчик расположения и другие датчики>

В открывшемся окне написано "Нет установленных датчиков".

В поле Датчик написано Включено.
Перевести это поле в другое положение Выключено не получается.

Вопрос если "Нет установленных датчиков" то откуда Windows получил координаты.
 
Есть два предположение
1) в компьютере есть WiFi может шпионская программа Windows,  связывается по WiFi c другими устройствами(телефон или через стенку с роутером соседа ) и из них получает координаты ?
2) Ранее к компьютеру подключался USB модем 4G, может Windows из него вынул координаты и куда-то их записал.

У кого есть другие предположения ? и как предотвратить утечку информации о координатах компьютера.


Ростки правды похоронят империю лжи.

Serge V Iz

Цитата: Lunatik-k от 29.03.2023 22:41:12У кого есть другие предположения ? и как предотвратить утечку информации о координатах компьютера.

1 https://iplocation.com/

2 ВПН?

Lunatik-k

Цитата: Serge V Iz от 29.03.2023 22:44:00
Цитата: Lunatik-k от 29.03.2023 22:41:12У кого есть другие предположения ? и как предотвратить утечку информации о координатах компьютера.

1 https://iplocation.com/

2 ВПН?

Ростелеком при каждом соединении выдает новый динамический IP.
Координаты довольно точны вплоть до указания дома на карте.

Ростки правды похоронят империю лжи.

Serge V Iz

Цитата: Lunatik-k от 29.03.2023 22:49:33
Цитата: Serge V Iz от 29.03.2023 22:44:00
Цитата: Lunatik-k от 29.03.2023 22:41:12У кого есть другие предположения ? и как предотвратить утечку информации о координатах компьютера.

1 https://iplocation.com/

2 ВПН?

Ростелеком при каждом соединении выдает новый динамический IP.
Координаты довольно точны вплоть до указания дома на карте.


Все эти адреса могут быть привязаны к этому дому. Возможно, оборудование, их раздающее, там и стоит )

telekast

Цитата: Serge V Iz от 29.03.2023 23:07:35
Цитата: Lunatik-k от 29.03.2023 22:49:33
Цитата: Serge V Iz от 29.03.2023 22:44:00
Цитата: Lunatik-k от 29.03.2023 22:41:12У кого есть другие предположения ? и как предотвратить утечку информации о координатах компьютера.

1 https://iplocation.com/

2 ВПН?

Ростелеком при каждом соединении выдает новый динамический IP.
Координаты довольно точны вплоть до указания дома на карте.


Все эти адреса могут быть привязаны к этому дому. Возможно, оборудование, их раздающее, там и стоит )
Скорее асего так и есть. Меня айпи локаторипоказывает в какомто лесу на обочине моего нп. Хотя в смарте стоит жпс, но из дома я хожу через вайфай и шнурок. 
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

vlad7308

это оценочное суждение

Иван Моисеев

Цитата: Lunatik-k от 29.03.2023 22:41:12У кого есть другие предположения ? и как предотвратить утечку информации о координатах компьютера.
Никаких предположений, все давно известно.
В 2003 году англосаксы разработали подпроцессор, списывающий информацию непосредственно с биотоков владельца ноутбука. Даже если пациент географии не знает, они забираются в подкорку и выуживают оттуда.
Предотвратить утечку просто. Надо найти место, где асфальт кладут, и подложить ноутбук под каток. Что останется - смести в полиэтиленовый пакет и забросить пакет в кузов проезжающего грузовика. Пусть англосаксы помучаются, разбирая мысли шофера.
im

спец

На Кипре не определяют. Едьте туда. От паровых котлеток.

спец

Лунтик, следующая тема будет "Можно ли есть желтый снег?"

Arzach

Не стоит беспокоиться, на самом деле это всего лишь разведывательная геолокация Яндекса. Там разберутся.

Lunatik-k

Цитата: Serge V Iz от 29.03.2023 23:07:35
Цитата: Lunatik-k от 29.03.2023 22:49:33
Цитата: Serge V Iz от 29.03.2023 22:44:00
Цитата: Lunatik-k от 29.03.2023 22:41:12У кого есть другие предположения ? и как предотвратить утечку информации о координатах компьютера.

1 https://iplocation.com/

2 ВПН?

Ростелеком при каждом соединении выдает новый динамический IP.
Координаты довольно точны вплоть до указания дома на карте.


Все эти адреса могут быть привязаны к этому дому. Возможно, оборудование, их раздающее, там и стоит )

 Я думаю все значительно проще.
Есть бесплатная информация для всех это, динамические IP адреса выделенные на всю Калужскую область конкретному провайдеру.
И есть платная информация которой торгует провайдер по каждому конкретному запросу.
На автоматический запрос откуда происходит информация абонента, провайдер продает геолокацию своего распределительного ящика каждого дома, к которому подключен абонент.
Динамические IP адреса ни как не привязаны к распределительному ящику дома.

Я думаю для абонентов не стоит бездумно нажимать кнопку определить мои координаты
в целях их безопасности.



Ростки правды похоронят империю лжи.

GIF

Когда Вы думаете - получается какая-то дичь. Попробуйте не думать.
Как ни сомнительны гипотезы, но если они дают возможность объединить известные явления и предсказывают новые, то они полезны.

duplex

Видите ли, GIF.
Флюктуативная дистрибуция Лунтика не совпадает с конклюзивной теорией.
Если принять за окончательный вывод флуктуацию хроноса, тогда получается
и логически происходит теория Ньюмана-Вейсмана.
Однако, поколику мы с Вами не являемся сторонниками сей теории...


Ну и так далее.
ПОЛЕГЧАЛО ? ;D

GIF

Как ни сомнительны гипотезы, но если они дают возможность объединить известные явления и предсказывают новые, то они полезны.

Дмитрий Виницкий

А почему Лунтика беспокоит геолокация? :o
Он террорист? Педофил? Или порнуху смотрит террабайтами?
+35797748398

GIF

Потому что
ЦитироватьФлюктуативная дистрибуция Лунтика не совпадает с конклюзивной теорией.
😂
Как ни сомнительны гипотезы, но если они дают возможность объединить известные явления и предсказывают новые, то они полезны.

duplex

Подозрительный GIF.
Ещё более подозрительній Виницкий.
Я полагаю, что ЭТУ ПУБЛИКУ лишь на расстрел...

Кстати, Дима. Есть личный интерес.
Тут, понимаешь, ракетка "братьев" угодила, куда не надо.
Я уцелел.
Чего не скажешь о других.
Можно до тебя как-то заехать ? Где-то на тюрьме перекантоваться ? Или в палатке на пляже ?

GIF

Вот сразу расстрел. На урановые же рудники, как сказал "один из ларца" (С) Штуцер ;D
Как ни сомнительны гипотезы, но если они дают возможность объединить известные явления и предсказывают новые, то они полезны.

GIF

Как ни сомнительны гипотезы, но если они дают возможность объединить известные явления и предсказывают новые, то они полезны.