Как определить имеющийся тип SIM-карты 2G или 3G

Автор Lunatik-k, 23.10.2022 13:38:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lunatik-k

Имеется несколько рабочих SIM -карт.
Требуется определить их тип 2G или 3G.
Как это сделать ?
Дело в том что в инструкции на устройство(GSM-rele) конкретно написано, что устройство будет работать только с картами 2G.
А с картами 3G и 4G устройство работать не будет.
Мол перед покупкой устройства требуется проверить какой у покупателя тип карты.
Ростки правды похоронят империю лжи.

Штуцер

Цитата: Lunatik-k от 22.10.2022 19:09:28Для меня первоисточником является Скабеева.
Неужели молчит?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Подводный ледчикъ

Если уметь пользоваться поиском в богомерзком интырнэте, а не слушать пропагандистов, то можно выяснить следующее для тех, кто на бронепоезде.
Цитироватьа причем тут сим-ка то вообще? 2G, 3G, 4G—это формат мобильной сетей интернета! Это сеть, а не сим-карта. А сим-карта либо имеет поддержку данной сети, либо нет. Вам ведь не сим-карточка дает сеть, а вышка. Карточка служит просто связующим звеном между самой беспроводной сетью и вашим моб. устройством. В смартфоне (или планшете) есть 3G–модуль. За счет этого модуля Вы имеете возможность пользоваться сетью 3G, т. е. если например в моб. устройстве нет 3G–модуля, но есть слот под сим и вы поставите туда симку, сетью интернет вы все равно не сможете пользоваться, ведь в устройстве нет 3G–модуля. По воздуху идёт беспроводная 3G или 4G сеть, эту сеть принимает встроенный 3G модуль, а симка всё это хозяйство обрабатывает→т. е. идентифицирует кто Вы, что за номер, сколько на данный номер надо выделить трафика и т. д. (2G—это тупая, низко-скоростная, ужасно медленная сеть интернета, 3G–это нормальная, скоростная сеть, всеми нами используемая, без которой лично я уже и не представляю свой смартфон☺, а 4G—это высоко-скоростная. Сейчас появилась сеть 4G+,но ее поддерживает только Мегафон и пока только в Москве) ) И кстати, сейчас все–все–все сим поддерживают и 2G,и 3G. Причем одновременно! Не бывает таких сим–карт, где поддерживается только 2G или только 3G. И одна и другая сеть поддерживается всеми форматами современных сим-карт! А вот если ты хочешь, чтоб сим-карточка имела поддержку всех трёх мобильных сетей в том числе и 4G, то надо когда покупаешь симку пояснить, что тебе нужна сим чтоб поддерживала и 4G в том числе. Т. к. не все сим-карты 4G поддерживают!

Дмитрий Виницкий

Вы точно инженер? ;D

Вставить в телефон и посмотреть какой символ будет в подключении  :-* :-* :)
+35797748398

Дмитрий Виницкий

Во-вторых, няп, любая симкарта по умолчанию будет регистрироваться в доступной сети хоть 2, хоть 5G.
+35797748398

Lunatik-k

Цитата: Дмитрий  Виницкий от 23.10.2022 14:52:27Вы точно инженер? ;D

Вставить в телефон и посмотреть какой символ будет в подключении  :-* :-* :)
Цитата: Дмитрий  Виницкий от 23.10.2022 14:53:46Во-вторых, няп, любая симкарта по умолчанию будет регистрироваться в доступной сети хоть 2, хоть 5G.

Я не связист, но точно знаю, что не могу доверять познаниям велосипедиста.
Производитель(продавец продублировал дальше)  не зря ввел эту оговорку.
Предполагаю, что математика данного устройства на базе GSM контроллера способна только опрашивать "GSM-SIM карты 2G" видно другие карты её ставят в ступор.
   Я не думаю, что продавец написал эту оговорку только для того,  чтобы снизить свои доходы.
Ростки правды похоронят империю лжи.

Дмитрий Виницкий

Цитата: Lunatik-k от 23.10.2022 15:59:28Производитель(продавец продублировал дальше)  не зря ввел эту оговорку.
Конечно, они же знали, что их товар может попасть в руки лунатиков!

Вы не можете просматривать это вложение.
+35797748398

Штуцер

Цитата: Lunatik-k от 23.10.2022 15:59:28Я не связист, но точно знаю, что не могу доверять познаниям велосипедиста.
Так мы же вас и убеждаем - не надо спрашивать инженеров, велосипедистов, замполитов.
Не отступайте от принципов.
Только Скабеева! 

Цитата: Lunatik-k от 22.10.2022 19:09:28Для меня первоисточником является Скабеева.


Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Виктор Кондрашов

Цитата: Дмитрий  Виницкий от 23.10.2022 14:53:46Во-вторых, няп, любая симкарта по умолчанию будет регистрироваться в доступной сети хоть 2, хоть 5G.
Не совсем так. По состоянию на 2018 год  у телепузиков не было режима 2G. У большой тройки была.
Так что если карта от Мегафона, МТС или Билайна, то будет работать. Если карта от теле2, то наверное не будет (если они с тех пор что-то не поменяли). Проверить можно так: вставить карту в телефон и в настройках посмотреть "предпочтительным тип сети", если есть "  только 2g", то включить и убедиться что мобильный интернет с 4g/3g "упал" в Е.

Дмитрий Виницкий

Цитата: Виктор Кондрашов от 23.10.2022 16:25:04По состоянию на 2018 год  у телепузиков не было режима 2G. У большой тройки была.
Так это сети, а не симкарты. Думаете, в роуминге 2G не будет работать?
+35797748398

Дмитрий Виницкий

Цитата: Виктор Кондрашов от 23.10.2022 16:25:04Проверить можно так: вставить карту в телефон
так, если у него карта старая, она и так не увидит 3 и 4.
+35797748398

Виктор Кондрашов

Цитата: Дмитрий  Виницкий от 23.10.2022 16:46:03
Цитата: Виктор Кондрашов от 23.10.2022 16:25:04По состоянию на 2018 год  у телепузиков не было режима 2G. У большой тройки была.
Так это сети, а не симкарты. Думаете, в роуминге 2G не будет работать?
И платить за роуминг? 

Виктор Кондрашов

#12
Цитата: Дмитрий  Виницкий от 23.10.2022 16:47:40
Цитата: Виктор Кондрашов от 23.10.2022 16:25:04Проверить можно так: вставить карту в телефон
так, если у него карта старая, она и так не увидит 3 и 4.
Если карта старая, она по умолчанию будет в  2ж работать. В том-то и дело, что речь идет об операторе - есть в его сетях поддержка 2ж или уже нет. Вот теле2 в 2018 начинался с 3ж.
Этот девайс наверняка на каком-то старом и дешевом МТК (например, 2502) который работает только с сетями 2ж.

Lunatik-k

#13
Беда хотел проверить совет велосипедиста, но ни в одной из восьми стареньких Nokia нет такого индикатора.
И заметьте Дмитрий я не чуждаюсь никаких советов.
Если в них есть хоть толика истины.

Воспользоваться советом Виктора Кондрашова тоже не получилось, тоже нет такого пункта в меню.

Ростки правды похоронят империю лжи.

Lunatik-k

Цитата: Виктор  Кондрашов от 23.10.2022 16:55:19
Цитата: Дмитрий  Виницкий от 23.10.2022 16:47:40
Цитата: Виктор Кондрашов от 23.10.2022 16:25:04Проверить можно так: вставить карту в телефон
так, если у него карта старая, она и так не увидит 3 и 4.
Если карта старая, она по умолчанию будет в  2ж работать. В том-то и дело, что речь идет об операторе - есть в его сетях поддержка 2ж или уже нет. Вот теле2 в 2018 начинался с 3ж.
Этот девайс наверняка на каком-то старом и дешевом МТК (например, 2502) который работает только с сетями 2ж.

У нас года три назад местный провайдер провел аферу.
Отключал пользователей, они приходили и им впаривали лапшу на уши, мол карты размагнитились и они готовы их поменять на новые лучшие и бесплатно. Мол вместо 10 ячеек( номеров) на карте, в новой карте появится аж 100, а как выясняется пользователей просто облапошили ради прибылей провайдера.
Ростки правды похоронят империю лжи.

Reader

Помнится, что у "бытовых" сим-карт 2G и 3G различный форм-фактор, вроде так.

Виктор Кондрашов

Цитата: Lunatik-k от 23.10.2022 17:50:14
Цитата: Виктор  Кондрашов от 23.10.2022 16:55:19
Цитата: Дмитрий  Виницкий от 23.10.2022 16:47:40
Цитата: Виктор Кондрашов от 23.10.2022 16:25:04Проверить можно так: вставить карту в телефон
так, если у него карта старая, она и так не увидит 3 и 4.
Если карта старая, она по умолчанию будет в  2ж работать. В том-то и дело, что речь идет об операторе - есть в его сетях поддержка 2ж или уже нет. Вот теле2 в 2018 начинался с 3ж.
Этот девайс наверняка на каком-то старом и дешевом МТК (например, 2502) который работает только с сетями 2ж.

У нас года три назад местный провайдер провел аферу.
Отключал пользователей, они приходили и им впаривали лапшу на уши, мол карты размагнитились и они готовы их поменять на новые лучшие и бесплатно. Мол вместо 10 ячеек( номеров) на карте, в новой карте появится аж 100, а как выясняется пользователей просто облапошили ради прибылей провайдера.

Как это пользователей облапошили, если им симки бесплатно поменяли? 

Дмитрий Виницкий

+35797748398

Дмитрий Виницкий

+35797748398

Lunatik-k

Цитата: Reader от 23.10.2022 18:03:04Помнится, что у "бытовых" сим-карт 2G и 3G различный форм-фактор, вроде так.
Может заблуждаюсь.
Но по формфактору, они различаются по названию.
SIM, Mini-SIM, Micro-SIM.

Порой из SIM простой обрезкой получали и Mini-SIM и MicroSIM



Ростки правды похоронят империю лжи.