Рогозин: моя позиция

Автор АниКей, 31.05.2022 12:19:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Iv-v

Цитата: Иван Моисеев от 17.12.2022 14:10:29Финляндия может одним полком артиллерии запереть весь Балтийский флот РФ в Маркизовой луже.
Вы по флоту, я смотрю, эксперт еще более крутой, чем по космосу.
73!

vlad7308

Цитата: Sellin от 17.12.2022 04:47:2099 человек из 100 поймут это выступление именно так
Хм, если это действительно так, то ничем не могу им помочь :) разве что посочувствовать
это оценочное суждение

Старый

Цитата: mihalchuk от 17.12.2022 13:40:15Финляндия - логистически удалённый кусок территории, что для нас, что для англичан. От нас туда только одна дорога - Карельский перешеек, но там линия Маннергейма. Остальное - логистическая глушь.
Изначально всё неправильно. В дальнейшем тоже. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: mihalchuk от 17.12.2022 13:40:15Если в те времена в Европе у англо-французов были тёрки с Гитлером,
Напоминаю для аналитика что с гитлером у англо-французов были не тёрки а вторая мировая война начавшаяся за два месяца до советско-финской. Поэтому вскрытие ото льда Балтийского моря было вообще не при чём. Помощь Финляндии осуществлялась через Швецию и Норвегию а также прямо через выход Финляндии в Баренцево море (порт Петсамо). Таковы же твои представления и в остальном. Поэтому полная аналогия.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

mihalchuk

Цитата: Старый от 17.12.2022 14:40:37
Цитата: mihalchuk от 17.12.2022 13:40:15Финляндия - логистически удалённый кусок территории, что для нас, что для англичан. От нас туда только одна дорога - Карельский перешеек, но там линия Маннергейма. Остальное - логистическая глушь.
Изначально всё неправильно. В дальнейшем тоже.
Как ёмко ответил.

Иван Моисеев

Цитата: Iv-v от 17.12.2022 14:19:17
Цитата: Иван Моисеев от 17.12.2022 14:10:29Финляндия может одним полком артиллерии запереть весь Балтийский флот РФ в Маркизовой луже.
Вы по флоту, я смотрю, эксперт еще более крутой, чем по космосу.
Я военный, поэтому легко работаю с картами. В обоих смыслах.
im

Старый

Цитата: mihalchuk от 17.12.2022 13:40:15По боевым действиям - скорее наоборот, чем в советско-финскую.
Это уже просто трэш. Ты не пробовал что-нибудь почитать про советско-финскую войну? Про ход боевых действий?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: mihalchuk от 17.12.2022 13:40:15По характеру - тогда была главная цель (и причина) - отодвинуть границу от Ленинграда. Мнение населения этих районов не имело значения. Сейчас проводятся референдумы.
Это уже просто трэш. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Iv-v от 17.12.2022 12:27:24
Цитата: Старый от 17.12.2022 11:56:40А пока с той реальностью что есть сейчас полная аналогия с советско-финской войной 1939-40 гг.
Интересно, были ли сделаны какие-то выводы по результатам Финской войны?
Конечно. Самые радикальные. Начиная со снятия министра обороны. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: ETO от 17.12.2022 13:16:17Полный аналог. Но концовка будет иная. Потому что не XX век
Посмотрим. Пока вопрос: сколь большим окажется Карельский перешеек и окажется ли Харьков Выборгом. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

mihalchuk

Цитата: Старый от 17.12.2022 14:46:44
Цитата: mihalchuk от 17.12.2022 13:40:15Если в те времена в Европе у англо-французов были тёрки с Гитлером,
Напоминаю для аналитика что с гитлером у англо-французов были не тёрки а вторая мировая война начавшаяся за два месяца до советско-финской. Поэтому вскрытие ото льда Балтийского моря было вообще не при чём. Помощь Финляндии осуществлялась через Швецию и Норвегию а также прямо через выход Финляндии в Баренцево море (порт Петсамо). Таковы же твои представления и в остальном. Поэтому полная аналогия.
Это в тебе послезнание говорит. Да не, были именно "тёрки". Гитлер знал, что делать, а те - нет. Англо-французский флот тогда вполне себе котировался, и Балтика никак заперта не было. Он вполне мог пойти на Ленинград, замирение с Гитлером не исключалось. Думаю, немцы в любом случае не стали бы мешать флоту англичан и французов.
Швеция, Норвегия и Петсамо как раз подчёркивают логистическую глушь. В Петсамо-то была железная дорога?
Помощь нужно было собрать, доставить в порты, погрузить на пароходы, перегрузить на поезда в шведских портах, перегрузить на границе с Финляндией из-за разной колеи, доставить куда-нибудь в Выборг и развезти. Месяца два-три, ничего особого там и не привезли. Правда, говорят, поставили 300 самолётов, но это только Хельсинки прикрыть, а так авиация в той войне была бесполезна.

mihalchuk

Цитата: Иван Моисеев от 17.12.2022 14:48:21
Цитата: Iv-v от 17.12.2022 14:19:17
Цитата: Иван Моисеев от 17.12.2022 14:10:29Финляндия может одним полком артиллерии запереть весь Балтийский флот РФ в Маркизовой луже.
Вы по флоту, я смотрю, эксперт еще более крутой, чем по космосу.
Я военный, поэтому легко работаю с картами. В обоих смыслах.
Иван, а Финляндия пару лет назад могла одним полком артиллерии запереть весь Балтийский флот РФ в Маркизовой луже?

Старый

Цитата: mihalchuk от 17.12.2022 15:03:07Это в тебе послезнание говорит. Да не, были именно "тёрки". Гитлер знал, что делать, а те - нет. Англо-французский флот тогда вполне себе котировался, и Балтика никак заперта не было. Он вполне мог пойти на Ленинград, замирение с Гитлером не исключалось.
Ты сравниваешь СВО с финской войной или ты ударился в альтернативную историю?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

mihalchuk

Цитата: Иван Моисеев от 17.12.2022 14:48:21Я военный, поэтому легко работаю с картами. В обоих смыслах.
И передёргивать умеете?

ETO

Цитата: mihalchuk от 17.12.2022 15:03:07Швеция, Норвегия и Петсамо как раз подчёркивают логистическую глушь. В Петсамо-то была железная дорога?
Все грузы шли через Петсамо. Порт там не замерзает. От Петсамо на юг была хорошая дорога.
В борьбе за народное дело он был инородное тело

Иван Моисеев

Цитата: mihalchuk от 17.12.2022 15:04:36
Цитата: Иван Моисеев от 17.12.2022 14:48:21
Цитата: Iv-v от 17.12.2022 14:19:17
Цитата: Иван Моисеев от 17.12.2022 14:10:29Финляндия может одним полком артиллерии запереть весь Балтийский флот РФ в Маркизовой луже.
Вы по флоту, я смотрю, эксперт еще более крутой, чем по космосу.
Я военный, поэтому легко работаю с картами. В обоих смыслах.
Иван, а Финляндия пару лет назад могла одним полком артиллерии запереть весь Балтийский флот РФ в Маркизовой луже?
Теоретически - да. Я видел учения их артиллерии - впечатляет.
Но пару лет назад Финляндия была нейтральной, даже дружественной.
А сегодня у ихнего Генштаба графит карандашей плавится - пересматривают планы будущих военных действий.
И посмотрите на карту - кто там у нас с другой стороны залива?
Лучший друг России!
Так что рассчитывать надо на два полка с двух сторон залива.
im

mihalchuk

Цитата: ETO от 17.12.2022 15:20:13
Цитата: mihalchuk от 17.12.2022 15:03:07Швеция, Норвегия и Петсамо как раз подчёркивают логистическую глушь. В Петсамо-то была железная дорога?
Все грузы шли через Петсамо. Порт там не замерзает. От Петсамо на юг была хорошая дорога.
Похоже, самый быстрый путь. И что завезли?

mihalchuk

Цитата: Иван Моисеев от 17.12.2022 15:24:38
Цитата: mihalchuk от 17.12.2022 15:04:36
Цитата: Иван Моисеев от 17.12.2022 14:48:21
Цитата: Iv-v от 17.12.2022 14:19:17
Цитата: Иван Моисеев от 17.12.2022 14:10:29Финляндия может одним полком артиллерии запереть весь Балтийский флот РФ в Маркизовой луже.
Вы по флоту, я смотрю, эксперт еще более крутой, чем по космосу.
Я военный, поэтому легко работаю с картами. В обоих смыслах.
Иван, а Финляндия пару лет назад могла одним полком артиллерии запереть весь Балтийский флот РФ в Маркизовой луже?
Теоретически - да. Я видел учения их артиллерии - впечатляет.
Но пару лет назад Финляндия была нейтральной, даже дружественной.
А сегодня у ихнего Генштаба графит карандашей плавится - пересматривают планы будущих военных действий.
И посмотрите на карту - кто там у нас с другой стороны залива?
Лучший друг России!
Так что рассчитывать надо на два полка с двух сторон залива.
Но я так понимаю, НАТО в любом случае может запереть наш флот на Балтике. Что изменилось, кроме настроений?

Iv-v

Цитата: Иван Моисеев от 17.12.2022 15:24:38
ЦитироватьИван, а Финляндия пару лет назад могла одним полком артиллерии запереть весь Балтийский флот РФ в Маркизовой луже?
Теоретически - да. Я видел учения их артиллерии - впечатляет.
Основные силы Балтийского флота базируются в Калининградском анклаве.
73!

Иван Моисеев

Цитата: mihalchuk от 17.12.2022 15:27:09Но я так понимаю, НАТО в любом случае может запереть наш флот на Балтике. Что изменилось, кроме настроений?
Хороший военный готовит специальные военные операции, используя все ресурсы, и планирует их, используя все возможности. Сегодня на рассматриваемом направлении линии соприкосновения ресурсы и возможности НАТО резко возросли.
im