Прорывы Роскосмоса под руководством Рогозина Дмитрия Олеговича

Автор Victor123, 05.12.2021 15:16:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Штуцер

Цитата: Разъём от 15.07.2022 17:04:40Как раз на тему прорывов. Позвольте мне господа форумчане процитировать особо волнующие моменты из прощальной речи:
Нет чтобы, зная об уходе, подписать повышение ставок молодым инженерам.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Дмитрий В.

Цитата: sallem656 от 15.07.2022 15:29:41
Цитата: Штуцер от 15.07.2022 15:26:56
Цитата: sallem656 от 15.07.2022 15:22:42Хорошо показывает отношение Путина к развитию космоса,
Не думаю. Сейчас он имеет наглядный результат в виде слепых вооруженных сил против всевидящих американцев.

Этот результат как раз следствия работы Борисова,  который рассказывал какие Байрактары бесполезные и Россия осталась благодаря его работе без беспилотников. Рогозин хоть вину на дефицит спутников ДЗЗ может свалить на санкции. а этот совсем провалился.
Вообще-то в ВС России несколько тысяч беспилотников.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Виктор Кондрашов

Цитата: Дмитрий В. от 15.07.2022 17:19:58
Цитата: sallem656 от 15.07.2022 15:29:41
Цитата: Штуцер от 15.07.2022 15:26:56
Цитата: sallem656 от 15.07.2022 15:22:42Хорошо показывает отношение Путина к развитию космоса,
Не думаю. Сейчас он имеет наглядный результат в виде слепых вооруженных сил против всевидящих американцев.

Этот результат как раз следствия работы Борисова,  который рассказывал какие Байрактары бесполезные и Россия осталась благодаря его работе без беспилотников. Рогозин хоть вину на дефицит спутников ДЗЗ может свалить на санкции. а этот совсем провалился.
Вообще-то в ВС России несколько тысяч беспилотников.
Да ну? И где они? А что же мавики китайские им всем миром закупают? Причем, отнюдь не только для подразделений НМ ЛДНР.


Виктор Левашов

Цитата: Штуцер от 15.07.2022 15:26:56Не думаю. Сейчас он имеет наглядный результат в виде слепых вооруженных сил против всевидящих американцев.
Не такие уж мы слепые, и не такие уж американцы всевидящие.
Не нужно упадничества.
Хотя разница, конечно, есть.

Дмитрий В.

Цитата: Виктор  Кондрашов от 15.07.2022 17:25:05
Цитата: Дмитрий В. от 15.07.2022 17:19:58
Цитата: sallem656 от 15.07.2022 15:29:41
Цитата: Штуцер от 15.07.2022 15:26:56
Цитата: sallem656 от 15.07.2022 15:22:42Хорошо показывает отношение Путина к развитию космоса,
Не думаю. Сейчас он имеет наглядный результат в виде слепых вооруженных сил против всевидящих американцев.

Этот результат как раз следствия работы Борисова,  который рассказывал какие Байрактары бесполезные и Россия осталась благодаря его работе без беспилотников. Рогозин хоть вину на дефицит спутников ДЗЗ может свалить на санкции. а этот совсем провалился.
Вообще-то в ВС России несколько тысяч беспилотников.
Да ну? И где они? А что же мавики китайские им всем миром закупают? Причем, отнюдь не только для подразделений НМ ЛДНР.
Так именно квадриков нет или чего? А то укропитеки в телеграмах плачутся, что над головой постоянно русские дроны кружат ;D А если серьёзно, то Шойгу ещё пару лет назад сообщал, что на вооружении свыше 2000 БПЛА. Ну, и не будем забывать, что за последнее десятилете (в т.ч. и при Борисове) в стране выпуском БПЛА занимаются пара десятков компаний - от мелких до крупных.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

#3286
Посмотрим за первыми шагами Борисова. Поповкин, хоть дров наломал немало, в отношении космической деятельности дело говорил: На 1-м месте - прикладная тематика, на 2-м - научные автоматы, на 3-м - пилотируемый космос. Если Борисов вернётся к этой парадигме, возможно, будет толк.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

PIN


pkl

Цитата: sallem656 от 15.07.2022 15:16:48RIP Роскосмос. Найти кадр хуже Рогозина нужно суметь, теперь даже нелюбимого Рогозина будут с ностальгией вспоминать.
При Путине  провалившихся чинуш не увольняют, а назначают на другие посты и ходят по кругу.
Со времен Комарова новый глава Роскосмоса хуже предыдущего.
Чем Борисов хуже Рогозина?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Victor123

Не будет больше батутов и утопленных такс.
Не будет больше  великого противостояния Роскосмоса с Маском в кожанке с оплеванными ботинками.
Имею скафандр готов путешествовать.
Блажен разбивающий младенцев твоих о камень.

zandr

https://www.roscosmos.ru/37955/
ЦитироватьДмитрий Рогозин об итогах своей работы в Роскосмосе
Я пришел работать в Роскосмос в конце мая 2018 года, то есть четыре года назад, в самое сложное для нашей отрасли время. Помню, как каждый день приходилось искать решения и деньги, чтобы не остановились системообразующие предприятия.
Центр Хруничева, по сути, находился в банкротном состоянии: не было даже средств на выплату зарплаты. Не лучше была ситуация и на других предприятиях. Проектирование, как и 50 лет назад, шло с помощью ватманов и кульманов. Обрабатывающее оборудование устарело и обносилось.
Тяжелым бременем на отрасль давил так называемый долгострой — 20 лет в цехах пылился Многофункциональный лабораторный модуль «Наука». На Восточном предыдущим генподрядчиком первой очереди строительства космодрома были брошены недостроенные объекты ключевой инфраструктуры, в том числе жильё для ракетчиков и стартовиков.
Аварийность зашкаливала — каждый год по несколько аварий. Отрасль была практически деморализована. Отсутствовало понимание дальнейших путей развития: как и куда двигаться? Коррупционные скандалы не прекращались. Финансирования не хватало, его срезали под предлогом низкого кассового исполнения программ. Научно-технический задел еще с советских времен был полностью исчерпан. Отрасль стала терять прежние лидерские позиции на мировом рынке пусковых услуг. Безверие и апатия — примерно такая атмосфера царила в кабинетах и коридорах предприятий Роскосмоса.
Спустя четыре года я оставляю отрасль, которая сумела выбраться из болота системного кризиса, которая имеет видение своих перспектив, которая активно работает над созданием уже принципиально новой и конкурентной ракетно-космической техники.
Предприятия Роскосмоса завершают работу по модернизации основы нашего суверенитета и безопасности — стратегических ядерных сил и системы их боевого управления. Успешно начаты летные испытания тяжелой межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат» — грозы НАТО и любого потенциального агрессора. Отрасль благодаря своевременно развернутой программы импортозамещения оказалась наиболее готовой для отражения враждебных западных санкций, более того — приняла ответные болезненные контрмеры против их зачинщиков.
Несмотря на активность американских конкурентов ожила наша пилотируемая космонавтика — наша гордость! Российский сегмент МКС пополнился сразу двумя модулями, в том числе многофункциональным лабораторным модулем «Наука». Мы решились на его запуск, исправили прошлые ошибки и сделали эту очень важную работу. Наш легендарный надежнейший пилотируемый корабль «Союз МС» в жесткой конкурентной схватке показал свой колоссальный запас прочности. Он установил недостижимый мировой рекорд скорости полёта к МКС — всего за три часа. Более того, корпорация «Энергия» уже испытывает наш новый лунный пилотируемый корабль «Орел» — в 2024 году начнутся его лётные испытания. Проектируется и новая Российская орбитальная служебная станция, ее первый модуль уже создан в металле. Новая станция будет работать в тесной связке с межпланетным ядерным буксиром «Зевс». Элементы этого буксира «Зевс» и его испытательная база уже созданы. Запуск Роскосмосом ядерного буксира в 2030 году на орбиту станет мощным прорывом человечества в дальний космос.
Благодаря поддержке Президента России Владимира Владимировича Путина мы существенно подняли зарплаты нашим космонавтам, Отряд космонавтов пополнился новыми кадрами. Мы гордимся нашими мужественными ребятами: они совершают свой подвиг в космосе! Центр подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина представил новую технологию ускоренной подготовки участников космического полёта, которую успешно апробировал в ходе научно-просветительского проекта «Вызов». Вся страна и можно сказать весь мир были прикованы к экранам телевизоров, наблюдая за этим полётом. Безусловно, всё это помогло вернуть колоссальный интерес общества к космонавтике и, конечно, к нашей отечественной, космической науке!
За эти четыре года преобразились и наши предприятия. Появились новые, насыщенные современным оборудованием цеха на заводах Центра Хруничева в Москве и Омске, в самарском РКЦ «Прогресс», в пермском «Протоне-ПМ». Завершается строительство второй очереди космодрома Восточный: на днях достигла своего последнего яруса мощная кабель-заправочная башня на стартовом комплексе «Ангара». Стабильно работает и первая очередь космодрома: с него регулярно стартует наша ракета «Союз-2», теперь уже полностью перешедшая на российскую цифровую систему управления. Строится новое жильё для молодых специалистов космодрома. Рядом строится и аэропорт.
Не забыли мы и про Байконур. Город приведен в порядок, построены новые дороги к стартовым комплексам. Дружный и многонациональный город Байконур отстоял свою безопасность и порядок в дни январских погромов в Казахстане.
Наша ракетно-космическая отрасль смело реализует новые проекты. На расстояние в полтора миллионов километров от Земли успешно запущена уникальная космическая обсерватория «Спектр-РГ». Надеюсь, наши ученые получат от этой обсерватории важные сведения о мире звёзд, которые окупят с лихвой те колоссальные усилия и переживания стартовиков при ее запуске.
В этом году Правительством одобрен разработанный Роскосмосом федеральный проект многоспутниковой орбитальной группировки «Сфера», первый аппарат которой, кстати, отправится в космос уже в этом году. Готовится к запуску и первый в России радиолокационный аппарат. Началось обновление новым поколением спутников орбитальной группировки ГЛОНАСС. Успешно проведены испытания в реальном космосе робототехнического аватара, и эта технология обязательно понадобится нам в будущем!
Успешно возобновились лётные испытания модульной ракеты «Ангара»: как в легком, так и тяжелом классах. Идут испытания конструкций новейшей ракеты «Союз-5». Развернуты работы по новым ракетным двигателям на метане и водороде. Началось проектирование уникального многоразового ракетно-космического комплекса «Корона».
Отрасль концентрируется, решительно избавляется от дублирования и непрофильных активов, при этом сосредотачивая все свои средства и силы на главном — на разработке новой ракетно-космической техники. Уже созданы интегрированные структуры в ракетном двигателестроении и космическом приборостроении, проводится единая техническая политика: именно она позволила эффективно отражать санкции Запада.
В московских Филях строится Национальный космический центр. 20 тысяч инженеров и конструкторов Роскосмоса уже скоро получат там высокотехнологичные рабочие места.
Думая о космосе, не забывали мы и о земле. Создан первый в России флот гидроразрыва пласта. Нами разработан и поставлен широкий спектр энергетического оборудования для нашего ТЭКа. Строим современный скоростной легкорельсовый транспорт для горожан, а аграриям — системы беспилотного управления для тракторов и комбайнов, атомщикам — системы управления для ядерных реакторов, врачам — новое медицинское оборудование, городам — системы водоочистки и опреснения грунтовой и морской воды. Ведь вода — это жизнь!
Ракетно-космическая промышленность вышла из системного кризиса. Аварийность — ноль! Отрасль возвращает к себе уважение и любовь наших граждан. Да, конечно, проблем еще много, но понятно, как их преодолеть. И я счастлив, что имел непосредственное отношение к возрождению русского космоса, что стал частью семьи нашего Роскосмоса.
Спасибо вам, мои товарищи, за службу, за бессонные, тревожные ночи, за стресс ракетных пусков и за счастье, которые мы с вами разделили, когда всё у нас получалось.
РАБОТАЙТЕ, БРАТЬЯ!
https://www.youtube.com/watch?v=Pr43NdwKO5A

PIN

Борисов - чуть ли не лучший кандидат из того, что доступно. А доступно всё больше рогозиных и всё меньше борисовых.

pkl

Цитата: Старый от 15.07.2022 15:25:25Эххх, не надо было ему закрывать НК. Счас бы всё было по другому... :(
Назначили бы главредом журнала? :o Даже не знаю, что было бы хуже. :-\
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: прагматик от 15.07.2022 15:25:54О Рогозине ничего плохого не скажу, наоборот ему большой + за "Протон" в Москве, я думал что всё кончится намного хуже. Омска (производства там) точно не было бы.
Закрытие журнала "Новости космонавтики" я ему никогда не прощу.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

PIN

Цитата: zandr от 15.07.2022 17:39:00Предприятия Роскосмоса завершают работу по модернизации основы нашего суверенитета и безопасности
...а дальше - мгла?

pkl

Цитата: Водитель от 15.07.2022 15:26:24
Цитата: sallem656 от 15.07.2022 15:22:42Хорошо показывает отношение Путина к развитию космоса, Роскосмос стал отстойником для провалившихся  кадров.
Ещё назначение самого дора это самое отлично показало.

Российское руководство далеко от технологического прогресса и науки. Они не понимают что это такое и как это связано с экономикой.

Я удивлён, как росатом с таким подходом устоял.
Росатом даёт наглядный результат в виде сами знаете чего. Как и ОАК. Как и ВПК в целом. А что даёт Роскосмос?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Штуцер от 15.07.2022 15:26:56
Цитата: sallem656 от 15.07.2022 15:22:42Хорошо показывает отношение Путина к развитию космоса,
Не думаю. Сейчас он имеет наглядный результат в виде слепых вооруженных сил против всевидящих американцев.
Может потому Борисова и назначили?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Victor123

Цитата: pkl от 15.07.2022 17:40:20Закрытие журнала "Новости космонавтики" я ему никогда не прощу.
Это он как профессионал счел журнал не соответствующим.
Имею скафандр готов путешествовать.
Блажен разбивающий младенцев твоих о камень.

pkl

Цитата: sallem656 от 15.07.2022 15:29:41Этот результат как раз следствия работы Борисова,  который рассказывал какие Байрактары бесполезные и Россия осталась благодаря его работе без беспилотников. Рогозин хоть вину на дефицит спутников ДЗЗ может свалить на санкции. а этот совсем провалился.
Со спутниками ДЗЗ у нас проблемы были всегда.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Виктор Кондрашов

Цитата: Дмитрий В. от 15.07.2022 17:30:16
Цитата: Виктор  Кондрашов от 15.07.2022 17:25:05
Цитата: Дмитрий В. от 15.07.2022 17:19:58
Цитата: sallem656 от 15.07.2022 15:29:41
Цитата: Штуцер от 15.07.2022 15:26:56
Цитата: sallem656 от 15.07.2022 15:22:42Хорошо показывает отношение Путина к развитию космоса,
Не думаю. Сейчас он имеет наглядный результат в виде слепых вооруженных сил против всевидящих американцев.

Этот результат как раз следствия работы Борисова,  который рассказывал какие Байрактары бесполезные и Россия осталась благодаря его работе без беспилотников. Рогозин хоть вину на дефицит спутников ДЗЗ может свалить на санкции. а этот совсем провалился.
Вообще-то в ВС России несколько тысяч беспилотников.
Да ну? И где они? А что же мавики китайские им всем миром закупают? Причем, отнюдь не только для подразделений НМ ЛДНР.
Так именно квадриков нет или чего? А то укропитеки в телеграмах плачутся, что над головой постоянно русские дроны кружат ;D А если серьёзно, то Шойгу ещё пару лет назад сообщал, что на вооружении свыше 2000 БПЛА. Ну, и не будем забывать, что за последнее десятилете (в т.ч. и при Борисове) в стране выпуском БПЛА занимаются пара десятков компаний - от мелких до крупных.
Зайдите в телегу и почитайте Владлен Татарского (самый, что ни на есть "охранитель")
Например (от 13 июля с. г) :

"Если я не ошибаюсь, то по штату в мотострелковой бригаде должно быть 8 "Орланов". Хороший простой аппарат, который может, например, наводить снаряд "Краснополь". 8 "Орланов" это по аппарату на каждый батальон, а также на танковый бат и артдивизион. Бригада не всегда наступает всеми тремя батальонами. Бывает одним или двумя. Танки придаются батальонам. Т.е. "Орланов" не то, чтобы много, но сказать, что их нет совсем, как бы неправильно.

Идёт батальон на марше в сторону Киева. Летит "Орлан". Увидели петухов — туда "Краснополь". Руки, ноги, железо и огонь летит вверх -- наступление продолжается. Как-то так, наверное, должно было быть...

Я не знаю секретной информации, насколько были укомплектованы войска БПЛА на начало войны, но точно знаю, что командование одной из АРМИЙ попросило помощи у нашего командира и мы с Админом поехали в командировку полетать на "МАВИК 2", ПОТОМУ ЧТО ТАМ НЕ БЫЛО НИ ОДНО БПЛА ВООБЩЕ! N-ская дивизия Южного округа имела ОДИН "Орлан" на момент штурма Мариуполя. В полка не было БПЛА вообще. Заняв позиции один из полков N-ской дивизии обнаружил над собой два вражеских "Мавика". Начался минометный обстрел. Потери были колоссальные: в одной из минометных батарей из 43 человек осталось 9. Остальные убиты или ранены.(Опять вспомню веселые ролики про то, как солдаты на учениях из автоматов сбивают коптеры). Тоже самое в бригаде происходило в бригаде морпехов — наступали в слепую.

Куда делись "Орланы"? Если их сбили, то как быстро можно получить новый? Кто их сбил, тоже вопрос. В одной из бригад было потеряно 10 "Орланов", 7 из них — от воздействия собственного РЭБ. Помимо загадок, которые я пока не могу разгадать, остались ещё те, кто до сих пор недооценивает новый (оказалось, что не очень), вид вооружения. Лично я столкнулся однажды с одним высокопоставленным командиром, который отказался корректировать огонь по коптеру, мотивируя тем, что он залезет на какую-то высоту и будет корректировать оттуда, чтобы "тренировать глаз".

Конечно, "Орлан" не заменит "Мавик". Габариты совсем другие и многое другое. Как и писали боевые командиры выше, БПЛА нужны в каждой роте. И командир роты не должен думать, кого же ему выделить на эту должность: лишнего мехвода или пулеметчика? Лишних таких не бывает!

Почему до сих пор усилители для "Мавиков", перепрошивкой и другим техническим тюнингом, занимаются разные частные Кулибины (дай Бог им здоровья). Нет, ну я знаю почему... Это так, к вопросу об организации службы в целом.

Вообще получается как у Жванецкого (вражина, но цитата к месту): "... А включаешь — не работает!". Все понимали важность БПЛА, внедряли, разрабатывали, не имели аналогов, имели опыт — а включаешь, не работает!"