Гайд-парк

Автор cross-track, 05.07.2021 22:35:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

ShamgA

Цитата: Павел73 от 07.08.2021 14:30:40
Цитата: undefinedНе говорите ерунды. Я Вам привел пример, когда дешевая балалайка уделала "солидный" советский аппарат.
Ну Вега - аппараты спорные. А как насчёт Орбиты? Тоже хлам?
Ну, что Вы, как ребенок
Пожалуйста другой пример: зашел к товарищу. Он мне говорит "Сейчас включу, угадай что". Запускает через усилитель какое-то музло (он тогда колдовал над кассетным Маяком: динамическое подмагничивание, японские головки, замена транзисторов и кондеров, настройка режимов). Для такого апгрейда - не очень, и вообще странно. Дошло - моно! "Почему?" Товарищ ржет. Он от безделья поменял транзисторы и кондеры на подобранные и НАСТРОИЛ Легенду 404!
Танковый приемник КВ работал лучше бытовых аппаратов 0,1-классов имея 19(!) транзисторов отобранных тем самым военпредом (см выше)
 У наших компонентов был дикий разброс (как Вам допуск -20/+80%, или коэффициент усиления 50-2000), не компенсирующийся штатными настройками, а при производстве, никто ими и не заморачивался.
 Катушечники типа Олимпа 0ХХ, Илети 0ХХ, являясь аналогами топовых японцев,были хороши на фоне прочего барахла и сильно уступали средниньким Акаям.
 Не так давно зашел послушать Илеть110 и S-90. Помнилось как хороший аппарат - УГ: усилитель г..., колонки тоже г... :(

hlynin

Цитата: oby1 от 07.08.2021 15:16:33а смысл какой в этом был?
Выполнение договора. Государство не обязано (и право не имеет) дарить что-то, особенно военную технику. Соблюдали договор по ленд-лизу. А вот англичане и канадцы просто махнули рукой (насколько я знаю)
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

oby1

в 1991 году клоны IBM-PC XT  уже делали в СССР. назывались ЕС-1839 или 1841. там был свой процессор и память.

а мой первый комп был советский клон Спектрума. процессор ГДР, а остальное наше.

Сергей Хижняк

Цитата: Alex_II от 07.08.2021 15:06:35Как в 2017м на Куюмбе летом...
На Куюмбе не был, ни в 2017, ни вообще никогда. :) Но по аналогии навеяло. Где-то в середине или в конце 90-х рванул в горную Туву в мае. Компании в тот раз не нашлось, пошёл один. Забросился с красноярскими альпинистами (не знаю, как сейчас, но раньше они там каждую весну тренировали молодёжь), сразу от них убежал, сходил на Мунхулик (высшая точка в местной окрестности, что-то типа 3500 с копейками) и пошёл шариться по местным горам. Шапшальский хребет, Цаган-Шибэту - красивейшие места, и с перевалов видно и Монгун-Тайгу, и Алтай, в общем, все удовольствия. Впечатлений - море, удовольствия - выше крыши, днём - в зоне вечных снегов, вечером - у костра (то есть даже примус не нужен).


Но главное впечатление - офигительный лесной пожар в шаговой доступности. Уже спустился в предгорья, спускаюсь по долине, тепло, солнышко, птички поют и чуть ли не бабочки летают. Все склоны - заросшие лиственницей (пока ещё без хвои), лиственница и всякий лиственничный опад - сухие как порох. И вдруг километрах в двух от меня впереди по курсу возникает дымок у подножья. И тут же - огонь прёт вверх, в считанные десятки секунд добегает до вершины (в том месте хребет что-то порядка 2 тыс. над уровнем моря, а долина - что-то порядка 1 тыс., то есть перепад высот порядка 1 км., причём очень резкий, буквально как стены каньона), и там взрывается буквально извержением вулкана, метров на 100 над верхушками лиственниц. И пока я шёл мимо - он всё время извергался. Зрелище - вышак. К сожалению, цифровой техники у меня тогда не было, а была старая "Смена" с цветной плёнкой, и всю это плёнку я извёл в горах. Так что запечатлеть зрелище не удалось, но в памяти запечатлелось великолепно. :)

telekast

Цитата: Павел73 от 06.08.2021 20:46:29
Цитата: undefinedИлону Маску для того, чтобы полетела ракета Falcon 9, потребовалось 8 (восемь) лет с момента основания компании. Ещё
Сергей Хижняк, вы доктор биологических наук. Честь вам и хвала, конечно. Но не только за это. Хвала вам и за то, что вы честно признаете: стать первым в мире в биологии можно имея мозги, руки не из жопы, и самое простое оборудование.


И я вам верю. Я же в деревне живу. Столько биологических объектов кругом!  Изучай что душа пожелает. Хоть растения, хоть животных, хоть насекомых, хоть грибы, хоть бактерии. Обязательно найдётся что-то такое, что никто в мире не делал, и вы будете первым!

А вот попробуйте на самом простом оборудовании создать ракету-носитель. Космический аппарат. Авиалайнер Турбореактивный двигатель. Радиолокатор .... вашу мать!

Вы просто не осознаёте, что это значит. Сколько надо десятилетий, чтобы воссоздать науку и разработку в сложном машиностроении. Ни хрена не знаете! И Алекс 2 не знает. И Телекаст не знает.

Маском будете тыкать? А ему доводилось создавать свою технику в стране с РАЗРУШЕННОЙ государственной системой? С уничтоженной кооперацией? Много американских штатов оказалось за границей?

Умники.

Любопытно, много ли здесь хулителей Путина и правительства, которые имели бы прямое отношение к авиации, космонавтике, и занимались бы разработкой авиационной и космической техники? Ну или хотя бы смежное. Только не когда-то давно, а здесь и сейчас.
Ну, я, например, имею "отношение к авиации". С детства, практически, с бумажных моделек  и до самопального автожира плюс недостроенный по причине ухода в армию экранолет ЭСКА-1(кстати, хохляцкихая разработка, ЕМНИП). Как раз конец 80-х. На "базе" школьных мастерских. И разработкой простого и дешевого ГТД малой тяги я занимаюсь. Дома. "На коленке". Потому что никак по другому в этой стране(тм) у меня не получится. В 90-е вполне могло, и даже в нулевых. А теперь всё.И виноват в жтом неьзапад с бИндеровцами, а лично ВВП сотсвоей компашкой.И лично Вы, как его вылизывающий и все ему прощающий за свою двуспалку.  Так что не надо песен. Я как раз ЗНАЮ.
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

telekast

Цитата: oby1 от 06.08.2021 21:07:19
Цитата: hlynin от 06.08.2021 21:02:01
Цитата: oby1 от 06.08.2021 20:52:40например выводить бактерии, которые питаются солярой или керосином, и их отходы безопасны для экологии.
а для бензоколонок?
да. для нефтеперегонных заводов, разливов всяческих.
 но не только это. все знают про борщевик, вполне можно вывести жука или фитофтору, которые будут есть борщевик. или грибок для заражения колорадских жуков.
Знаете про дядьку спасшего Австралию?
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

telekast

Цитата: Павел73 от 06.08.2021 21:57:54
Цитата: undefinedС момента распада СССР прошло (внимание!) 30 лет. Вспоминаем историю. В 1945 закончилась Великая Отечественная. Европейская (самая развитая на тот момент) территория России - в руинах. Не в фигуральном смысле, а в прямом. Вот так.
Сергей Хижняк, ещё раз: вы НЕ понимаете, о чём говорите!


Сколько лет прошло с момента распада Соединённых Штатов Америки? Ась? Не вспомните? Ну или хотя бы с их гражданской войны? Не находите, что за 150 лет у них было время? А помните две мировых войны? На которых США СКАЗОЧНО обогатились, мало что при этом потеряв. Ибо ни вражеских бомб ни танков их не коснулись (Гавайи и японские подводные авианосцы - не в счёт).

А теперь про руины. Не сочтите за кощунство, но Великая Отечественная Война, убив 26 миллионов человек, разрушив тысячи городов и деревень, нашу науку и технику ТОЖЕ ОБОГАТИЛА! Сколько учёных и инженеров работало в шарашках! Какие невероятные условия им создавались! Чтоб всё для фронта, всё для Победы.

А потом пришли военные трофеи. В том числе и от союзников Немецкий космос, химия и оптика, американский атом и радиооборудование, английское реактивное двигателестроение.

Нет, Великая Отечественная Война нашей науке и технике больше дала, чем забрала. Ибо не было разрушено самое главное - государство.

А вот развал СССР нанёс по нашей науке и технике сильнейший, почти смертельный удар. И мы сейчас всё это восстанавливаем и воссоздаем. Через новые ошибки. Через забвение старых решений. Через противодействие некомпетентных коллег из других отраслей.

Одна просьба - не мешайте. Не лезьте со своим "антипутинизмом" и "жаждой перемен". Всё сделаем (с) Д. Рогозин.
Это сделает. Ага. Так хрен вам, вместе с Рогозиным, в зубы. Будетти антипутинизм и жажда перемен. А вы лелейте свою кровать.
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

telekast

Цитата: Павел73 от 07.08.2021 08:12:25
Цитата: undefinedВы воссоздаёте?! Не смешите. Это мы воссоздаём. Точнее, удерживаем на советском уровне и даже немножко движемся вперёд. И нам нынешняя система очень мешает.
МЫ воссоздаем. Вы в своей области. А мы в своей. И вам наша сегодняшняя система не так уж мешает. Если бы она мешала, вы бы или бросили науку или слиняли за границу. Где система лучше. Готовитесь слинять? Скатертью дорога.


А в нашей области, в промышленности, после той разрухи, которую мы пережили, никакая другая система работать не будет.

Только один пример. Как только мы были отпущены в свободное плавание по волнам дикого рынка, была немедленно, под корень, уничтожена вся отечественная бытовая электроника. Миллионы мыльниц и балалаек из-за границы смели с прилавков "Радиотехники", "Орбиты", "Амфитоны", "Веги" и прочие отечественные бренды, среди которых было немало путных вещей.

Слушал я акустику 'Амфитон". Потом послушал "Пионер". "Амфитон' звучал куда лучше. Но это же Россия - фу! А то - Япония, да!

В результате - конец всей нашей бытовой электронике. Задавили массой. А отнюдь не качеством.
Вы еще эл.гитару Урал с Фендером сравните. Ну, или хотя бы с ЛедСтаром от бывших братов-демократов. ;D
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Старый

Цитата: hlynin от 07.08.2021 10:31:57
Цитата: Старый от 07.08.2021 10:22:56Какие?
Туполеву приносили какао! Причём по первому требованию (но не чаще 3 раз в день)
Туполев и Ту-2. Дальше?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Гермиона от 07.08.2021 12:22:11Это к тому, что страна продолжает торговать нефтью. Видимо до последнего.. (вставить нужное)
Влажная мрия хохлов: нефть станет не нужна и всемирная бензоколонка со своими клятыми москалями наконец то накроется. Ну мрийте, мрийте.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

oby1

ну так пусть не покупают нефть и нефтепродукты.пусть пашут на электротракторах.

telekast

Цитата: Сергей  Хижняк от 07.08.2021 13:02:22Между тем Красноярск вчера вечером накрыло дымом от лесных пожаров в Якутии. Сегодня ситуация усугубилась. Аэропорт некоторые рейсы отменяет насовсем, некоторые - переносит.
Вот центр города.

Отсюда, по состоянию на первую половину дня.
https://prmira.ru/news/krasnoyarczam-rasskazali-chto-delat-vo-vremya-zadymleniya-ot-lesnyh-pozharov/

У нас в Советском районе пока получше, но не сильно. Пробежался по англоязычным ресурсам. Вражеские голоса в лице NASA и им подобных антисоветчиков клевещут, что дым сибирских пожаров по площади уже превышает площадь Евросоюза (~5.3 млн. км2 против ~ 4.5 млн. км2) и уже достиг Северного полюса. В доказательство публикуют спутниковые снимки, явно сфабрикованные.
Скажем "спасибо" Шойгу, и его шефу итпрочим присным заьуничтожение авиалесоохраны, подминание под себя всех пожарных и т.д. За все зти реорганизации, инновации и госкорпорации. Вся эта шоблаьпанически боится КОНКУРЕНЦИИ! В любом виде. Везде. Потому что они чувствуют/ЗНАЮТ, что им при этом ничего кроме доли портфеленосцев не светит.
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

vlad7308

Имхо государство из пепелища заново выстроил в самом начале 90х Гайдар и его команда. Все таки. Было тяжело, да, как всегда после перелома (подготовленного в данном случае КПСС за много десятилетий). А ВВП пришел на почти готовенькое, с уже готовым в основном государством, новым общественным и экономическим строем, к которому почти привыкли, с восстановительным ростом после дефолта и ростом цен на нефть. И с унаследованной командой вначале, которая что то понимала в экономике и управлении. Крупно повезло. Уйди он в 2008 по-честному - остался бы в памяти как неплохой президент (не очень заслуженно, но остался бы).

ЗЫ хотя нет, чепуха, что я говорю..
После ЮКОСа он уйти уже не мог никак, это я сразу понял в 2005.
это оценочное суждение

Старый

Цитата: Павел73 от 06.08.2021 21:57:54Одна просьба - не мешайте. Не лезьте со своим "антипутинизмом" и "жаждой перемен". Всё сделаем (с) Д. Рогозин.
Буагага! :( :'(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: vlad7308 от 07.08.2021 18:29:07Имхо государство из пепелища заново выстроил в самом начале 90х Гайдар и его команда.
:o :o :o
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

oby1

Цитата: Старый от 07.08.2021 18:31:29
Цитата: vlad7308 от 07.08.2021 18:29:07Имхо государство из пепелища заново выстроил в самом начале 90х Гайдар и его команда.
:o :o :o
и начались "святые" 90-е

telekast

Цитата: Старый от 07.08.2021 18:31:29
Цитата: vlad7308 от 07.08.2021 18:29:07Имхо государство из пепелища заново выстроил в самом начале 90х Гайдар и его команда.
:o :o :o
А ты Путина с его "Гениями" представь на месте Гайдара. И наоборот.  ;)
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Старый

Цитата: telekast от 07.08.2021 18:36:24
Цитата: Старый от 07.08.2021 18:31:29
Цитата: vlad7308 от 07.08.2021 18:29:07Имхо государство из пепелища заново выстроил в самом начале 90х Гайдар и его команда.
:o :o :o
А ты Путина с его "Гениями" представь на месте Гайдара. И наоборот.  ;)
Путин бы поднял цены вдврое, насытил потребительский рынок и продолжил дело Брежнева.
 Однако кажется текст который ты цитировал был не об этом?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

vlad7308

Цитата: oby1 от 07.08.2021 18:35:26
Цитата: Старый от 07.08.2021 18:31:29
Цитата: vlad7308 от 07.08.2021 18:29:07Имхо государство из пепелища заново выстроил в самом начале 90х Гайдар и его команда.
:o :o :o
и начались "святые" 90-е
а шо вы хотели после полного слома общественно-экономической формации? Немедленного счастя для всех даром?
За 1917 и последствия спасибо надо говорить Николаю II и его папе, за 1991 - ЦК КПСС.
это оценочное суждение

Старый

Цитата: vlad7308 от 07.08.2021 18:40:58а шо вы хотели после полного слома общественно-экономической формации? Немедленного счастя для всех даром?
Я хотел чтобы ты ерунды не нёс. Гайдар и его команда ничего не строили, только ломали. И поливали бензином пепелище чтобы лучше горело.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер