Гайд-парк

Автор cross-track, 05.07.2021 22:35:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

Гермиона

Это к тому, что страна продолжает торговать нефтью. Видимо до последнего.. (вставить нужное)

vlad7308

Цитата: Павел73 от 06.08.2021 19:09:15Ты просто не работал в промышленности в те годы. Машина работала, как часы.
Почему-то эта машина никак не могла сделать то, для чего она, собственно, нужна :)
Так что - ну разве что как очень плохие часы. Которые ходят и тикают, но правильное время не показывают :)
это оценочное суждение

Павел73

ЦитироватьВы суть как раз и не понимаете.
"Амфитоны" делали у нас на заводе.
На оборонном заводе организовали производство "товара народного потребления" для придания заводу официального гражданского статуса. 
На одном из участков, в одном из цехов.
В лучшие годы их делали около 5 000 шт в год. 
5 тысяч. В ГОД. Для страны занимавшей одну шестую часть суши. 
Вы себестоимость такой продукции представляете? 
А возможность конкурировать с "Пионерами"? Которых на специализированных заводах клепали десятками тысяч.
В МЕСЯЦ!
Совершенно верно! Именно поэтому как только кончилась такая сякая советская система, кончились и Амфитоны. Несмотря на то, что продукт был действительно хороший. Вам не жалко их? Мне - жалко. И не только их.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Сергей Хижняк

Между тем Красноярск вчера вечером накрыло дымом от лесных пожаров в Якутии. Сегодня ситуация усугубилась. Аэропорт некоторые рейсы отменяет насовсем, некоторые - переносит.
Вот центр города.

Отсюда, по состоянию на первую половину дня.
https://prmira.ru/news/krasnoyarczam-rasskazali-chto-delat-vo-vremya-zadymleniya-ot-lesnyh-pozharov/

У нас в Советском районе пока получше, но не сильно. Пробежался по англоязычным ресурсам. Вражеские голоса в лице NASA и им подобных антисоветчиков клевещут, что дым сибирских пожаров по площади уже превышает площадь Евросоюза (~5.3 млн. км2 против ~ 4.5 млн. км2) и уже достиг Северного полюса. В доказательство публикуют спутниковые снимки, явно сфабрикованные.

Штуцер

Цитата: hlynin от 07.08.2021 10:44:16На такой машине моя семья и эвакуировалась из Сталинграда 2.10.1942.
Приказа на эвакуацию не было.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Сергей Хижняк

Между тем доблестное российское МЧС тушит пожары в Турции.
В тушении пожаров в Турции участвует объединенная авиагруппировка российских Минобороны и МЧС.
К слову, не бесплатно, а за турецкие деньги (ссылку посеял).
А в Сибири доблестное российское МЧС Лишь отслеживает ситуацию.
В общем, держит ситуацию на контроле.

ShamgA

Цитата: Павел73 от 07.08.2021 08:12:25
Цитата: undefinedВы воссоздаёте?! Не смешите. Это мы воссоздаём. Точнее, удерживаем на советском уровне и даже немножко движемся вперёд. И нам нынешняя система очень мешает.

Только один пример. Как только мы были отпущены в свободное плавание по волнам дикого рынка, была немедленно, под корень, уничтожена вся отечественная бытовая электроника. Миллионы мыльниц и балалаек из-за границы смели с прилавков "Радиотехники", "Орбиты", "Амфитоны", "Веги" и прочие отечественные бренды, среди которых было немало путных вещей.

Слушал я акустику 'Амфитон". Потом послушал "Пионер". "Амфитон' звучал куда лучше. Но это же Россия - фу! А то - Япония, да!

В результате - конец всей нашей бытовой электронике. Задавили массой. А отнюдь не качеством.
Не могу пройти мимо! ;)
 Во первых, более-менее путные аппараты были беззастенчивой копией иппонских образцов. В ВУЗе делая курсовую по патентам(?) плотно разбирался с катушечником Akai. Уже довольно старым к тому времени. Внезапно, оказалось что наш Олимп 00чего-то там, полная копия Акая. В байке про космонавтов "Здорово, отцы!", речь идет о видеомагнитофоне Электроника ВМ12. Аппарат содран со старого (к моменту передирания) Панасоника. Была долгая история, как долго и нудно его пускали в производство. Панасоник даже выставлял претензии по этому поводу, но затем отказался от них ввиду совершенной устарелости образца.
 Во вторых, даже скопированные аппараты совершенно не могли конкурировать из-за чудовищного качества компонентов (на радиозаводе, где я имел счастье поработать, на входе в "закрытый цех" военпред осуществлял входной контроль транзисторов с "военной" маркировкой. 90% отбраковывалось и уходило в другой цех на производство переносных телевизоров) Кассетных магнитофонов 1-го класса не выпускалось потому, что не удалось добиться соответствующего качества кинематики. Уже с перестройкой, купленная двухкассетная балалайка Sanyo использовалась для записи кассет, тк какая-то стационарная Вега делала это хуже
 В третьих, классы качества бытовой аппаратуры в 80-х были заменены на группы сложности ;) 
 PS На днях по ТВ услышал подобную байку про советские обьективы. Типа "Наши туристы вывозили очень востребованные обьективы на Запад..." Скорее всего, не было просто ничего больше, что можно было бы продать/обменять, кроме еще матрешек и водки

cross-track

Цитата: hlynin от 07.08.2021 09:27:59Оставлять военную технику СССР было нельзя - и по договору и по понятием того, что весьма скоро СССР и США станут врагами. И технику топили в середине Чёрного моря.
Я где-то читал немного другое. Что американцы пригнали в порты корабли с прессами, и машины и другую технику пускали под пресс. Особенно обидно было тем шоферам, которых обязали вычухать до блеска машины перед отдачей американцам, чтобы не ударить в грязь лицом...
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Павел73

ЦитироватьНе могу пройти о согласен

Частично согласен. Вот только как только открылись границы, и на наш рынок хлынул поток японской электроники, мы слишком поздно поняли, что те японские аппараты, которые действительно звучат лучше наших, совершенно неподьемны по цене. А то, что мы можем себе позволить - барахло. Хоть и под знаменитыми брендами.

Были у моего друга Амфитоны. Какой усилитель, точно не помню, но тоже отечественный. Звучали они очень хорошо. Но вот загорелось ему купить "Пионер". Ресивер и акустику. А мне - "Техникс". 

Продал он кому-то свои Амфитоны, купил Пионер, я купил Техникс, собрались послушать то и другое... И ГОРЬКО пожалели оба!  :) Он пожалел, что продал, я пожалел, что не купил.

Что "Пионер", что "Техникс" оказались бюджетными балалайками, несмотря на солидный внешний вид.

Что уж говорить про Шпоры и Панасоники. Весь этот пластмассовый хлам налетел как цунами, и нашей электроники не стало. Ни плохой, ни хорошей, вообще никакой.


Будет не до космонавтики (С) Ронату.

ShamgA

Цитата: Павел73 от 07.08.2021 13:56:37Частично согласен. 

Не говорите ерунды. Я Вам привел пример, когда дешевая балалайка уделала "солидный" советский аппарат.
 Другой пример: мы пользовались советскими электретными микрофонами (по 70 руб за штуку). Одна девочка сказала "Я буду петь в свой микрофон" и вытащила динамический микрофон из комплекта от кассетника Сони, Панас или типа того. Мы покривились "Да, ради бога..." А потом клянчили у нее этот микрофон на концерты.
 Я этим занимаюсь дольше, чем Хижняк занимается микробами ;) В ВУЗе были отдельные курсы УМЗЧ, ТВ приемники и прочие магнитофоны

Павел73

ЦитироватьНе говорите ерунды. Я Вам привел пример, когда дешевая балалайка уделала "солидный" советский аппарат.
Ну Вега - аппараты спорные. А как насчёт Орбиты? Тоже хлам?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Штуцер

Цитата: cross-track от 07.08.2021 13:41:06
Цитата: hlynin от 07.08.2021 09:27:59Оставлять военную технику СССР было нельзя - и по договору и по понятием того, что весьма скоро СССР и США станут врагами. И технику топили в середине Чёрного моря.
Я где-то читал немного другое. Что американцы пригнали в порты корабли с прессами, и машины и другую технику пускали под пресс. Особенно обидно было тем шоферам, которых обязали вычухать до блеска машины перед отдачей американцам, чтобы не ударить в грязь лицом...
Да, это точнее.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

vlad7308

#2592
Аппаратура нулевого класса была неплохая. Но стоила как торпедный катер. Текникс у меня была вертушка. Очень хорошая, не помню, чтобы отечественная промышленность производила нечто хотя бы близкое.

Если же обобщить - советская бытовая электроника и техника моментально проиграли импорту. Вполне закономерно. Собственно, и соревнования никакого не было, потому как отечественное было в дефиците почти все и всегда, кроме совсем откровенного говна.

Вообще же советская промышленность занималась "удовлетворением потребностей населения" (как это тогда называлось) в самую последнюю очередь. О конкуренции и качестве даже говорить было смешно, за очень редкими исключениями.
это оценочное суждение

Сергей Хижняк

Цитата: Павел73 от 07.08.2021 14:30:40А как насчёт Орбиты? Тоже хлам?
Внесу свои 5 копеек. Не знаю, что такое "Орбита". Но когда я в 1988 (за неимением в лаборатории штатного программиста) сел в порядке общественной нагрузки за ДВК-2, я испытывал чувство гордости за лабораторию - и, к слову, нам многие завидовали. Вплоть до того, что на правах дружеских контактов притаскивали для обработки данные из альма-матер (Красноярский гос.универ, ныне - Сибирский федеральный университет). Ну и за отечественную электронную промышленность испытывал гордость - надо же, до чего техника дошла! Ни тебе перфокарт, ни тебе шкафов с кучей обслуги в виде инженеров...


А в 1991 я пересел за IBM PC/AT (который, если верить Википедии, выпускался с 1984 по 1990, то есть на момент 1991 уже был снят с производства). И испытал настоящий полноценный культурный шок. Шок был настолько большим, что достаточно долго первым делом выгружал подозрительный Norton Commander (машина пришла с полным комплектом софта, и NC стоял в автозагрузке), и привычно работал с консоли, из командной строки. Правда, из автозагрузки NC не убирал - чисто на всякий случай.  Ну и файлы перед сохранением на HDD копировал на дискеты - а то мало ли что...

P.S.
Да, я в курсе, что ДВК-2 тоже не советская разработка, а импортный клон. Но в 1988-1990 это знание не мешало мне гордиться. :)

Alex_II

Цитата: Сергей Хижняк от 07.08.2021 13:02:22Отсюда, по состоянию на первую половину дня.
Ого, плотно вас накрыло... Как в 2017м на Куюмбе летом...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

oby1

сейчас этот ДВК-2 стоит дурных денег, знали бы металлисты что ломали на драгметалл.

hlynin

Цитата: cross-track от 07.08.2021 13:41:06м, которых обязали вычухать до блеска машины перед отдачей американцам, чтобы не ударить в грязь лицом...
То, что машины чистили, а порой и красили, снабжали запасками  и т.п. - это да. Но как Вы представляете Студебеккер под прессом? Вместе с колёсами? И - главное - на фига им это?

Да, было и такое. Топили не только на Чёрном море. Но и на Тихом океане. Был и пресс, где пропускали всякую мелочь, утрамбовывая в кубики. И их тоже топили. Все эти кладбища известны. Но в основном  на Тихом океане, Чёрное море глубокое и сероводородом. А вот как топили на Тихом океане - целые книги написаны.
Построили пандус уходящий в море, и каждый день загоняли грузовики, джипы, машины скорой помощи, бульдозеры и тракторы на него, блокировали колеса и выпрыгивали в последнюю секунду, так это описывал Кларк.
прессованные кубики лежат вперемежку с техникой
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

oby1

а смысл какой в этом был?

hlynin

Цитата: Сергей Хижняк от 07.08.2021 14:53:46Да, я в курсе, что ДВК-2 тоже не советская разработка, а импортный клон. Но в 1988-1990 это знание не мешало мне гордиться. :)
Хм. Хорошо помню, как в самом начале 90-х у меня появились какие-то списанные (где-то) компы. Я тоже осваивал NC и фидо, но у меня ни разу не появлялось мысли о том, кто и где их делал. Ни гордости, ни обиды. Хотя, конечно, обилие иностранных буков подсказывало ответ. Однако за годы до этого я брал в бухгалтерии микрокалькулятор. MK60? - не помню. Весьма хорошая штука
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Сергей Хижняк

Цитата: Alex_II от 07.08.2021 15:06:35Ого, плотно вас накрыло...
В принципе, не первый раз. Но, действительно, довольно плотненько. И воняет конкретно.