Гайд-парк

Автор cross-track, 05.07.2021 22:35:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

KBOB

Цитата: Inti от 22.01.2022 12:12:56У меня был знакомый, сын КГБ-шника....
Ай-ай-ай, у меня был знакомый, который дружил с сыновьями КГБ-ников но сам не был КГБ-ником (ФСБ-шником), потому что его папа уехал в Израиль, а мама была с Донбасса, так его бомбило от всяких бандеровцев, как некоторых тут.

У меня есть знакомые сыновья КГБ-ников, тоже ФСБ-ники как не странно, а почему сын КГБ-ника не мог стать ФСБ-шником этого я даже не могу представить. Подскажи!
Россия больше чем Плутон.

Штуцер

Цитата: Inti от 22.01.2022 11:04:43
Цитата: Штуцер от 22.01.2022 10:59:27
Цитата: Inti от 22.01.2022 10:54:08
Цитата: Штуцер от 22.01.2022 10:53:01
Цитата: hlynin от 22.01.2022 10:35:28То-есть - договор Газпром выполняет. Но дать что-то сверх того, что делал ВСЕГДА, отказывается
Упуская прибыль
Чью?
Ну не твою же. Как там у вас, не подорожал, кстати, газ?
В Северной Америке всё подорожало в несколько раз с тех пор как я приехал первый раз. Уровень жизни реально упал за последние 20 лет. 
Я не об этом спрашивал.  Пропаганду оставь на минуту.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: OldChukchi от 22.01.2022 11:09:09
Цитата: Штуцер от 22.01.2022 10:49:45
Цитата: OldChukchi от 22.01.2022 10:15:30То, что покупатели внезапно захотели больше, а на рынке этого "больше" не оказалось - ну так на то он и рынок.
Не оказалось? Даже по ценам в несколько раз выше долгосрочных?

Таких высоких, что стало выгодно разворачивать танкеры с СПГ в Европу!
Я не понимаю Вашего вопроса. Спрос на газ превысил предложение. Образовался дефицит ресурса. Цена его стала расти до уровня, породившего новое предложение - те самые "танкеры с СПГ", которые раньше тут не предлагались, потому что был газ дешевле...

Оно так и должно работать, нет?
Наши трубопроводные мощности все загружены на сто процентов? Вот и ответ.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

OldChukchi

Цитата: Штуцер от 22.01.2022 13:21:38
Цитата: OldChukchi от 22.01.2022 11:09:09
Цитата: Штуцер от 22.01.2022 10:49:45
Цитата: OldChukchi от 22.01.2022 10:15:30То, что покупатели внезапно захотели больше, а на рынке этого "больше" не оказалось - ну так на то он и рынок.
Не оказалось? Даже по ценам в несколько раз выше долгосрочных?

Таких высоких, что стало выгодно разворачивать танкеры с СПГ в Европу!
Я не понимаю Вашего вопроса. Спрос на газ превысил предложение. Образовался дефицит ресурса. Цена его стала расти до уровня, породившего новое предложение - те самые "танкеры с СПГ", которые раньше тут не предлагались, потому что был газ дешевле...

Оно так и должно работать, нет?
Наши трубопроводные мощности все загружены на сто процентов? Вот и ответ.
Это не ответ. Это даже не вопрос.
Если у меня есть на складах некий товар, который можно предложить на продажу, это совсем не означает, что я обязан его продавать. Могу продавать, могу придержать до лучших времен, могу использовать на собственные нужды.
И это при условии, что лишний товар на складе у меня есть.
А ну как мой запас примерно соответствовал тому, который был заранее заказан покупателями? И какие-то дополнительные объёмы внезапно из кармана не вынуть?

Думаете, принцип "бери или плати" (возможно, Вам роднее принцип "качай или плати") - он от безнаказанности монополиста взялся?

Штуцер

Еще раз.
1. Поставляли раньше и много бОльшие месячные объемы.
2. Трубопроводы в Европу загружены все и на 100 % ?
3. На кой ляд строить СП2 , когда и так поставлять нечего?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Alex-DX

Цитата: Штуцер от 22.01.2022 14:01:32На кой ляд строить СП2 , когда и так поставлять нечего?
шантаж ведь раньше был?

Украина шантажировала.  ;)

OldChukchi

Цитата: Штуцер от 22.01.2022 14:01:32Еще раз.
1. Поставляли раньше и много бОльшие месячные объемы.
2. Трубопроводы в Европу загружены все и на 100 % ?

Еще раз: возможность что-то продавать совсем не означает необходимость, и уж тем более обязанность, это делать.
Необходимость есть только одна - закрыть контрактные объемы, выполнить обязательства. Всё.
А если возможности поставить что-то сверх обязательств и вовсе нет - то о чем речь?


Цитировать3. На кой ляд строить СП2 , когда и так поставлять нечего?

Вот тут я просто теряюсь. Вам действительно непонятно желание поставщика что-то продать покупателю напрямую, без посредников? Или это такой специфический юмор?

Напомню, что основным потребителем российского газа является Германия. А транзитные страны, наоборот, отказались от покупки российского газа совсем - Украина уж сколько лет как, а Польша - со следующего года. Т.е. это посредники в чистом виде. Да еще и не очень надежные.

Штуцер

Цитата: OldChukchi от 22.01.2022 14:58:21Еще раз: возможность что-то продавать совсем не означает необходимость, и уж тем более обязанность, это делать.
Если  у Вас готовы покупать газ по цене в 2 раза выше контрактной, а у вас есть газ и мощности для перекачка - следовательно вы отказываетесь от прибыли. Большой прибыли. Это и есть политика.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

sychbird

Цитата: Штуцер от 22.01.2022 15:07:47
Цитата: OldChukchi от 22.01.2022 14:58:21Еще раз: возможность что-то продавать совсем не означает необходимость, и уж тем более обязанность, это делать.
Если  у Вас готовы покупать газ по цене в 2 раза выше контрактной, а у вас есть газ и мощности для перекачка - следовательно вы отказываетесь от прибыли. Большой прибыли. Это и есть политика.
Неверная посылка! Не готовы покупать!
 Предлагают закачатьгаз  в подземные хранилища, что бы потом в несезон купить этот газ уже по дешёвым ценам.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

OldChukchi

Цитата: Штуцер от 22.01.2022 15:07:47
Цитата: OldChukchi от 22.01.2022 14:58:21Еще раз: возможность что-то продавать совсем не означает необходимость, и уж тем более обязанность, это делать.
Если  у Вас готовы покупать газ по цене в 2 раза выше контрактной, а у вас есть газ и мощности для перекачка - следовательно вы отказываетесь от прибыли. Большой прибыли. Это и есть политика.
А у меня точно есть газ в таких объемах для перекачки? А у меня его точно готовы принять по новой цене (спойлер - нет, не готовы)?
И вообще, при чем тут я (Газпром)?

Газпром годами поставляет в Европу примерно 30% от потребляемого ею газа. Почему те, кто поставляет остальные 70%, не нарастил поставки, отказался от Большой Прибыли?! Там тоже политика?


OldChukchi

Цитата: Штуцер от 22.01.2022 15:07:47Это и есть политика.
про строительство СП2, как я понимаю, вопрос закрыт? :)

Штуцер

Цитата: sychbird от 22.01.2022 15:17:56
Цитата: Штуцер от 22.01.2022 15:07:47
Цитата: OldChukchi от 22.01.2022 14:58:21Еще раз: возможность что-то продавать совсем не означает необходимость, и уж тем более обязанность, это делать.
Если  у Вас готовы покупать газ по цене в 2 раза выше контрактной, а у вас есть газ и мощности для перекачка - следовательно вы отказываетесь от прибыли. Большой прибыли. Это и есть политика.
Неверная посылка! Не готовы покупать!
 Предлагают закачатьгаз  в подземные хранилища, что бы потом в несезон купить этот газ уже по дешёвым ценам.
С чего бы? Продать по спотовым ценам.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: OldChukchi от 22.01.2022 15:32:27
Цитата: Штуцер от 22.01.2022 15:07:47Это и есть политика.
про строительство СП2, как я понимаю, вопрос закрыт? :)
нет. Если нет газа, зачем СП2 ? Или газ таки есть?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

hlynin

Цитата: OldChukchi от 22.01.2022 14:58:21Еще раз: возможность что-то продавать совсем не означает необходимость, и уж тем более обязанность, это делать.
Дело в том, что в былые годы договаривались по ценам и кубам прекрасно. Надо больше? Дадим? Девать некуда? Убавим. О цене - договоримся. А теперь - не договоримся. О чём договорились - берите. И мёрзнете, если мало. Это политика. Сейчас Россия поставляет больше, чем в 2020-м процентов на 5. Причём в начале года поставляла на 30% больше (ничего, откуда-то брали), в середине года - на 15, потом на 4-5. Но больше! Вся фигня в том, что МЕНЬШЕ, чем в 2019-м. И даже не в том дело. Никто не желает объяснять, почему нельзя дать больше. Типа - СП-2 включите, тогда будем разговаривать. Это политика
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: OldChukchi от 22.01.2022 14:58:21Вот тут я просто теряюсь. Вам действительно непонятно желание поставщика что-то продать покупателю напрямую, без посредников? Или это такой специфический юмор?
неверная предпосылка. В обход недружественных стран строится не потому, что так дешевле. А как бы не дороже. Это, представьте, подсчитали. Напомню, что 50% стоимости газопровода - Газпром, остальное - иностранные компании. Отбить стоимость газопровода надеются за 10-14 лет. Это долго. Сейчас потратили где-то 9-10 млрд. Если думаете, что платить за морскую нитку не надо - ошибаетесь. И обслуживать надо  и ссорится с экологами. Уже влетели на 0,8 млрд из-за протеста Дании.

Но в обход Польши и Украины - прекрасный шанс сделать их беднее. Чтоб неповадно было. Это политика
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Некоторые думают, что газ по 1000 долларов - это хорошо. А вот Газпром этого боится. Не дураки там сидят. Сейчас договор, кажется, 170 долл. Аналитики считают, что цена даже в 500 долл - смертельно опасна. Немедленно двинут другие источники энергии - ветряки, СБ и пр. И они, блин, практически навсегда пока Солнце светит.

Я скажу, почему так внезапно скакнула цена. Алжир и Марокко отказались увеличивать подачу газу (не знаю причину, может и Газпром подсуетился). А норвеги и голландцы резко снижают добычу - кончается у них нефть и газ, а проблемы с экологией растут. СПГ пока дорог. Так что... Газпром пирует. И ладно, если бы не тащат сюда политику
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

cross-track

Я уже давно подумываю о том что пора или уходить из форма насовсем, или сделать длительную паузу, как я это уже делал в начале 2014 года, еще до Крыма, когда атмосфера на форуме стала для меня совсем нетерпимой. Я тогда ушёл где-то лет на 5, и вернулся лишь в связи с некоторым потеплением на форуме и с изменившейся политической обстановкой в Украине. Сейчас, к большому моему сожалению, стало еще хуже, чем в 2014, и поэтому оставаться на форуме для меня стало невозможным. 

Так что всем привет, извиняюсь, если кого обидел, и оставайтесь с миром!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

hlynin

Цитата: OldChukchi от 22.01.2022 14:58:21Вот тут я просто теряюсь. Вам действительно непонятно желание поставщика что-то продать покупателю напрямую, без посредников? Или это такой специфический юмор?
Ещё раз. Вижу, что Вы убеждены, что через Украину качать дорого, а через Балтику - бесплатно. Нептун денег не берёт. Сообщаю Вам, что цена 1000 кб на 100 км Украине платят 2,66 долл, а на дне моря - 2,1 долл. Потому что дно Балтики давно поделено и без посредников - не получится. Да, дешевле. А если Украина сбросит цену до 2 долл? Что скажете тогда?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Iv-v

Цитата: cross-track от 22.01.2022 16:31:28Так что всем привет, извиняюсь, если кого обидел, и оставайтесь с миром!
Прекрасный поступок! Всего вам хорошего!
Либерасты, берите пример. Это был самый умный из вас (хоть и любил потупить в отсутствие аргументов).
73!

Старый

Цитата: Штуцер от 22.01.2022 13:21:38Наши трубопроводные мощности все загружены на сто процентов?
Северный поток-2 точно не загружен. Вот и ответ. 

И не надо очередной раз пытаться во всём обвинять эту страну.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер