Гайд-парк

Автор cross-track, 05.07.2021 22:35:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Павел73

Цитата: hlynin от 09.01.2022 11:05:37К слову о языке. Рассказывал мой однокурсник. Мы жили в одном городе. Я через 4 года переехал, повезло, а его местный военкомат как раз забрал в армию. Ну, лейтенант запаса, дали ему под командование роту как раз новобранцев-киргизов. И он рассказывает самую ужасную историю в своей жизни. Перед присягой новобранцам выдали новую форму. А перед присягой вечером на ужин был плов. Плов они брали, естественно, руками, а руки обтирали о гимнастёрки. Зрелище было... То, что не говорили по-русски, это само собой, хотя уж в СССР русский язык был куда как официальный. Это примерно 1981 год
Бедолага. А я вот сам служил. Солдатом. И были у нас узбеки, киргизы, несколько казахов, двое турков, каракалпаки. Так вот, явные проблемы с русским языком были только у некоторых узбеков. Остальные же говорили свободно, а большинство киргизов - даже без акцента.

Вашему однокурснику просто не повезло оказаться ОФИЦЕРОМ, да ещё командиром роты. Здесь новобранцы из нерусских республик часто пользовались приёмом якобы незнания русского языка. Чтобы не выполнять приказы.

В солдатской же среде языковой барьер полностью отсутствовал. Между всеми.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

hlynin

Цитата: /Иван/ от 09.01.2022 11:24:35Может процитируете мои слова про "обязанности" чтобы не выглядело, что вы по своей тупости всё опять выдумали?  ;)
Но вы же как доказательство, что киргиз говорит на русском, приводите ссылку, что там русский официальный язык. А это всего-навсего означает, что документы печатаются на двух языках и отвечать человек может на любом. И знание русского совершенно не обязательно, как, например, никто не требует от Вас знания китайского. 

Так что ссылка Ваша - откровенная тупость
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

KBOB

Цитата: hlynin от 09.01.2022 09:51:04Судя по всему, полная брехня как о том, что атаковали 20 тыс террористов, так и о том, что охранникам приказали оставить посты (измена). В Сети много роликов от 5 января совершенно из разных городов, как совершенно безоружные люди наступают на солдат и полицейских, отбирают у них оружие, потом отдают назад, срывают погоны, просят удалиться и не мешать, что те с охотой и делают. Полиция и армия просто отказалась стрелять в народ

Брехню вбросили из России


ЦитироватьВ города Казахстана пришли хорошо подготовленные исламские боевики, они пытаются сделать из страны очаг террора, разрушения и смерти. Такое мнение выразил депутат Госдумы Владимир Васильев, комментируя последние события в стране.

"Вывод только один – это те боевики из Афганистана, которых в свое время после вывода Соединенных Штатов стало там только больше. И которые на сегодняшний день, почувствовав возможность, проявили себя на территории Казахстана. Поэтому я думаю, что это озабоченность не только наша, соседей, Не только ОДКБ, которая реагирует на это, но и всего мирового сообщества. Потому что мы сейчас стоим на грани создания такого очага. Очага, в котором исламские террористы опять будут сеять террор, разрушения, смерть", - добавил он.

А потом Токаев под диктовку написал и зачитал с телесуфлера заранее подготовленный текст. Напоминает штопаное на коленке "активное мероприятие" по прикрытию ввода войск ОДКБ, корректируемое на ходу и от этого еще более несуразное.
Россия больше чем Плутон.

LRV_75

Цитата: Iv-v от 09.01.2022 11:23:12
Цитата: LRV_75 от 09.01.2022 11:20:00Это я понял, понял.
Ваша версия кто были эти мородеры ?
Он хочет сказать "Путин прислал", но стесняется. 😁
Либо так, либо он хочет сказать, что не было никаких боевиков и мародеров.
Но тоже стесняется сказать.
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

LRV_75

Цитата: KBOB от 09.01.2022 11:32:23А потом Токаев под диктовку ...
Под диктовку кого?
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

KBOB



Ждем подтверждение в качестве 20 тыс пойманных и обезвреженных афганских боевиков или опять "фокус с битой"?
Россия больше чем Плутон.

Иоан

Цитата: hlynin от 09.01.2022 11:32:09
Цитата: /Иван/ от 09.01.2022 11:24:35Может процитируете мои слова про "обязанности" чтобы не выглядело, что вы по своей тупости всё опять выдумали?  ;)
Но вы же как доказательство, что киргиз говорит на русском, приводите ссылку, что там русский официальный язык. А это всего-навсего означает, что документы печатаются на двух языках и отвечать человек может на любом. И знание русского совершенно не обязательно, как, например, никто не требует от Вас знания китайского.

Так что ссылка Ваша - откровенная тупость
  • Не вижу цитаты, где я якобы писал что-то типа: "ОБЯЗАН". Не будете опровергать свою тупость?  ;)
  • Ссылка это всего лишь адрес страницы. Читать нужно было страницу, а не её адрес. Вы не смогли додуматься из-за тупости?  ;)
  • В России китайский не является государственным, этого не знают лишь тупые  ;)

hlynin

Цитата: Павел73 от 09.01.2022 11:31:41Вашему однокурснику просто не повезло оказаться ОФИЦЕРОМ. Здесь новобранцы из нерусских республик часто пользовались приёмом якобы незнания русского языка. Чтобы не выполнять приказы.
Что значит не повезло оказаться офицером? Ну, как бы государство его таким определило. Может, с государством не повезло?

В городах СССР русский знали практически все. Но, я так понял, план призыва не выполнялся и этих наловили по аулам.
Или вот ещё пример - где-то в 1984 наш завод испытывал жестокую нехватку рабочих рук. И наш хозяйственник завёз сотню рабочих из Таджикистана. Не знаю, где он их набрал, но по-русски они говорили в пределах десяти слов. Они получили спецовки, телогрейки, подъёмные, их накормили... Больше их никто не видел. Ни одного. Ни одного дня. Наверно, они посчитали оправданным приезд и отбыли назад. Нынешние таджики говорят намного лучше. Но это - в России. В Таджикистане же - только в Душанбе.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Павел73

Цитата: hlynin от 09.01.2022 11:42:58
Цитата: Павел73 от 09.01.2022 11:31:41Вашему однокурснику просто не повезло оказаться ОФИЦЕРОМ. Здесь новобранцы из нерусских республик часто пользовались приёмом якобы незнания русского языка. Чтобы не выполнять приказы.
Что значит не повезло оказаться офицером? Ну, как бы государство его таким определило. Может, с государством не повезло?

В городах СССР русский знали практически все. Но, я так понял, план призыва не выполнялся и этих наловили по аулам.
Или вот ещё пример - где-то в 1984 наш завод испытывал жестокую нехватку рабочих рук. И наш хозяйственник завёз сотню рабочих из Таджикистана. Не знаю, где он их набрал, но по-русски они говорили в пределах десяти слов. Они получили спецовки, телогрейки, подъёмные, их накормили... Больше их никто не видел. Ни одного. Ни одного дня. Наверно, они посчитали оправданным приезд и отбыли назад. Нынешние таджики говорят намного лучше. Но это - в России. В Таджикистане же - только в Душанбе.
Не повезло оказаться офицером, командиром роты. Когда вы солдат, вы отвечаете только за себя. Когда вы офицер, командир роты, вы отвечаете ещё и за что гавриков. А если они ещё прикидываются, что не знают русского...
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

hlynin

Цитата: /Иван/ от 09.01.2022 11:41:42Не вижу цитаты, где я якобы писал что-то типа: "ОБЯЗАН".
А зачем ссылку приводили? Что она доказывает? Если ничего, то это и есть тупость.

Ещё раз: государственный язык никак не связан со словом "обязан". Поэтому тулить ссылки не надо. Даже в России нет обязанности знать русский язык. Говори на каком хочешь, а на русском вообще можешь не говорить.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Iv-v

Цитата: hlynin от 09.01.2022 11:42:58В городах СССР русский знали практически все. Но, я так понял, план призыва не выполнялся и этих наловили по аулам.
Какие-то странные у вас представления о советской призывной системе.
Вы к нам точно не засланный?
73!

Иоан

ЦитироватьОфициальный язык, согласно закону, является обязательным учебным предметом во всех школах всех видов и форм собственности, а также в госвузах.

hlynin

Цитата: Павел73 от 09.01.2022 11:46:37А если они ещё прикидываются, что не знают русского...
Им есть какой-то смысл прикидываться? Если кто в армии не понимает язык, легко усвоит язык жестов. Особенно доходчиво получается сапогом.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: /Иван/ от 09.01.2022 11:53:37Официальный язык, согласно закону, является обязательным учебным предметом во всех школах всех видов и форм собственности, а также в госвузах.
неправда. Почему швейцарцы не знают ретороманского? Да и остальные три языка они изучают вовсе не в обязательном порядке, а по желанию. Кроме того, обучение в школах не означает, что человек заговорит на этом языке. Всех нас учили языкам. Меня - английскому, сестру - немецкому, жена учила французский. А толку что?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: Iv-v от 09.01.2022 11:53:27Какие-то странные у вас представления о советской призывной системе.
Вы к нам точно не засланный?
Нет. Просто я ЖИЛ в СССР. Даже бОльшую часть жизни. И даже видел облавы на призывников. И даже сумел откосить от этого мероприятия. И как на киргизские горные пастбища военкомат высаживался на вертолётах, тоже знаю. И даже знаю цену одного призывника в баранах (штук 15 в зависимости от упитанности)
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Иоан

Цитата: hlynin от 09.01.2022 11:59:47
Цитата: /Иван/ от 09.01.2022 11:53:37Официальный язык, согласно закону, является обязательным учебным предметом во всех школах всех видов и форм собственности, а также в госвузах.
неправда. Почему швейцарцы не знают ретороманского?
  • Тема - Киргизия. Очередная попытка увести диалог в сторону. То Израиль, то Китай, теперь Швейцария. Как-то тупо
  • В источнике так значится. Вы же верещали: "зачем?"-"зачем?". Затем! Читать нужно было предоставленный источник, а не его адрес. Как-то тупо

triage

Цитата: hlynin от 09.01.2022 09:53:24
Цитата: triage от 09.01.2022 09:47:42к слову хочу заметить бросившееся разночтение
какое разночтение? Это сканировал (весьма давно) я.
разве к вам есть претензии
Цитата: undefinedк слову хочу заметить бросившееся разночтение
книга в гугле на русском
с
http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/esli/1991/1/shekli.html
после фразы
Так закончился Йингдравский инцидент
минимум к переводу на русский где пропали куски
Вы не можете просматривать это вложение.
хотя местами слово в слово

Иоан

Цитата: hlynin от 09.01.2022 11:54:18Если кто в армии не понимает язык, легко усвоит язык жестов. Особенно доходчиво получается сапогом.
Больно было?

Bell

Цитата: KBOB от 09.01.2022 11:37:34Ждем подтверждение в качестве 20 тыс пойманных и обезвреженных афганских боевиков или опять "фокус с битой"?
Объясняю на пальцах.
1. Все события, о которых идет речь происходили в городах, как правило - в областных центрах (далее см. п.5).
2. Работали по единой схеме - захват и погром административных зданий, РОВД, администраций (акиматов), аэропортов. А потом уже марадерство.
3. Всё было неплохо организовано и спланировано.
4. Был завоз боевиков извне, но в небольшом количестве, в качестве костяка боевых групп. Таких профессиональных революционэров.
5. Намного больше завезли или позвали (чтоб сами приехали) молодежи из сельской местности (так называемые мамбеты).
6. Остальные - местные люмпены и всяческие дурачки с кастрюлями на голове.

Итого:
Да, боевики были, в том числе иностранные (к которым относятся киргизские, узбекские, таджикские в том числе).
Нет, они не были основной частью погромщиков, но самой активной и организованной.
Это позволило властям говорить об иностранных террористах. Факт есть. Но не основной. Но достаточно важный.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

hlynin

Цитата: triage от 09.01.2022 12:07:27разве к вам есть претензии
Да это вполне нормально. Я сканил с журнала "Если", а книга - другая редакция. Но сама глава весьма забавна. Недаром её вырезали в СССР
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;