Гайд-парк

Автор cross-track, 05.07.2021 22:35:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Иван Моисеев

Цитата: zandr от 17.11.2021 23:01:25Я может и не загляну сюда больше никогда. Но куда же ещё?

http://russian.news.cn/2021-11/17/c_1310316206.htm
Цитата: undefinedТысячи семей военных в США сталкиваются с продовольственными проблемами -- НКО
2021-11-17 13:35:33丨Russian.News.Cn
Вашингтон, 16 ноября /Синьхуа/ -- Около 160 тыс. действующих военнослужащих ВС США испытывают трудности с обеспечением семей продовольствием. Об этом сообщило в понедельник агентство Ассошиэйтед Пресс /АП/ со ссылкой на доклад американской некоммерческой организации Feeding America.

По оценкам НКО, которая управляет сетью продовольственных банков по всей стране, американское общество, в том числе военные, испытывает серьезные проблемы с обеспеченностью продуктами питания.

В прошлом году организация подсчитала, что 29 проц. военнослужащих младшего звена испытывали затруднения в сфере продовольственной безопасности.

Эти проблемы существуют в США годами, и миллионы американцев из разных социальных групп сталкиваются с ними в повседневной жизни, что "должно вызывать глубокий стыд", заявил Винс Холл, главный специалист Feeding America по связям с правительством.
Не сказано, какие именно "затруднения в сфере продовольственной безопасности".
Вообще, в Штатах актуальной проблемой в сфере продовольственной безопасности считается проблема переедания.
Эта китайская заметка напомнила мне события 1989 года, когда мне пришлось принимать участие в работах по переправке гуманитарной помощи от НАТО Советской армии. Знаменитые "сухие пайки". Так вот, советские генералы дрались из-за этих пайков. Еще бы чуть-чуть - и буквально. Напрочь забыли о необходимости охранять СССР от агрессивного блока НАТО.
Вот это была продовольственная проблема!
im

Павел73

Цитата: Иван Моисеев от 18.11.2021 06:53:07Эта китайская заметка напомнила мне события 1989 года, когда мне пришлось принимать участие в работах по переправке гуманитарной помощи от НАТО Советской армии. Знаменитые "сухие пайки". 
А в чём знаменитость сухих пайков? Общеармейский сухой паек Советской армии никакого отношения к НАТО не имел. Как и ни один продукт в нём.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Иван Моисеев

Цитата: Павел73 от 18.11.2021 07:03:50
Цитата: Иван Моисеев от 18.11.2021 06:53:07Эта китайская заметка напомнила мне события 1989 года, когда мне пришлось принимать участие в работах по переправке гуманитарной помощи от НАТО Советской армии. Знаменитые "сухие пайки".
А в чём знаменитость сухих пайков? Общеармейский сухой паек Советской армии никакого отношения к НАТО не имел. Как и ни один продукт в нём.
В 1989-1992 гг. (может быть и дальше, но дальше я уже не участвовал) НАТО поставляло целевым образом в качестве гуманитарной помощи (безвозмездно, то есть даром) контейнеры с сухими пайками для Советской армии.
Я предполагаю, что общеармейские сухие пайки Советской армии к 1989 году уже съели (не без моего участия).
Вместо продуктов для Армии предлагались вырезки из Продовольственной программы.
Вот здесь-то НАТО и позаботилось о своих коллегах из Советской армии, направляя ей свой общенатовские сухие пайки.
Надо сказать, что полученные от НАТО сухие пайки до рядовых солдат не доходили. Они съедались советскими генералами и их семействами. А что ими не съедалось - поступало в коммерческий оборот.
im

Veter753

Цитата: Иван Моисеев от 18.11.2021 07:56:08
Цитата: Павел73 от 18.11.2021 07:03:50
Цитата: Иван Моисеев от 18.11.2021 06:53:07Эта китайская заметка напомнила мне события 1989 года, когда мне пришлось принимать участие в работах по переправке гуманитарной помощи от НАТО Советской армии. Знаменитые "сухие пайки".
А в чём знаменитость сухих пайков? Общеармейский сухой паек Советской армии никакого отношения к НАТО не имел. Как и ни один продукт в нём.
В 1989-1992 гг. (может быть и дальше, но дальше я уже не участвовал) НАТО поставляло целевым образом в качестве гуманитарной помощи (безвозмездно, то есть даром) контейнеры с сухими пайками для Советской армии.
Я предполагаю, что общеармейские сухие пайки Советской армии к 1989 году уже съели (не без моего участия).
Вместо продуктов для Армии предлагались вырезки из Продовольственной программы.
Вот здесь-то НАТО и позаботилось о своих коллегах из Советской армии, направляя ей свой общенатовские сухие пайки.
Надо сказать, что полученные от НАТО сухие пайки до рядовых солдат не доходили. Они съедались советскими генералами и их семействами. А что ими не съедалось - поступало в коммерческий оборот.
У России только два союзника -армия и флот.

Павел73

Цитата: Иван Моисеев от 18.11.2021 07:56:08В 1989-1992 гг. (может быть и дальше, но дальше я уже не участвовал) НАТО поставляло целевым образом в качестве гуманитарной помощи (безвозмездно, то есть даром) контейнеры с сухими пайками для Советской армии.
Я предполагаю, что общеармейские сухие пайки Советской армии к 1989 году уже съели (не без моего участия).
Вместо продуктов для Армии предлагались вырезки из Продовольственной программы.
Вот здесь-то НАТО и позаботилось о своих коллегах из Советской армии, направляя ей свой общенатовские сухие пайки.
Надо сказать, что полученные от НАТО сухие пайки до рядовых солдат не доходили. Они съедались советскими генералами и их семействами. А что ими не съедалось - поступало в коммерческий оборот.
Ошибочно предполагаете. Я служил простым рядовым солдатом в советско-российской армии в 1991-93. И никаких натовских сухих пайков не видел и не слышал о них. А вот наших пришлось сожрать довольно много. Сахар, сухари, тушёнка и каши с мясом, производство города Орска. Причём было этих пайков настолько много, что мы распотрошали их сотнями и валили кашу с мясом в общий котёл для разогрева. Ну мухлевали немного, естественно, риса (перловки, гречки) добавляли, а "сэкономленные" баночки относили в ближайшую к полигону деревню и выменивали на самогон. Иногда к пасечнику носили, от него была медовуха.

Так что это не нам, а от нас была "гуманитарка" местному населению.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Иван Моисеев

Цитата: Павел73 от 18.11.2021 09:09:48Ошибочно предполагаете. Я служил простым рядовым солдатом в советско-российской армии в 1991-93. И никаких натовских сухих пайков не видел и не слышал о них.
Я вам это только что написал.

О том, что вы натовских пайков не могли наблюдать в принципе, и том, почему так.
im

hlynin

Каюсь, это я съел натовский сухпай (частично). Съедобно. Вот галеты понравились весьма. Забавно, что способы употребления были написаны но множестве языков.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Павел73

#12147
Цитата: Иван Моисеев от 18.11.2021 09:15:35
Цитата: Павел73 от 18.11.2021 09:09:48Ошибочно предполагаете. Я служил простым рядовым солдатом в советско-российской армии в 1991-93. И никаких натовских сухих пайков не видел и не слышал о них.
Я вам это только что написал.

О том, что вы натовских пайков не могли наблюдать в принципе, и том, почему так.
Я вам тоже только что написал, в чём именно ошибочность вашего предположения.

И не это главное. Главное, что в нашей армии своих сухпаев было хоть жопой ешь, а натовская демонстративная подачка - милость победителя. Разгромив противника, можно и гуманность изобразить. Бросили косточку тем, кого всегда считали собаками.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Иван Моисеев

Цитата: hlynin от 18.11.2021 09:19:17Каюсь, это я съел натовский сухпай (частично). Съедобно. Вот галеты понравились весьма. Забавно, что способы употребления были написаны но множестве языков.
А иероглифы были?
im

hlynin

Цитата: Иван Моисеев от 18.11.2021 09:33:33
Цитата: undefinedмножестве языков.
А иероглифы были?
Не, такого не помню. Но, как бы особо не запоминал. Немного поугадывали, что за языки, а потом съели. Что важнее. Кажется, то был 1990-й год, поход (первопрохождение! и я руководитель) связки Большая Лаба - Уруп с верховьев.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Иван Моисеев

Цитата: Павел73 от 18.11.2021 09:32:35Бросили косточку тем, кого всегда считали собаками.
А с чего вы взяли, что натовцы считали советских военных собаками?

Это не так, предлагаю вам подумать и самостоятельно сообразить, почему это не так.
im

Павел73

Цитата: Иван Моисеев от 18.11.2021 09:38:29
Цитата: Павел73 от 18.11.2021 09:32:35Бросили косточку тем, кого всегда считали собаками.
А с чего вы взяли, что натовцы считали советских военных собаками?
С того, что вся западная цивилизация такая: людьми считают только себя и тех, кто живёт по их законам и под их руководством. Остальные - собаки. Несвободные, недостойные и вообще рабы. Которых надо бомбить, а разбомбив, кидать гуманитарные подачки.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Иван Моисеев

Цитата: Павел73 от 18.11.2021 09:41:37
Цитата: Иван Моисеев от 18.11.2021 09:38:29
Цитата: Павел73 от 18.11.2021 09:32:35Бросили косточку тем, кого всегда считали собаками.
А с чего вы взяли, что натовцы считали советских военных собаками?
С того, что вся западная цивилизация такая: людьми считают только себя и тех, кто живёт по их законам и под их руководством. Остальные - собаки. Несвободные, недостойные и вообще рабы. Которых надо бомбить, а разбомбив, кидать гуманитарные подачки.
А вы книги читаете? Художественные? Или только российское телевидение смотрите?
im

Павел73

Цитата: Иван Моисеев от 18.11.2021 09:44:13А вы книги читаете? Художественные? Или только российское телевидение смотрите?
Это вы к тому, что НЕ вся западная цивилизация такая, или даже что она вообще не такая?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

vlad7308

Цитата: Иван Моисеев от 18.11.2021 06:53:07Эта китайская заметка напомнила мне события 1989 года, когда мне пришлось принимать участие в работах по переправке гуманитарной помощи от НАТО Советской армии. Знаменитые "сухие пайки".
да, нам на первом курсе (осень 90г) МИФИ тоже перепало из сего источника.
Лучшей частью набора была литровая жестяная банка растворимого какао. Ну и крупы там еще были, и еще одна жестянка с чем-то молотым, для приготовления питательной, но не особо вкусной бурды.
это оценочное суждение

Иван Моисеев

Цитата: Павел73 от 18.11.2021 09:45:53
Цитата: Иван Моисеев от 18.11.2021 09:44:13А вы книги читаете? Художественные? Или только российское телевидение смотрите?
Это вы к тому, что НЕ вся западная цивилизация такая, или даже что она вообще не такая?
Вообще не такая.
Да и нет западной цивилизации.
Есть Цивилизация, иногда ее делят на подцивилизации - китайская, европейская, американская, русско-советская, например, если хотите.
Если говорить "западная" - это по общему пониманию (Европа-Россия)+Америка+Япония+Ю.Корея и тд.
Т.е. "западная", это не западная, а научно-технически продвинутая, вне зависимости от географии.
Эта продвинутая цивилизация мало интересуется русско-советской и относится к ней без каких-либо эмоций, как, например, мы к монгольской или средне-азиатской цивилизации.
im

Iv-v

Цитата: vlad7308 от 18.11.2021 09:49:12да, нам на первом курсе (осень 90г) МИФИ тоже перепало из сего источника.
А я в глаза не видел.
Лишнее подтверждение, что вы с Хлыниным и Моисеевым из другой исторической последовательности.
73!

Павел73

Цитата: Иван Моисеев от 18.11.2021 10:06:53Вообще не такая.
Да и нет западной цивилизации.
Есть Цивилизация, иногда ее делят на подцивилизации - китайская, европейская, американская, русско-советская, например, если хотите.
Если говорить "западная" - это по общему пониманию (Европа-Россия)+Америка+Япония+Ю.Корея и тд.
Т.е. "западная", это не западная, а научно-технически продвинутая, вне зависимости от географии.
Эта продвинутая цивилизация мало интересуется русско-советской и относится к ней без каких-либо эмоций, как, например, мы к монгольской или средне-азиатской цивилизации.
Очень мало интересуется, согласен. Она её просто пытается уничтожить по частям с минимальным для себя последствиями. Первый (Украина) - пошёл.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

hlynin

Цитата: Павел73 от 18.11.2021 09:41:37С того, что вся западная цивилизация такая: людьми считают только себя и тех, кто живёт по их законам и под их руководством. Остальные - собаки. Несвободные, недостойные и вообще рабы. Которых надо бомбить, а разбомбив, кидать гуманитарные подачки.
Неправда. Зачем столько суеты? Бомбить, потом кормить. Пока не трогают никого и не геноцидят собственное население - никто не бомбит. Но тоталитарные режимы просто не могут существовать, не имея много врагов. Нельзя дать населению расслабиться.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: Iv-v от 18.11.2021 10:09:54А я в глаза не видел.
Лишнее подтверждение, что вы с Хлыниным и Моисеевым из другой исторической последовательности.
Нет, мы-то как раз в этой. Это Вы либо мало что видели и знаете, либо то, что неудобно для Вашего мировоззрения, забываете быстро. А я помню без всяких предпочтений, ибо космополит. Вот насчёт гуманитарки: наверняка многим не понравились, ибо рассчитаны на "своих". А еда у всех народов разная. Скажем, в нашем понимании у японцев и пр. азиатов типа нашего борща просто нет. А всяку морску гадость едят с удовольствием. Так что и сухпайки - что-то было, но особо-то без восторгов прошло. Даже я забыл. Еда как еда.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;