эндотермная ЖРД/Турбина

Автор goran dk, 27.06.2021 15:35:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

goran dk

Нагнетать довление центробежной силой, вводим воздух в середине и отходит по двум трубам.
Потом на концах трубах, сопла как у ЖРД (ну вернее ГРД так как не жидкое же топливо) крутят их.
Если скорость изтечения воздуха из сопел равна скорости вращения, то тепло будет уходить на механичную работу а не на ветер.
Термодинамика курит в стороне! :o

Бертикъ

Цитата: goran dk от 27.06.2021 15:35:21Нагнетать довление центробежной силой, вводим воздух в середине и отходит по двум трубам.
Потом на концах трубах, сопла как у ЖРД (ну вернее ГРД так как не жидкое же топливо) крутят их.
Если скорость изтечения воздуха из сопел равна скорости вращения, то тепло будет уходить на механичную работу а не на ветер.
Термодинамика курит в стороне! :o
Пойду-ка я тоже покурю в стороне от этого набора слов...
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

vlad7308

Цитата: Бертикъ от 27.06.2021 18:12:56Пойду-ка я тоже покурю в стороне от этого набора слов..
вместе с Героном Александрийским? ;)
это оценочное суждение

telekast

Цитата: goran dk от 27.06.2021 15:35:21Нагнетать довление центробежной силой, вводим воздух в середине и отходит по двум трубам.
Потом на концах трубах, сопла как у ЖРД (ну вернее ГРД так как не жидкое же топливо) крутят их.
Если скорость изтечения воздуха из сопел равна скорости вращения, то тепло будет уходить на механичную работу а не на ветер.
Термодинамика курит в стороне! :o
КПД чисто реактивных турбин, типа предложенной, даже теоритически не может превысить 50%. КПД банальной автомобильной камазовской турбины из, скажем, ТКР-7 70%.
При равенстве скоростей истечения и окружной скорости тяга равна нулю.
Чем выше скорость истечения, тем выше кинетические потери уносимые со струёй. Ну и т.д.
Потому такие древние(эолипил Герона Александрийского) и простые девайсы почти нигде не применяются. Разве что в качестве разбрызгивателей в саду. Да крайне ограниченно в вертолетах с РП НВ.
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

А если такой вариант использовать в сверхтяже имени Шестопёра? 

Благо центробежная сила зависит квадратично от угловой скорости и линейно от массы и радиуса.

А Шестопёр любит сверхтяжи по 40 метров в диаметре...

Бертикъ

Цитата: vlad7308 от 27.06.2021 18:14:56
Цитата: Бертикъ от 27.06.2021 18:12:56Пойду-ка я тоже покурю в стороне от этого набора слов..
вместе с Героном Александрийским? ;)
Нее-е... у меня компаньон получше - термодинамика 8)
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн