Трибуна Ивана Моисеева

Автор Liss, 26.10.2020 21:26:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Виктор Кондрашов

Цитата: спец от 20.01.2023 14:34:28Ударный чуть сложнее. Там в отверстие вставлялся гвоздик обрезанный. Сооружалось из проволоки некое подобие пружины. Снизу некое подобие курка. И на резинку. Жмакаешь на курок, стопор слетает и долбит по гвоздю, который пожигает порох внутри ствола. Вроде так, хотя уже забыл в точности. ;D
Вот у нас тоже такая была. Я думал, может, пока я был between ages, что-то новое появилось.  �
Последний мой самопальный опыт был году в 83. Я сокурсникам пытался объяснить, но эти ботаники носы воротили - мол, что за фигня. Ну, я в увольнение поехал домой, быстренько соорудил образец, вернулся в бурсу и на сампо продемонстрировал концепцию. Взял учебник научного коммунизма (какой-то не сильно толстый) и... насквозь!  ;D

mihalchuk

Цитата: Иван Моисеев от 20.01.2023 07:46:20«Марс считается безжизненным, но, возможно, его удастся превратить в планету, пригодную для проживания. растениями и, возможно, людьми. Успех такого предприятия будет зависеть от изобилия, распределения и формы материалов на планете, которые могли бы дать углекислый газ, воду и азот».
Сегодня доставили утренней лошадью.
Making Mars habitable
http://lunar.earth.northwestern.edu/courses/438/mckay1991.pdf
Стать старая, но интересная. Вообще, по терраформированию Марса моло толковых материалов, по Венере - гораздо больше.
Прочитал по диагонали. По-крупному ничего нового, но люди потрудились всё скурпулёзно посчитать. Проблемы давние - недостаток атмосферы. Если её увеличить раз в 20, то по Марсу можно гулять без скафандра в кислородной маске и толстой шубе. А пополнить её радикально можно только углекислым газом. Он есть в полярных шапках, но немного (шапки летом исчезают), и в полярном грунте. Чтобы его вытащить и создать парниковый эффект, нужно прогреть грунты, а это настолько затратно, что конкурирует с доставкой газов из пояса Койпера (а там полно азота).
Но проблема в том, что углекислотная атмосфера в извлекаемых т,о. объёмах СО2 неустойчива. Она не настолько мощная, чтобы парниковый эффект распространялся на полюса зимой, тепло быстрее выйдет в космос. Поэтому полярные шапки зимой будут расти, и будут более мощными как по глубине, так и по площади. Отражение света будет снижать тепловой баланс планеты. Колебания температуры и давления будут значительны.
Чего нет в статье - упоминания о марсианском океане им. Старого. А там можно попытаться найти газовые гидраты на основе СО2. У поверхности там мало газов - давление атмосферы было низким, но на дне, если океан глубокий, вполне может быть много.

Штуцер

Цитата: Виктор Кондрашов от 20.01.2023 14:47:28Взял учебник научного коммунизма (какой-то не сильно толстый) и... насквозь!
Это какое то глумление над идеалами!
У нас двоих отчислили, кстати.
Они с 8 этажа лифтового холла 10 общаги выкинули стенд с материалами Брежнева. Слегка поддатые были.
Скока шума было! Это , мол, в Бауманском районе, где на учете в первичке состоит товарищ Брежнев!!
Иван должен помнить эту историю.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

mihalchuk

Цитата: Штуцер от 20.01.2023 14:41:37Это все не ракетная техника.
Вот документальное доказательство , кто тут ракетами ракетами занимался.  ))
Шлядинский не в счет, он сюда не ходит.
img286.jpg
Это ориентировочно первая середина 80 х
А кто фотал?

Штуцер

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Виктор Кондрашов

Цитата: Штуцер от 20.01.2023 14:56:09
Цитата: Виктор Кондрашов от 20.01.2023 14:47:28Взял учебник научного коммунизма (какой-то не сильно толстый) и... насквозь!
Это какое то глумление над идеалами!
У нас двоих отчислили, кстати.
Они с 8 этажа лифтового холла 10 общаги выкинули стенд с материалами Брежнева. Слегка поддатые были.
Скока шума было! Это , мол, в Бауманском районе, где на учете в первичке состоит товарищ Брежнев!!
Иван должен помнить эту историю.
Ну, взяли "какой не жалко".  ::) Вот как я его сдавал (он же библиотечный был) не помню.  ;D

mihalchuk

Цитата: Штуцер от 20.01.2023 14:56:09
Цитата: Виктор Кондрашов от 20.01.2023 14:47:28Взял учебник научного коммунизма (какой-то не сильно толстый) и... насквозь!
Это какое то глумление над идеалами!
У нас двоих отчислили, кстати.
Они с 8 этажа лифтового холла 10 общаги выкинули стенд с материалами Брежнева. Слегка поддатые были.
Скока шума было! Это , мол, в Бауманском районе, где на учете в первичке состоит товарищ Брежнев!!
Иван должен помнить эту историю.
Это другое. То макулатуру неудачно выкинули, а здесь:
"Винтовка рождает власть!"
Зацени!

Иван Моисеев

Цитата: Виктор  Кондрашов от 20.01.2023 15:01:15
Цитата: Штуцер от 20.01.2023 14:56:09
Цитата: Виктор Кондрашов от 20.01.2023 14:47:28Взял учебник научного коммунизма (какой-то не сильно толстый) и... насквозь!
Ну, взяли "какой не жалко".  ::) Вот как я его сдавал (он же библиотечный был) не помню.  ;D
Я бы сказал, что носил учебник на груди, но враги подстерегли и выстрелили в упор.
im

Виктор Кондрашов

Цитата: спец от 20.01.2023 15:14:43
Цитата: Виктор  Кондрашов от 20.01.2023 14:47:28
Цитата: спец от 20.01.2023 14:34:28Ударный чуть сложнее. Там в отверстие вставлялся гвоздик обрезанный. Сооружалось из проволоки некое подобие пружины. Снизу некое подобие курка. И на резинку. Жмакаешь на курок, стопор слетает и долбит по гвоздю, который пожигает порох внутри ствола. Вроде так, хотя уже забыл в точности. ;D
Вот у нас тоже такая была. Я думал, может, пока я был between ages, что-то новое появилось.  �
Последний мой самопальный опыт был году в 83. Я сокурсникам пытался объяснить, но эти ботаники носы воротили - мол, что за фигня. Ну, я в увольнение поехал домой, быстренько соорудил образец, вернулся в бурсу и на сампо продемонстрировал концепцию. Взял учебник научного коммунизма (какой-то не сильно толстый) и... насквозь!  ;D
Любой школьник образца 70х годов знал, как сбацать самопал. Вон, наверняка и Штуцер со Старым. Как и воздушку из велосипедного насоса. ;D

Вот, оказывается, не любой. Представляете, из кого будущих офицеров (пусть и не командных ВУСов) готовили?  ;D 

Виктор Кондрашов

Цитата: спец от 20.01.2023 15:26:19Ну, мало ли какое у ваших коллег детство было? ;) Вдруг они до этого в элитных московских лицеях (школах) тогда учились. ;D
Да нет, тех, в большинстве своем, не на китайский язык записывали. :) Но "ботаники" (причем, "гуманитарные"), да.  ;D

Старый

Цитата: mihalchuk от 20.01.2023 14:51:53Чего нет в статье - упоминания о марсианском океане им. Старого. А там можно попытаться найти газовые гидраты на основе СО2. У поверхности там мало газов - давление атмосферы было низким, но на дне, если океан глубокий, вполне может быть много.
Если существует океан имени меня то терраформирование бессмысленно. Это будет планета Океан. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: спец от 20.01.2023 15:14:43Вон, наверняка и Штуцер со Старым.
Увы, самопалов никогда не делал. Только магний с марганцовкой. Последний уже прямо в училище. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

mihalchuk

Цитата: Старый от 20.01.2023 18:13:01
Цитата: mihalchuk от 20.01.2023 14:51:53Чего нет в статье - упоминания о марсианском океане им. Старого. А там можно попытаться найти газовые гидраты на основе СО2. У поверхности там мало газов - давление атмосферы было низким, но на дне, если океан глубокий, вполне может быть много.
Если существует океан имени меня то терраформирование бессмысленно. Это будет планета Океан.
Ты самомнение-то поумерь. 2/3 планеты, не более, иначе - откуда столько пыли и камня?

Иван Моисеев

Вот, бомбисты, учитесь, как работать надо:
im

Старый

Цитата: mihalchuk от 20.01.2023 19:33:00Ты самомнение-то поумерь. 2/3 планеты, не более, иначе - откуда столько пыли и камня?
Дык присыпка!  8)
 Там где счас рассекают роверы это дно океана. Когда материк растает всё это будет под водой. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

mihalchuk

Гора пытается родить мышь.

Старый

Цитата: Иван Моисеев от 20.01.2023 19:33:56Вот, бомбисты, учитесь, как работать надо:
Баблопопил!  >:( >:( >:(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Иван Моисеев

Цитата: Старый от 20.01.2023 19:43:23
Цитата: Иван Моисеев от 20.01.2023 19:33:56Вот, бомбисты, учитесь, как работать надо:
Баблопопил!  >:( >:( >:(
Поменьше волнуйтесь об американских центах.
Думайте, как спасти свои миллионы. Не перевести ли вам их в юани?
im

Старый

Цитата: Иван Моисеев от 20.01.2023 20:04:59Думайте, как спасти свои миллионы. Не перевести ли вам их в юани?
Думаю самое надёжное в чучхейские воны. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер