Трибуна Ивана Моисеева

Автор Liss, 26.10.2020 21:26:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Иван Моисеев

Цитата: Штуцер от 14.11.2022 11:02:35
Цитата: Штуцер от 14.11.2022 00:42:34
Цитата: Иван Моисеев от 14.11.2022 00:22:29Вы знаете мою биографию лучше первого отдела.
Первый отдел занимается хранением и выдачей секретных документов.


С первым отделом ясность наступила? С ним шутить нельзя. ))
Огромное количество моих анкет хранится в первых отделах разных организаций. Если вы претендуете на то, что знаете, что я делал - значит эти первые отделы слили вам эту инфу.
PS. Либо вы сами из этой конторы, иначе откуда бы вам знать, чем она занимается?
im


Штуцер

Цитата: Иван Моисеев от 14.11.2022 13:04:16Огромное количество моих анкет хранится в первых отделах разных организаций.
Летун, был такой термин. ;) 
Да не занимается первый отдел анкетами.
Анкеты ваши, если вас принимали на работу, в отделе кадров и в режиме.
На пенсии уже, директор института, а порядков в учреждениях не знаете. )))
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: Иван Моисеев от 14.11.2022 13:23:12вариант Дедала
разнояйцевый Дедал какой-то.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

vlad7308

Цитата: Иван Моисеев от 14.11.2022 13:04:16Огромное количество моих анкет хранится в первых отделах разных организаций.
может все таки вторых отделов?
это оценочное суждение

спец

А так же третьих, четвертых и пятых. ;D

vlad7308

няп отделы кадров вроде были вторые
это оценочное суждение

спец

Это смотря где. ;D Были и десятые, и двенадцатые, и даже двадцатые. Я цифирь много знаю - хороших и разных.

Иван Моисеев

А у Маска будут яблони цвести: «Роскосмос» не выходит из лунной гонки, но и в лидеры не рвется
https://svpressa.ru/economy/article/351210/
im

Штуцер

#5429
Цитата: Иван Моисеев от 14.11.2022 10:09:46
Цитата: Штуцер от 14.11.2022 00:48:08Обо мне ни слова  сказано не было,
Все бывает когда-нибудь в первый раз...
Чет навеял мне Иван Михайлович лирические воспоминания.
Январь 1985.
Вот с этой пожарной лестницы МИКа 92-2 первый раз увидел я пуск ракеты.
15А35 площадка 175.
И погода была точно такая и снежку столько же.
Вышки сотовой не было.
Вы не можете просматривать это вложение.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Иван Моисеев

Цитата: Штуцер от 14.11.2022 16:40:07Вышки сотовой не было.
Вышку надо снять. По ней артиллерии пристреливаться удобно.
Передайте государю.
im

Штуцер

Цитата: Иван Моисеев от 14.11.2022 17:39:47Передайте государю.
Никак отходите, Иван Михалыч?
Насчет кирпича уже передали. Сто сорок лет назад.
А касаемо артиллерии - так она дронами таперича пристреливается и вышки тут никаким боком.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Иван Моисеев

Цитата: Штуцер от 14.11.2022 17:55:02А касаемо артиллерии - так она дронами таперича пристреливается и вышки тут никаким боком.
Что-то в последнее время все знатоками военного дела стали. Куда ни плюнь - обязательно в военспеца попадешь. И все на дроны молятся.
Визуальное наведение много точнее, чем все другие. Так что, если видишь вышку (или флаг, читай "Остров сокровищ") - стреляй по вышке.
im

Иван Моисеев

Народ часто спрашивает меня - а зачем нужна космическая политика?
(А еще чаще - что это такое?).
На второй вопрос ответ дан здесь:
http://path-2.interstellar-flight.ru/vp/vp.htm
А на первый я обычно отвечал - "А это смотря кому".
Ибо, согласно С.Лему, вопрос "зачем" смысла не имеет.
А сегодня с утра вечерней лошадью прислали тезисы одной диссертации, в абстракте которых дается внятный ответ на вопрос "зачем нужна космическая политика?".
В моем переводе это звучит так:
"Освоение космоса — одно из самых смелых начинаний человека. Он включает в себя несколько областей знаний, от науки и техники до управления, экономики и политики. Ведь политика — одна из важнейших составляющих космической деятельности. Космическая эра началась, когда политический и технологический контекст в Америке благоприятствовал стремлению таких масштабов. С тех пор политическая поддержка оставалась решающим фактором космических миссий. В то время как инженеры проектируют и строят космическое оборудование, а ученые используют оборудование для проведения исследований, политики определяют направление национальной космической программы и финансируют миссии, необходимые для достижения этого направления. Поэтому национальная космическая программа во многом зависит от уровня политической поддержки. В этом исследовании сравнивается и противопоставляется уровень политической поддержки на протяжении всей истории освоения космоса с целью выявления правильных условий для процветания национальной космической программы. Результаты показывают, что политическая поддержка оставалась сильной на протяжении многих лет, но недостаточно сильной, чтобы добиться прогресса. Отсутствие четкой цели привело к плохому финансированию и отсутствию более смелой космической миссии за пределами земной орбиты."
The Political Dimension Of Space Exploration
Andreea I. Mosila
im

Штуцер

#5434
Цитата: Иван Моисеев от 14.11.2022 21:32:36
Цитата: Штуцер от 14.11.2022 17:55:02А касаемо артиллерии - так она дронами таперича пристреливается и вышки тут никаким боком.
Что-то в последнее время все знатоками военного дела стали.
Не, ну вы-то первый знаток.
ЦитироватьКуда ни плюнь - обязательно в военспеца попадешь.
Обычно Бауманка выпускала культурных людей.  Но и в нашей семье не без урода.
ЦитироватьВизуальное наведение много точнее, чем все другие.
;D ;D ;D Это надо в гранит.
Военспец, чо.
Цитировать И все на дроны молятся.
Неудивительно, если дрон точно над целью, это идеальный корректировщик. И для управляемых и для неуправляемых боеприпасов.
Цитата: Иван Моисеев от 14.11.2022 21:32:36Так что, если видишь вышку (или флаг, читай "Остров сокровищ") - стреляй по вышке.
Это только наведение по азимуту, по дальности информации не получишь. И вот еще досада: цель может быть где угодно, а вышки сотовой связи, к сожалению, неподвижны.   ;D
Такштааа... военспец, в данном случае вы плюнули вертикально вверх.  ;D

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: Иван Моисеев от 15.11.2022 09:49:58Народ часто спрашивает меня - а зачем нужна космическая политика?
Не так.
Народ спрашивает: вы на хрена нужны с вашим институтом ?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Иван Моисеев

Великая китайская Луна
Намерение о строительстве обитаемой базы на естественном спутнике Земли пока остается лишь декларацией
https://www.ng.ru/kartblansh/2022-11-14/3-8589_kb.html
im

Штуцер

Цитата: Иван Моисеев от 15.11.2022 09:49:58Освоение космоса — одно из самых смелых начинаний человека.
Трудно спорить.
Цитата: Иван Моисеев от 15.11.2022 09:49:58Он включает в себя несколько областей знаний, от науки и техники до управления, экономики и политики.
Он - это институт космической политики или лично тов. Моисеев?
Наука, техника, управление - действительно области знаний.
Политика - не область знаний, а один из видов человеческой деятельности.
Как бы вы в предмете своей деятельности не разбираетесь.
Цитата: Иван Моисеев от 15.11.2022 09:49:58Космическая эра началась, когда политический и технологический контекст в Америке благоприятствовал стремлению таких масштабов.
Космическая эра началась как побочный продукт гонки вооружений. И не только в Америке, но и в Германии, СССР и Британии.
...
Надоело читать. Что ни предложение - то напыщенная глупость.
Иван Михалыч, все же ловко вам удается маскировать своё умище. Даже в переводе.

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Иван Моисеев

Согласно оценкам Организации Объединенных Наций, 15 ноября 2022 года население Земли достигло восьми миллиардов человек.

▪️ Как сообщается на сайте ООН, человечеству потребовалось 12 лет, чтобы численность населения планеты достигла с 7 до 8 миллиардов человек. При этом, согласно прогнозам, отметка в 9 миллиардов будет преодолена примерно в 2037 году – то есть через 15 лет, что свидетельствует о замедлении темпов роста численности населения.
im

KBOB

Россия больше чем Плутон.