Мракобесие

Автор Шамс, 18.10.2018 03:26:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

ааа

ЦитироватьLeroy пишет:
... Другое дело, считать, что Солнце вращается вокруг Земли - это уже перебор.
Статистически исчисляемая распространенность данной информации объективно отражает ее практическую значимость для субъектов вышеупомянутой страты. )
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

benderr

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
да не льют, они сами ищут, таков парадокс постсоветского человека, он учил историю КПСС и ругал все на свете, сидел на партсобраниях и рассказывал анекдоты про Брежнева. Ходил в ДНД вокруг церкви на пасху и крестил детей. Он мог иметь 5 по всем предметам, включая физику и химию, и это совершенно не мешает воспринимать мир на уровне папуаса.
хлунин чтоли?
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

мусор не потому что его ищут-его активно продавливает общество потребления.
не купив новый айфон или гранд чироки или используя не орифлейм и тп и тд-ты отстал! беги скорее покупай! :(
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Alex_II

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
да не льют, они сами ищут
А ты соберись с силами да и включи на полчасика российское ТВ - типа РЕН или еще чего-нибудь столь же помоечное... А лучше просто программу почитай - это менее вредно для организма...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

Цитироватьbenderr пишет:
не купив новый айфон или гранд чироки или используя не орифлейм и тп и тд-ты отстал! беги скорее покупай!  :(
Это только для тех, для кого мнение общества имеет какое-то значение... Большинство как-то же живет без айфонов и топовых Андроидов... И ничего, не дохнут...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

hlynin

«Опросы Всероссийского центра изучения общественного мнения показывают, что количество людей, считающих, что Солнце вращается вокруг Земли за последние годы существенно выросло. И продолжает расти с каждым годом. По результатам 2011 года доля так отвечавших людей возросла до 32%. Никто не знает, почему происходит смена времён года, люди не понимают разницы между планетой и звездой, не понимают астрономических расстояний, не знают, что такое затмение. Много людей, которые доверяют астрологии, а не астрономии», — сетует директор обсерватории ИГУ.

Уже несколько лет, как астрономию вернули в школы, а преподают её в четверти школ. Многие заканчивают школу в 9 классе, с астрономией так и не увидятся. Учебник астрономии издан в 1960 году! Я по нему учился. Второе издание 2017 года (автор Виктор Чаругин) очень сырое и его мало
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

benderr

ЦитироватьAlex_II пишет:
Это только для тех, для кого мнение общества имеет какое-то значение... Большинство как-то же живет без айфонов и топовых Андроидов... И ничего, не дохнут...
к сожалению,это для тех,кто включает ТВ и радио.рекламные блоки хочешь-не хочешь давят на подкорку. впрочем-как и все эти билборды. имхо,конечно.
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Дмитрий Виницкий

Можно подумать, что именно астрономия сообщает о строении Солнечной системы. Правда, я сейчас глянул и выяснил, что это 5-й класс природоведение. У нас природоведение заканчивалось в 3-м. Чем вообще в школе занимаются, если учатся 11 лет и требуют умения читать при поступлении в 1-й класс?
+35797748398

hlynin

учатся патриотизму.
например, в  моём родном Камышине в каждой школе - своя школьная форма. Военная. Разные роды войск. Военная подготовка и пр.мура.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Alex_II

Цитироватьbenderr пишет:
к сожалению,это для тех,кто включает ТВ и радио.рекламные блоки хочешь-не хочешь давят на подкорку. впрочем-как и все эти билборды. имхо,конечно.
Вот ни фига не давят... Правда я федеральные каналы в принципе не смотрю - только Дискавери, Трэвел и т.п. - которые не раздражают...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Атяпа

ЦитироватьНевежество Холмса было так же поразительно, как и его знания. О современной литературе, политике и философии он почти не имел представления. Мне случилось упомянуть имя Томаса Карлейля, и Холмс наивно спросил, кто он такой и чем знаменит. Но когда оказалось, что он ровно ничего не знает ни о теории Коперника, ни о строении солнечной системы, я просто опешил от изумления. Чтобы цивилизованный человек, живущий в девятнадцатом веке, не знал, что Земля вертится вокруг Солнца, — этому я просто не мог поверить!
— Вы, кажется, удивлены, — улыбнулся он, глядя на мое растерянное лицо. — Спасибо, что вы меня просветили, но теперь я постараюсь как можно скорее все это забыть.
— Забыть?!
— Видите ли, — сказал он, — мне представляется, что человеческий мозг похож на маленький пустой чердак, который вы можете обставить, как хотите. Дурак натащит туда всякой рухляди, какая попадется под руку, и полезные, нужные вещи уже некуда будет всунуть, или в лучшем случае до них среди всей этой завали и не докопаешься. А человек толковый тщательно отбирает то, что он поместит в свой мозговой чердак. Он возьмет лишь инструменты, которые понадобятся ему для работы, но зато их будет множество, и все он разложит в образцовом порядке. Напрасно люди думают, что у этой маленькой комнатки эластичные стены и их можно растягивать сколько угодно. Уверяю вас, придет время, когда, приобретая новое, вы будете забывать что-то из прежнего. Поэтому страшно важно, чтобы ненужные сведения не вытесняли собой нужных.
— Да, но не знать о солнечной системе!.. — воскликнул я.
— На кой черт она мне? — перебил он нетерпеливо. — Ну хорошо, пусть, как вы говорите, мы вращаемся вокруг Солнца. А если бы я узнал, что мы вращаемся вокруг Луны, много бы это помогло мне или моей работе?
(с) "Этюд в багровых тонах"
И днём и ночью кот - учёный!

hlynin

Конан-Дойль был хорошим писателем, но пропитан понятиями своего века. Свято верил в спиритизм или как тут - голову представлял как сундук ограниченной ёмкости. Или "постараться забыть" - то же самое, что "постараться запомнить".
Причём тут перевод неправильный. Холмс говорит: "я знаю, что Земля вращается вокруг Солнца, но этот факт не помогает мне в работе". Собственно, автор стремится показать, что Холмс необычный человек,  тренирующий свой мозг. И напрасно он избрал астрономию. Без неё Холмс обойтись не мог. Например, "ночные люди" весьма точно знали график Луны
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Alex_II

Цитироватьhlynin пишет:
Конан-Дойль был хорошим писателем, но пропитан понятиями своего века.
То да, понятия Холмса - это понятия XIX века, когда еще спутники над головой не болтались... Нынешний аналог Холмса так бы не сказал - именно потому что это было бы НУЖНО ему для работы...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

hlynin

А при чём тут спутники...Астрономия играет огромную роль в жизни и нужна абсолютно всем. Календарь, время, сама система счисления, навигация, знание смен сезонов - это всё труды астрономов древности, мы просто пользуемся этим. Раньше была вообще главной наукой.
Именно из-за астрономии изобрели компас,двинули вперёд оптику, создали алгебру, открыли целые страны
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

benderr

Цитироватьhlynin пишет:
А при чём тут спутники...Астрономия играет огромную роль в жизни и нужна абсолютно всем. Календарь, время, сама система счисления, навигация, знание смен сезонов - это всё труды астрономов древности, мы просто пользуемся этим. Раньше была вообще главной наукой.
Именно из-за астрономии изобрели компас,двинули вперёд оптику, создали алгебру, открыли целые страны
угу.а еще «абсолютно всем» нужно знание  12 нм техпроцесса, и устройства беспроводных сетей и сетевых протоколов потомучто они пишут на ФНК!
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Leroy

Знания за пределами своей профессии - это эрудиция. Хорошо, когда она есть. Но у миллионов и миллионов нет никакой эрудиции, и мир от этого не становится ни лучше, ни хуже. Я много лет работал с людьми, которые в школе не изучали физику, химию, математику (только арифметику - 4 действия), биологию... И это не мешало им хорошо (очень часто - лучше меня) работать, быть честными и отзывчивыми людьми, иметь замечательные семьи, защищать свою родину... Иногда они спрашивали меня о космосе и с уважением выслушивали мои ответы, а я слушал их рассказы об истории моего народа, вслушивался в цитаты из священных книг. И я не чувствовал, что причастен к какому-то высокому знанию, а они - темные люди. И я, и они - обычные люди. Просто наша эрудиция из разных областей.

hlynin

А если нет профессии? Или вот я - бОльшую часть жизни работал грузчиком. Причём часто, кроме лопаты ничего и не требовалось.
Я думаю, любому человеку нужно иметь набор элементарных знаний, чтобы вместо веры во что-то неизвестное, мог на основе опыта разобрать, где истина.
Вообще-то никому не хочется выглядеть глупцом, это не идёт на пользу человеку.
К сожалению, часто, по Жванецкому, коллектив считает, что легче опустить некоего индивидуума до своего уровня, чем подняться всем до его.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Штуцер

ЦитироватьLeroy пишет:
Знания за пределами своей профессии - это эрудиция.
А если у чела две совершенно разные профессии?  :)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитироватьhlynin пишет:
Я думаю, любому человеку нужно иметь набор элементарных знаний, чтобы вместо веры во что-то неизвестное, мог на основе опыта разобрать, где истина.
Это понятно. Непонятно, как многие широко и глубоко образованные люди - верующие. По крайней мере, так пишут.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Leroy

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьLeroy пишет:
Знания за пределами своей профессии - это эрудиция.
А если у чела две совершенно разные профессии?  :)
Нюансов может быть много.