К вопросу о рабочем теле

Автор Артём Сухоев, 05.03.2018 08:36:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Артём Сухоев

ЦитироватьOdin пишет:
Цитироватьase (Артём Сухоев) пишет:
Как включить "изолированное раб. тело" в формулу Циолковского?

Имеется в виду отдельное, от энерго насителя  :cry:  
Не существует "отдельного от" для химических ракет (и фотонных!  :D  ) - топливо одновременно и энергоноситель, и рабочее тело. В других ракетах , где рабочее тело нагревается и/или выбрасывается энергией отдельного источника - масса источника входит в конечную массу ракеты, а не рабочего тела.
Это мне ясно-спасибо. Но, что-если источник, имеет переменную массу? То-есть расходуется?

Odin

Цитироватьase (Артём Сухоев) пишет: Это мне ясно-спасибо. Но, что-если источник, имеет переменную массу? То-есть расходуется?
А это к чему? Он тогда учитывается по начальной и конечной массе в составе масс ракеты, наравне с расходуемым рабочим телом. Только что это за эдакой источник? Не надо придумывать лишнего, ракета лопнет.. ;)

Артём Сухоев

ЦитироватьOdin пишет:
Цитироватьase (Артём Сухоев) пишет: Это мне ясно-спасибо. Но, что-если источник, имеет переменную массу? То-есть расходуется?
А это к чему? Он тогда учитывается по начальной и конечной массе в составе масс ракеты, наравне с расходуемым рабочим телом. Только что это за эдакой источник? Не надо придумывать лишнего, ракета лопнет..  ;)
Есть отдельный химический (расходуемый) источник, есть рабочее тело. Все это включается в массу топлива?

Odin

Цитироватьase (Артём Сухоев) пишет: Есть отдельный химический (расходуемый) источник, есть рабочее тело. Все это включается в массу топлива?
Точно так, вы можете считать массу расходуемого запаса отдельного источника вместе с массой рабочего тела, которое расходуется с помощью энергии этого источника. Посмеёмся? Вы поставили на ракету котёл с водой и печку с запасом дров и сжатого воздуха, дрова горят, кипятят воду в котле, пар вылетает в сопло.. Заодно он через эжектор - такой высасыватель на энергии пара, вытягивает туда же дым..Вполне математично.. :D

Артём Сухоев

ЦитироватьOdin пишет:
Цитироватьase (Артём Сухоев) пишет: Есть отдельный химический (расходуемый) источник, есть рабочее тело. Все это включается в массу топлива?
Точно так, вы можете считать массу расходуемого запаса отдельного источника вместе с массой рабочего тела, которое расходуется с помощью энергии этого источника. Посмеёмся? Вы поставили на ракету котёл с водой и печку с запасом дров и сжатого воздуха, дрова горят, кипятят воду в котле, пар вылетает в сопло.. Заодно он через эжектор - такой высасыватель на энергии пара, вытягивает туда же дым..Вполне математично..  :D
А удельный импульс?

Артём Сухоев

Допустим я обеспечу с помощью своего хим. источника. Высокую температуру-высокий УИ?

Odin

Цитироватьase (Артём Сухоев) пишет: Допустим я обеспечу с помощью своего хим. источника. Высокую температуру-высокий УИ?
Вы же знаете, какие температуры даёт химия - их и получают в ЖРД по максимуму (это не совсем точно, но не существенно). Но там они идут напрямую в рабочее тело. Любой косвенный нагрев - потери, утяжеление конструкции. УИ вообще от температуры напрямую не зависит - это величина производная от конструктивных закладок. Двигатели с очень высоким УИ, если температура (условно, чаще - скорость истечения) ещё выше, чем у химии, имеют тягу очень малую - мощности мало. Тем более отдельный химический источник ничего не даст.

Артём Сухоев

ЦитироватьOdin пишет:
Цитироватьase (Артём Сухоев) пишет: Допустим я обеспечу с помощью своего хим. источника. Высокую температуру-высокий УИ?
Вы же знаете, какие температуры даёт химия - их и получают в ЖРД по максимуму (это не совсем точно, но не существенно). Но там они идут напрямую в рабочее тело. Любой косвенный нагрев - потери, утяжеление конструкции. УИ вообще от температуры напрямую не зависит - это величина производная от конструктивных закладок. Двигатели с очень высоким УИ, если температура (условно, чаще - скорость истечения) ещё выше, чем у химии, имеют тягу очень малую - мощности мало. Тем более отдельный химический источник ничего не даст.
Давайте в такие глубокие дебри не лесть. Есть простая формула. Масса начальная, масса конечная. Мой интерес: как в ету формулу внести раб тело) Вот и сё)

Odin

Цитироватьase (Артём Сухоев) пишет:
Давайте в такие глубокие дебри не лесть. Есть простая формула. Масса начальная, масса конечная. Мой интерес: как в ету формулу внести раб тело) Вот и сё)
Его массу, как разницу между начальной и конечной массой, это уже который раз..

Артём Сухоев

ЦитироватьOdin пишет:
Цитироватьase (Артём Сухоев) пишет:
Давайте в такие глубокие дебри не лесть. Есть простая формула. Масса начальная, масса конечная. Мой интерес: как в ету формулу внести раб тело) Вот и сё)
Его массу, как разницу между начальной и конечной массой, это уже который раз..
Поясните пожалуйста! Простыми примерами, если можно. Спасибо)

Odin

Цитироватьase (Артём Сухоев) пишет:
ЦитироватьOdin пишет:
Цитироватьase (Артём Сухоев) пишет:
Давайте в такие глубокие дебри не лесть. Есть простая формула. Масса начальная, масса конечная. Мой интерес: как в ету формулу внести раб тело) Вот и сё)
Его массу, как разницу между начальной и конечной массой, это уже который раз..
Поясните пожалуйста! Простыми примерами, если можно. Спасибо)
Мне неприлично обращаться к иным богам, посему воздержусь от реплик. А что за примеры ещё надо?
М нач=Мконстр+Мпн+Мрабтела. М конечн=Мконстр+Мпн. Чего вам не хватает? Подставляйте в формулу..

Артём Сухоев

ЦитироватьOdin пишет:
Цитироватьase (Артём Сухоев) пишет:
ЦитироватьOdin пишет:
Цитироватьase (Артём Сухоев) пишет:
Давайте в такие глубокие дебри не лесть. Есть простая формула. Масса начальная, масса конечная. Мой интерес: как в ету формулу внести раб тело) Вот и сё)
Его массу, как разницу между начальной и конечной массой, это уже который раз..
Поясните пожалуйста! Простыми примерами, если можно. Спасибо)
Мне неприлично обращаться к иным богам, посему воздержусь от реплик. А что за примеры ещё надо?
М нач=Мконстр+Мпн+Мрабтела. М конечн=Мконстр+Мпн. Чего вам не хватает? Подставляйте в формулу..
Ааа... Так вы Еретик?

Артём Сухоев

Но здесь-же, не о богах?

Odin

Цитироватьase (Артём Сухоев) пишет: Ааа... Так вы Еретик?
Нет, я очень древний бог, и прочих уважаю, но общаюсь с ними по крайней необходимости, а в данном случае их призывать неприлично. Мне своей работы снабженца хватает, даже без чудес. :evil:

Артём Сухоев

Простой и ясный вопрос. Есть полная масса, есть конечная масса. Вопрос куда включить рабочее тело?

Артём Сухоев

Odin Вы случаем не в курсе?

Артём Сухоев

ЦитироватьOdin пишет:
Цитироватьase (Артём Сухоев) пишет: Ааа... Так вы Еретик?
Нет, я очень древний бог, и прочих уважаю, но общаюсь с ними по крайней необходимости, а в данном случае их призывать неприлично. Мне своей работы снабженца хватает, даже без чудес.  :evil:
Слушайте человек за ником, а вы не баитесь. Ведь может и бзденькнуть)

Артём Сухоев

Цитироватьase (Артём Сухоев) пишет:
Простой и ясный вопрос. Есть полная масса, есть конечная масса. Вопрос куда включить рабочее тело?

Odin

Цитироватьase (Артём Сухоев) пишет: Простой и ясный вопрос. Есть полная масса, есть конечная масса. Вопрос куда включить рабочее тело?
Если не хотите читать, что вам пишут - дело ваше. Я чудесами давно не занимаюсь, это вне компетенции.

Цитироватьase (Артём Сухоев) пишет: Слушайте человек за ником, а вы не баитесь. Ведь может и бзденькнуть)
А я, сказано вам - не человек. Другие уже привыкли.

Артём Сухоев

ЦитироватьOdin пишет:
Цитироватьase (Артём Сухоев) пишет:
ЦитироватьOdin пишет:
Цитироватьase (Артём Сухоев) пишет:
Давайте в такие глубокие дебри не лесть. Есть простая формула. Масса начальная, масса конечная. Мой интерес: как в ету формулу внести раб тело) Вот и сё)
Его массу, как разницу между начальной и конечной массой, это уже который раз..
Поясните пожалуйста! Простыми примерами, если можно. Спасибо)
Мне неприлично обращаться к иным богам, посему воздержусь от реплик. А что за примеры ещё надо?
М нач=Мконстр+Мпн+Мрабтела. М конечн=Мконстр+Мпн. Чего вам не хватает? Подставляйте в формулу.
Ну есть-же формула( Которая Циолковского?