К вопросу о рабочем теле

Автор Артём Сухоев, 05.03.2018 08:36:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Hrono

Цитироватьase (Артём Сухоев) пишет:
Предположим топливо окисляется срабатывает на турбине. Турбина крутит генератор, генератор греет электроды. Электроды греют раб. тело. Высокая температура, высокий удельный импульс.
 Вы не пробовали задать себе вопрос куда потом девается результат окисления топлива? Варианта два, или вы его выбрасываете за борт, тогда вам надо вносить в формулу расчёта общего удельного импульса этот расход массы; другой вариант, вы никуда не выбрасываете прореагировавшее топливо, а выбрасываете только рабочее тело нагретое до высокой температуры. Во втором случае удельный импульс действительно будет высокий, однако низким будет запас характеристической скорости, который обычно и нужен.
  Простейшая предельная аналогия, вы сжигаете топливо, получаете электричество и подаёте электропитание на источник света. Получился фотонный двигатель, удельный импульс выше просто не может быть, но на этом никуда не улетишь.

Артём Сухоев

ЦитироватьHrono пишет:
Цитироватьase (Артём Сухоев) пишет:
Предположим топливо окисляется срабатывает на турбине. Турбина крутит генератор, генератор греет электроды. Электроды греют раб. тело. Высокая температура, высокий удельный импульс.
Вы не пробовали задать себе вопрос куда потом девается результат окисления топлива? Варианта два, или вы его выбрасываете за борт, тогда вам надо вносить в формулу расчёта общего удельного импульса этот расход массы; другой вариант, вы никуда не выбрасываете прореагировавшее топливо, а выбрасываете только рабочее тело нагретое до высокой температуры. Во втором случае удельный импульс действительно будет высокий, однако низким будет запас характеристической скорости, который обычно и нужен.
 Простейшая предельная аналогия, вы сжигаете топливо, получаете электричество и подаёте электропитание на источник света. Получился фотонный двигатель, удельный импульс выше просто не может быть, но на этом никуда не улетишь.
А как внести в формулу общего уи? И что это за формула? Спасибо.

Hrono

Цитироватьase (Артём Сухоев) пишет:
А как внести в формулу общего уи? И что это за формула? Спасибо.
 Что внести в формулу общего удельного импульса? Удельный импульс ракетного двигателя это отношение тяги к общей потере массы летательного аппарата. Если вы каким-то образом знаете тягу, то её надо разделить на общий расход массы.

Артём Сухоев

ЦитироватьHrono пишет:
Цитироватьase (Артём Сухоев) пишет:
А как внести в формулу общего уи? И что это за формула? Спасибо.
Что внести в формулу общего удельного импульса? Удельный импульс ракетного двигателя это отношение тяги к общей потере массы летательного аппарата. Если вы каким-то образом знаете тягу, то её надо разделить на общий расход массы.
тогда вам надо вносить в формулу расчёта общего удельного импульса этот расход массы

Hrono

Цитироватьase (Артём Сухоев) пишет:
тогда вам надо вносить в формулу расчёта общего удельного импульса этот расход массы
 Вы что-то перепутали, это вам надо, потому что вы рассматриваете какую-то экзотичную реактивную установку.

Артём Сухоев

ЦитироватьHrono пишет:
Цитироватьase (Артём Сухоев) пишет:
тогда вам надо вносить в формулу расчёта общего удельного импульса этот расход массы
Вы что-то перепутали, это вам надо, потому что вы рассматриваете какую-то экзотичную реактивную установку.
Да я вас цитировал! Посмотрите выше!

Артём Сухоев

ЦитироватьHrono пишет:
Цитироватьase (Артём Сухоев) пишет:
А как внести в формулу общего уи? И что это за формула? Спасибо.
Что внести в формулу общего удельного импульса? Удельный импульс ракетного двигателя это отношение тяги к общей потере массы летательного аппарата. Если вы каким-то образом знаете тягу, то её надо разделить на общий расход массы.
Если позволите, а удельный импульс здесь каким боком?

Артём Сухоев

Если я обеспечу вдвое быстрое истечение газов, то расход топлива тоже выростет?

Odin

Цитироватьase (Артём Сухоев) пишет: Если я обеспечу вдвое быстрое истечение газов, то расход топлива тоже выростет?
Никак не успокоится..А если начнёт платить в магазине вдвое больше за день - как у него расходы изменятся? :D

Артём Сухоев

ЦитироватьOdin пишет:
Цитироватьase (Артём Сухоев) пишет: Если я обеспечу вдвое быстрое истечение газов, то расход топлива тоже выростет?
Никак не успокоится..А если начнёт платить в магазине вдвое больше за день - как у него расходы изменятся?  :D
Поясните!

Odin

#30
Цитироватьase (Артём Сухоев) пишет: Поясните!
Если вам не понять, что скорость убывания запаса одного и того же топлива - это и есть расход, тогда пояснять бесполезно.  :(

Артём Сухоев

ЦитироватьOdin пишет:
Цитироватьase (Артём Сухоев) пишет: Поясните!
Если вам не понять, что скорость убывания запаса одного и того же топлива - это и есть расход, тогда пояснять бесполезно.  :(
А УИ? Куда пихнуть?

Odin

Цитироватьase (Артём Сухоев) пишет: А УИ? Куда пихнуть?
На колу мочало - начинай сначала.. Есть начальная и конечная массы, разница = масса топлива. Есть скорость истечения, входящая в формулу. И всё. Расход, УИ - это то, что вы можете посчитать из данных величин, но явно в формуле они отсутствуют.

Артём Сухоев

Да я же не с агрессией. Я же так. Есть уравнение Циолковскова. Как в ету формулу ввести раб тело?

Артём Сухоев

Раб тело энергии не несет?

Odin

#35
Цитироватьase (Артём Сухоев) пишет: Да я же не с агрессией. Я же так. Есть уравнение Циолковскова. Как в ету формулу ввести раб тело?
Никак. Только его массу. Остальное - дело конструкторов. Они определят, сколько и как его будут выплёвывать. при заданной скорсти истечения   :)  

Цитироватьase (Артём Сухоев)пишет: Раб тело энергии не несет?
Странный вопрос о том, что вы называете рабочим телом.  :cry:  

Артём Сухоев

) Всетаки я не понял. Может кто-нибудь, ясно, понятно объяснить. Как включить "изолированное раб. тело" в формулу Циолковского?

Артём Сухоев

Имеется в виду отдельное, от энерго насителя

Артём Сухоев

#38
Может помножить массу раб тела на соотношение: начальная масса, конечная масса?

Odin

Цитироватьase (Артём Сухоев) пишет:
Как включить "изолированное раб. тело" в формулу Циолковского?

Имеется в виду отдельное, от энерго насителя :cry:
Не существует "отдельного от" для химических ракет (и фотонных! :D ) - топливо одновременно и энергоноситель, и рабочее тело. В других ракетах , где рабочее тело нагревается и/или выбрасывается энергией отдельного источника  - масса источника входит в конечную массу ракеты, а не рабочего тела.