Twitter, Tesla Motors, Solar City и другие проекты Маска

Автор Apollo13, 15.07.2016 08:56:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Dulevo

А поливать цветы его робот умеет? Или хотя бы взять лейку за ручку?

Вообще - есть ли роботы способные на это? 
Отдельные манипуляторы видел - роботов - нет.

nonconvex

Цитата: Dulevo от 01.10.2022 16:32:47А поливать цветы его робот умеет? Или хотя бы взять лейку за ручку?

Вообще - есть ли роботы способные на это?
Отдельные манипуляторы видел - роботов - нет.
Не вижу проблемы. Другое дело, что иногда он будет поливать не цветы, а например кучу мусора, которую он распознал как "цветы".

BlackMokona

Цитировать«Илон обычно переоценивает то, что он может сделать через 2-3 года, но широкая публика обычно недооценивает то, что он может сделать через 10-15 лет», — Джоджо Вальдес.


Dulevo

Наблюдая реакцию публики и даже некоторых экспертов на слова Маска
- делаю вывод - большинство все таки судят по словам а не по делам.

"Он обещал столько то - а сделал это на день позже" - для них главнее чем то что он сделал что-то что до него никто не делал.

По поводу "цели" Тесла ИИ день. Цельевой аудиторией были студенты выпускники различных ИИ.
Присутствующий на событие сказал что вопросы давали задавать только студентам.
И он же сказал что сидящий рядом с ним аспирант стенфордского университета похоже до этой презентации не знал вообще ничего о Тесла ИИ программе. На протяжении всего вечера тот только и делал что восклицал в удивлении.

Видео с коментариями по поводу механической части Оптимуса


BlackMokona

Цитата: Dulevo от 02.10.2022 14:27:02Наблюдая реакцию публики и даже некоторых экспертов на слова Маска
- делаю вывод - большинство все таки судят по словам а не по делам.

"Он обещал столько то - а сделал это на день позже" - для них главнее чем то что он сделал что-то что до него никто не делал.

По поводу "цели" Тесла ИИ день. Цельевой аудиторией были студенты выпускники различных ИИ.
Присутствующий на событие сказал что вопросы давали задавать только студентам.
И он же сказал что сидящий рядом с ним аспирант стенфордского университета похоже до этой презентации не знал вообще ничего о Тесла ИИ программе. На протяжении всего вечера тот только и делал что восклицал в удивлении.

Видео с коментариями по поводу механической части Оптимуса


Ну так продавать и рекламировать то товар рано ещё, 3-5 лет в лучшем случае до коммерческого выпуска. Народ десять раз забыть может. а вот набрать ещё рабочей силы Маск всегда любит. 

Vlad_hm

Цитата: Dulevo от 01.10.2022 16:32:47А поливать цветы его робот умеет? Или хотя бы взять лейку за ручку?

Вообще - есть ли роботы способные на это?
Отдельные манипуляторы видел - роботов - нет.
Лейка - очевидно неоптимальное устройство для полива. Хотя научить робота ею пользоваться можно, смысла в этом мало.
А вот роботы с очень умелыми манипуляторами есть. И уже не в лабораториях, а в полях работают. Опытая эксплуатация. Сбор плодов, да и ягод - умеют. Распознают те, что нужно срывать от тех, что еще не поспели или некондиция. Даже с такими нежными ягодами, как та же малина, умеют работать аккуратно.

Dulevo

Про ягоды да, читал. Там то-ли два захвата, то ли три. Абсолютно не приспособленных
для взятия чего-либо за рукоять.
А вот робота способного взять в руку дрель, не видел. 
Демонстрация с лейка показывает что Тесла Бот может взять в руки дрель, и сможет ее включить. И у него еще будет вторая рука чтобы придерживать то что он будет сверлить. 

vlad7308

Цитата: Vlad_hm от 03.10.2022 07:47:14Лейка - очевидно неоптимальное устройство для полива. Хотя научить робота ею пользоваться можно, смысла в этом мало.
Они же хотят сделать универсального антропоморфного робота. Который будет способен делать примерно то же, что человек, и пользоваться примерно теми же инструментами. Объяснение то же, что и со зрением и уровнем интеллекта для FSD - современный мир создан для людей, поэтому робот должен оперировать примерно теми же объектами и информацией, что и человек (поэтому камеры, а не лидары).
С точки зрения целеполагания выглядит это вроде бы разумно. Удастся ли этого достичь - хбз.
это оценочное суждение

BlackMokona

Цитата: vlad7308 от 03.10.2022 16:33:47
Цитата: Vlad_hm от 03.10.2022 07:47:14Лейка - очевидно неоптимальное устройство для полива. Хотя научить робота ею пользоваться можно, смысла в этом мало.
Они же хотят сделать универсального антропоморфного робота. Который будет способен делать примерно то же, что человек, и пользоваться примерно теми же инструментами. Объяснение то же, что и со зрением и уровнем интеллекта для FSD - современный мир создан для людей, поэтому робот должен оперировать примерно теми же объектами и информацией, что и человек (поэтому камеры, а не лидары).
С точки зрения целеполагания выглядит это вроде бы разумно. Удастся ли этого достичь - хбз.
Уверен что будет развиваться как прочие проекты Маска. лет через 5-7 выбросят на рынок с 5-7% функций от задуманного, а потом будут допиливать патчами и обновлениями. Но так как уже будут полезны в определённых ситуациях будет спрос, который как обычно не смогут удолетворить и будут всё новые фабрики строить  

Старый

Цитата: Dulevo от 03.10.2022 12:46:54А вот робота способного взять в руку дрель, не видел. 
Ну как же? А Федя то? 
Причём дрель даже не пришлось приматывать изолентой.  8)
;D
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

Цитата: Старый от 03.10.2022 18:32:28
Цитата: Dulevo от 03.10.2022 12:46:54А вот робота способного взять в руку дрель, не видел.
Ну как же? А Федя то?
Причём дрель даже не пришлось приматывать изолентой.  8)
;D
Ну! Федя вообще может сверлить по-македонски - с двух рук (если уж стрелять по-македонски умеет) ;D
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Ну-и-ну

Цитата: BlackMokona от 29.09.2022 09:20:16Добавлю

ЦитироватьВ III квартале 2021 года поставки автомобилей достигли 241 300 штук,

ЦитироватьМихаэли снижает свои оценки производства Tesla в третьем квартале и прогнозирует поставки в размере 369,8 тыс. единиц.
Рост больше 50%, при плановых 50%. Акции явно должны плохо отреагировать над ростом вперёд амбициозных планов.  :)
Пока -8.5% за сегодня.

Виктор Кондрашов

Миротворческие предложения Маска в твиттере видели? Я так и знал, что он наш человек. :) 

Iv-v

Цитата: Ну-и-ну от 03.10.2022 19:03:27Пока -8.5% за сегодня.
"Ах, боже мой, он карбонарий!"
73!

V.B.

Цитата: Виктор  Кондрашов от 03.10.2022 21:56:20Миротворческие предложения Маска в твиттере видели? Я так и знал, что он наш человек. :)
Думаю причина в том, что в Европе из-за проблем с электричеством Теслы не очень хорошо продаются.

Ну-и-ну

Цитата: Iv-v от 03.10.2022 22:19:19
Цитата: Ну-и-ну от 03.10.2022 19:03:27Пока -8.5% за сегодня.
"Ах, боже мой, он карбонарий!"
Он карбонад.

Цитата: Виктор Кондрашов от 03.10.2022 21:56:20Миротворческие предложения Маска в твиттере видели? Я так и знал, что он наш человек.
Зря он полез. Как известный кот говорил - "не советую, молодой человек. Съедят"

BlackMokona

Цитата: V.B. от 03.10.2022 22:23:28
Цитата: Виктор  Кондрашов от 03.10.2022 21:56:20Миротворческие предложения Маска в твиттере видели? Я так и знал, что он наш человек. :)
Думаю причина в том, что в Европе из-за проблем с электричеством Теслы не очень хорошо продаются.
Спрос намного превышает предложение. Просто он ядерной войны боится, как можно судить по раскрытым смскам Маска во время суда с Твитером

BlackMokona

Цитата: /Иван/ от 03.10.2022 22:52:07
Цитата: BlackMokona от 03.10.2022 22:44:29можно судить по раскрытым смскам Маска
До конца октября засудят Маска?
Думаю по Твитеру там ещё надолго бодяга, но в целом плевать кто там выйграет. Купит не купит одна фигня

Виктор Кондрашов

Цитата: Ну-и-ну от 03.10.2022 22:33:05
Цитата: Виктор Кондрашов от 03.10.2022 21:56:20Миротворческие предложения Маска в твиттере видели? Я так и знал, что он наш человек.
Зря он полез. Как известный кот говорил - "не советую, молодой человек. Съедят"
Заманаются съедать - он привычный. Могли бы - уже давно съели бы. :) 

Ну-и-ну

Цитата: /Иван/ от 03.10.2022 22:52:07До конца октября засудят Маска?
Очень странная эта история с Твиттером. При покупке чего бы то ни было (например, дома, бизнеса) обычно есть возможность отказаться до закрытия сделки, заплатив некоторую (возможно нефиговую) неустойку. Типа "я передумал, вот два ярда, до свидания".