Учебное заведение.

Автор wormovruch, 06.07.2015 04:01:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

wormovruch

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я недавно закончил школу и постал выбор будущей профессии.(Живу я в Украине) Мне хотелось бы работать в ракетно-космической отрасли. У нас в стране доступно 5 университетов по бакалавриату "Авиа- ракетостроение" (два в Киеве, Николаев, Днепропетровск, Харьков). Дело в том, что по специальности связанной с ракетно-космической техников связанны только последние два. Последние два вуза очень далеко от меня. Думал поступать в КПИ на факультет авиационных и космических систем, но там ведется подготовка по данному направлению по специальности "Самолеты и вертолеты".После бакалавриата в дипломе будет указанно 3 квалификации : инженер-конструктор, инженер-аеродинамик, инженер-технолог по производству авиационной техники. Возможно ли как-то таким способом попасть в ракетно-космическую отрасль?

C-300

Обратитесь для начала в предприятия, связанные с ракетной промышленностью, попробуйте войти в целевой набор. Так и поступить будет легче, и учиться.

Антикосмит

Езжай лучше в Россию. Тут шансов поработать по специальности куда больше.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Дмитрий В.

Многие конструктора-авиаторы с успехом работали в ракетостроении. Поэтому, я считаю, можно получить и авиационное образование, а потом работать в ракетно-космической промышленности. Ну, если только нет желания специализироваться на узких темах, типа систем управления или баллистики.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

m-s Gelezniak

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Многие конструктора-авиаторы с успехом работали в ракетостроении. Поэтому, я считаю, можно получить и авиационное образование, а потом работать в ракетно-космической промышленности. Ну, если только нет желания специализироваться на узких темах, типа систем управления или баллистики.
У нас прекрасно работали люди с Днепропетровска.
 :)
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Kap

Цитироватьwormovruch пишет:
Мне хотелось бы работать в ракетно-космической отрасли.
Если именно работать - езжайте в Россию или Европу. Если сделать что-то значимое для космонавтики - лучше те же Си с Явой учите и миллион на каких-нибудь онлайниграх зарабатывайте - как Маск и СерБ.

C-300

ЦитироватьАнтикосмит пишет:
Езжай лучше в Россию.
ЦитироватьKap пишет:
Если именно работать - езжайте в Россию или Европу.
Совет хороший, но согласитесь, что для человека лет 17 - весьма трудно выполнимый. В таком возрасте решения принимаешь не только ты, но и родители (моего друга, мечтавшего о стрелковом оружии, не отпустили учиться в Ленинград - как пример). Плюс куча вполне объективных проблем: с поступлением в иностранный вуз, дальним переездом и поиском жилья (вот не факт, что у нас иностранцу дадут общагу).

Я не пытаюсь сказать, что это плохая затея. Наоборот, хорошая. Но надо смотреть по своим возможностям.

П. С. кстати, если уж ехать в Россию, то в город, где цены поменьше. Например, в Челябинск. В ЮУрГУ есть специальности, связанные с ракетостроением.

wormovruch

ЦитироватьАлександр Хороших пишет:
Обратитесь для начала в предприятия, связанные с ракетной промышленностью, попробуйте войти в целевой набор. Так и поступить будет легче, и учиться.
Насколько я знаю, целевое направление у нас выдают по месту приписки. Я от таких предприятий очень далеко живу.

wormovruch

ЦитироватьАнтикосмит пишет:
Езжай лучше в Россию. Тут шансов поработать по специальности куда больше.
Было б идеально отучится здесь, поработать немного, а дальше куда-то уехать. Но идеально бывает только в сказках.

wormovruch

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Многие конструктора-авиаторы с успехом работали в ракетостроении. Поэтому, я считаю, можно получить и авиационное образование, а потом работать в ракетно-космической промышленности. Ну, если только нет желания специализироваться на узких темах, типа систем управления или баллистики.
Реально ли прийти на какое-то отраслевое предприятие с таким дипломом и устроится на работу?

m-s Gelezniak

Цитироватьwormovruch пишет:
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я недавно закончил школу и постал выбор будущей профессии.(Живу я в Украине) Мне хотелось бы работать в ракетно-космической отрасли. У нас в стране доступно 5 университетов по бакалавриату "Авиа- ракетостроение" (два в Киеве, Николаев, Днепропетровск, Харьков). Дело в том, что по специальности связанной с ракетно-космической техников связанны только последние два. Последние два вуза очень далеко от меня. Думал поступать в КПИ на факультет авиационных и космических систем, но там ведется подготовка по данному направлению по специальности "Самолеты и вертолеты".После бакалавриата в дипломе будет указанно 3 квалификации : инженер-конструктор, инженер-аеродинамик, инженер-технолог по производству авиационной техники. Возможно ли как-то таким способом попасть в ракетно-космическую отрасль?
Сейчас будет сложно.
Мне знакома ситуация когда человека с ЮМЗ отправляли учится в Военмех. Потом обратно на Южмаш. Где то в девяностых перебрался с семьёй снова в Питер.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Дмитрий В.

Цитироватьwormovruch пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Многие конструктора-авиаторы с успехом работали в ракетостроении. Поэтому, я считаю, можно получить и авиационное образование, а потом работать в ракетно-космической промышленности. Ну, если только нет желания специализироваться на узких темах, типа систем управления или баллистики.
Реально ли прийти на какое-то отраслевое предприятие с таким дипломом и устроится на работу?
Не знаю как сейчас, а в мое время авиаторы в нашем КБ занимали достойное место. Дело в том, что самолетная конструкция в принципе сложнее ракетной. Поэтому самолетчикам, которые непосредственно занимались конструкцией, работать было "ненапряжно".
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

triage

Цитироватьwormovruch пишет:
Мне хотелось бы работать в ракетно-космической отрасли.
отрасль - она большая.... расскажите как именно представляете эту работу или хотите от нее.
проектировать, изготавливать, в космос запускать РН, работать с ПН и прочее прочее....
а то может статься что представляете одно, а в реальности сама работа совсем другое ;)

wormovruch

Цитироватьpnetmon пишет:
Цитироватьwormovruch пишет:
Мне хотелось бы работать в ракетно-космической отрасли.
отрасль - она большая.... расскажите как именно представляете эту работу или хотите от нее.
проектировать, изготавливать, в космос запускать РН, работать с ПН и прочее прочее....
а то может статься что представляете одно, а в реальности сама работа совсем другое  ;)
Работать с РН. Желательно проектировать.

Клон Антипода

#14
ЦитироватьАлександр Хороших пишет:
Совет хороший, но согласитесь, что для человека лет 17 - весьма трудно выполнимый. В таком возрасте решения принимаешь не только ты, но и родители (моего друга, мечтавшего о стрелковом оружии, не отпустили учиться в Ленинград - как пример).

Что ли правда молодёжь пошла малохольная... Мне родители сказали, - поезжай сынок, поступай куда хочешь. Но, лучше в военное училище, там из тебя человека сделают. На пожрать пришлём немножко, если что. Причем мне было не 17, а 16. У меня ещё была даже вторая попытка до армии, если завалю, так что можно было рисковать как хочешь. Я действительно был уверен, что могу поступить абсолютно в любой ВУЗ на любую специальность, так как есть целый год на подготовку в крайнем случае.

Я прекрасно помню какой был ужос с выбором. Уже даже после того, как выбрал ВУЗ. Приезжаю, а там 10 факультетов, 25 специальностей и ВСЕ нравятся. (а интернета не было ещё, заранее толком ничего не узнаешь). Я все факультеты обошёл за полдня и думаю, ну нафиг, если я сейчас обратно пойду, то я тут три дня тогда буду шататься. А погодка-то шепчет. А сам стою перед приёмной комиссией радиотехнического. Ага, и зашибись! Магнитофоны и телевизоры чинить научат! Сдал документы и на пляж. Правда, научили чинить совсем не магнитофоны. Хотя умение чинить магнитофоны пришло само собой, в качестве побочного эффекта.
Knowledge is power. (c) Francis Bacon
Absolute power corrupts absolutely.   (c) Edward Dalberg Acton

Клон Антипода

А сейчас я бы в Берлинский технический университет поступать поехал. Его сам Вернер фон Браун заканчивал. Цена вопроса - 300 евро за семестр, которые там легко можно дворником закалымить. Кто немецкий знает неизрядно, можно в MIT. Там всем без исключения поступившим выплачивают компенсацию стоимости обучения до 95% от цены. И размер компенсации зависит только от справки о доходах родителей, пофиг в разводе они, или нет. (детдомовским сразу 95). Все экзамены сдаются через интернет, Ехать в Штаты и показывать справки о доходах после зачисления.
Knowledge is power. (c) Francis Bacon
Absolute power corrupts absolutely.   (c) Edward Dalberg Acton

Кубик

ЦитироватьКлон Антипода пишет:
Ага, и зашибись! Магнитофоны и телевизоры чинить научат! Сдал документы и на
пляж. Правда, научили чинить совсем не магнитофоны. Хотя умение чинить
магнитофоны пришло само собой, в качестве побочного эффекта.
Ну, чинить, налаживать, и даже проектировать..и не только магнитофоны - и в хорошем ПТУ в своё время могли научить, а вот объём знаний, необходимых для грамотного увязывания всего, что входит в ракету, чтобы она была "как надо" - это не только вуз нужен (+самообразование!), ещё и умение, приходящее с опытом, в том числе и по части межличностного общения...Как ни упрощён процесс в "Укрощении огня", но всё же - что-то можно представить, а здесь на форуме оочень богатая инфа о "делах наших грустных"..
И бесы веруют... И - трепещут!

Яхве

Цитироватьwormovruch пишет:
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я недавно закончил школу и постал выбор будущей профессии.(Живу я в Украине) Мне хотелось бы работать в ракетно-космической отрасли. У нас в стране доступно 5 университетов по бакалавриату "Авиа- ракетостроение" (два в Киеве, Николаев, Днепропетровск, Харьков). Дело в том, что по специальности связанной с ракетно-космической техников связанны только последние два. Последние два вуза очень далеко от меня. Думал поступать в КПИ на факультет авиационных и космических систем, но там ведется подготовка по данному направлению по специальности "Самолеты и вертолеты".После бакалавриата в дипломе будет указанно 3 квалификации : инженер-конструктор, инженер-аеродинамик, инженер-технолог по производству авиационной техники. Возможно ли как-то таким способом попасть в ракетно-космическую отрасль?
Я хочу получить второе высшее образование, но в другой сфере. Место для получения образования я сейчас рассматриваю Германию. Образование там является социально-ориентированным. Люди там заинтересованы давать качественное образование молодежи. Единственным препятствием для меня является языковой барьер. В школе и вузе я изучал английский язык. Мне необходимо научиться немецкому языку.

Дмитрий Виницкий

А кто вам мешает ввести в Германии русский язык?

Но, там можно учиться и на английском, пока, правда, платно. Но, можно, например, поехать в Норвегию, там есть бесплатное на английском.
+35797748398

supermen

wormovruch, Вы лучше не слушайте байки про то : " Какой я весь из себя о...й"-,  а смотрите на мир сугубо прагматично. Эпоха совка кончилась и молодой человек если не сможет продать себя подороже, то он в жизни никому нужен не будет. Если у Вас планы на работу по найму, то надо не  вывески  былого могущества типа ЮМЗ оценивать, а смотреть на текущее положение. Прежде всего на пакет заказов предприятия. В общем ИМХО мое что Зенит не жилец, а значит на просторах незалежной проектировать Вам будет нечего. 
Если хотите строить ракеты по-настоящему, а не извещение на одно два изделия в год проводить, то ехать Вам надо в РФ. Москву можете сразу откинуть, потому что не потянете ни жилье, ни образ жизни. Да и пока ЦИХ превратиться во что то вменяемое лет 5 пройдет. Остается только ЦСКБ и следовательно Самара. Климат с украинским схожий, город не такой дорогой. В общем мой совет изучайте http://www.ssau.ru для иностранных граждан. Надо будет платить конечно за обучение,  так что рассчитывайте силы и настраивайтесь на работу с 1 курса. В общем путь не новый и народ с Казахстана, Киргизии едет в Военмех, к пятому курсу уже имеет гражданство, так что все возможно.
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/