Радиоктивный след в трагической гибели экспедиции Дятлова

Автор korund, 04.08.2011 11:09:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Художник

#5900
ЦитироватьNLPepper пишет:
Да ну? " А вот промежуточные заводские пуски – информация туманная " - это не Ваши слова?
А Художник пишет:
Заводские испытания ещё были. Как раз трассы на северный полигон . - это кто писал?

Вы еще скажите, что "трассы на северный полигон" - это такие особые заводские испытания, но без пусков! На ракетной тележке по рельсам, через горы - и прямо на Новую Землю!

Извините, некорректно выразился, считайте опечаткой.

Запуски конечно.

А вот по поводу Новой Земли, вопрос как раз интересный.

Кто туда стрелял?

Заметьте, я даже не ставлю вопрос "откуда".

Ну я же не знаю, может прям рядом  с перевала Дятлова?
Кто виноват? - Дураки. Что делать? - Дороги.

Художник

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
ожогами не буду приводить? Зрелище неаппетитное. Желающие могут
Цвет весёлый. На азотку похож. Неужели отморожение?
Кто виноват? - Дураки. Что делать? - Дороги.

Александр Ч.

ЦитироватьХудожник пишет:
Цвет весёлый. На азотку похож.
Она родимая, сколько её было пролито :)
Ad calendas graecas

Штуцер

ЦитироватьХудожник пишет:
Взрыв ракеты С-200 на старте. Полигон Сары Шаган тысяча девятьсот восемьдесят шестой год.
ИМХО, там ускорители ТТРД страшнее. 4 штуки по 40 тонн. :o
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Художник

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьХудожник пишет:
Взрыв ракеты С-200 на старте. Полигон Сары Шаган тысяча девятьсот восемьдесят шестой год.
ИМХО, там ускорители ТТРД страшнее. 4 штуки по 40 тонн.
Это точно. Они то отработали. А потом как жахнуло на отлёте...  :)

Стартовики С-200 кстати, ужас как землю выворачивют.

Имел неосторожность выглянуть из кабины, старт посмотреть..

Морду камнями посекло, больше не высовывылся. 
Кто виноват? - Дураки. Что делать? - Дороги.

Штуцер

ЦитироватьХудожник пишет:
Это точно. Они то отработали. А потом как жахнуло на отлёте...
Ну если отработали, можно не бегать... До земли ничего не долетит. Хотя в такой ситуации спокойно не рассуждают.  ;)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Художник

#5906
ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьХудожник пишет:
Это точно. Они то отработали. А потом как жахнуло на отлёте...
Ну если отработали, можно не бегать... До земли ничего не долетит. Хотя в такой ситуации спокойно не рассуждают.

Смеётесь что ли, вот иммено облаком накрыло, они там все вместе взорвались ускаритили, БЧ, и вся эта дрянь на нас полетела. Да БЧ то не взорвалась, потом вроде её сапёры нашли. Ну как вторая ступень рвалась, вот это ну его нафиг. Вот это вот рыжие облака не богом деланые...
Кто виноват? - Дураки. Что делать? - Дороги.

NLPepper

#5907
ЦитироватьИзвините, некорректно выразился, считайте опечаткой.
Запуски конечно
Ну тогда в чем проблема? В моей статье, на которую Вы ссылались, все расписано.
Для всех ракет классом чуть покрупнее "Града" испытания с реальными пусками проводились на испытательных ракетных полигонах, которые известны поименно.
Нюансы возникали, когда проводили учения либо учебно-боевые пуски. Например, ракетами Р-1, Р-2 и Р-5 иногда стреляли пусть и не с территории собственно полигона Кап Яр, но со стартовых позиций в пустыне, примерно между КЯ и Аральском. То же было и с операциями "К".

То, что в названии испытаний добавляют "заводские" - вовсе не означает, что оно проводится непременно на заводе или заводском полигоне. Заводские - применительно к разрабатываемой технике это синоним термина "предварительные", и они являются частью еще не завершенной ОКР. Они проводятся в интересах разработчика, их цель - добиться соответствия изделия требованиям ТТЗ, а при необходимости - выявить недоработки и устранить их до окончания ОКР. На этом этапе возможны любые сбои и аварии, это естественный процесс.

Вот когда все ошибки выявлены и устранены (путем изменений конструкции), тогда изделие (ракету) предъявляют заказчику для госиспытаний (в те годы они назывались "совместными" ) . Разработчик со своей стороны гарантирует, что изделие удовлетворяет ТТЗ, а цель испытаний - проверить, так ли это.

То есть различие между заводскими и государственными испытаниями лишь в том, кто принимает работу, и какова конечная цель.
А территориально, в силу специфики ракетного оружия, в СССР и те и другие проводились на одних и тех же испытательных полигонах МО. Поскольку там требуется обеспечивать и отчуждение территории, и режим охраны, и размещение множества единиц техники, и строительство стпртовых позиций, укрытий и пр., и хранение самих ракет и их компонентов топлива, и измерительную траекторную аппаратуру вместе с личным составом, и средства поиска и эвакуации упавших ракет и их частей - все это вместе ни один завод или КБ по отдельности никогда бы не "потянули". 

ЦитироватьА вот по поводу Новой Земли, вопрос как раз интересный.
Кто туда стрелял?
Заметьте, я даже не ставлю вопрос "откуда".
Так это сегодня не секрет. Погуглите учения "Роза", "Тюльпан" и "Волга". (Это если мы обсуждаем сухопутные ракеты). Там указано - кто, когда, куда и откуда. А по пуску Р-14 (операция "Тюльпан"  ;)  даже есть рассекреченный учебный фильм на Ютюбе..
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

Штуцер

#5908
ЦитироватьХудожник пишет:
Смеётесь что ли, вот иммено облаком накрыло
Но Вы же сказали: ускорители ОТРАБОТАЛИ.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Художник

#5909
ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьХудожник пишет:
Смеётесь что ли, вот иммено облаком накрыло
Но Вы же сказали: ускорители ОТРАБОТАЛИ.
Пожалуй не полностью отработали, потому как недалеко от старта взорвалась.

Кстати видел аналогичные взрывы когда соседи стреляли, но им повезло больше, у них вроде ускорители полностью отработали, далеко от старта, потом взрывы, рыжие облака, но у них похоже ещё и БЧ рванули, уже на земле, взрывы были великолепные.
Кто виноват? - Дураки. Что делать? - Дороги.

Художник

ЦитироватьNLPepper пишет:

То есть различие между заводскими и государственными испытаниями лишь в том, кто принимает работу, и какова конечная цель.
Совешенно верно.
Кто виноват? - Дураки. Что делать? - Дороги.

Дмитрий Николаевич

Трагедия ПД (Розуэлльский инцидент)..

Цель,мотив и секретность.
1)КГБ СССР взволнованно работой (шпионского)передатчика и возможной связи с (ОШ.НЛО).
2)И.Дятлов соглашается на турпоход с секретом.Но остальные туристы идут(в тёмную)..С.Золотарёв (офицер КГБ)будет старшим уже на месте операции.
3)Для маскировки (официально)идут без рации.Рацию сбросят в условленном месте.
4)Группа максимально укомплектована( бытовой фотоаппаратурой и т.д. и т.п)
5)С момента получения (посылки)С.З.становится старшим и раскрывает цель(спец-задания)всей группе и берёт расписки о н.г.т.и запрет на любые записи в л.б.Естественно (мандолина и т.п.)оставленны в лабазе.
6)Группа (позывной Хибина)выходит на связь и ставит палатку(н.п)скрытно ведя фоторегистрацию (О.Ш.НЛО)и засекая время пролёта(двое часов с секундомером) (створа)и их скорость(О.Ш.НЛО)попутно используя всё самоделки И.Д.
7)Выяснив отсутствие явной связи с земными аналогами л.а. перешли к заключительной фазе операции..
8)Работая коректировщиками для(с.д. ракеты С-75(особые)  сбить  (О.Ш.НЛО) фото-видео-зафиксировать и доложить о результатах..
9)Группа (Хибин) на связь не вышла,беглый осмотр трупов и м.п. а также изятие в.д. и ц.у.ясности не дал и решено передать дело гражданским (но под присмотром КГБ) акцент на поиск С.З.и его Ф.А.

P/S.Попытка сбить(О.Ш.НЛО) вызвало о.р. обьект приземлился рядом,с.лучом(выгнал) из палатки и попытку возвращения Г.Д. принял за угрозу и убил их..
Уже сами трупы и обследование их были ценны(а возможно и опасны) отсюда и секретность ..

Напомню-я лично видел и н.л.о и световой луч от него в 1985г,н.л.о реальность -независимо от того хотите Вы этого или нет.
Родившимся 12.04.1961 нас осталось в России только трое..

NLPepper

Цитировать8)Работая коректировщиками для(с.д. ракеты С-75(особые) сбить (О.Ш.НЛО) фото-видео-зафиксировать и доложить о результатах..

А ракету С-75 они несли с собой в рюкзаках? Или им ее оставили в "условленном месте"? :D
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

Атяпа

ЦитироватьNLPepper пишет:
Цитировать8) Работая коректировщиками для(с.д. ракеты С-75(особые) сбить (О.Ш.НЛО) фото-видео-зафиксировать и доложить о результатах..
А ракету С-75 они несли с собой в рюкзаках? Или им ее оставили в "условленном месте"?
Так это же "(особые)" ракеты!
Правда, требовали корректировщиков. Ну там, недолет, перелет. взяли в вилку...
И днём и ночью кот - учёный!

Александр Ч.

#5914
Мда... прикинул состав оборудования, что я тащу с собой в горы... наверное я жутко засекреченный суперагент с гипноблоком... может и представитель ВЦ... мда-а-а... интересно что больше поставит в тупик будущих "исследователей"? Раскладные "лыжные" палки? Фото-видео и прочая оптика? Навигационные "средства"?
Ad calendas graecas

NLPepper

#5915
ЦитироватьМда... прикинул состав оборудования, что я тащу с собой в горы... наверное я жутко засекреченный суперагент с гипноблоком... может и представитель ВЦ... мда-а-а... интересно что больше поставит в тупик будущих "исследователей"? Раскладные "лыжные" палки? Фото-видео и прочая оптика? Навигационные "средства"?


А если не секрет- сколько ракет С-75 Вы обычно несете с собой в горы?
И как тащите кабину с РЛС: сзади на веревочке, или толкаете впереди себя?
(Извините, смайлики почему-то не вставляются).
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

Александр Ч.

ЦитироватьNLPepper пишет:
А если не секрет- сколько ракет С-75 Вы обычно несете с собой в горы?
И как тащите кабину с РЛС: сзади на веревочке, или толкаете впереди себя?
Я ж говорю: гипноблок. Как до кордона дошли помню, потом не помню... но под ногтями грязь...  ;)
Ad calendas graecas

Атяпа

ЦитироватьNLPepper пишет:
ЦитироватьМда... прикинул состав оборудования, что я тащу с собой в горы... наверное я жутко засекреченный суперагент с гипноблоком... может и представитель ВЦ... мда-а-а... интересно что больше поставит в тупик будущих "исследователей"? Раскладные "лыжные" палки? Фото-видео и прочая оптика? Навигационные "средства"?


А если не секрет- сколько ракет С-75 Вы обычно несете с собой в горы?
И как тащите кабину с РЛС: сзади на веревочке, или толкаете впереди себя?
(Извините, смайлики почему-то не вставляются).
Неприлично задавать такие вопросы - человек наверняка на подписке. А Вы - сколько, да каким способом...
И днём и ночью кот - учёный!

NLPepper

ЦитироватьНеприлично задавать такие вопросы - человек наверняка на подписке.

В смысле - на подшивке? :) Да, это уважительная причина.
Неужели и дятловцы тоже?

Кстати, кто подскажет, что у меня за фигня: не работает цитирование из предыдущего поста? Приходится копировать вручную. Очень неудобно.
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

Художник

ЦитироватьNLPepper пишет:
Кстати, кто подскажет, что у меня за фигня: не работает цитирование из предыдущего поста? Приходится копировать вручную. Очень неудобно.
Чё то с редактором на движке форума, у меня тоже так же подглюкивает.
Кто виноват? - Дураки. Что делать? - Дороги.