Радиоктивный след в трагической гибели экспедиции Дятлова

Автор korund, 04.08.2011 11:09:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Matilda


Так попробую :?:
Ага.Получилось.
Вот ручей.Весь в камнях.На момент происшествия--снегу 30-50см.Сам ручей--замерз.Если вместе рухнуть--можно и поломаться. :?:
ЗЕМЛЯ-она такая маленькая.

Matilda

Цитировать
ЦитироватьИли через модератора, но это долго.
Ой, через модератора лучше не нада, ато он не дай бог заметит возобновление закрытой темы...
Тема-то другая :D
ЗЕМЛЯ-она такая маленькая.

Атяпа

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьИли через модератора, но это долго.
Ой, через модератора лучше не нада, ато он не дай бог заметит возобновление закрытой темы...
Тема-то другая :D
Сиквел.
А читаете невнимтельно - я сразу написал - картинка должна быть в Инете, а не в своём компе.
И днём и ночью кот - учёный!

Matilda

ЦитироватьА читаете невнимтельно - я сразу написал - картинка должна быть в Инете, а не в своём компе.
Если это Вы ко мне ,то  :oops: я поэтому и переспросила про
ЗЕМЛЯ-она такая маленькая.

Атяпа

Я всё жду - когда же будет обещанная радиактивность?
И днём и ночью кот - учёный!

NLPepper

ЦитироватьТак же то что это был поход высшей категории, тоже одолевают смутные сомнения.
Это потому, что поход дятловцев был вовсе не не Перевал.

Вы не пробовали подняться на Отортен?
И не сейчас, а зимой?


Цитироватьоднако самый ближайший город к месту трагедии, Ивдель,  в нём находилась исправительная зона, а посёлки вокруг во многом поселения зеков вышедших на свободу.
Вообще-то это не секрет ни для дятловцев, ни для следователей тех лет, ни для современных исследователей их гибели.

ЦитироватьИли взять например бредни Галки насчёт разлитого гидразина.
Вроде чушь полнейшая, однако от перевала Дятлова не далее 30 км в то то время стояла секретная ракетная часть.
Была. Только не в 30, а в 300 км. В Верхней Салде.
И ракеты на гидразине в нее стали поступать только на следующий год.
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

Matilda

Цитировать
ЦитироватьТак же то что это был поход высшей категории, тоже одолевают смутные сомнения.
Это потому, что поход дятловцев был вовсе не не Перевал.

Вы не пробовали подняться на Отортен?
И не сейчас, а зимой?


Интересно,а по нынешнему--это какая категория примерно?
И если в курсе,для сравнения--высшая сейчас  это куда надо подняться?
ЗЕМЛЯ-она такая маленькая.

hlynin

ЦитироватьТак же то что это был поход высшей категории, тоже одолевают смутные сомнения.

Это потому, что поход дятловцев был вовсе не не Перевал.

Вы не пробовали подняться на Отортен?
И не сейчас, а зимой?

Тогда было только три категории сложности и поход, естественно, был высшей (3-й) категории. Позже категорий стало 5 и уже в 70-х он не был высшей категории, вероятнее всего, 4-й. Вполне возможно, что сейчас его развенчали до 3-й.

дополняю

ЦитироватьИ если в курсе,для сравнения--высшая сейчас это куда надо подняться

Дело не в высоте, а в рельефе местности (большие перепады), безлюдность, отсутствие дров и протяженность. Вообще подъёмы на горы на люжах или их снявши, сейчас не котируются.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Salo

А можно подробнее про ракеты на "гидразине" в 60 году на ракетном форуме?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Matilda

ЦитироватьЯ всё жду - когда же будет обещанная радиактивность?
Ну вот же

А вообще-то много материала по трагедии вот здесь
http://fotki.yandex.ru/users/aleksej-koskin/album/56632/
ЗЕМЛЯ-она такая маленькая.

NLPepper

ЦитироватьА можно подробнее про ракеты на "гидразине" в 60 году на ракетном форуме?
Сорри, это все издержки общения с Галкой.
За него надо выдавать молоко за вредность (а лучше - коньяк).  :twisted:

Разумеется, имелся в виду гептил (НДМГ), и 61-й год, дивизия Р-16 в Верхней Салде.
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

Лютич

ЦитироватьТак же то что это был поход высшей категории, тоже одолевают смутные сомнения.

Дык, заря туризма, толком никто ничего не умеет, экипировки нормальной нет, но в походы уже ходят толпами. Как результат - по сотне с лишним трупов в год в 59-61 годах.
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

Лютич

Цитировать
ЦитироватьЯ всё жду - когда же будет обещанная радиактивность?
Ну вот же

Кстати, про радиоактивность американцы подсказали: какой марки у них была керосиновая лампа. Потому что в лендлизовских и многих немецких использовалась сетка из радия, которая становится очень хрупкой при длительном использовании и вполне может дать потребное загрязнение, если осыпется на одежду..
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

hlynin

ЦитироватьДык, заря туризма, толком никто ничего не умеет, экипировки нормальной нет, но в походы уже ходят толпами. Как результат - по сотне с лишним трупов в год в 59-61 годах.
Неправда, заря была в 30-х годах. Экипировка была самая нормальная, опыт был такой, что сейчас только у мастеров спорта. Раньше переночевать в лесу зимой было нормально, сейчас это - экстрим. 100 с лишним трупов - это нормально.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьКстати, про радиоактивность американцы подсказали: какой марки у них была керосиновая лампа. Потому что в лендлизовских и многих немецких использовалась сетка из радия, которая становится очень хрупкой при длительном использовании и вполне может дать потребное загрязнение, если осыпется на одежду..
В моём представлении керосиновая лампа и поход несовместимы. По-первых, хрупкая, во-вторых, воняет.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Лютич

Тем не менее, в списке вещей в палатке она упоминается.
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

hlynin

Да, возможно. Однако совершенно неизвестно, что это такое. Те керосиновые лампы, что видел я, не прожили бы в походе и часа. Это примерно как валенки, которые не валенки. В списке есть, а на самом деле...
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

korund

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьФотографии есть в инете, хотя от наших людей были бы интересней.
А корунд там не был.
Вот-вот. Шиза корунда шкалит со страшной силой. Побывал он, блин, на северном Урале. Не иначе как на северном олене сгонял туда на пару дней.
 
"от наших людей"?  :shock:  :shock:  :shock:  чур-чур-чур!
Ясное дело на олене

Сейчас догоню и поеду....
Самый опасный вид деятельности - иметь дело с дураками.

korund

Цитировать
ЦитироватьИли взять например бредни Галки насчёт разлитого гидразина.
Вроде чушь полнейшая, однако от перевала Дятлова не далее 30 км в то то время стояла секретная ракетная часть.

вот и думай что хочешь...
Хочу думать, что теперь-то эта часть несекретная и все знают - какими ракетами она пуляла. Кроме нас.
Дело в том, что всё что связано с этими местами до сих пор окутано всякими секретами...
Самый опасный вид деятельности - иметь дело с дураками.

korund

ЦитироватьБыла. Только не в 30, а в 300 км. В Верхней Салде.
И ракеты на гидразине в нее стали поступать только на следующий год.
Была, была,    вот только вам об этом ничего не известно....
Самый опасный вид деятельности - иметь дело с дураками.