Итак, по просьбе Ронату: НТР тупик или смена парадигмы?

Автор AceIce, 03.01.2008 14:02:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Татарин

ЦитироватьМетоды нада улучшать.  Рывки в познании "странным" образом совпали с изрбретениями в хранении, обработке  и передачи информации. От бумаги и книгопечатания до радио и компутеров. А IQ человека что в 20 веке что до нашей эры  был одинаков.
Так кто ж с этим спорит?

Конечно надо. Я здесь выступаю только потому, что кто-то считает, что можно вот так просто прийти на золотой прииск, набрать голыми руками самородков... и продолжать набирать голыми руками с той же скоростью до бесконечности.
Да хрена там. В какой-то момент и лопата, и ситечко потребуются, и рабочих нанять, а в какой-то момент и экскаватор в сочетании с шаровой мельницей и полным комплексом для выщелачивания; вложиться потребуется по-настоящему, и чем дальше - тем больше... И это не потому, что кто-то там "интерес к золоту потерял" или "вместо золота серебро ищет", а просто потому, что нельзя собрать по сотому разу одни и те же самородки. Если собрать те, что на виду да здоровые, останется собирать "трудные" и мелкие. Это не потому, что золота в месторождении мало - его может быть там ещё на десять тысяч тонн, а потому что работать надо. :)

Не можешь вкладываться с адекватной скоростью, поток золота иссякнет. Может казаться, что месторождение исчерпывается, или что обленились там все...

Но на самом деле всё нормально. Так и должно быть.

Дем

ЦитироватьТесты на IQ не проходили, ни разу?
Там , например, есть очень характерная задача продолжить ряд, которая не разбивается на части. Если ты угадал часть формулы, ты не угадал формулу вообще - ибо "частично угаданый" ряд не совпадает с данным, а других указаний на правильность просто нет. При этом авторы тестов не берут ряды типа какого-нить многочлена и (что очень логично :)), а берут какую-то отдельную, достаточно сложную и предположительно новую для человека концепцию, которую надо угадать целиком (для чего уметь оперировать всеми данными ряда и удерживать в кратковременной памяти возможные взаимосвязи).
Попробуйте, посмотрите (пересмотрите) как-нить. Если задача чуть выходит за возможности интеллекта, время, затрачиваемое на задачу, чрезвычайно резко возрастает (на этом тесты и построены).
Это, извини, особенности человеческого мозга - в котором оперативка резко ограничена, а возможности свопа не предусмотрено. Для компа это, в общем случае, неверно.
Так что если человек не в состоянии решить задачу - это не значит, что он не может решить задачу создания алгоритма решения задачи :)
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

korund

Полность согласен с тем , что писал в этом топике Татарин.
от себя добавлю, - Прогресс сильно тормозится еще и тем что многие люди не на своих местах, тот кто мог бы двигать науку вперед - работает сварщиком, тот кто мог бы провести реформу образования - служит полковником в спецназе и т.д. и т.п.
А все потому что нет эффективной системы гос.управления
А нет эффективной системы гос. правления потому что к власти пробиваются только те кто ее сильно жаждут и не останавливаются не перед чем, а те кто действительно знают что делать либо не достаточно волевые,   либо более человечные.
Вообщем много много порочных кругов.
Самый опасный вид деятельности - иметь дело с дураками.

AceIce

ЦитироватьСпециализация и организация взаимодействия ученых - тут еще не было своего Форда с его конвеером.

Не скажите. Татарин про это прямо написал: электронные сети и ЭВМ.
Война - это великое дело для государства, это почва жизни и смерти, это путь существования и гибели. Это нужно понять.
Сунь-цзы

Rarog

По моему, Татарин забыл о переходе количества в качество.
Рано Ленина хоронить.

Да и все больше кажется, что будущие фундаментальные открытия будут сделаны в космосе( путем наблюдения за космическим пространством, эволюция вселенной и т.д.)
...ползал в подлеске со вставными челюстями из апельсиновых корок и изображал врага вообще.

Agent

Цитировать
ЦитироватьСпециализация и организация взаимодействия ученых - тут еще не было своего Форда с его конвеером.

Не скажите. Татарин про это прямо написал: электронные сети и ЭВМ.

Татарин толкует о том, что для понимания мира нужно понимание математики, а ее так наворотили, что понять ее уже практически невозможно. Из чего делает вывод что мир понять тоже невозможно.
Матмодель типа в голову не помещается.
Раз не помещается, то нужно кое что пихать в компьютеры. Также развивать математику в сторону абстрагирования, что позволит "паралелить" исследования.
Пока еще это только налаживается. Но уже открыли нечто под названием темная материя.

Ворон

Маленькая Идейка.  ;)

 Люди просто узнали о структуре Вселенной всё фундаментальное, что в принципе может знать вид "человек разумный". Есть ещё куча всего, но это самое наш мозг понять не в состоянии. То, что "мозгов много" ничего не меняет. :)

 Например, собака не умеет читать, собери 100000 собак они тоже читать не будут уметь ни отдельная собака, ни все вместе. :)
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Ворон

ЦитироватьТатарин толкует о том, что для понимания мира нужно понимание математики, а ее так наворотили, что понять ее уже практически невозможно. Из чего делает вывод что мир понять тоже невозможно.
Матмодель типа в голову не помещается.
Раз не помещается, то нужно кое что пихать в компьютеры. Также развивать математику в сторону абстрагирования, что позволит "паралелить" исследования.
Пока еще это только налаживается. Но уже открыли нечто под названием темная материя.

 Если "что-то слишком объёмное для понимания напихать в компьютер" - в лучшем случае мы получим "компьютер умнее человека", а реально так - ничего не получим. :)

 И проблема не в сложности математики, а в прнинципиальной неспособности математики, как и любого инструмента познания созданного человеческим разумом, получить ещё какую-то качественно новую картину Вселенной. Мы уже Всё Знаем, Что Можем Знать. ;)
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Ворон

Да, оговорюсь сразу - "Нечто С Качественно Более Развитым Разумом" это будет НЕ ЧЕЛОВЕК.
 Независимо от того, от чего оно произойдёт и каким образом будет организовано. :)
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Agent

ЦитироватьМы уже Всё Знаем, Что Можем Знать. ;)
Не Мы, а Вы.

Ворон

ЦитироватьПо моему, Татарин забыл о переходе количества в качество.
Рано Ленина хоронить.

Да и все больше кажется, что будущие фундаментальные открытия будут сделаны в космосе( путем наблюдения за космическим пространством, эволюция вселенной и т.д.)

 А вам не приходило в голову, что они вообще нигде и никогда не будут сделаны Человечеством? ;)
 Люди просто достигнут равновесия, как большинство стабильных видов, так потом и будут существовать.

 А "новые открытия" будет делать Нечто Иное - то, что будет следующей ступенью эволюции. :)
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Ворон

Цитировать
ЦитироватьМы уже Всё Знаем, Что Можем Знать. ;)
Не Мы, а Вы.

 Agent вы вообще, материалист, а? ;)

 С какой стати какая-то высокоразвитая обезьяна должна иметь возможность познать ВСЁ.  :D
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Agent

ЦитироватьAgent вы вообще, материалист, а? ;)

 С какой стати какая-то высокоразвитая обезьяна должна иметь возможность познать ВСЁ.  :D
А с какой стати не должна?

Ворон

Цитировать
ЦитироватьAgent вы вообще, материалист, а? ;)

 С какой стати какая-то высокоразвитая обезьяна должна иметь возможность познать ВСЁ.  :D
А с какой стати не должна?

 Ну, например, как существо с ограниченными способностями мозга.

 Да, возможно, Вселенная устроена именно так, что именно Человек может познать все её фундаментальные законы, тогда они должны быть именно такими, чтобы вместиться в ограниченные возможности данного вида.

 В прошлом говорили проще - "Господь создал Человека по образу своему и подобию."  ;)
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

avp

Гносеологические споры это удел чистой филосифии.

На счёт сложности задач.  Это только в процентном отношении специалистов мало. На практике если взять только научную среду, то все идеи очень быстро доходят до общества. Сложно только первое открытие. Открытое знание и изложенное на бумаге воспринимается на порядки легче. Проблема у другом - невостребованные знания имеют тенденцию к забвению.

Что касается прогресса. Предел роста опять же ограничен не способностью человека, а жёсткими физическими и экономическими законами.  В прикладной области фундаментальная физика ничего нового с большой вероятностью не даст. Как это не прискорбно но, это объективная реальность, которую ещё никто не отменял.

Agent

ЦитироватьНу, например, как существо с ограниченными способностями мозга.

Эти ограничения обходятся.

ronatu

100% cor/\aceH c BopoHoM - Bce uMeeT cBou' npege/\ u MbI kak Bug ero gocTurHeM To>ke u Hu4ero HaM ga/\bwe He noMo>keT... TakoB y>k eBo/\i0u,uu yge/\... :cry:

T.e. Ha ga/\bHi0i0 nepcnekTuBy Bce noHRTHo - korga-To 4e/\oBe4ecTBo pogu/\ocb, korga-To u yMpeT.

3gecb >ke MbI noxo>ke xoTe/\u o6cyguTb tekyw,ee cocToRHue HT nporpecca... :?:
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

Цитировать
ЦитироватьНу, например, как существо с ограниченными способностями мозга.

Эти ограничения обходятся.

ETu orpaHu4eHuR o6xogRTcR EBO/\I0U,UEU' :evil:

Ho eTo y>ke 6ygeT a6co/\i0THo gpyraR ucTopuR... :(
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

AceIce

О! РОнату, наконец то Вы появились! Для Вас ведь старался!
Война - это великое дело для государства, это почва жизни и смерти, это путь существования и гибели. Это нужно понять.
Сунь-цзы

Agent

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНу, например, как существо с ограниченными способностями мозга.

Эти ограничения обходятся.

ETu orpaHu4eHuR o6xogRTcR EBO/\I0U,UEU' :evil:

Ho eTo y>ke 6ygeT a6co/\i0THo gpyraR ucTopuR... :(

Это будет все та же история. Начиная с палки, огня и наскальных рисунков человек обходит природные ограничения.